Перейти к публикации
Форум района Строгино

Строительство храмового комплекса по улице Исаковского


Imm

Рекомендованные сообщения

ой..

а не там ли хотели строить мусульманский центр?

Нет, его хотели строить вместо стоянки в жилом секторе.

Против строительства мусульманского центра собиралось 10-15 жителей с окрестных домов, а тут же национальная угроза - храм в парке хотят построить...

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

:ag: :ag: :ag:

я с Вами вместе пытаюсь разобраться в законах и постановлениях, Вы упорствуете в своём заблуждениии, это Ваше право :af:

Я вообще очень недоверчиво отношусь к людям..которые зарегились на форуме..что бы поднять очередную бучу.."доколе"..

А потом пропадают..

Я заблуждаюсь?

 

Нет, его хотели строить вместо стоянки в жилом секторе.

Против строительства мусульманского центра собиралось 10-15 жителей с окрестных домов, а тут же национальная угроза - храм в парке хотят построить...

Так что..будем мусульманский центр напротив храма..?

Или храм вместо мусульманского центра..?

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

Так ведь речь-то идет в этих документах о сохранении культурно-исторических комплексов, а не о новом строительстве.

и восстановлении!

 

Где есть постановление, чтобы было сказано, что если нет Храма в природно-историческом парке, то нужно его построить?

вот и спросите на встрече :cn:

 

Мне кажется, нет необходимости всем гражданам знать все законы и дополнения к ним, чтобы разобраться с этим строительством, нужно просто, у кого душа болит за нашу природу и наш район, проголосовать против.

достаточно того, что например Вы уже "подкованы" :) а насчёт "демократора" не стОит обольщаться, пока показателей его эффективности нет..

 

Выше в том же Постановлении сказано, что в природно-историческом парке не допускается "проведение любых массовых мероприятий". А Крестный ход на Пасху - это ли не массовое мероприятие?

а что же теперь Троице-Лыковские церкви, церковь в Филях и Крылатском вне закона?

и там надо запретить Крестный ход..

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

 

для крестильни с полным погружением в водах Москва-реки
Вы пробы воды в этом месте брали? а я, когда в МГУ училась прошлой весной, да. Не советую там нырять :-)

 

 

"зоны охраны историко-культурных объектов предназначены для сохранения и восстановления объектов историко-культурного наследия, которые могут быть использованы в научных и просветительских целях".

 

и восстановлении!

 

Восстановление - это реконструкция уже существующего. А строительство с нуля - это строительство, но никак не реконструкция. :-)

 

 

 

 

Дорогие строгинцы, хочу попросить вас быть немного мягче в дискуссиях. Наталия как минимум делает хорошее дело - пытается разобраться в законах. А ерничать по этому поводу - последнее, что стоит делать. Кому-то из вас лень придти на встречу, зато по клаве языком чесать не лень. И как это называть? флудом, не иначе. А она, уверена, придет. И вопросы задаст, волнующие. Вместо того, чтоб спорить, пытаясь найти истину, вы бы тон сменили на совещательный - намного продуктивнее.

 

 

Всем мир, пис и тыр-пыр :-)

 

 

Изменено пользователем Бригантина
  • Классно! [+] 4
  • Отстой! [—] 4
Ссылка на сообщение

 Восстановление - это реконструкция уже существующего. А строительство с нуля - это строительство, но никак не реконструкция. :-)

это Вы так думаете, а тов. Ресин в понятие ВОССТАНОВЛЕНИЕ вкладывает другой смысл ;)

http://www.stroi.ru/news/d17dr613143.html

Владимир Ресин, врио мэра Москвы: "Я Его Святейшеству, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сказал: "Ваше Святейшество, не мы выбираем время, а время нас выбирает. И на Вас выпала труднейшая задача - восстановить храмы в шаговой доступности для прихожан и, в частности, в Москве, там, где, к сожалению, сегодня их намного меньше, чем в целом на тысячу жителей в России".

 

Священник Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове, охарактеризовал ситуацию конкретным примером: на весь этот район, где проживает до 150 тыс. жителей, наш храм пока единственный.

 

Инициатива строительства новых храмов в Москве принадлежала патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Владимир Ресин вспоминает: "Инициатива строительства новых храмов в Москве принадлежала патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Правительством Москвы инициатива была поддержана, и мы ее начали совместно осуществлять".

 

Прессой растиражирован показатель - строительство 200 храмов в Москве. Владимир Ресин пояснил: "Сегодня 80 участков уже подобрано, они "привязываются" конкретно, они одобрены нашими заказчиками. Хотелось бы сказать, что всё это делается гласно, на каждый земельный участок, где это необходимо, проводится общественное слушание. Если люди не одобряют, значит, там ничего не будет. Всё это делается на деньги не бюджетные, не на государственные, не на городские - всё это делается на пожертвования".

 

и ещё..

смотрите например стр.104 протокола публичных слушаний по Генплану:

http://www.tsj.ru/imgrubrs.asp?art_id=36224&img=file

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

Храм будут строить на площади в 1,6 гектара по улице Исаковского. В этой связи православный приход храма Рождества Христова в Строгино Московской епархии Русской Православной Церкви получит участок земли в аренду на 12 месяцев для выполнения проектно-изыскательских работ." - сообщается на сайте Строгино.ру

 

22 ноября 2010 года в 18.00 часов состоится встреча с населением

 

в помещении школы № 85 по адресу:

 

ул. Исаковского, 22/3

 

Тема встречи: «О строительстве храмового комплекса по адресу: ул. Исаковского, напротив вл.10»

Те кому не безразлично место отдыха, просьба принять участие.

В 2003 году не дали строить, не знаю как счас.

[/quote

В Троице-Лыково есть храм, на Строгинском бульваре еще молельня. Зачем же еще один...Лучше бы на эти деньги парк в порядок привели.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

 

смотрите например стр.104 протокола публичных слушаний по Генплану:

http://www.tsj.ru/im...=36224&img=file

 

Данный генплан был принят лишь в первом чтении, но не утвержден еще окончательно. Более того, новый мэр сказал (в отличие от Лужка), что даже утвержденный генплан может изменяться и корректироваться по мнению жителей. Так что, жители  - надежда на нас.

 

 

 

  • Классно! [+] 5
  • Отстой! [—] 4
Ссылка на сообщение

 Данный генплан был принят лишь в первом чтении, но не утвержден еще окончательно. Более того, новый мэр сказал (в отличие от Лужка), что даже утвержденный генплан может изменяться и корректироваться по мнению жителей. Так что, жители  - надежда на нас.

 

если бы Вы заглянули на страницу 104, то прочитали бы фразу

Храм по ул.Исаковского будет учтён при разработке территориальной схемы на территорию ООПТ «ПИП «Москворецкий».

задумались бы, покопались как минимум в интернете.. и нашли бы информацию, что

1.препятствий для изменения границ природного парка у мэрии нет никаких - согласно проекту Генплана, «Москворецкий» является «зоной реорганизации», то есть развития, и на данный момент не имеет утвержденной территориальной схемы.

Поэтому ничто не мешает властям исключить из его состава отдельные земельные участки.

2.на территорию природно-исторического парка « Москворецкий » Москомархитектурой проводятся работы по доработке и корректировке территориальный схемы сохранения и развития.

3.Предложения по размещению объектов культурно-просветительского назначения в границах ООПТ, в частности храмов, может быть рассмотрено в составе разработки проекта планировки с учётом действующего Федерального и Московского природоохранного законодательства.

...

надежда на то, что жители грамотно выступят на публичных слушаниях...

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

если бы Вы заглянули на страницу 104, то 

Сразу стоп. Давайте Вы впредь не будете домысливать за других. Спасибо за понимание.

 

Я заглянула на ст.104 и не только (это к вашему сведению). Остальные пункты, которые вы перечислили, явно не там :-)

 

 

Теперь по существу. 

 

1.препятствий для изменения границ природного парка у мэрии нет никаких - согласно проекту Генплана, «Москворецкий» является «зоной реорганизации», то есть развития, и на данный момент не имеет утвержденной территориальной схемы.

 

Как вы сами отметили - это проект генплана. А не генплан :-) В проекте можно и козу с рогами нарисовать, а вот утвердят ли?

 

В нашей страней есть реестр ООПТ, в который входит и парк Москворецкий. И пока не утверждено иное, действуют последние установленные по кадастру границы парка. Земля парка находится в ведомстве департамента природопользования г.Москвы. Отвод земель в другое ведомство и перевод ее в другую категорию должен происходить по определенной процедуре, а не просто пришли чиновники и начертили по новой на бумаге. Это если по закону.

 

"Будет учтен" - это всего лишь намерения властей при составлении генплана, который еще не утвержден. Даже если генплан с храмом на Исаковского будет утвержден, проект может не быть построен. В силу несогласия жителей. Читаем того же Ресина в верхнем посте на этой странице :-)

 

2.на территорию природно-исторического парка « Москворецкий » Москомархитектурой проводятся работы по доработке и корректировке территориальный схемы сохранения и развития.

 

Мне вот интересно, на каком основании Москомархитектура регулирует схему парка, когда он в ведомстве другой организации. Надо бы уточнить этот вопрос до понедельника. Спасибо за наводку.

 

3.Предложения по размещению объектов культурно-просветительского назначения в границах ООПТ, в частности храмов, может быть рассмотрено в составе разработки проекта планировки с учётом действующего Федерального и Московского природоохранного законодательства.

 

Предложения-то могут быть рассмотрены. Но именно с учетом законодательства. И наша задача не прохлопать ушами и помочь властям учесть все законы. А для этого надо вводить в игру грамотного представителя от жителей. Здесь хорошо бы вспомнить о том, что законодательство дает нам, гражданам, согласно федеральному закону 131, право на местное самоуправление. Т.е. на участие в судьбе своего района. А Конституция РоссийскойФедерации (статья 42) дает мне и каждому из вас право на благоприятную окружающую среду, которым лично я собираюсь воспользоваться в решении этого вопроса.

 

 

Согласно российским гигиеническим нормативам на каждого жителя города приходится, если не ошибаюсь, 28 кв. метров зеленых насаждений - не травы, а деревьев! А сколько зелени в Строгино? а сколько жителей? а нормативы соблюдены? надо выяснять. А если у нас нашу зелень собираются отнять, чтоб застроить, значит, мы вправе требовать компенсации за свои законные нормативные зеленые метры. И об этом тоже неплохо бы завести речь в разговоре с управой и духовенством. Как показывает практика соседей из другого района - именно этот вопрос стал фатальным для проекта застройки парка. ведь если все жители района потребуют компенсацию за квадраты причитаемой им зелени, да еще по рыночной стоимости земли (в спальном районе да на берегу реки) то проект не окупится. и значит помреть... 

 

Ури, к сожалению, не знаю Вашего имени. Но предлагаю вам в дальнейшей дискуссии все-таки сменить немного тон на более доброжелательный и конструктивный. Не спорить, а оспаривать. Не пикировать, а советовать, если Вы уверены, что знаете больше. Мы ведь не за тем тут дискутируем, чтоб узнать, кто здесь самый умный и законоподкованный. Наверно мы по другому поводу собрались. По крайней мере, могу говорить за себя.

 

Мне не лень будет ходить на все слушания по этому делу, привлекать специалистов, более сведующих и опытных, чем я. Зато я еще то шило в одном месте :-) Если Вы можете чем-то помочь, посоветовать - буду благодарна. А пикироваться нет ни времени, не желания.

Изменено пользователем Бригантина
  • Классно! [+] 6
  • Отстой! [—] 4
Ссылка на сообщение

Нет!

Она именно что советовала. А вы трое слышите здесь только себя. К сожалению.

Ведь с вами не спорили, а пытались именно помочь. Чтоб ваши аргументы выглядели более продуманно. Ведь это очень большой плюс в спорах и разных акциях. Не просто эмоционировать, а вести диалог аргументированно и приводить как можно больше юридических документов для поддержания позиции. Только так сейчас можно попытаться выиграть в нашей стране. Не эмоциями, а доказательствами.

Ссылка на просимую тему вижу уже приведена. Поэтому повторяться не буду.

  • Классно! [+] 3
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика