Перейти к публикации
Форум района Строгино

История Строгино и Троице-Лыково


Manwe

Рекомендованные сообщения

На днях познакомилась с бабушкой в Мякинино, она сказала что ее род коренные жители Мякинино и Острогино и всех она знает по фамилии кто из старожил, они тогда все были друг другу знакомы.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение
На днях познакомилась с бабушкой в Мякинино, она сказала что ее род коренные жители Мякинино и Острогино и всех она знает по фамилии кто из старожил, они тогда все были друг другу знакомы.

Пригласить бы их на интервью!

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

У батюшки есть деньги на новый храм в Истре, а на реставрацию Троицкого собора в Троице-Лыково - нет.

не перестаю удивляться вашей, Манве, самоуверенности...

Вы бы хоть копейку от себя пожертвовали на восстановление храма, прежде чем требовать чего-то..

 

http://sobor-shop.ru/print/UID_195.html

http://www.kazaki-edinstvo.ru/2009-10-29-17-13-54/-lr-16/55-samosoznanie/92-2009-11-02-14-09-02.html

 

есть такие Люди

Виктор Васильевич Морозов

Александр Михайлович Соколов

Андрей Владимирович Фехнер

Валерий Александрович Кабыкин

 

пригласите их на интервью, может вам наконец станет стыдно.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

 

Я уже оценил хозяйственные способности Стефана. Его бы в колхоз председателем. Только запретить гипнотизёрскую практику. Впрочем, чудачества сектантов меня мало волнуют (пока чудаками не становятся госслужащие).

А вот про инвсесторов DaNA так и не ответила. Как только поднимаются коммерческие вопросы - сразу визг про мусульман и холивар.

 

Все брюзжите и брюзжите. Брюзжите и брюзжите. Ну сколько можно! Все чего-то Вам не нравится, во всем видите один негатив (ведь не только в этой теме). Я поражаюсь на Вас, как будто Вам лет 80.

 

А Ваша озабоченность хозяйством в Троице-Лыково, по-моему, действительно, как написала uri, объясняется тем, что Вы никогда никому не жертвовали ни копейки. И вот теперь ищете самооправдания перед совестью: "типа попы все равно все присвоят и разворуют". Ну так считаете так, и считайте дальше. Никто не вынуждает Вас ничего для них делать.

 

Я еще понимаю, если бы возмущение или озабоченность исходили от жителей самого Троице-Лыково. Но их-то вроде и не слышно как раз (я неправ?). Или о. Стефан отключил им интернет?:)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Я еще понимаю, если бы возмущение или озабоченность исходили от жителей самого Троице-Лыково. Но их-то вроде и не слышно как раз (я неправ?).

 

А они есть на форуме?

 

http://forum.strogi.net/index.php?showtopic=56747

 

:wink:

Ссылка на сообщение

А они есть на форуме?

 

http://forum.strogi.net/index.php?showtopic=56747

 

:wink:

Ну и чё?

я в той теме тоже не голосовала, но это не значит что меня нет :)

 

А Manwe реально уже напрягает выдумками. Выступает против РПЦ единственно и вовсе забывает, что и река закрыта в основном тамошними усадьбами чиновников и основная территория в Троице-Лыково также принадлежит им и совсем закрыта для доступа всех, кроме хозяев. В любое время суток, все сезоны. Мы уже поняли его мысль, что во всём виновата по его мнению РПЦ. Сколько уже можно клеветать и пытаться всё подвести только под эту черту? Я так скоро во много тем ходить перестану. А темы до него (а иногда и с ним, но когда он пишет именно про историю) были очень интересные.

  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

Все, наверное, знают, что 5 августа 1916 года в Троице-Лыково был открыт женский монастырь. А вскоре и закрыт.

Судя по официальной информации, нас ожидает радостное событие - постройка нового монастыря!

 

И официальный предлог никого не пускать на большую часть территории Троице-Лыковского парка!

 

post-5153-0-61881000-1320248444_thumb.jpg

Изменено пользователем Olg
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
И официальный предлог никого не пускать на большую часть территории Троице-Лыковского парка!

Ну, ничего - срок аренды на 49 лет, и даже если после смены власти в России с русофобской на человеческую все эти липовые договоры не аннулируют, то по окончании срока сестричество переселят куда-нибудь к чёрту на куличики, и нашим внукам, наконец, будет где гулять :)

 

А Ваша озабоченность хозяйством в Троице-Лыково, по-моему, действительно, как написала uri, объясняется тем, что Вы никогда никому не жертвовали ни копейки.

Когда я вижу автомобили, припаркованные под окнами трапезной у вашего святого отца, я понимаю, что мои копейки погоды не сделают. Пусть uri жертвует, если хочет. В принципе, я не против когда сектанты отдают своё добро лидеру тоталитарной секты - это их личное дело.

 

И вот теперь ищете самооправдания перед совестью: "типа попы все равно все присвоят и разворуют". Ну так считаете так, и считайте дальше. Никто не вынуждает Вас ничего для них делать.

Я тоже не вынуждаю их что-либо делать для меня и моих детей: я этих попов сюда не звал. Под прикрытием "духовности" закрывать парковые зоны от жителей и указывать им на выход? Хренушки. Пусть выметаются туда, откуда приехали, идёт? Кто бы говорил о совести, духовные вы наши...

 

Я еще понимаю, если бы возмущение или озабоченность исходили от жителей самого Троице-Лыково. Но их-то вроде и не слышно как раз (я неправ?). Или о. Стефан отключил им интернет?:)

Я считаю Троице-Лыково парком своего детства, многое с ним связано. И я там был задолго до приезжего карпатского басмача Стефана.

Изменено пользователем Manwe
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Если добрые люди действительно помогли восстановлению Троицкой церкви из своих личных средств - честь им за это и хвала.

 

http://sobor-shop.ru/print/UID_195.html

http://www.kazaki-edinstvo.ru/2009-10-29-17-13-54/-lr-16/55-samosoznanie/92-2009-11-02-14-09-02.html

 

есть такие Люди

Виктор Васильевич Морозов

Александр Михайлович Соколов

Андрей Владимирович Фехнер

Валерий Александрович Кабыкин

 

http://www.kazaki-edinstvo.ru/2009-10-29-17-13-54/-lr-16/55-samosoznanie/92-2009-11-02-14-09-02.html

Несколько лет назад на высоком берегу Москвы-реки в районе Троице-Лыково возвышался заброшенный храм. На него было невозможно взглянуть без слез, потому что храм умирал: от времени его стены стали серыми, каменная кладка искрошилась, а семена деревьев ухитрились пустить корни даже на крыше. Сегодня храм разительно преобразился: стены его белеют первозданной чистотой, на купола вернулась позолота, внутренне убранство приведено в порядок.

 

По большому счету, такая метаморфоза стала возможна благодаря усилиям и энергии двух человек: руководителя компании «Игл-Энерджи» Виктора Морозова, выделившего деньги на восстановление храма, и художника-иконописца Александра Соколова, возглавившего непосредственно реставрационные работы.

Александр Михайлович согласился рассказать о своем необычном призвании - об иконописи..

 

Как раз так и сложилась ситуация с храмом в Троице-Лыково. Мы с Виктором Васильевичем Морозовым давно знакомы и дружим семьями, наши дети росли вместе. Много лет назад, когда Виктор приехал в Москву учиться, он снимал квартиру в районе Строгино. Как-то он прогуливался в парке вместе с маленьким ребенком в коляске и увидел развалины храма. Как сам Виктор вспоминал позже, он подошел к храму, взглянул на него и чуть не прослезился: красота некогда величественного сооружения буквально исчезала на глазах…

 

Однажды, спустя годы, уже будучи успешным бизнесменом руководителем крупной компании, Виктор Васильевич Морозов вновь оказался в тех же местах, рядом с тем же храмом. И он понял, что это событие - знак, и раз у него появилась возможность восстановить разрушенное, он обязан это сделать. А поскольку мы давно с ним дружили, он обратился ко мне. Скажу честно: я не самым удачным образом подходил для этого проекта, потому что я не реставратор, но мне удалось найти людей, собрать команду, и приступить к работе.

 

В восстановлении храма принимало участие достаточно большое количество художников, одних пишущих иконописцев человек 10-15. Нам предстояло выполнить большой объем работ - около 80 икон, правда, в основном небольших по размерам. Но их надо было писать не свободно, а придерживаясь стиля конца XVII - начала XVIII века, в котором трудились мастера Оружейной палаты и Посольского приказа.

 

Все работы проводила фирма «Собор», которую возглавляют Андрей Фехнер и Валерий Кабыкин.

Мастерские «Собора» занимались и резьбой, и золочением, и демонтажем, и реставрацией. Если что-то можно было отреставрировать, то мы старались это сохранить. Мы работали неполных три года. Первоначально храм был освящен в 1708 году летом, и вновь его планировали освятить в 2008 году, в канун 300 летия. Но Патриарх сначала болел, а потом умер. В связи с этим мы перестали «гнать» темп работ и получили возможность спокойно все доделать.

 

http://sobor-shop.ru/print/UID_195.html

На момент восстановления В.В.Морозовым храма,его интерьер находился в крайне запущенном состоянии и не прими В.В.Морозов меры,мог бы быть навсегда утрачен.Девяти ярусный иконостас,выполненный в стиле «Нарышкинского барокко»,высотой более 20 м,был лишен икон и фактически разрушен постоянным протечками и грибком,большая часть резьбы отсутствовала.Царское ложе и резное обрамление балконов по Галереям также находились в плачевном состоянии.Штукатурка по стенам отслаивалась и была поражена грибком.Старинный белокаменный пол был утрачен.Вместо него были растресканные и провалившиеся бетонные плиты.Большая часть оконных рам находилась в аварийном состоянии,а в некоторых проемах рамы вообще отсутствовали.Внутренние двери в храме отсутствовали.Электричества и отопления в храме не было.Вентиляционные каналы были забиты битым кирпичом и щебнем.Купола храма находились в аварийном состоянии.Благодаря усилиям и энергии В.В.Морозова, пожертвующему денежные средства на восстановление храма и стараниями мастеров творческого коллектива «Собор»,храм совершенно преобразился.На купола вернулась позолота,иконостас,Царское ложе и декоративное обрамление проемов на галереях полностью воссозданы.Взамен разрушенных бетонных полов,устроен обогреваемый белокаменный пол.Оконные и дверные проемы полностью восстановлены.Устроена система вентиляции.Проведено электричество.Стены храма очищены от грибка и вновь отштукатурены.

 

Во время реставрационных работ в храме во имя Троицы Живоначальной в Троице-Лыково,которые финансировал В.В.Морозов,между компаний «Собор» и В.В.Морозовым сложились теплые рабочие и дружеские взаимоотношения.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика