flight 4 059 Опубликовано: 12 сентября 2010 Автор Рассказать Опубликовано: 12 сентября 2010 http://www.nr2.ru/rus/300058.html Большинству граждан РФ стыдно за свою страну Лидерами России гордятся лишь 2% Москва, Сентябрь 12 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Фонд «Общественное мнение» провел опрос, который выявил, что большинство граждан России (64%) порой испытывают чувство стыда за свою страну. 39% опрошенных заявили, что им бывает стыдно за Россию «часто», а 25% – «иногда». Основная причина этого – низкий социальный уровень жизни: у 25% возникает чувство стыда из-за «низких зарплат», «социальной незащищенности», «сильного социального расслоения». 6% россиян стыдятся неудач в спорте, 5% обеспокоены безработицей. 4% недовольны состоянием экономики, столько же опрошенных пожаловались на плохую работу властей и недостойное поведение политиков. По 3% респондентов отметили коррупцию, беззаконие в стране, алкоголизм среди населения, высокие цены и события недавней истории (развал СССР, война в Чечне). Не осталось без внимания и положение страны в мире, низкий уровень образования и здравоохранения, терроризм, беспризорники, состояние дорог и ситуация с лесными пожарами – об этом говорили 2% опрошенных. При этом, по данным опроса, чувство гордости Россия вызывает у 60% респондентов (31% испытывают это чувство «иногда», 29% – «редко»). В противовес тем, кто стыдится спортивных неудач, 21% респондентов наоборот гордится достижениями страны в спорте. 4% опрошенных гордятся «русским народом», 3% – российской армией, 2% – руководством страны, передает NEWSru.com. © 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0 2 Ссылка на сообщение
pearlshell 2 208 Опубликовано: 16 сентября 2010 Рассказать Опубликовано: 16 сентября 2010 Москва превратится в город стариков и мигрантов? Ссылка на сообщение
Dimal 20 Опубликовано: 22 сентября 2010 Рассказать Опубликовано: 22 сентября 2010 http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=208392 Россия заняла первое место в Европе по числу убийств среди молодежи Ссылка на сообщение
activist_msk 1 175 Опубликовано: 22 сентября 2010 Рассказать Опубликовано: 22 сентября 2010 http://www.inline.ru/sobytie.asp?NewsID=208392 Россия заняла первое место в Европе по числу убийств среди молодежи Россия в статистике Гордиться россияне могут, мягко говоря, только подводным флотом и числом сидящих или готовых сесть в любую минуту миллионеров, которые радости от своих миллионов не имеют и иметь не могут. Но россияне всё равно гордятся, не снижая своего традиционного гонора, исторически никогда не имевшего под собой никаких оснований… 3 место в мире по числу сотовых абонентов Первое место в рейтинге занимает Китай – там мобильными телефонами пользуются 393.4 миллиона человек. Второе место принадлежит США, где пользователей сотовой связи почти в 2 раза меньше, чем в КНР – 201.7 миллиона абонентов. В России насчитывается около 120 миллионов пользователей. Четвёртое место занимает Япония (94.7 миллиона человек), на пятой строке – Бразилия (86.2 миллиона пользователей). Далее следуют Германия (79.2 млн.), Индия (76 млн.), Италия (71.5 млн.), Великобритания (61 млн.), Франция (48.1 млн.), Мексика (47.5 млн.), Индонезия (46.9 млн.) и Испания (44.3 млн.). Замыкают список самых "мобилизированных" стран мира Турция, где сегодня насчитывается 43.6 миллиона абонентов, и Южная Корея, где сотовой связью пользуются 38.3 миллиона жителей. 12-е место в мире по объему золота, находящегося в государственном резерве В золотовалютных резервах, доля которого на 13. 09.2006г. составляла 385.5 тонны, или 3% всех золотовалютных резервов, российские запасы золота оцениваются в $259 миллиардов. По запасам золота лидирует США – 74% от золотовалютных резервов мира, или 8.1335 тысячи тонн золота. На втором месте находится Германия (61.4%, или 3.4235 тысячи тонн золота соответственно), на третьем – Франция (2.768 тысячи тонн, или 62.9%). Общий объем золота в золотовалютных резервах стран мира составил на 13 сентября 27.247 тысячи тонн золота. Золотовалютные резервы (ЗВР) России возросли за 2006г. на 121.492 млрд. долл., а в процентном отношении примерно на 66.7%, – со 182.24 млрд. долл. на 1 января 2006г. до 303.732 млрд. долл. на 1 января 2007г. 2-е место в Европе по количеству абортов после Румынии Ежегодно в России делается 1.6-1.7 млн. абортов, то есть 7 из 10 беременностей заканчиваются искусственным прерыванием. По уровню подростковых абортов Россия занимает первое место в мире: 38 абортов на 1000 женщин в возрасте 14-19 лет. Не менее 40% женщин после аборта получают осложнения, которые могут привести в дальнейшем к бесплодию. 16-е место в мире по валовому национальному доходу 97-е – по доходам на душу населения. 65-е место в мире по уровню жизни. ВВП России составил в 2003г. 433 млрд. долл., валовой национальный доход – 374.8 млрд. долл., а средний доход на человека – 2,610 долл. Средний мировой – 5,510 долл. В то же время Всемирный банк отнес Россию к нижней подгруппе стран с доходами "среднего уровня", в которую также вошли почти все другие бывшие советские республики, ряд государств Восточной Европы и Китай. Военные затраты России составили в 2003г. 4.3% от ВВП, или 18.8% всех расходов федерального правительства. В среднем в мире эти показатели соответственно равнялись 2.6% и 10.8%. В то же время общие расходы на здравоохранение оказались на уровне 6.2% от ВВП, тогда как среднемировой показатель в этой области достигает 10%. Из нескольких десятков развивающихся стран, вероятно, лишь 33 смогут к 2015г. сократить на 2/3 уровень детской смертности. Пока же в беднейших государствах от инфекционных болезней ежегодно умирают почти 11 млн. детей в возрасте до 5 лет. Более 100 млн. детей во всем мире не имеют возможности посещать школу. Лучшим в мире государством для проживания шестой год подряд признана Норвегия. Об этом говорится в обнародованном ежегодном докладе Программы развития Организации Объединенных Наций. За Норвегией в этом списке расположились Исландия, Австралия, Ирландия и Швеция. Канада заняла шестое место, Япония – седьмое, а Соединенные Штаты – восьмое. При составлении рейтинга эксперты ООН берут за основу такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования, размер валового национального продукта. Такие рейтинги ООН публикует ежегодно, начиная с 1990 года. На последней, 177-й строчке в списке в этом году находится африканское государство Нигер. 2-e место в мире по производству поддельных товаров (включая продовольственные) По данным Европейской комиссии, только в странах Евросоюза в 2006 году было изъято 75 миллионов единиц поддельной продукции, из них более 5 миллионов – продукты питания и напитки, а еще 500 тысяч – поддельные медикаменты. От контрафактных лекарств наиболее страдают жители развивающихся стран, так как большинство из них используется для лечения смертельных заболеваний – малярии, туберкулеза и ВИЧ/СПИДа, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным ВОЗ, доля поддельных лекарств на мировом рынке медикаментов составляет не менее 10%. В развивающихся странах 25% всех используемых лекарств являются контрафактными. По результатам опроса, проведенного по заказу Международной торговой палаты среди руководителей 48 крупных международных компаний, Россия и Китай занимают первые места в мире по производству контрафактной продукции и пиратству. 2 место в мире по поставкам оружия (включая террористические режимы) Россия занимает второе место после США по экспорту оружия. За последние годы общий объем поставок оружия и боеприпасов составил 6 миллиардов долларов. Основными потребителями российского оружия являются Китай и Индия. Туда транспортируются надводные корабли, подводные лодки, самолеты и вертолеты. Кроме того, Россия начала активно осваивать Латинскую Америку. Такие страны, как Венесуэла, заключают с Россией договора на поставку оружия. 2-e место в мире по продажам крепкого алкоголя В настоящее время Россия занимает 2-е место в мире после США по валовому объему рынка крепкого алкоголя – $16.9 млрд. против $19.2 млрд. в 2006 году. США опережают Россию по объему этого рынка исключительно из-за большего населения. Третье место с близкими к России показателями занимает рынок Китая, который растет медленнее российского. Обороты рынка с 1999 по 2006 год росли медленнее – производство водки в России за это время выросло на 8.2%. При сохранении существующих трендов мировое лидерство России в объемах внутреннего рынка крепких спиртных напитков может быть достигнуто к 2011-2012 годам. 3-e место по числу беженцев Почти 16 тысяч россиян в минувшем году попросили убежища, в том числе политического, за рубежом. Такие данные опубликовало Управление ООН по делам беженцев. Чаще всего россияне уезжают в США и во Францию. По числу беженцев Россию опережают только две страны: Ирак, где идёт война, и Китай с миллиардным населением. 8-е место в мире по числу обучающихся иностранных граждан На первом месте США (586 тыс. чел.), на втором – Великобритания (233 тыс. чел.), на третьем – Германия (200 тыс. чел.). Далее следуют Франция (160 тыс. чел.), Австралия (157 тыс. чел.), Испания (124 тыс. чел.), Канада (100 тыс. чел.). Всего в российских вузах учатся почти 100 тыс. иностранных граждан, в том числе почти 70 тыс. на контрактной основе и свыше 30 тыс. за счет средств федерального бюджета. Больше всего студентов-иностранцев приехало из стран Азии, Африки и Латинской Америки (55%), а также государств – участников СНГ (33%). Самая популярная специальность среди иностранных студентов, обучающихся в России, – медицина (19.2% учащихся). На втором месте – экономика, финансы, менеджмент (17.5%); на третьем – гуманитарно-социальные специальности (15.6%). Популярны также инженерно-технические специальности, право, естественные и точные науки (в том числе математика). 70-е место в мире по использованию передовых информационных и коммуникационных технологий IT-соседями, по версии ВЭФ, являются Филиппины и Азербайджан. Они занимают 69 и 71 места соответственно. Украина на 75 строчке рейтинга. Замыкает список из 122-х стран Республика Чад. Лидер в этом рейтинге – Дания. Также в первую "десятку" вошли Швеция (2 место), Сингапур (3 место), Финляндия (4 место), Швейцария (5 место), Нидерланды (6 место), США (7 место), Исландия (8 место), Великобритания (9 место) и Норвегия (10 место). 2-e место в мире по численности мигрантов К концу 2005 года число международных мигрантов в мире достигло 191 миллиона человек. 6 из каждых 10 мигрантов проживают сегодня в развитых странах. 1 из каждых 5 – в США. В списке 20 стран с самой высокой численностью международных мигрантов в 2005 году Россия занимает второе место после США, а Украина – четвертое после Германии. В 2005 году в Украине насчитывалось 6.8 миллиона мигрантов, или 3.6% от общего числа международных мигрантов. В России в 2005 году было 12 миллионов мигрантов, а в США – 38.4 миллиона. Это соответственно 6.4 и 20% от всей численности мигрантов в мире. В «список 20-ти» попал и Казахстан. Он занимает в нем 17-ю позицию. В 2005 году в этой стране число людей, приехавших за заработками, достигло 2.5 миллиона человек, что равно 1.3% от общего числа мигрантов в мире. С 1990 по 2005 год численность международных мигрантов в мире в целом возросла на 36 миллионов человек. В странах Северной Америки число мигрантов увеличилось на 17 миллионов, в странах Европы – на 15 миллионов. Значительную долю притока иностранцев в эти регионы составили мигранты, прибывшие в целях воссоединения семей, однако увеличивалась также и доля трудовой миграции и, особенно, квалифицированной рабочей силы. В 2000 году 20 миллионов международных мигрантов в возрасте от 25 лет и старше, прибывших в промышленно развитые страны, имели высшее образование. Россия привлекает мигрантов из стран бывшего Советского Союза, главным образом, из стран Кавказского региона и Центральной Азии, в то же время наименее обеспеченные работники из Центральной Азии предпочитают мигрировать в богатый ресурсами Казахстан. Украина и Польша служат транзитными точками на пути мигрантов в Западную Европу. И если с Польшей более или менее понятно – туда едут в поисках лучшей жизни жители славянских государств бывшего Советского Союза, то Украина является настоящей загадкой. Как может страна, сама являющаяся "очагом" выездной миграции, занять четвертое место в мире по притоку мигрантов? 147-e место (из 168) по степени свободы прессы 2-e место в мире по числу журналистов, убитых за последние 10 лет В России происходит постепенное ограничение свободы СМИ: покупка независимых изданий близкими к президенту Владимиру Путину промышленными группами, приостановка деятельности некоторых НКО, безнаказанное убийство журналистов (в частности, редактора журнала Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской). Хуже всего дела со свободной прессой обстоят в Северной Корее (168 место), Туркменистане (167 место) и Эритрее (166 место). Из других стран СНГ на 155 месте фигурирует Узбекистан. Белоруссия занимает 151 место, а Украина поделила 105 позицию с Индией. Первое место по свободе прессы поделили между собой Финляндия, Ирландия, Исландия и Нидерланды, где не зафиксировано ни одного случая цензуры, угроз, преследований и насилия над журналистами. Первые 15 мест в рейтинге принадлежат странам Евросоюза, за исключением Норвегии (6 место) и Швейцарии (8 место). Самая низкая позиция из стран ЕС у Польши, оказавшейся на 58. США оказались на 53 месте в результате заявлений Джорджа Буша о подозрениях в адрес всякого журналиста, усомнившегося в "войне с терроризмом", а также в связи с получением федеральными судами полномочий требовать у СМИ раскрытия источников информации. Франция находится на 35 месте рейтинга. Япония – 51 место. Дания заняла 19 место. Существенная либерализация прессы происходит в арабских странах, чего нельзя сказать о ливанских СМИ, чей рейтинг ухудшился вдвое в результате ливано-израильского конфликта (с 56 до 107 места за 5 лет). Свобода прессы в других ближневосточных государства также получила низкие оценки правозащитников: Израиль находится на 135 месте, Палестинская Автономия – на 134. Согласно выводам исследователей, с января 1996 по июнь 2006 года в мире погибло около тысячи журналистов и других сотрудников средств массовой информации, из них только четверть – во время войн и военных конфликтов. 657 человек погибли в мирное время, выполняя журналистскую работу у себя на родине. Самой опасной страной для работы журналистов за последние 10 лет по понятным причинам стал Ирак, где погибло 138 сотрудников медиа-организаций. Второе место занимает Россия с 88 жертвами среди журналистов. Замыкает тройку самых неблагополучных стран Колумбия, где число погибших в последнее десятилетие журналистов достигло 72 человек. В список опасных для журналистов стран также вошли Филиппины, Иран, Индия, Алжир, страны бывшей Югославии, Мексика, Пакистан, Бразилия, США, Бангладеш, Украина, Нигерия, Перу, Сьерра-Леоне, Шри-Ланка, Афганистан, Индонезия, Таиланд и Гватемала. 3-e место в мире по угону машин Что же касается самых небезопасных с точки зрения угонов европейских стран, то на первом месте, по версии Интерпола, стоит Италия, там угоняют порядка 300 тыс. машин в год, за ней следует Германия с 140 тыс. угонами. Третье место заняла Россия, где угоняют около 119 тыс. машин ежегодно, четвертое место у Великобритании – 102 тыс. автомобилей и замыкает пятерку лидеров Польша, где машин лишаются порядка 70 тыс. владельцев. 14-e место в мире по числу пользователей Интернета По числу пользователей сети Интернет Россия занимает предпоследнее место в списке из 15 стран-лидеров. Первое место занимает США – там, по данным comScore Networks, Интернетом пользуются 152 миллиона 46 тысяч граждан. Второе место (74 миллиона 727 тысяч) занимает Китай, а третье – Япония – там американские компьютерщики насчитали 52 миллиона 100 тысяч пользователей всемирной сети. Далее идут Германия (31 миллион 813 тысяч пользователей), Великобритания (30 миллионов 190 тысяч), Южная Корея (24 миллиона 645 тысяч) и Франция (23 миллиона 884тысячи). Восьмое место занимает Канада – там 18 миллионов 996 тысяч человек пользуются Интернетом, девятое место досталось Италии (16 миллионов 834 тысячи пользователей), за ней идет Индия, где оказалось 16 миллионов 713 тысяч пользователей, а на 11 месте – Бразилия с 13 миллионами 186 тысячами пользователей. 12-е место занимает Испания (12 миллионов 452 тысячи), 13-е место – Голландия (10 миллионов 969 тысяч), 14-е досталось России (10 миллионов 833 тысячи) и замыкает 15 стран-лидеров Австралия, где насчитывается 9 миллионов 735 тысяч пользователей сети Интернет. При подсчете учитывались граждане старше 15 лет, присутствовавшие в сети в марте 2006 года, и не учитывался доступ из интернет-кафе, с мобильных телефонов и карманных компьютеров. 2-e место в мире по числу самоубийств Россия занимает 2-е место по суицидам после Литвы. От суицидов в стране ежегодно погибает 57-60 тысяч человек. Самоубийства вместе с ДТП занимают первое место среди причин смертности в России после сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте, как считается, стоят онкологические заболевания, а на третьем – иные причины. 90% людей в момент совершения суицидов находится в состоянии психического расстройства. 1-e место в мире по числу курящих детей 3-e место в мире по распространению детской порнографии 33% детей и подростков в России являются постоянными курильщиками. «Большинство курящих подростков к совершеннолетию уже страдают хроническими заболеваниями». Дети практически свободно могут купить сигареты в магазинах и киосках. Россия была и остается самым злостным из всех правонарушителей в мире, когда речь заходит о детской порнографии. Кроме того, Россия находится на третьем месте в списке из пяти стран с наибольшим уровнем насилия по отношению к детям. 2-e место в мире среди производителей пиратских дисков Наиболее остро проблема пиратства, по данным IFPI, стоит в 31 стране. В десятку стран, в которых борьба с аудиопиратством является первоочередной задачей, входят Бразилия, Индонезия, Китай, Мексика, Пакистан, Парагвай, Россия, Украина, а также единственная страна ЕС – Испания. Первое место по количеству пиратской продукции занимает Парагвай, где пираты контролируют 99% аудиорынка. Второе место с 85% занимает Китай, третье – Индонезия (80%), четвертое – Украина (68%). Россия, по данным IFPI за 2004 год, по степени проникновения контрафактной продукции на рынок – 66% - находится лишь на пятом месте. Однако по объему пиратского рынка Россия уверенно занимает вторую позицию после Китая. Контрафактная аудиопродукция, производимая в России, поставляется, как минимум, в 27 стан мира. 2-е место среди стран мира по числу детей, усыновленных в США В 2002 году новых родителей в США нашли 5053 ребенка из Китая, 4939 – из России, еще 2219 – из Гватемалы. Первую "пятерку" замыкают Южная Корея – 1779 и Украина – 1106. За ними следуют Казахстан, Вьетнам, Индия, Колумбия и Болгария. Процедура усыновления российских малышей американским родителям обходится в сумму от 14.8 до 20.8 тысяч долларов. Весь процесс обычно длится от 3 до 8 месяцев. В России будущие приемные родители из США усыновление детей проводят за два приезда – для знакомства с будущим ребенком и оформления документов (в среднем от 15 до 25 дней). 2-e место в мире по распространению поддельных лекарств Россия, по данным международных экспертов, занимает второе после Китая место по распространению некачественных лекарственных препаратов. По данным МВД РФ, оборот фальсифицированной продукции достигает 12%. Причем, ежегодный объем продаж поддельных лекарств, по оценкам экспертов, составляет 200-300 миллионов долларов. Самый распространенный вид фальсификата – тот, в котором все-таки присутствует активное вещество, но в гораздо меньшем, чем это требуется, количестве. Еще одна подделка – «пустышка», с мелом или крахмалом внутри. На первый взгляд, такая таблетка безобидна, однако последствия от ее принятия могут быть очень опасными, поскольку она не снимает симптомы болезни. И наиболее опасный контрафакт – тот, в котором основной компонент заменен на недоброкачественное сырье или другое, опасное для здоровья вещество. Фармацевты отмечают, что существует еще один подвид фальсификата – лекарство с истекшим сроком годности. Мошенники чаще всего изготавливают для такого лекарства новую упаковку и выдают препарат за качественный. Обычному потребителю определить такую подделку практически невозможно. 3-e место в мире по количеству тоталитарных сект В России функционирует 2500 сект, в то время как в США их численность достигает 3 тысяч, а в Италии – всего 400 сект. При этом численность россиян, вовлеченных в подобные организации, достигает 1 млн. человек. 182-е место по продолжительности жизни (из 207 стран мира!) Россия существенно отстает от развитых стран мира по уровню продолжительности жизни. Так, от США, Франции и Японии по ожидаемой продолжительности жизни мужчин РФ отстает на 15-20 лет, а женщин – на 7-13 лет. Разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин в России составляет 13 лет, тогда как в большинстве развитых стран – не более 4-7 лет. В 2005г. продолжительность жизни российских мужчин составила 58.9 лет, женщин – 72.3 года. По 207 странам и территориям мира общий коэффициент смертности варьирует от 1% в ОАЭ до 28% в Ботсване и Лесото. Медианное значение в этом ряду – 8% – характерно для 24 развитых и развивающихся стран, в том числе для Индии, США, Франции, Японии и трех бывших союзных республик Средней Азии (Киргизии, Таджикистана, Туркмении). Российская Федерации по общему коэффициенту смертности – 16% – находится в последней четверти этого ряда, занимая 182-е, а точнее, 178-183 места наряду с Украиной, Монако, Гвинеей, Эфиопией и ЮАР. Несмотря на смешанный состав данной группы, следует подчеркнуть, что более высокие показатели общего коэффициента смертности отмечаются только в некоторых странах Африки и в Афганистане. Кроме того, стоит также отметить то, что все остальные бывшие союзные республики отличаются более низкими значениями общего коэффициента смертности: от 11% в Грузии и Казахстане до 15% в Белоруссии. А самые низкие значения общего коэффициента смертности характерны для отличающихся молодым населением стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. 1-e место в мире по абсолютной величине убыли населения По численности населения Россия занимает сегодня 7-е место в мире, уступая лишь Китаю, Индии, Индонезии, Бразилии, Пакистану и США. В России проживают 145 миллионов 300 тысяч человек. В стране насчитывается 12 городов с населением свыше миллиона человек. С 1989 года этот список пополнился еще одним городом – Волгоградом. Среди самых крупных городов-миллионеров Москва, Петербург, а также Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород и другие. Причем в 84 регионах доминирует женское население. Вообще же, по данным Госкомстата, женщин в России на 10 миллионов больше, чем мужчин. При переписи населения (2004г.) выявлена общая тенденция – сокращение населения России. Обнаружены даже "мертвые города" – населенные пункты, нанесенные на карту, в которых, однако, уже никто не живет. 21-е место среди наиболее коррумпированных стран В таких странах, как Иран, Китай и Куба проблемы с коррупцией стоят очень остро, но все же ситуация там лучше, чем в России. Замыкают список Гаити и Бангладеш. В самом его конце можно также увидеть и целую группу бывших советских республик – Грузия, Азербайджан, Таджикистан и Туркменистан. Почетное первое место занимает Финляндия, антикоррупционный индекс которой составляет 9.7 (из 10 возможных очков). Далее следуют Новая Зеландия, Дания, Исландия, Сингапур, Швеция, Швейцария, Норвегия, Австралия и Нидерланды. Британия (11 позиция) не вошла в этом году в почетную десятку, а США занимает 17 место вместе с Бельгией и Ирландией. Коррупция цветет пышным цветом в 60 странах мира, говорится в ежегодном докладе Transparency International. Россия переместилась со 126-го на 127-е место из 163 в рейтинге восприятия коррупции. Индекс восприятия коррупции отражает субъективную оценку уровня коррупции представителями бизнеса, правозащитными организациями и экспертами той или иной страны. Чем ниже место, которое занимает в рейтинге страна, тем выше, по оценкам, уровень коррупции в ней. Рейтинг ниже уровня в 5 баллов, по словам авторов, говорит о "серьезных" проблемах в области коррупции. Рейтинг ниже 3 баллов – о "свирепствующем" взяткодательстве. Три четверти участвовавших в исследовании государств получили рейтинг ниже 5 баллов. Россия получила 2.5 балла по шкале Transparency International и оказалась в одной группе с государствами Центральной Африки и беднейшими представителями Латиноамериканского континента: столько же очков набрали Гамбия, Гайана, Гондурас и Свазиленд. 1-е место по числу авиакатастроф в мире По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), уровень авиакатастроф в России в 13 раз превышает среднемировой. Межгосударственный авиационный комитет опубликовал свою статистику по катастрофам в России. За 2006 год в России было зафиксировано 13 авиационных происшествий, в том числе 10 авиакатастроф, жертвами которых стали в общей сложности 318 человек. Только страшные аварии самолетов компаний «Сибирь» и «Пулковские авиалинии» унесли жизнь 294 пассажиров и пилотов. До этого самым черным в истории российской авиации считался 2000 год, когда в катастрофах погибли 218 человек. За последние 10 лет 2006 год стал самым неудачным для российской авиации. По мнению независимого эксперта, все катастрофы можно было бы предотвратить, если бы российские компании уделяли больше внимания не прибыли, а собственной технике и работникам. 1-е место в мире по темпам роста табакокурения В сомнительных лидерах также Китай, США, Япония и Индонезия. Это данные исследований, проведенных "Американским журналом по проблемам общественного здоровья". Самое большое количество сигарет в мире потребляет Китай. Там курят почти 70% мужчин. Получается, что каждый китаец выкуривает в год почти 2 тысячи сигарет. Это, конечно, средний показатель, включающий всех жителей страны, а в Китае самое большое население в мире. Почти с такой же интенсивностью курят в США. В России же, если общее число выкуриваемых сигарет поделить на количество жителей, получится, что каждый россиянин выкуривает в год чуть ли не 3 тысячи сигарет. Похожие данные и в Японии. Всего же в мире ежедневно выкуривается свыше 15 миллиардов сигарет. 2-e место в мире по подводному флоту 2-e место в списке стран, обладающих наибольшим количеством стрелкового оружия 3-е место в мире по потреблению суррогатного алкоголя 1-е место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами 21-е место в мире по количеству запатентованных изобретений... 3 Ссылка на сообщение
flight 4 059 Опубликовано: 23 сентября 2010 Автор Рассказать Опубликовано: 23 сентября 2010 Москва превратится в город стариков и мигрантов? С чего бы? А раньше всегда говорили, что Москва - один из немногих регионов, где рождаемость превышает смертность... Ссылка на сообщение
flight 4 059 Опубликовано: 23 сентября 2010 Автор Рассказать Опубликовано: 23 сентября 2010 Россия в статистике Гордиться россияне могут, мягко говоря, только подводным флотом и числом сидящих или готовых сесть в любую минуту миллионеров, которые радости от своих миллионов не имеют и иметь не могут. Но россияне всё равно гордятся, не снижая своего традиционного гонора, исторически никогда не имевшего под собой никаких оснований… ... 2-e место в мире по подводному флоту 2-e место в списке стран, обладающих наибольшим количеством стрелкового оружия 3-е место в мире по потреблению суррогатного алкоголя 1-е место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами 21-е место в мире по количеству запатентованных изобретений... Ну что я могу сказать? Если все так (а окружающая действительность заставляет думать именно так), то вывод только один: туда и дорога! Ссылка на сообщение
flight 4 059 Опубликовано: 23 октября 2010 Автор Рассказать Опубликовано: 23 октября 2010 У. Энгдаль в своей книге "Столетие войны" в главе 8 рассказывает об "упадке" американской промышленности на рубеже 50-х и 60-х, и ищет его причины. Посмотрел бы он на сегодняшнюю Россию. Причины и методы, впрочем, те же самые, хотя и с поправкой на российский контекст: Америка начинает загнивать изнутри Столкнувшись с необходимостью решения проблемы обветшавшего жилого фонда американских городов, 20 августа 1964 года президент Джонсон подписал «Билль о равных правах». Подписывая его, он хвастался с характерной для него бравадой: «Сегодня впервые в истории человеческой расы великая нация способна и готова взять на себя обязательства по искоренению нищеты среди своего народа». Война с бедностью и Великая социальная программа Линдона Б. Джонсона, как он ее называл, вряд ли ликвидировала бы нищету. Но она обеспечила дополнительное оправдание крупнейшего бюджетного дефицита и финансового грабежа в современной истории, так хорошо профинансированных европейскими долларами. В середине 1960-х годов миллионы американских молодых людей были согнаны в колледжи, что стало формой «скрытой безработицы», университетское студенческое население выросло с менее чем 4 млн. в 1960 году до почти 10 млн. в 1975 году. Это было оправданием для Уолл-Стрита, чтобы перевести дополнительные миллиарды долларов в гарантированные государством облигации университетского строительства. Инвестиции в расширение реальной индустриальной экономики были отодвинуты в сторону в этой «постиндустриальной» или «обслуживающей экономике» подобно тому, как в конце прошлого века шла к саморазрушению Британия. Расходы на социальное страхование и социальное обеспечение возросли, поскольку целые слои населения были брошены на мусорную свалку постоянной безработицы. В 1966 году расходы космической программы НАСА достигли пика в 6 млрд. долларов и затем ежегодно сокращались Джонсоном. Технологическая поддержка в американских университетах начала стагнировать, а затем снижаться на фоне того, что студентам в это время рекомендовалось продолжать карьеру в области «социальных отношений» и заниматься дзен-медитациями. Университетское образование, тогда еще сердце Американской Мечты, преобразовывалось в низкокачественное массовое производство, поскольку в 60-е годы стандарты были умышленно снижены. Доля инвестиций в транспорт, объекты электроэнергетики, водоснабжения и другую необходимую инфраструктуру в экономике начала неуклонно снижаться. «Если нас больше не заботит производство промышленных товаров, то зачем больше вкладывать в дороги и мосты, чтобы доставлять их на рынок?» – рассуждали нью-йоркские банкиры. Для реализации этой политики фактического изъятия инвестиций из экономики Соединенных Штатов, как осознали в 1960-е годы наиболее дальновидные из англо-американского истеблишмента, нужно было изменить традиционную американскую приверженность к научно-техническому прогрессу. Связанная с войной во Вьетнаме мгновенно вспыхнувшая контркультура «власти цветов» Олдоса Хаксли и Тимоти Лири была частично работой англо-американского либерального истеблишмента в этом направлении. В сверхсекретном исследовательском проекте ЦРУ под кодовым названием «МК-Ультра» британские и американские ученые приступили к экспериментам с использованием психоделических и других изменяющих сознание наркотиков. К середине 60-х годов этот проект нашел свое завершение в так называемом движении хиппи, которое иногда связывают с началом новой эры мышления или «Эрой Водолея». Его героями были рок-певцы и пропагандисты наркотиков, такие как «Роллинг Стоунс», жертва ЛСД Джим Моррисон и писатель Кен Кизи. Мистическая иррациональность быстро заменила веру в научный прогресс миллионам американских юношей и девушек. Правительственные обязательства в области научного и промышленного развития были отброшены, поскольку администрация Джонсона приняла уолл-стритовскую «постиндустриальную» политику. Новая молодая элита, занятая личными удовольствиями и с цинизмом относящаяся к национальным целям, начинала выходить из стен американских колледжей, стартуя в Гарварде, Принстоне и в других так называемых элитных университетах. Как выразился гарвардский профессор Тимоти Лири, они «включили, настроили и бросили». Чтобы трансформировать живую мысль, оглушить разум и подготовить население к принятию предстоящих потрясений, менеджеры американских корпораций и промышленных предприятий обратились к новой форме обучения: «заседания Т-групп» или «тренировка чувствительности», которые проводились приглашенными из Национальных научно-исследовательских лабораторий психологами. Для тех, кто сам не участвовал в Т-группах (группах тренинга), волнения и споры, вызываемые групповым движением, могут показаться чем-то загадочным. Члены группы на вопрос о своих ощущениях обычно отвечают примерно так: «Группа действительно дает результат, но какой – точно объяснить не могу. Каждый должен выяснить это для себя сам». Люди были настолько заняты попытками стать чувствительнее и понимать чужие дефекты, что упустили из виду тот факт, что страна потеряла целеустремленность(!!!). В том же самом 1968 году, когда едва не ставший единым кандидатом от демократов сенатор Роберт Кеннеди был убит в Лос-Анджелесе «убийцей-одиночкой», был убит неподалеку от своего номера в мемфисском мотеле борец за гражданские права доктор Мартин Лютер Кинг. Немногие осознали стратегические обстоятельства убийства Кинга. Он прибыл в Мемфис, чтобы оказать свою мощную поддержку забастовке чернокожих муниципальных рабочих, требовавших создать профсоюзы на не знавшем профсоюзного движения Юге. В новую эпоху «стремительного роста фабрик», после рецессии 1957 года, южные американские штаты были просто обязаны оставаться еще одним райским источником «дешевой рабочей силы» для промышленного производства. Однако это продолжалось бы только до тех пор, пока профсоюзы, преобладавшие в таких промышленных центрах, как Детройт, Питтсбург, Чикаго и Нью-Йорк, держались бы подальше от «Нового Юга». В то время как крупные предприятия перемещались в районы Юга с его не объединенной в профсоюзы дешевой рабочей силой или в развивающиеся страны, в северных промышленных городах разрастались до эпидемических масштабов трущобы, наркомания и безработица. Уолл-стритовская политика изъятия инвестиций в традиционную индустрию США начала давать реальный эффект. Квалифицированные белые рабочие, «синие воротнички» северных городов сталкивались со все более отчаивавшимися неквалифицированными чернокожими и латиноязычными рабочими в борьбе за сокращающиеся рабочие места. В течение 60-х годов при государственной поддержке таких «мятежников», как Том Хайден, намеренно разжигались беспорядки в промышленных городах Ньюарк, Бостон, Окленд и Филадельфия. Цель этой операции заключалась в том, чтобы сломить власть традиционных промышленных профсоюзов в северных городах, повесив на них ярлык расистов. Эти внутренние мятежники подпитывались программой «Серая Зона» Фордовского Фонда, которая являлась моделью «Войны с бедностью» президента Джонсона. Джонсоновская «война с бедностью» финансировалась государством и была призвана использовать экономический упадок, созданный политикой англо-американского истеблишмента. Целью было сломить сопротивление американского населения грядущему переходу на новый уровень «надувательских зарплат». Финансовый истеблишмент готовился навязать Соединенным Штатам стиль колониальных грабежей по образцу Британии XIX века. И их орудием должна была стать управляемая «расовая война». Вновь созданный Комитет экономических возможностей ослабил в политике традиционные голоса американских трудящихся и влиятельных городских выборных муниципалитетов. Мощные либеральные СМИ неожиданно заклеймили «реакционерами» и «расистами» целевую аудиторию белых индустриальных рабочих, «синих воротничков», которых еще десять лет назад называли кровеносной системой американской промышленности. Большинство этих рабочих было напугано и смущено, увидев, как из-за политики сокращения инвестиций влиятельными банками распадалась вся их социальная структура. Декан Гарвардского университета МакДжордж Банди провел всю вьетнамскую войну на посту советника по вопросам национальной безопасности в Белом доме – сначала при Кеннеди, а затем при Джонсоне. К 1966 году Банди переместился в Нью-Йорк в качестве руководителя влиятельного Фордовского Фонда, чтобы повернуть США к новому «Вьетнаму». В этом новом Великом обществе черные натравливались на белых, безработные – на работающих, а банкиры Уолл-Стрита пользовались сокращением требуемой профсоюзами заработной платы и сокращали расходы на инвестиции в инфраструктуру или уводили инвестиции за рубеж, туда, где были источники дешевой рабочей силы: в Азию или Южную Америку. Автор этих строк лично принимал участие в этой печальной главе истории Америки. Ссылка на сообщение
AAAA 111 Опубликовано: 23 октября 2010 Рассказать Опубликовано: 23 октября 2010 У. Энгдаль в своей книге "Столетие войны" в главе 8 рассказывает об "упадке" американской промышленности на рубеже 50-х и 60-х, и ищет его причины. Посмотрел бы он на сегодняшнюю Россию. Причины и методы, впрочем, те же самые, хотя и с поправкой на российский контекст: Я с его оценками полностью не согласен. Он тенденциозен, декларативен и бездоказателен. Выводы делает просто потому, что идут какие-то параллельные события. В то же самое время в космосе взрывались сверхновые, а на Земле наверняка появлялись новые виды, но это не значит, что одно является следствием другого. Слишком примитивное сознание. Чушь собачья, мягко говоря, в этом плане. "Страна потеряла целеустремленность". Полная хрень. У страны никогда нет целеустремленности, так как страна полная людей, у которых куча разных целей. Самое страшное, когда слишком много людей концентрируются на одной цели - это предвестник плохого. Бездумных трат, воин, прочей фигни. В общем полная фигня у этого автора. Куча разрозненных деклараций, которыми он пытается ангажировать, даже близко при этом не подходя к сути и реальности происходящего. Ссылка на сообщение
flight 4 059 Опубликовано: 25 октября 2010 Автор Рассказать Опубликовано: 25 октября 2010 (изменено) Я с его оценками полностью не согласен. Он тенденциозен, декларативен и бездоказателен. Выводы делает просто потому, что идут какие-то параллельные события. В то же самое время в космосе взрывались сверхновые, а на Земле наверняка появлялись новые виды, но это не значит, что одно является следствием другого. Слишком примитивное сознание. Чушь собачья, мягко говоря, в этом плане. "Страна потеряла целеустремленность". Полная хрень. У страны никогда нет целеустремленности, так как страна полная людей, у которых куча разных целей. Самое страшное, когда слишком много людей концентрируются на одной цели - это предвестник плохого. Бездумных трат, воин, прочей фигни. В общем полная фигня у этого автора. Куча разрозненных деклараций, которыми он пытается ангажировать, даже близко при этом не подходя к сути и реальности происходящего. А какие он делает выводы? В данной главе идет почти что просто перечисление событий. Оценки перечисленного, которые он делает в других главах относятся конкретно к Америке и Британии, и параллель с сегодняшней Россией больше ни в чем не просматривается. Просто я заметил, что нефтяному бизнесу (как, впрочем, и любому другому, где замешаны огромнейшие деньги), с определенного момента, становится невыгодно развитие ни других стран, ни своей. В этом отношении наши суперкомпании отличаются от транснациональных (а точнее западных) корпораций только объемом деятельности (не весь мир, а только одна страна). Не знаю, насколько справедливо сказанное им про Америку 50-60-х, может, он и сгустил краски, но вот на современную Россию очень похоже: - Снижение стандартов и качества образования, массовое производство вместо промышленных рабочих и инженеров всяких экономистов, менеджеров, юристов, пиарщиков и прочих профессиональных бездельников. - Декларация приоритета "обслуживающей" экономики, а на деле просто уничтожение промышленности (в Америке это не коснулось оборонки, у нас - коснулось) - Заполнение городов неквалифицированной рабочей силой (у них неграми, у нас - шамшутами) - Полное игнорирование проблем ЖКХ и прочей инфраструктуры - Ну, и как итог и причина - отношение к своей стране как к колонии, из которой нужно выжать все, что можно. - Большого различия между интересами крупного капитала и власти в целом я не делаю, т.к. они взаимосвязаны и взаимозависимы В общем-то глупо считать, что все эти процессы были искусственно вызваны, как и вообще любой развал чего угодно. Скорее, это всегда происходит, если не уделять соответствующим вопросам внимания, что и делалось. Как известно, все процессы идут с ростом энтропии, т.е. всякая система разрушается, если ее не поддерживать искусственно. Поэтому когда кто-то кричит, что у нас развалили страну, он не прав. Наоборот, умышленно не трогали ее, что и привело к закономерному распаду. Вот еще одно свидетельство упадка. Тут уж даже нефтянники, наверное, ни при чем: http://rutube.ru/tracks/3704048.html?v=f6df205a81a02f04133c93408247881e Изменено 25 октября 2010 пользователем flight Ссылка на сообщение
AAAA 111 Опубликовано: 25 октября 2010 Рассказать Опубликовано: 25 октября 2010 (изменено) А какие он делает выводы? Да нет, не просто констатация. Все крики про упадок это тоже уже вывод как и многое другое. Дай бог такой упадок большинству стран миру, включая Россию. Тут вообще надо понимать, что для феодала наступление индустриального периода это упадок, для приверженца индустриального наступление сервисной экономики это упадок, а со временем и сервисная экономика сменится чем-то еще, что мы еще не знаем. Самая большая глупость данного автора в том, что естественные и неизбежные и вполне нормалные изменения в обществе он ошибочно принимает за упадок. А общество постоянно меняется. И это правильно. Так всегда было. Так всегда будет. Глупо подобно данному автору считать, что мир должен быть именно таким, каким он его представляет - такой застывшей статуей. Нет. Мир будет другим и постоянно меняющимся. Это правильно и нормально. Упадок, описываемый автором ошибочен, что прекрасно видно по дальнейшему развитию страны - дай бог всем такой упадок, а не такой как в России. Я бы хотел, чтобы мои родители жили на западную пенсию и пользовались западной медициной, а не пенсию российского, китайского, сомалийского или еще какого уровня. Я хочу, чтобы жили они также долго как живут люди в тех странах, а не так мало как живут в России и прочих странах. Так что фигню этот автор пишет. Он ошибается в самом корне. Изменено 25 октября 2010 пользователем AAAA 1 Ссылка на сообщение
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас