Перейти к публикации
Форум района Строгино

Имеются ли где-нибудь старые фотографии района?


FoXuS

Рекомендованные сообщения

чёт я не понимаю, это где пересечение всех перечисленных условий (Худ.салон-орешник-малинник-горка-камень): 

"Синий камень" называлось местечко - там великолепный малинник был. Это нынешняя улица Кулакова, Там, где "Художественный салон", орешник рос, и любимая наша ледяная гора была."Синий камень" называлось местечко - там великолепный малинник был. Это нынешняя улица Кулакова, Там, где "Художественный салон", орешник рос, и любимая наша ледяная гора была.

я правильно понимаю, речь (про худ.салон) о 1994годе? 

http://moscow.clow.ru/information/1/6/znm3g17.html

Изменено пользователем ИдеЙнаЯ
Ссылка на сообщение

Моему старшему на занятиях по москвоведению раздавали древнюю карту Строгино, там есть и обозначенный Синий камень. Но он ближе к Соколиной горке. Так что скорее он на Твардовке, чем на Катукова или Кулакова. К сожалению, не знаю как прикрепить изображение. Карта, правда условная, но понять можно. 

Если Вас не затруднит, то скинте пожалуйста эту карту мне на почту. Я могу наложить её на современную, и получить достаточно точные координаты, обозначенных на ней приметных точек.

Кроме этого, просто любопытно посмотреть на "древнюю" карту.

Ссылка на сообщение

чёт я не понимаю, это где пересечение всех перечисленных условий (Худ.салон-орешник-малинник-горка-камень): 

"Синий камень" называлось местечко - там великолепный малинник был. Это нынешняя улица Кулакова, Там, где "Художественный салон", орешник рос, и любимая наша ледяная гора была."

я правильно понимаю, речь (про худ.салон) о 1994годе? 

тут  указаны два места:

Одно, там где великолепный малинник, называлось "Синий камень", и находился этот малинник в районе Кулакова. При этом стоит отметить, что "синий камень" не камень вовсе, а название местечка.

Второе, там где рос орешник, а с начала 80 был "Художественный салон" в двадцатидвухэтажной башне №30 по Строгинскому бульвару. Только я думаю, что горка начиналась чуть дальше от перекрестка Строгинского бульвара и и Таллинской улицы. А заканчивалась в низине, там где сейчас Янтарь и сосиска ЯГ. Перепад высот составлял около 18 м(!), что согласитесь, повод для детского восторга.

Вот приблизительно фото этого места уже в высотный строгинский период:

0_13cb45_203a02c3_orig.jpg

Катались на этой горке и в наше, позднесоветское время. Но окрестности были сильно перерыты. Поэтому большинство предпочитало склон, по кромке которого идет старое Строгинское шоссе.

Изменено пользователем umanet
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Строгинского моста пока нет (пол века назад):

 

4121570c67d498667c25ba5efde34e65.jpg

 

 

 

Ещё пол века отбросим и уже канала и аэродрома не видать:

 

12a403c391f54f969e14c59cc9897db2.jpg

 

 

Изменено пользователем Olg
  • Классно! [+] 4
Ссылка на сообщение

На первой фото поражает масштаб земляных работ - отсыпан и террасирован большой ступенчатый склон, от Шлюза до Карамышевской набережной.

 

Умел Союз строить. И набережная в бетоне потом стала. Новая Россия вымучила пока только ремонт пристани, да и то на советском основании.

Ссылка на сообщение

На первой фото поражает масштаб земляных работ - отсыпан и террасирован большой ступенчатый склон, от Шлюза до Карамышевской набережной.

 

Умел Союз строить. И набережная в бетоне потом стала. Новая Россия вымучила пока только ремонт пристани, да и то на советском основании.

Если присмотреться ко второй фотографии (поигравшись с резкостью/контрастностью), то можно разглядеть практически идентичный "отсыпанный и террасированный ступенчатый склон", правда ступеней только две, а не три, но так многие берега рек выглядят.

Ссылка на сообщение

Умел Союз строить. И набережная в бетоне потом стала. Новая Россия вымучила пока только ремонт пристани, да и то на советском основании.

 

Перешеек Щукинского полуострова в бетон закатали тоже уже после распада Союза.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Несколько фотографий из альбома Ивана Зорина. Ранее весь альбом был в открытом доступе, сейчас же некоторые фотографии всплывают то тут, то там. Некоторые я уже закидывал сюда.

Перед прыжком. Внизу виден Большой Строгинский залив.

0_13cb48_bedc8ab1_orig.jpg

 

В полёте. Внизу деревня Строгино.

0_13cb47_fb2ac5b4_orig.jpg

 

Приземление парашютистов на Тушинское поле. На заднем плане Щукинский полуостров.

0_13cb46_e4432ee3_orig.jpg

  • Классно! [+] 4
Ссылка на сообщение

У кого-нибудь есть фото Твардовки, когда еще не было 12 и 14 домов и к Храму спускалась дорожка с фонарями?

Не могли бы выложить сюда, если есть.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Не очень старая фотография, но изображенное на ней сильно изменилось

616714.jpg

 

И фотография того же автора, названная "Строгино с вертолета"

616718.jpg

 

Источник: http://www.panoramio.com/user/123725

  • Классно! [+] 5
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика