Перейти к публикации
Форум района Строгино

Дорогу Строгино-Тушино могут построить!


Olg

  

425 пользователей проголосовало

  1. 1. Считаете ли вы нужным для района строительство транзитной дороги через Строгино?

    • Да, дорога нужна
      53
    • Нет, я против её строительства
      372


Рекомендованные сообщения

Вы представляете, что будет, если все пересядут на общественный транспорт? Он тоже не выдержит, и все равно дороги надо будет строить, не к каждому же дому метро проведут

 

Он уже много раз выдерживал. Выдержит и впредь.

Ссылка на сообщение

Собянину объяснили, почему проект Северо-Западной хорды может привести к коллапсу

В нынешнем виде проект Северо-Западной хорды в Москве «не только пренебрегает общественным транспортом, но и снижает его качество, делая его менее привлекательным, менее эффективным и более затратным в эксплуатации по сравнению с сегодняшним состоянием. Об этом говорится в письме известного урбаниста, академика Вукана Вучика и. о. мэра Москвы Сергею Собянину и двум его заместителям —Марату Хуснуллину и Максиму Ликсутову. Вучик участвовал в оценке проекта Северо-Западной хорды в составе Независимого экспертного комитета (НЭК) IEC вместе с профессором Жан-Клодом Зивом и магистром Туром Хотвайтом. Эти эксперты рекомендуют пересмотреть проект хорды и запланировать необходимые усовершенствования, иначе на этой трассе возникнет транспортный коллапс.

 

Вучик рассказал о замечаниях НЭК к проекту хорды в ходе нескольких мероприятий в Москве на прошлой неделе. В его письме недостатки проекта рассмотрены более подробно. Пресс-секретарь и. о. заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина Светлана Мудрая сообщила, что еще не знает, поступило ли это письмо, и пока комментировать предложения экспертов не стала.

 

Так, из-за запланированных «оттянутых разворотов» общественного транспорта вместо перекрестков, которые будут закрыты, по подсчету экспертов, 12 маршрутов будут проезжать лишние 147 км за час. Как говорится в письме, на пересечении ул. Песчаной с ул. Алабяна 72 единицы общественного транспорта будут за час проезжать лишние 47 км. На пересечении улиц Маршала Бирюзова и Народного Ополчения — 39 единиц будут проезжать лишние 57 км за час. На пересечении улиц Маршала Тухачевского и Народного Ополчения 27 троллейбусов маршрута 59 будут проезжать оттянутый разворот в 1700 м. Общий «лишний» километраж значительно увеличит затраты на эксплуатацию подвижного состава. Также из-за этого пассажиры будут тратить намного больше времени, чем сэкономят автомобилисты из-за отмены светофора. В результате это приведет к оттоку пассажиров из общественного транспорта, они пересядут на автомобили и в конечном счете это увеличит количество заторов, говорится в письме. Уже вне рамок проекта хорды эксперты обнаружили множество других точек в городе, где общественный транспорт совершает «оттянутые развороты» длиной до 4 км. «Членам НЭК не приходилось сталкиваться с такими решениями ни в одном городе мира», — говорится в письме. Такая практика делает общественный транспорт неконкурентоспособным с личным, подчеркивает Вучик.

 

Критикуют эксперты и схему бессветофорного движения, предложенную для хорды. По их словам, с 1930-х гг., когда такие схемы предлагались впервые, уже было доказано, что бессветофорное движение может быть эффективным в городе только при небольшой интенсивности транспортных потоков. Поскольку для этого на хорде закроют сквозные проезды и левые повороты на улицах с интенсивным движением транспорта, это приведет к увеличению заторов и даже к транспортному коллапсу, пишет Вучик. Он поясняет, что это случится из-за увеличения пробега, перегрузки разворотов и зон перестроений на хорде и прилегающих улицах.

 

Эксперты не сумели получить достоверную информацию о возможности использования Алабяно-Балтийского тоннеля троллейбусами, трамваями и даже автобусами. Возможный запрет движения общественного транспорта в ущерб общественному стимулирует личный транспорт в ущерб общественному, что противоречит транспортной политике города, говорится в письме.

 

Также эксперты отмечают, что соотношение удобства проспекта для людей и прямого воздействия транзитного транспортного потока не определено компромиссным образом, а городская среда принесена в жертву транзитному трафику.

 

Еще одно замечание Вучика касается того, что планировать сеть общественного транспорта следует специалистам в этой области до начала реализации проекта, а обратный порядок, когда маршруты автобусов и троллейбусов распределяются уже после проектирования, является ошибочным. Эксперты считают важным планировать общественный транспорт как систему, которая затем интегрируется с хайвеем.

Северо-Западная хорда протяженностью 29 км должна пройти от Сколковского до Ярославского шоссе и обеспечить связь между районами севера и юга Москвы, минуя загруженный центр. Сейчас завершается строительство развязки в районе Сокол, включающей тоннель между ул. Алабяна и Большой Академической. В марте 2013 г. началась реконструкция ул. Народного Ополчения, которая станет частью хорды. Хорда должна стать бессветофорной многополосной магистралью. Независимый экспертный комитет оценивал проект по просьбе фонда «Городские проекты», созданного депутатом муниципального образования Щукино Максимом Кацем и блогером Ильей Варламовым. Оплатили экспертизу москвичи — более 2000 человек добровольно пожертвовали на эти цели 2,6 млн руб.

 

Уже после презентаций НЭК 7 июня о желании провести экспертизу проектов Северо-Западной хорды и реконструкции Ленинского проспекта заявил первый проректор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Павел Поспелов. Он напомнил, что МАДИ возглавляет межрегиональную общественную организацию, которая объединяет специалистов дорожной отрасли, в которую входят также представители МАрхИ, МГСУ и ряда других институтов. По его словам, эти эксперты уже попросили Хуснуллина, чтобы стройкомплекс Москвы разрешил им провести независимую экспертизу.

ВЕДОМОСТИ - Собянину объяснили, почему проект Северо-Западной хорды может привести к коллапсу

 

... Вучик добавил, что необходимо оценить взаимодействие Северо-Западной хорды и других строящихся хорд с МКАД в связи с тем, что на МКАД часто возникают неожиданные заторы, вызванные ДТП и различными внешними причинами. Эксперт отметил, что предложенная схема «бессветофорной магистрали» в конечном итоге вызовет рост транспортных заторов, а не уменьшит их.

...

http://www.irn.ru/news/76134.html

...

 

Северо-Западная Хорда

- Проект Северо-Западной хорды ухудшит условия движения и личного (из-за перепробега), и общественного транспорта (многие маршруты придется переделать и удлинить).

- Потребует строительства множества подземных переходов вместо зебр (а все зебры не заменишь). Прилежащая пешеходная сеть пострадает.

- Затруднит выделение полос для общественного транспорта, а движение троллейбусов внутри туннелей будет невозможно.

«В целом проект Северо-Западной хорды не только пренебрегает общественным транспортом, но и снижает его качество, делая его менее привлекательным, менее эффективным и более затратным по сравнению с нынешним положением дел. Реализация проекта приведет к серьезному оттоку пассажиров общественного транспорта и увеличению числа поездок на личных автомобилях. Это вызовет дальнейшие заторы на хорде и во всех ее окрестностях».

- Бессветофорная магистраль по предложенной схеме приведет к существенному сокращению пропускной способности реконструируемых улиц. Рекомендуется вернуться к плану трассирования хорды в районе Щукино по трассе Четвертого транспортного кольца – в отводе железной дороги, а не по улице Народного Ополчения.

Выводы

Небольшой прогресс в транспортной системе Москвы связан в первую очередь с развитием общественного транспорта и усилением контроля над парковочным пространством. Проекты, предложенные к экспертизе, этим приоритетам не соответствуют и в итоге ударят по самим автомобилистам, создавая дополнительные транспортные заторы.

С точки зрения эффективности транспорта проект критикуют и ведущие российские, и лучшие зарубежные – заведомо не ангажированные – специалисты. Главный вопрос теперь - насколько мэрия Москвы и лично Сергей Собянин готовы их слушать.

Доклад мировых экспертов по проектам реконструкции Ленинского проспекта и Северо-Западной Хорды. Выводы и цитаты - Ситибум - Йополис

 

... Парадокс 4

Самое невероятное явление Москвы - пробки возле транспортных узлов, в т.ч. у конечных станций метро. Казалось бы - транспортные узлы-то - абсолютная вотчина транспортников. Ан нет, именно там и происходят главные проблемы.

Повторюсь, на мой взгляд беда из-за того. что транспортники просто не пользуются сами общественным транспортом. Иначе они бы очень удивились, узнав, какой круг делают автобусы, чтобы попасть например к Речному вокзалу (который является транспортным узлом и даже здание там отгрохали под это дело!). Иначе бы они засекли, сколько минут транспорт пытается выехать с Планерной (что тоже является транспортным узлом, причем недавно отгроханным). Смешно, но до 50% времени в пути общественный транспорт пытается въехать или отъехать от транспортного узла!

Я готов устроить экскурсию хоть Вучику, хоть Ликсутову что по Планерной, что по Речному и показать, где там и что можно изменить. Это понятно любому, кто просто хоть раз приезжал на эти станции. И так ведь по всем узловым направлениям в Москве.

Еще один парадокс - застраивание, избыточное застраивание этих узлов торговыми павильонами. Ну про это уже много писали - повторяться сильно не буду. Но хотя бы транспортные решения для торговых павильонов продумывали, или нет?

А ведь именно транспортные узлы, конечные станции метро - это ровно то место, где все идеи про общественный транспорт представлены в сконцентрированном виде. Если угодно, это демо-площадки либо работы, либо полного провала общественного транспорта столицы. Не распыляйтесь по Москве - сделайте нормально хотя бы десять -двадцать транспортных узлов.

 

Решение:

Развязать транспортные узлы. Сделать их приоритетными точками развития общественного транспорта. Продумать вылетные полосы для общественного транспорта, прибывающего к этим станциям или убывающего от него.

 

Парадокс 5

Слишком мягкое отношение к железнодорожникам. Они занимают много городской земли, но не идут навстречу по проектам строительства дорог вдоль железнодорожных путей. Северо-Западная хорда - хороший пример неумения городских властей договариваться. Решили просто проложить трассу по спальным районам меж окон людей.

Хватит уже волыниться с железной дорогой. Нужно найти способы, наконец, комплексно решить проблему городского транспорта. Выстроить систему пригородных поездов и совместить их со строительством автомобильных дорог вдоль жд-трасс где это возможно.

Важный момент - скоростные поезда. они не должны проходить по путям, где ходят электрички, сокращая их время в пути. Это бред, что из-за Сапсана пострадали кучи граждан, не могущих вовремя добраться до Москвы или выбраться из нее. Надо развивать скоростную железную дорогу, но за счет строительства новых путей, а не за счет сокращения путей старых.

 

Решение:

Прекращение практики запуска скоростных поездов по путям, которыми пользовались пригородные электрички. Развитие автомобильных дорог в зоне жд-трасс.

...

Радио ЭХО Москвы :: Парадоксы общественного транспорта Москвы / Комментарии

Изменено пользователем nikky_7
Ссылка на сообщение

Он уже много раз выдерживал. Выдержит и впредь.

Кажется, именно этой логики и придерживались раньше московские власти, давая разрешение на строительство новых жилых комплексов и торговых центром, не занимаясь при этом развитием транспортной инфраструктуры

Ссылка на сообщение

Кажется, именно этой логики и придерживались раньше московские власти, давая разрешение на строительство новых жилых комплексов и торговых центром, не занимаясь при этом развитием транспортной инфраструктуры

 

Насколько я понимаю, против "развития транспортной инфраструктуры" как раз и протестуют жители Строгино.

 

Вы представляете, что будет, если все пересядут на общественный транспорт? Он тоже не выдержит, и все равно дороги надо будет строить, не к каждому же дому метро проведут

К каждому нет, но новая станция метро "Спартак" частично решит проблему тушинцев.

Ссылка на сообщение

"Рекомендуется вернуться к плану трассирования хорды в районе Щукино по трассе Четвертого транспортного кольца – в отводе железной дороги, а не по улице Народного Ополчения. "

ну вот здравое решение

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает, что сегодня было на Строг.бул-ре? Примерно неделю в начале бульвара стояла машина с плакатом, что 15 июня в 15-00 будет митинг на Строг.бул-ре, против дороги через Строгино. В 14-00 там было полно милиции, а в 15-50 никого не было. Митинг был несанкционированный и всех разогнали?

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает, что сегодня было на Строг.бул-ре? Примерно неделю в начале бульвара стояла машина с плакатом, что 15 июня в 15-00 будет митинг на Строг.бул-ре, против дороги через Строгино. В 14-00 там было полно милиции, а в 15-50 никого не было. Митинг был несанкционированный и всех разогнали?

я там хоть и не был, но знаю только, что на этот митинг только зазывали, а информации по поводу, санкционирован он или нет, не видел.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...