Перейти к публикации
Форум района Строгино

Достижения промышленности: что нового?


Рекомендованные сообщения

Ижевский радиозавод начал выпуск первых отечественных персональных компьютеров.

Первая партия ПК "Эльбрус-401" из 80 компьютеров и 20 материнских плат уже передана заказчику.

 

http://tass.ru/ekonomika/2498729

Рассказ о компьютерах: http://www.exler.ru/blog/?18216#item18216

Саммари:

Компьютер стоит 400 тыс рублей:

"Первые поставки компьютера «Эльбрус-40»1 ожидаются в начале лета, сообщили Business FM представители компании-разработчика. Там не подтвердили появившиеся в СМИ сообщения о том, что ПК стоит 200 тысяч рублей. На самом деле цена ровно вдвое выше".

Производительность на уровне 2009 года:

"Заявленная пиковая производительность Эльбрус-4С (Эльбрус-4С - это процессор Эльбруса-401) составляет 50 гигафлопс, что позволяет, учитывая лишь данный показатель, разместить отечественный чип в условной таблице где-то между анонсированным в 2008 году Intel Core 2 Quad Q8300 (40 гигафлопс) и показанным в 2010 году шестиядерным процессором AMD Phenom II X6 1075T (55,6 гигафлопса)."

 

P.S. Не удивлюсь, если сбудется прогноз Михаила Чернышова, директора по развитию бизнеса мобильных технологий компании Pocketbook:

«.... Еще, конечно, есть такой вариант: просто обяжут пользоваться госучреждения такими системами».

 

Т.е. налогоплательщиков (меня, вас) просто заставят поделиться налогами, чтобы окупить такие разработки. 

Изменено пользователем Андрей А
Ссылка на сообщение

eop_katod_nsk_russia_0.png
Несмотря на бесконечные истории про «кризис», которым чаще всего в России прикрывается непрофессионализм управленцев различного уровня, есть и такие предприятия, что наращивают объемы производства и ведут прямую борьбу за мировой рынок. Новосибирское АО «Катод» недавно было внесено в санкционный список американского Госдепа, что его руководство считает признанием высокого технологического уровня предприятия.

«Катод» - это единственное в России предприятие, у которого есть своя технология серийного производства электронно-оптических преобразователей третьего поколения (на фото). Сейчас примерно треть продукции новосибирской компании идет на экспорт: русский производитель работает на рынке 40 стран мира с огромным ассортиментом: 400 конструктивных модификаций электронно-оптических преобразователей. Это предприятие лидирует в производстве электронно-оптических приборов, применяемых в ядерной физике, оптике, космических исследованиях, спутниковых системах, медицине и других областях. Разумеется, столь масштабный опыт позволяет сибирякам держать долю на внутреннем рынке по производству и реализации электронно-оптических преобразователей на уровне более 60%. На российском рынке сменились приоритеты: ВПК заказывает с 2015 года больше, чем «гражданка».

Как сообщают информационные ресурсы, в этом году завершено строительство нового производственного корпуса с так называемыми «сверхчистыми помещениями». Он заработает уже в феврале 2016 года. После ввода в строй новых мощностей объем выпуска продукции возрастет примерно на треть. Если учесть, что сегодня у новосибирского высокотехнологичного предприятия всего 2 конкурента на мировом рынке, и оба из США, то назревает хороший повод их подвинуть. Заодно и нарастить свою долю на мировом рынке с 12% до более значительных величин – минимум до 20%. Американцы уже это давно поняли, объявив осенью 2015 года о введении санкций против русского завода со стороны Госдепа США. Непонятно, что они этим хотели сказать, но самооценку нашим «технарям» из Новосибирска они подняли еще выше.

Напоследок, еще один важный факт – в изделиях АО «Катод» всего 15% импортных комплектующих, и уже объявлено о запланированном полном отказе от них..

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...
  • 3 weeks спустя...

 

Ну да 132 122 349 человек уже подключились - почти вся Россия... (где то 146 000 000 )

и поблемы решают глобальные "

Поликлиника для бездомных людей в Москве сохранена  
 

Проблемы (к примеру) плохих дорог это решит? Или это "не ихняя проблема"??

Ссылка на сообщение

 

Благое дело. Жаль на финише просмотра увидел карту НЕ ВСЕЙ России.

Ну да 132 122 349 человек уже подключились - почти вся Россия... (где то 146 000 000 )

и поблемы решают глобальные "

Поликлиника для бездомных людей в Москве сохранена  
 

Проблемы (к примеру) плохих дорог это решит? Или это "не ихняя проблема"??

 

Организация немецкая. 132 млн. это по всему миру.

Ссылка на сообщение

Многабукф
 

Что строила Россия в 2015? Строительство новых заводов и модернизация существующих
Юлия Максимова Январь 16, 2016

Прошлый 2015 год выдался необычайно сложным для российской экономики. Санкции и катастрофически низкие цены на нефть усложнили жизнь многим предприятиям, а некоторые  — и вовсе поставили на грань выживания.

Как правило, трудные экономические условия в первую очередь негативно отражаются на инвестициях в развитие предприятий и строительство новых заводов. Поэтому, как никогда интересно, как же шло строительство новых заводов в этих непростых условиях? Какие новые предприятия в области химии, нефтехимии, энергетики и смежных отраслей вошли в строй в 2015 году? Какие продолжают строиться или находятся на стадии проектировки? Как шла модернизация на уже существующих производствах? Каковы успехи в импортозамещении и развитии товарного экспорта? Что нового разработали российские ученые и инженеры и как эти разработки интегрируются в производство?

http://mplast.by/novosti/2016-01-16-chto-stroila-rossiya-v-2015-stroitelstvo-novyih-zavodov/

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...