Перейти к публикации
Форум района Строгино

«Массовые» акции протеста против передачи имущества Церкви прошли в Москве


  

65 пользователей проголосовало

  1. 1. Поддерживаете ли Вы передачу Церкви земли и имущества, исторически Ей принадлежавших до 1917 года.

    • Всецело и полностью поддерживаю.
    • Поддерживаю при условии надлежащих условий хранения объектов культуры и предметов искусства, представляющих историческую ценность.
    • Мне это не интересно.
    • Нет, так как боюсь за сохранность объектов, представляющих культурную и историческую ценность.
    • Нет, так как я атеист/Свидетель Иеговы/сатанист/родновер/неопятидесятник/эколог/коммунист.


Рекомендованные сообщения

Но, с другой стороны, если и силой вернут - так или иначе что-то хорошее сделают. Цветы посадят, облагородят кусочек земли, бедным каким-нибудь помогут.

Ну вот, например, передали монастырю часть Таганского парка и вот что получили в итоге -- http://taganskiypark.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=23&Itemid=29
  • Классно! [+] 7
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

Вот, кстати, забавная подробность к вопросу о владельцах собственности.

Моя дочь вчера была в Кремле.

Не там, куда ходят экскурсии и не там, где бывают концерты. А в каком-то угловом здании...

Она была на репетиции с президентским оркестром (не знаю, впрочем, что за оркестр такой, но допустим, есть он)

У их театральной студии (точнее, ансамбля африканских барабанов) такой проект - выступление с президентским оркестром.

 

В общем, вернулась в шоке:

- все обшарпаное

- телефоны ее поразили - допотопные, с вертушкой для набора номера

- оркестр репетирует в коридоре, а их ансамблю едва нашлось место в уголке

- какая-то лепнина по стенам со звездами и гербами СССР

 

Мы даже так и не смогли узнать из дочкиного рассказа, хорошо ли играет этот оркестр - эмоции от помещения все затмевали...

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Ну вот, например, передали монастырю часть Таганского парка и вот что получили в итоге -- http://taganskiypark.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=23&Itemid=29

 

Ну, судя по количеству стоящих в очереди, предоставляемые данным монастырем услуги востребованы.

 

Тут уж опять получается - кого больше? Стоящих или страдающих от этого? А вдруг стоящих таки больше? Тогда, если голосованием решать - что выйдет?

 

А если стоящих меньше - может, тогда страдания от этого несколько преувеличены?

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Ну, судя по количеству стоящих в очереди, предоставляемые данным монастырем услуги востребованы.

 

Тут уж опять получается - кого больше? Стоящих или страдающих от этого? А вдруг стоящих таки больше? Тогда, если голосованием решать - что выйдет?

 

А если стоящих меньше - может, тогда страдания от этого несколько преувеличены?

Таганка - мой дом второй.

Проблемы с пробками те же, что и во всей москве - дурацкая дорожная сеть. Ул. Таганская медленно перетекает в Нижегородскую, а та - в Рязанский проспект. Машин там всегда будет море. Пробки там каждый день очень сильные перед Абельмановкой. По выходным заторов от свадьб я никогда не наблюдал (окна как раз выходят на загс) Во дворах бомжей не больше, чем в других районах. Сам таганский парк кстати очень прилично сделан, гулять одно удовольствие. Там, кстати, охрана есть, что, впрочем, не мешает тут же побухивать местным бруям, которых там ой как много.

В церковь Св. Матроны действительно едет очень много паломников со всей России, но автобусы всегда стоят на обочине именно Абельмановки (а места там полным полно), что никак не сказывается на движении А/М.

К чему я это? К тому, что если кто хочет за что-то зацепиться, покритиковать, то он всегда найдет за что. Особенно если он питает не самые теплые чувства к Духовенству. Вот и начинается "да они там кладбище сделают и стоянку на пятьтыщмилионов машин, гостиницу, крематорий, завод свечной" и т.д.

 

А что касается передачи никому ненужных кирх в пользу РПЦ в Калининграде (от чего вроде эти митинги и плясали), то они, эти кирхи, и впрямь никому нафиг там не нужны.

  • Классно! [+] 5
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

Ответ 2 "Поддерживаю при условии надлежащих условий хранения объектов культуры и предметов искусства, представляющих историческую ценность"

 

Расшифровка:

Я считаю, что, в принципе, здания и помещения специального назначения можно и даже нужно передавать их бывшим владельцам при соблюдении следующих условий:

 

1) все вопросы, связанные с предстоящей передачей должны обсуждаться гласно, с заранее размещённой информацией (по аналогии с госзакупками);

 

2) собственно процедура принятия решения о передаче кому-либо чего-либо должна проходить опять же гласно, наподобие судебных слушаний, состязательно:

при этом, претендент на получение собственности должен как минимум:

- доказать свои права на неё,

- свою финансовую состоятельность (особенно если нужно восстанавливать и реставрировать),

- иметь план развития/использования и определённые обязательства перед установленными заинтересованными лицами (отступление от которого должно вызывать определенные санкции),

- если имеются памятники истории, культуры и другие ценности, иметь соответствующие согласованные документы по их восстановлению/реставрации/обеспечению сохранности/использованию и предоставить гарантии выполнения (финансовые и др.)

- etc

 

3) если у объектов и предметов есть владелец - частное лицо или негосударственная организация, любые мероприятия осуществлять только по согласованию с владельцем, без давления и принуждения; в случае продажи бывший владелец, сумевший обосновать свои претензии, имеет приоритетные права на объект/предмет при прочих равных условиях в случае, если соблюдается условие 2.

 

4) если объект находится в госсобственности и там сидит какая-то организация, то претендент должен либо терпеливо ждать её переселения, либо поспособствовать скорейшему выделению ей нового места; музейный, библиотечный и архивный фонды я бы вообще без нужды не трогал, и эту нужду нужно ещё доказать (утраты в фондах за нужду дальше их дробить и распылять не считаю - тут необходимо принимать меры по обеспечению сохранности, учёту и тыды),

 

5) ещё подумаю и чем-нибудь дополню или уточню

 


Что касается собственно реституции, то я убеждён, что нынешние поколения уже ничего в этом плане никому не должны. И объясню почему:

 

во-первых, есть понятие состоятельности и несостоятельности. К 1917 году царская власть, помещики, дворяне и церковь явили миру свою несостоятельность и потеряли всё. К концу 1917 года такую же несостоятельность явили все политические партии, кроме большевиков.

 

во-вторых, всё, что ни случилось в мире, оно случилось. Этому случившемуся были свои причины и поводы, и предки наши тогда поступили так, как тогда поступили.

Если кто хочет помахать кулаками после драки, пожалуйста, стройте машину времени и на месте разбирайтесь. Но если дать себе труд выслушать обе стороны конфликта, то вполне может оказаться, что прекрасная старинная усадьба с антикварной мебелью и роскошной библиотекой для одних, для других была местом, где их предков пороли кнутами, отдавали в солдаты, заставляли отрабатывать барщину и забирали недоимки, разлучали любимых. Или вообще, к тому времени имение было всё в долгах, и так или иначе ушло бы от владельцев.

 

в-третьих, есть такое понятие "срок давности". Спрашивать надо было тогда и у тех, кто принимал участие в том переделе, сейчас уже поздно. Собственность, власть, что угодно ещё имеет свойство переходить из рук в руки, и если кто-то удержать её не смог, имея необходимый инструментарий, то он сам себе злобный Буратино

  • Классно! [+] 3
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

Мои предки были крепостными крестьянами.

Я против восстановления крепостного права.

Я - за то, чтоб из Истории бралось всё хорошее, а всё плохое чтоб шло в ... забвение.

Церкви как памятники архитектуры, как памятники бесчисленным крепостным талантам, их создававшим - За.

Церкви как кормушка для людей в черных одеждах - Против.

А адвокаты бесов в рясах - бесят, но, верю, перебесятся!

 

Кстати, а про Конституционный суд упомянутые адвокаты не слыхали? Слыхом не слыхивали?

Изменено пользователем Veselenov
  • Классно! [+] 9
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

чего здесь не хватает? :ah:

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/289581/

uri, спасибо, 5-й пункт дополним нормативно-правовой базой, написанной на человеческих языках :)

я пробежался по закону, в общем, они у меня много списали, но мне мой вариант всё равно нравится больше - он как минимум понятней :)

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

Ну вот, например, передали монастырю часть Таганского парка и вот что получили в итоге -- http://taganskiypark.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=23&Itemid=29

да, у меня даже создается впечатление что защитники идеи храма в парке намеренно "забывают" в какой стране живут. А про закон вспоминают только когда это им выгодно. Это господа товарищи опять таки фарисейство.

К тому же в нашей стране давно беззаконие - странно в такой ситуации копаться в каких то пунктиках ) Как большой волосатый ДЯДЯ скажет - так и будет.. к сожалению.

(И кстати мне не очень понятно зачем ВАМ то это надо? Вас в долю не возьмут. Вы очень быстро поймете что вас просто "накормили воздухом".)

Изменено пользователем LeXXX
  • Классно! [+] 6
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика