Перейти к публикации
Форум района Строгино

Украина


Рекомендованные сообщения

Статья - независимо от того, кто её написал - содержит разумные тезисы. Например, тезис о том, что после объявления референдума должно пройти время, чтобы люди могли обсудить разные точки зрения.

 

-= Приведенные в статье тезисы =-

 

1. Скоротечность обсуждения. Нет, никакой срок ничего существенно не поменяет. Как можно играть в хоккей, если одна команда не имеет клюшек (растеряла ли она их или их отобрали - вопрос второй)? Как можно что-то обсуждать, о чем-то спорить, если подавляющее большинство СМИ имеет идентичную позицию (неважно какую - за Крым или против)? Какой инструмент по мнению Каца должен был бы приводить к дискуссии в рамках РФ (или Крыма)? Его блог?

 

2. Вбросы. Ну возможно были. Уверен, что вбросов на порядки было больше в 2011 г., и что? Вышло на улицы всего 100 тыс человек (а не 500 тыс, как, например, в Ю.Корее из-за куда менее критичных историй). Люди сказали "нам пофиг на вбросы, пускай власть сама решает, кого ставить во главу". Естественно, и дальше будут вбрасывать. А почему нет, если большинство ничего не имеет против? Зачем проводить какие-то реформы, стараться повышать эффективность труда, если намного проще вбросить и дальше пилить акцизы от продажи ПИ? Т.е. смысл вбросы обсуждать? Никому (хорошо, очень мало кому) они интересны.

 

3. Необъективный бюллетень.

Если людям пофиг на вбросы, то какая разница - что написано в бюллетене? Он мог быть вообще пустым, просто нужно было бы поставить галочку или крестик в любом месте. И все равно никто бы не возмутился и не вышел на улицу (в статистически значимых количествах).

 

4. Вежливые люди. Это наоборот придало большинству чувство гордости. Ведь всегда лучше, когда рядом с тобой взрослый дядя, а тем более с палкой. Одному же страшно - а вдруг что-то пойдет на так? Да и окружающим страшнее, чем не любо?

 

5. Кто и что видел своими глазами. Моя тетя, двоюродный брат и их соседи хотели присоединения. Я ей верю. Я бы тоже голосовал за присоединение, предполагая какие дотации дают новеньким и/или убогеньким  :)  : 

 

 

"Приказ Минфина России от 29.10.2015 г. № 409 «Об утверждении перечней субъектов Российской Федерации в соответствии с положениями пункта 5 статьи 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации» http://minfin.ru/ru/document/?id_4=79981

Перечень субъектов Российской Федерации, в бюджетах которых доля дотаций из федерального бюджета в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 40 процентов объема собственных доходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации

 

Республика Алтай

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Республика Крым

Республика Тыва

Чеченская Республика

Камчатский край

город федерального значения Севастополь"

 

Аналогично, если бы проводился референдум в котором, жителей Строгино спросили - готовы ли они к тому, чтобы жители других районов "ввели самообложение граждан на территории таких-то районов города Москвы в пользу района Строгино", то я конечно проголосовал бы за. Если кто-то хочет мне дать денег просто так, почему я должен отказываться?

 

6. Никто ведь не протестовал. Да, это так и никого не интересует почему сидишь - боишься или согласен. Сидишь - значит согласен. Если ты не можешь собрать условно тысячу людей на протест, значит ты скорее всего горлопан. А почему так получилось - денег ли у тебя не хватило, или харизмы - это второстепенно

 

Т.е. Кац предлагает, наверно, разумные доводы, но разумные для иной страны/иного общества - где представлены и находятся с соревновании разные точки зрения. Когда люди заинтересованы в их соперничестве, т.к. считают, что конкуренция - двигатель прогресса. Гундяев же совершенно точно подметил, что нам не по пути с окружающим миром, т.к. для нас главное - скрепы и объединяющая духовность:  

"правильно было бы говорить не о встречных путях развития России и Запада и не о догоняющем векторе российского развития, но вслед за великим русским ученым Николаем Данилевским признать факт параллельного пути развития наших обществ. Параллельное в данном случае не означает изолированное. Параллельное не предполагает взаимного исключения. Параллельное настаивает на самобытности и на праве на существование обоих путей развития."

"Множество фактов позволяют говорить о том, что фундаментальный отказ от традиционных духовно-нравственных ценностей, на котором настаивают западные элиты, не находит широкой поддержки в народе"

 

 

Иначе получается классическая психологическая разводка по типу как разводят туристов на турецких вещевых рынках: "бери скорей, я сейчас уже закрываюсь, и так со скидкой отдаю, на возьми, деньги вечером принесёшь, чего тут раздумывать?

У людей нет никаких обязательств идти покупать вещи на рынок. Если они туда идут, значит им нравится то, как будут их убалтывать, или может они любят торговаться. Тоже самое касается покупки б/у вещей - когда ты заранее идешь на риск. 

Аналогично, если люди смотрят ТВ, и/или сидят дома (не выходят протестно на улицы), то значит им нравится то, что происходит вокруг, и они не будут это менять ни сейчас, ни через год. Может лет через 10, когда (если) закончатся ЗВР и ФНБ.

 

Я считаю, что личная неприязнь к человеку - это чувство, а чувство не должно затуманивать рассудок (логику).

 

"К примеру: если в коллективе этот человек всеми любим и уважаем, да и у вас к нему, как коллеге не претензии, но для души он вам не приятен, вам кажется что он с вами не искренен или он не доброжелателен в общении со своими близкими и вы были тому свидетелем, а другие считают его душой компании. Вот в данной ситуации играет роль только ваша личная неприязнь!)) "

У меня нет к Кацу личной неприязни. Если я говорю, что у меня лично к нему неприязнь, то из этого не следует, что она личная. Она относится к его предложениям по организации общественных пространств, выгодополучателем от которых являюсь не лично я, а многие строгинцы.

 

Изменено пользователем Андрей А
Ссылка на сообщение

Речь о формальных нарушениях, а не "всё равно бы результат был бы тем же". Я предлагаю не уводить тему в сторону, а для начала признать, что формальные нарушения были.

Мой пример про убалтывание на рынке был как раз о том, что у туриста в небольшом турецком городке нет никакой альтернативы вот таким торговцам. Нет выбора. То же самое с референдумом в Крыму: никакого выбора у жителей не было (голосовать без зелёных человечков, голосовать за сохранение текущего статуса в составе Украины, слушать не российских агитаторов, просто иметь несколько месяцев в запасе на раздумье и т.д.).

Не может быть никакого "значит людям так нравится", если вариант всего один и выбрать не из чего.

Ссылка на сообщение

Речь о формальных нарушениях, а не "всё равно бы результат был бы тем же". Я предлагаю не уводить тему в сторону, а для начала признать, что формальные нарушения были.

Мой пример про убалтывание на рынке был как раз о том, что у туриста в небольшом турецком городке нет никакой альтернативы вот таким торговцам. Нет выбора. То же самое с референдумом в Крыму: никакого выбора у жителей не было (голосовать без зелёных человечков, голосовать за сохранение текущего статуса в составе Украины, слушать не российских агитаторов, просто иметь несколько месяцев в запасе на раздумье и т.д.).

Не может быть никакого "значит людям так нравится", если вариант всего один и выбрать не из чего.

Да, формальные нарушения были, но они не оказали никакого статистически значимого влияния на результат. Вот что пишет Кац (ключевая фраза, которая дала почву для описания формальных нарушений):

"власти убедили всех (и жителей Крыма, и россиян), что люди в Крыму хотят присоединения к России и не хотят оставаться частью Украины. Якобы они так проголосовали на референдуме. Конечно, оба этих тезиса — вымышленное госпропагандой враньё. Рассмотрим проблемы с теорией «крымчане очень хотели в Россию и проголосовали за это на референдуме»:"

 

Я считаю, что посыл  "люди в Крыму хотят присоединения к России ... - вранье" неверен, т.к. это не вранье, а чистая правда :)  Мои родственники в Бахчисарае до сих пор рады (прошло почти три года). ТВ же работает, рассказывает, как все прекрасно. Т.е. проблема не в том, что крымчан насильно присоединили к России (они были за), а в том, что россияне с великодушием и счастьем встретили соседей, и начали им платить бабки, также как Ингушетии и Дегестану.

 

И мне удивительно видеть темы про плату за парковку, в интернете - про плохую медицину,  через несколько лет будут такие же плачи Ярославны о новых налогах. Почему люди были рады, когда включали (ускоряли) счетчик, и вдруг расстроились, когда он накрутил новые круги? На мой взгляд, пока круги вполне гуманны, и за это надо благодарить власть :).

 

Ссылка на сообщение

Немного побольше уважения к собеседнику хотелось бы, без расклеивания ярлыков и бирок на мозги. Чай, не зоологический музей здесь :)

Ссылка на сообщение

Да, формальные нарушения были, но они не оказали никакого статистически значимого влияния на результат.

Факты нарушения и неисполнения государством законов подрывают доверие к государству. Это возвращается бумерангом. Очень даже статистически значимо.
Ссылка на сообщение

Немного побольше уважения к собеседнику хотелось бы, без расклеивания ярлыков и бирок на мозги. Чай, не зоологический музей здесь :)

Не особо понимаю, чем это тебя так задело..

Но видимо уже поезд ушёл, ты обиделся, и не ответишь на вопрос?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика