sayan 1 Опубликовано: 18 июля 2010 Рассказать Опубликовано: 18 июля 2010 Походу, число Россиян падать не будет, а вот число русских резко уменьшится. Ссылка на сообщение
AAAA 111 Опубликовано: 18 июля 2010 Рассказать Опубликовано: 18 июля 2010 Походу, число Россиян падать не будет, а вот число русских резко уменьшится. Число россиян тоже будет падать. Всплеск рождаемости сейчас временный и даже он не компенсирует снижения населения. Миграции тоже все еще недостаточно для компенсации снижения населения - оно лишь замедлилось. Но всплеск рождаемости временный, так как сейчас как раз начинает рожать поколение 80-х, когда был свой маленький всплеск рождаемости (рождаемость выросла грубо на 20-25% относительно 70-х). Скоро придет время рожать поколению 90-х, а потом 2000-х и тогда будет очень резкое снижение рождаемости, так как эти поколения в 2 раза меньше, а значит и число рождений детей этого поколения резко снизится. Современная цикличность рождаемости в свое время была вызвана второй мировой войной, когда рождаемость упала в 3 раза. При таком снижении рождаемости как следует ожидать от поколения 90-х никакая миграция не компенсирует снижения населения России. Стоит вспомнить, что аналогичное снижение шло в 90-е годы и тогда даже миграция миллионов в Россию не компенсировала снижения населения и население все равно снизилось на миллионы людей. Кстати, о том, что весь на тот момент СССР подходит к длительному периоду снижения населения говорили демографы еще советстких времен. Вообще, демографические изменения намного проще видеть надолго вперед, чем многие другие изменения. Может я не прав, но факты наводят на такой реалистичный сценарий - снижение населения страны. В этом плане, кстати, наивно правительству думать, что всплеск рождаемости был вызван материнским капиталом - нет, он был вызван поколением 80-х и произошел бы независимо от прочих условий. Материнский капитал максимум может для небольшого числа людей сдвинуть время, когда они планируют детей на чуть более раннее, но это может лишь усугубить последующее падение рождаемости. Ссылка на сообщение
flight 4 059 Опубликовано: 18 июля 2010 Автор Рассказать Опубликовано: 18 июля 2010 Что мы видим среди "великорусской нации"? Либо стада дегенератов, начинающие бухать раньше, чем читать, а к 15 уже оплывающие, как бурдюки, собирающиеся в шумные и абсолютно бездеятельные компании у подъездов, либо трудоголики, вроде меня, проживающие большую часть времени на работе, а все остальное время проводящие дома за компом. Если вдруг так произойдет, что те или другие заводят детей, то можно сказать, чтобы лучше уж и не заводили... Ни у тех, ни у других нет желания ни посвятить время детям и растить их, ни менять что-то в собственной жизни. Ссылка на сообщение
Serjik 212 Опубликовано: 18 июля 2010 Рассказать Опубликовано: 18 июля 2010 Самая острая проблема связанная с демографией это отсутствие доступного жилья. Если бы например молодой человек с доходом 30к мог накопить себе в течении хотябы 5 лет на однушку где нибудь в новом микрорайоне,он бы уже мог завести себе семью и проблемы с рождаемостью не было бы. Ссылка на сообщение
flight 4 059 Опубликовано: 18 июля 2010 Автор Рассказать Опубликовано: 18 июля 2010 (изменено) Самая острая проблема связанная с демографией это отсутствие доступного жилья. Если бы например молодой человек с доходом 30к мог накопить себе в течении хотябы 5 лет на однушку где нибудь в новом микрорайоне,он бы уже мог завести себе семью и проблемы с рождаемостью не было бы. Это острая проблема, но не главная. А лучше сказать, не единственная. Накопить на однушку с такой зарплатой за 5 лет невозможно, и не только в нашей стране. Это ниже себестоимости строительства даже. Доступность жилья обеспечивается нормальной кредитной системой, а не низкими ценами. По низкой цене можешь купить себе домик в сибирской деревне. Или вот где-то видел, продавался сарай в Троице-Лыково, кажется, 800 тыщ, без всяких коммуникаций. Вот тебе и доступное жилье Кроме того, для естественного прироста населения в семье должен быть не один ребенок, а 3. Одного-то как раз сейчас в большинстве случаев заводят. Но в однушке троих как-то не разместишь, даже если она будет дешевой и доступной. А помимо жилья есть проблема менталитета, есть проблема деградации и дегенерации. Одни уходят в бутылку. А через несколько лет общения с бутылкой либо не стоит, либо рождается инвалид, либо очередной дегенерат, еще дегенератистей родителей. А среди тех, кого бутылка не утешит, распространено нежелание иметь семью и детей в принципе, желание жить (свойственное в равной степени и мне) только для себя и для работы, которая в данном случае превращается в "замену" для бутылки. Связано оно с привычностью к текущему ходу вещей и страхом каких-либо перемен (в т.ч. в быту). Такую ментальность не переломить. Она просто возникает и распространяется в народе со страшной силой и противодействовать ей невозможно, да и некому. Примерно так, как мне кажется, и гибли цивилизации в прошлом. А всякие там "очевидные" вещи типа завоеваний - это уже в дополнение, они не могут быть истинной причиной. Изменено 18 июля 2010 пользователем flight Ссылка на сообщение
Serjik 212 Опубликовано: 18 июля 2010 Рассказать Опубликовано: 18 июля 2010 Это острая проблема, но не главная. А лучше сказать, не единственная. Накопить на однушку с такой зарплатой за 5 лет невозможно, и не только в нашей стране. Это ниже себестоимости строительства даже. Доступность жилья обеспечивается нормальной кредитной системой, а не низкими ценами. По низкой цене можешь купить себе домик в сибирской деревне. Или вот где-то видел, продавался сарай в Троице-Лыково, кажется, 800 тыщ, без всяких коммуникаций. Вот тебе и доступное жилье Кроме того, для естественного прироста населения в семье должен быть не один ребенок, а 3. Одного-то как раз сейчас в большинстве случаев заводят. Но в однушке троих как-то не разместишь, даже если она будет дешевой и доступной. А помимо жилья есть проблема менталитета, есть проблема деградации и дегенерации. Одни уходят в бутылку. А через несколько лет общения с бутылкой либо не стоит, либо рождается инвалид, либо очередной дегенерат, еще дегенератистей родителей. А среди тех, кого бутылка не утешит, распространено нежелание иметь семью и детей в принципе, желание жить (свойственное в равной степени и мне) только для себя и для работы, которая в данном случае превращается в "замену" для бутылки. Связано оно с привычностью к текущему ходу вещей и страхом каких-либо перемен (в т.ч. в быту). Такую ментальность не переломить. Она просто возникает и распространяется в народе со страшной силой и противодействовать ей невозможно, да и некому. Примерно так, как мне кажется, и гибли цивилизации в прошлом. А всякие там "очевидные" вещи типа завоеваний - это уже в дополнение, они не могут быть истинной причиной. Ну алкаши и наркоманы всегда и везде были и будут,другое дело что есть и люди которым это не интересно,но им так же ничего не могут предложить. Причем строить жильё по низким ценам это не фантастика и не что то невозможное,в 80-ые между прочим из-за активного строительства доступного жилья был бэйби бум,я ещё помню у брата в школе были классы с буквами "Ж" и "З",когда учился я уже максимум была буква "В") Ссылка на сообщение
AAAA 111 Опубликовано: 18 июля 2010 Рассказать Опубликовано: 18 июля 2010 Самая острая проблема связанная с демографией это отсутствие доступного жилья. Если бы например молодой человек с доходом 30к мог накопить себе в течении хотябы 5 лет на однушку где нибудь в новом микрорайоне,он бы уже мог завести себе семью и проблемы с рождаемостью не было бы. Не соглашусь совершенно. Доступность жилья и рождаемость слабо связаны друг с другом, а точнее связи почти невозможно проследить, если посмотреть на страны с разной обеспеченностью жильем и доступностью. Более того, где с жильем плохо в принципе - рождаемость высокая. А в западных странах, где обеспеченность жильем в 2-4 раза выше, чем в России - рождаемость тоже хоть и получше, но отнюдь не на уровне слабообеспеченных жильем. То есть связь скорее обратная. Суть же сводится к тому, что те, кто хочет иметь детей, все равно найдут способ как жить и рожать, и, если нормальные, то как обеспечить. И в самые тяжелые времена дети рождались и в свет выводились. Счастье ребенка и счастье родителей слабо связаны с доступностью жилья. С другой стороны желающая и работящая семья всегда сможет заработать и на жилье. Ну может придется переехать в более дешевое место и перестать транжирить деньги на ненужное и без чего можно обойтись. Если же бескомпромисно ждать, когда жилье станет халявой, продолжая тратить деньги на другое, то такого никогда не будет. В вашем примере человек с 30к зарплаты (а этом даже меньше официальной средней по Москве, тогда как среди людей 25-35 лет средняя зарплата намного выше, чем средняя среди населения, так как зарплаты ниже в начале работы и ниже ближе к концу работы) для того, чтобы рожать, должен быть не один, то есть это уже два человека с 30к зарплаты, а в общей сложности 60к (а для средних молодых более реально ближе к 100к на двоих - ищите статистику среднего человека с ориентиром на возраст 25-35 лет, когда идет пик деторождения). На жилье зарабатывают не за 5 лет, а за жизнь. 5 лет это уж слишком нереальное и оптимистичное ожидание для среднего человека в практически любой стране. Получить жилье можно быстро, но либо за счет ипотеки, либо за счет того, что оно не твое. То есть до конца жизни ждать не обязательно. Не можете в Москве - в Подмосковье. Варианты те, кто хочет, всегда есть. Но как я сказал, проблема не в жилье - кто хочет, для того это не проблема и все решаемо и не мешает рожать детей. А другим все что угодно будет причиной не рожать. Сначала жилье. Потом карьера. Потом дача. Потом машина. Потом звезды с неба и филькина грамота. 1 Ссылка на сообщение
AAAA 111 Опубликовано: 18 июля 2010 Рассказать Опубликовано: 18 июля 2010 Ну алкаши и наркоманы всегда и везде были и будут,другое дело что есть и люди которым это не интересно,но им так же ничего не могут предложить. Причем строить жильё по низким ценам это не фантастика и не что то невозможное,в 80-ые между прочим из-за активного строительства доступного жилья был бэйби бум,я ещё помню у брата в школе были классы с буквами "Ж" и "З",когда учился я уже максимум была буква "В") Во-первых в 80-е годы никакого активного строительства жилья не было. По сравнению с Западом строилось в 2 раза меньше на душу населения, а обеспеченность жильем в 2-3 раза ниже, чем на Западе. Во-вторых, пресловутый бэби-бум 80-х никакого отношения к строительству жилья не имел и не был следствием жилья. Просто пришло время рожать многочисленному поколению 50-60-х годов и они рожали в 80-е. В районе 70-го года напротив был спад рождаемости, связанный с тем, что было время рожать поколению военному и немногочисленному. Отголоски этого были в 90-е годы, когда был спад рождаемости детей относительно небольшого поколения 70-х, совмещенный с экономическими перепетиями. Ссылка на сообщение
AAAA 111 Опубликовано: 18 июля 2010 Рассказать Опубликовано: 18 июля 2010 Попробую порассуждать о судьбе нашего Отечества и его ближайших соседей через некоторое время. Наверное, многие обвинят меня в пораженчестве и антипатриотизме, но давайте посмотрим трезво. Еще несколько десятилетий, и от России останется только Европейская часть в лучшем случае (и то не вся, возможно). Азиатскую поделят между собой Китай, Япония и США. Китай, кроме того, проглотит и не заметит Монголию и Казахстан, а Средняя Азия утяготеет к странам Ближнего Востока, подпав под влияние Ирана и различных афганских наркокланов. В Закавказье обоснуются вечные союзники США и Турция. Это будет для них плацдарм для ударов хошь - по Ираку, хошь - по Ирану, хошь - по курдам. Российский Северный Кавказ получит независимость и тоже станет американской вотчиной. Карелию заберут финны, на севере будут плавать норвежцы, Калининград заберут немцы. Интересно, но я бы хотел поправить, что с 2015 по 2030 годы Россию ждет относительный экономический подъем. Который, кстати, начнется раньше, чем в тех же странах Запада, которым придется ждать дольше - США начнут устойчиво экономически расти где-то только с 2022 года. Так вот этот длительный рост в России может создать ложное ощущение подобно тому, которое создалось последние лет 10, когда Россия росла и некоторые уже совсем замечтались. Будет казаться, что впереди уже только лучше и лучше и крепче и крепче. Разочарование начнется от 2030 года. Тогда начнется в России спад, сравнимого с которым еще не было и длится он будет не менее двух десятилетий и будет очень глубоким. Вот тогда и могут пошатнутся основы российской государственности и целостности. Кстати, хочу заметить, что 2030-й год и позже это когда большая часть населения форума будет выходить на пенсию - вот тогда всех полная задница и настигнет, так как в стране станет очень плохо. Рынки будут падать, недвижимость дешеветь, в стране в целом начнется дефляционная спираль, бюджет не будет справляться с нагрузкой и будет отягощен серьезными долгами. Более подробно я все описывал здесь: Экономический прогноз будущего: крепитесь люди - будет зима Ссылка на сообщение
Olg 16 992 Опубликовано: 18 июля 2010 Рассказать Опубликовано: 18 июля 2010 (изменено) Демографические перспективы России - http://www.demoscope.ru/weekly/2008/0327/analit04.php Изменено 18 июля 2010 пользователем Olg Ссылка на сообщение
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас