Перейти к публикации
Форум района Строгино

Строительство храмового комплекса по улице Исаковского


Imm

Рекомендованные сообщения

 

По геоморфологии района видно, что река меандрировала (гуляла по долине) влево-вправо. В паводки затоплялся тушинский аэродром, и, как следует из ваших же ссылок на историю района, подтоплялось и Строгино. Если найду более подробные карты рельефа местности ранних годов, выложу.

 

Я не специалист картограф, но судя по всему, деревня заканчивается в метрах ста от места, где хотят строит храм. На заметном расстояние. Как раз там где сейчас искусственный водный канал, было болото, а он почти вплотную подходи к горке. От болота до начала деревни значительное расстояние.

 

И вообще, строить церковь перед болотом весьма сомнительно. Впрочем с 1610 года с селом могли произойти какие угодно изменения.

Да и горка, скорее всего искусственная, плод осушения болота и рытья каналов.

В детстве я копал червяков под горкой. в песке, в самом низу были навалены деревяшки и другой мусор.

  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Imm

Ну вы тут все напираете на компетентность, аргументированность и прочее. Если вы и на слушаниях будете общаться с тех же позиций, то вас слушать никто не будет. Ошибки и опечатки могут быть у любого, но не у вас. Если хотите отстоять отстоять свои позиции - не допускайте ошибок. Повторюсь ещё раз. Церковь как правило готовится очень хорошо. Они внимательно читают все источники. Привлекают специалистов при надобности. Читают и прорабатывают как говорится "с карандашом в руках". Если Вам знакомо это понятие.

А говоря о вере, я имела ввиду не только Вашу ошибку с Домом причта. Почему то на другое Вы не находите возможности ответить. Как и Бригантина считает мои слова о корректности придирками к словам.

Могу обозначить свои позиции по теме. Я не против строительства Храма. Не против потому, что не вижу чем это строительство будет парк убивать. А сейчас то, что творится в этом парке постепенно его убивает.

И ещё хотелось бы узнать. А кто сейчас так облагораживает эту территорию. Просто хотелось бы знать.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Для Uri: как известно, нету худа без добра, поэтому на Красной площади внимание моего ребенка, в первую очередь, привлекут, конечно же, не орудия пытки (для этого надо высоко задрать голову), а именно архитектурные изыски, имеющие вполне определенное культурно-историческое значение, заключающееся далеко не только в ценностях поповства. Однако, в любом случае, на Красную площадь мы еще не ходили, нам еще рано. Мы живем в Строгино (переехали в Строгино из Бескудникова несколько лет назад) именно потому, что здесь есть не только "культурно-исторические" (до которых несложно и доехать), но и природные достопримечательности. Есть совы и соколы, есть бобры и, кажется, выдры. Есть лиственницы и сосны, дубы и ясени. Как объяснить дочери, почему "дядя" пилит ее любимую березу, на которой сидела птичка (сова), вызывавшая у нее столь неподдельный восторг? Подскажите, пожалуйста. Может, стоит ответить, что это тётя Uri спилила берёзу и сделала из нее орудие пытки не только для людей, но и для самой Природы?

  • Классно! [+] 4
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

Господа, только не касайтесь, пожалуйста, в полемике вопроса веры или неверия. Это сакральный вопрос. И к делу отношения не имеет. Речь идет о КАПИТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ и только об этом.

  • Классно! [+] 5
Ссылка на сообщение

Краеведы говорят, что церкви не было. И старожилы говорят, что сроду ее здесь не было. Управа пять лет назад, когда мы воевали по этому поводу, присылал мне вырезку из какой-то местной газеты с фотографией или рисунком, точно не помню. К сожалению, у меня не сохранилось это письмо. Так там была изображена часовенка, а не то, что сейчас собираются возвести: огромный храм с множеством дополнительных построек и гостиницей для паломников.В любом случае, если бы даже и была здесь церковь три века назад, тогда люди не ездили на машинах. Представляете, что станет с парком, когда в нем будут парковки? Паломники ведь теперь пешком не ходят. И потом, мы должны понимать, что экология сейчас плохая, что каждый кустик должен быть на счету, а тут парк  с растениями и животными, занесенными в Красную Книгу. И еще: три или два века назад тут не было Москворецкого парка. Парк как Москворецкий был учрежден в 1998 году. А в 2005 году он признан историческим природным памятником, потому что он единственный в своем роде, и находится под охраной государства. Вот в чем принципиальная разница. Мало ли что было при царе Горохе. Давайте тогда и квартиры наши под бульдозер и восстановим деревню Строгино.Мы должны понимать, что бобры и ондатры не станут разбираться, Храм тут или что иное - все едино: капитальное строительство, когда разворотят весь берег и заодно их норы. Если мы парк отдадим сейчас на растерзание - гулять потом придется ездить на Красную площадь.Ресин, обещавший выстроить 200 храмов в шаговой доступности, вряд ли имел в виду, что все их надо строить в заповедных парках. У нас два Храма и оба рядом. Сколько у нас улиц в районе? Всего семь. Найдется еще такой маленький район, уникальный по своей природе, в Москве?  У нас 15 лет кинотеатр не работает - вот о чем надо заботиться Управе.

 

Наташ, я тоже считала, что храма не было. Но вот прошерстила несколько источников. Есть действительно упоминания о Храме Параскевы, который сожгли в Смутное время. Понятно, что много воды утекло, века. Надо опираться на сегодняшние реалии. У нас в Москве стоит множество заброшенных старых храмов, которые нуждаются в реконструкции. В областях в лесах разрушаются древнейшие храмы. У нас в деревне в Ярославской области стоит церковь, заложенная царем Алексеем Михайловичем, отцом Петра! в ней сейчас паркуются трактора. Церковь разрушается. Вторую взял на поруки отставной военный, восстанавливает на свои деньги. А Церкви, институту Церкви на эти древние памятники плевать! Им нужна земля в хороших районах. В Крылатском - в геологическом заказнике строят, у нас примеряются.

 

Я не специалист картограф, но судя по всему, деревня  заканчивается в метрах ста от места, где  хотят строит храм. На заметном расстояние. Как раз там где сейчас искусственный водный канал, было болото,  а он почти вплотную подходи к горке. От болота  до начала деревни значительное расстояние.

 

И вообще, строить церковь перед болотом весьма сомнительно. Впрочем с 1610 года с селом могли произойти какие угодно изменения.

Да  и горка, скорее всего искусственная, плод осушения болота  и рытья каналов.

В детстве я копал червяков под горкой. в песке, в самом низу были навалены деревяшки и другой мусор.

 

Вы правильно думаете. Поскольку река гуляла, никто не мог предложить уровень паводка на следующую весну. Храм как ценнейший объект должны были строить на месте стабильности. А это правый от деревни холм. На востоке. Все как положено. Деревня как раз на него и смотрит.

 

 

 

  • Классно! [+] 5
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

Для Natali-Korneeva: ок, будем политкорректными. Но вопрос о законности уже установленного креста с оградой никто не снимает. И о его сносе тоже.

  • Классно! [+] 4
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Ладно. Напоследок скажу только

Можете не читать, если не хотите.

Но не всегда РПЦ стоит что то там, где хочет именно она. Место под стройку планируют власти Москвы. И именно они дают разрешение на строительство. Во всяком случае так было со строительством Храма на Строгинском бульваре. Я была на слушаниях в кадетской школе по Таллинской 12 в 2008 году и говорила с будущим настоятелем. Просто сидели мы рядом и разговорились. Так он сказал, что очень не хотел этого места. Но Лужков сказал "или там, или негде" и пришлось согласиться хотя бы на это.

Может и в данном конкретном случае было похоже?

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Для Natali-Korneeva: ок, будем политкорректными. Но вопрос о законности уже установленного креста с оградой никто не снимает. И о его сносе тоже.

Сосед, предлагаю использовать термин "демонтаж", так будет политкорректнее :-)

 

Вопрос законности возведения креста имеет корни в выделении этого участка Церкви в 2003 г http://hram-strogino.narod.ru/

 

 

"5 мая 1999 года было получено благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на строительство Храмового комплекса в честь 2000-летия Рождества Христова в Строгино. На данном этапе (июнь 2003 года) получен землеотвод под строительство".

 

Нам надо выяснить законность этого землеотвода. И тут скорее всего не все чисто. На каком основании часть земли ООПТ была выдана Церкви?

Изменено пользователем Бригантина
  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

Может, стоит ответить, что это тётя Uri спилила берёзу и сделала из нее орудие пытки не только для людей, но и для самой Природы?

безусловно, если Истислав докажет наличие в более древние времена в этом месте языческого капища с фаллическими символами,

объяснить своему ребёнку, что это такое, так сказать наглядно, Вам будет проще :ae:

 

засим откланиваюсь :al:

  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

Согласна на 1000 процентов:все от лукавого. Масса древнейших заброшенных храмов даже в ближнем и дальнем Подмосковье и провинциальных городах России, которые нуждаются в восстановлении А здесь речь идет о строительстве нового. Им действительно нужна наша земля. Красиво жить не запретишь...

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика