Перейти к публикации
Форум района Строгино

Строительство храмового комплекса по улице Исаковского


Imm

Рекомендованные сообщения

Вопрос в том, что надо найти карты того времени. Ури предположила, что границы совпадут. Но это просто предположение. Пока.

 

 

 

церкви строили на окраине села на самом высоком месте.

так что 99,9% это именно то место, о котором сейчас речь.

Это ваше предположение. Но не факт. Возле нашей горки были болота - посмотрите на карту. Если бы храм стоял на этой горке, то подъезды к нему были бы затруднены. Тогда внедорожников не было - а возить тела на отпевание по бездорожью... еще то удовольствие.

 

Вот самая ранняя карта, что я нашла (1774г). В Троице-Лыково кладбище и храм обозначены. В строгино нет. В каком году разрушили Параскеву Пятницу?

 

 

post-15134-0-69142200-1290178766_thumb.jpg

  • Классно! [+] 4
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

Да что вы, я тут ваще ни о чём :) Просто эмоции, навеянные вашими же эмоциями.

А жители может и были поначалу счастливы. Но вместо отдельных домов, в которых они сейчас могли бы сделать модернизацию с теми же тёплыми туалетами, с огородами и хозяйством, они получили клетушки. И не все удобные. У нас вот например нет пандусов, нет грузового лифта. Я с коляской жутко мучилась когда сын был младенцем. Но оговорюсь, я вовсе не житель той деревни. Мы сюда из Бабушкино приехали. Если что.

Предложение обсудить, заметьте, поступило не от меня :)

 

А по существу, по теме есть что сказать? :-) "человек кучу ссылок накидал"  - да что Вы? и ГДЕ ССЫЛКА НА КАРТУ СЕЛА с ЦЕРКОВЬЮ? где?

 

lmm, просьба к Вам - давайте не обращать внимание на флуд. Иначе тема в базар превратиться. Вы разве не видите, что девушке доставляет удовольствие к словам цепляться.

Изменено пользователем Бригантина
  • Классно! [+] 5
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

 

В каком году разрушили Параскеву Пятницу?

 

если история говорит, что церковь разрушена в Смутное время,

получается, что Тушинский вор наследил в нашем селе где-то в 1608году..

 

короче, куда-то Вас занесло черезчур далеко..

факультативно это не повредит конечно, но лучше вернуться к современным реалиям и изучать законодательную базу на предмет предполагаемого строительства ;)

 

Двое человек просят помочь им с данными, по которым uri пришла к своим выводом, но а результат Вы можете видеть. Опять голое утверждение.

я не могу убедить вас в том, что болота на горке не бывают...

ну не могу и всё.

также как и вы не можете предоставить точные данные о том, что на месте горки или рядом были болота.

сложите карту, даже более позднюю, которую привела Бригантина с современным яндексом с нумерацией домов, и сделайте свои выводы самостоятельно.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

если история говорит, что церковь разрушена в Смутное время,

получается, что Тушинский вор наследил в нашем селе где-то в 1608году..

 

короче, куда-то Вас занесло черезчур далеко..

факультативно это не повредит конечно, но лучше вернуться к современным реалиям и изучать законодательную базу на предмет предполагаемого строительства  ;)

 

:-) понимаете, я сейчас рою свои экологические базы, все-таки месяц назад выпустилась из МГУ, эколог жеж, надо знания применять :-)))

 

Плюс рою сайты картографические, может нарою что. Понимаете, крест на горке поставили со ссылкой, что это святое место, здесь был храм. На основании этого парк каким-то образом выделил этот участок церкви (2003г). И поэтому Церковь не оставляет попыток этот участок заполучить. Надо выяснять, есть ли у них основания претендовать на эту землю. Если история 4-вековой давности, то понятно, что это не актуально. Тем более, если окажется. что храм стоял не здесь. Надо знать все доводы оппонентов, чтоб быть к ним готовыми.

 

Законодательную базу изучает сейчас наш представитель, я попросила одного человека быть в понедельник. Получила подтверждение, что будет.

 

 

Кстати, uri, верховые болота тоже бывают, это я как специалист-географ говорю :-)

Изменено пользователем Бригантина
  • Классно! [+] 4
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

И всё-таки хотелось бы понять, насколько принципиальным является вопрос о том, была там (в любом случае - до Смутного времени) или не была церковь. Допустим, что была. И что? Как она выглядела? Как выглядело ее внутреннее убранство? Что именно там собираются "восстанавливать"? Архитектурный объект, имеющих культурно-историческое значение ... или все-таки попросту власть определенной религиозной конфессии над определенным участком территории? Меня как атеиста (да-да, я смею сознаться в этом своем убеждении) оскорбляет уже установленный в месте, на которое Природа, в любом случае, имеет больше прав, чем какая-либо церковь, символ пытки и жестокой смерти. Мой подрастающий ребенок вот-вот начнёт задавать вопрос "папа, а что это там такое?" - и я буду вынужден либо солгать (что категорически моим убеждениям противоречит), либо объяснять всю правду: понимаешь, дочь, говорят, две тысячи лет назад в далекой Палестине на таком вот устройстве одному хорошему человеку проткнули гвоздями руки и т.д. Я не хочу, чтобы мой ребенок стал заикаться. Я каждый день объясняю своему ребенку, что птички - это хорошо, деревья - замечательно, а вот когда из деревьев делают кресты для распятия, из веревок - виселицы, а из металла - гильотины - это плохо! Uri, Ваши родители учили Вас в детстве чему-то другому?

  • Классно! [+] 4
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Veselenov

Мне как верующему человеку тоже не очень нравилась идея восстановления Храма спасителя на месте бассейна. Тоже как то о детях думала, хотя сама ни за что бы не пошла купаться в эту бывшую большую лужу. Хотя сейчас по прошествии времени м.б. и пересмотрела бы свои тогдашние позиции.

И я вовсе не понимаю зачем пугать ребёнка всякими ужасами? Зачем рассказывать дочери всё с этих позиций? Мне в детстве (не родители, бабушка) всё рассказывали вовсе не так страшно, как описали Вы.

  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

- Лжедмитрий 2 помер в 1610, значит и церковь разрушили где-то в это время.

- Первое упоминание о селе, на месте которого стоит Строгино, относится к 1570 и 1573 гг

- С 1610 года, размеры села могли значительно измениться. Скорее всего она разрослась и соответственно окраины его, где по мнению uri должна была находиться церковь не соответствуют современным. Если она действительно сравнивала карты и узнала окраины, и сопоставила с современным масштабом указав именно место, где сейчас стоит крест, то можно сделать вывод ,что с высокой долей вероятности там не было церкви.

- Карта 1774, границы не ясны. Карта 1931 года, точно границы определить трудно. по моему метров за 100 до обсждаемого места, село заканчивается.

post-15130-0-16265400-1290181281_thumb.jpg

  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Я не хочу, чтобы мой ребенок стал заикаться.

Вы своего ребёнка близко к Красной площади и Кремлю не подпустите?

там ведь собор Василия Блаженного с восемью куполами, и Кремлёвские храмы..

и к Храму Христа Спасителя?

это Ваше дело..

и к теме отношения не имеет :ao:

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

 

я не могу убедить вас в том, что болота на горке не бывают...

также как и вы не можете предоставить точные данные о том, что на месте горки или рядом были болота.

Не можем? можем. На карте 1931 года, что я привела выше - слева от Строгино болота. Самая высокая точка - справа от деревни 129,9м. На том месте, где сейчас Олимпия. Плюс река там делает хорошую петлю, с упором на левый берег, т.е. правый меньше подмывается, более устойчив, значит, и более удобен для строительства. Но.. это 1931 год. Давайте посмотрим что-то, где виден рельеф.

 

 

Нашла 1818г. Правда без болота на месте храма, но уже можно говорить о характере рельефа.

 

post-15134-0-24807000-1290181169_thumb.jpg

 

Посмотрите - район аэродрома зашритован характерно... - низкий, склонный к заболачиванию, берег. На правом берегу на месте нашей горки - осыпной склон с крутыми обрывами + левее по реке отмечается небольшой подъем. Но возле самого берега снова топкое место. Именно здесь на картах 1931 года отмечены болота. В то время склоны не укреплялись, заметься это. Строительство на оползневом склоне было просто опасным. Строили в месте стабильном. И по этой карте оно находится справа от деревни, на зеленой горке (Олимпия).

 

По геоморфологии района видно, что река меандрировала (гуляла по долине) влево-вправо. В паводки затоплялся тушинский аэродром, и, как следует из ваших же ссылок на историю района, подтоплялось и Строгино. Если найду более подробные карты рельефа местности ранних годов, выложу.

Изменено пользователем Бригантина
  • Классно! [+] 4
  • Отстой! [—] 3
Ссылка на сообщение

Краеведы говорят, что церкви не было. И старожилы говорят, что сроду ее здесь не было. Управа пять лет назад, когда мы воевали по этому поводу, присылал мне вырезку из какой-то местной газеты с фотографией или рисунком, точно не помню. К сожалению, у меня не сохранилось это письмо. Так там была изображена часовенка, а не то, что сейчас собираются возвести: огромный храм с множеством дополнительных построек и гостиницей для паломников.В любом случае, если бы даже и была здесь церковь три века назад, тогда люди не ездили на машинах. Представляете, что станет с парком, когда в нем будут парковки? Паломники ведь теперь пешком не ходят. И потом, мы должны понимать, что экология сейчас плохая, что каждый кустик должен быть на счету, а тут парк с растениями и животными, занесенными в Красную Книгу. И еще: три или два века назад тут не было Москворецкого парка. Парк как Москворецкий был учрежден в 1998 году. А в 2005 году он признан историческим природным памятником, потому что он единственный в своем роде, и находится под охраной государства. Вот в чем принципиальная разница. Мало ли что было при царе Горохе. Давайте тогда и квартиры наши под бульдозер и восстановим деревню Строгино.Мы должны понимать, что бобры и ондатры не станут разбираться, Храм тут или что иное - все едино: капитальное строительство, когда разворотят весь берег и заодно их норы. Если мы парк отдадим сейчас на растерзание - гулять потом придется ездить на Красную площадь.Ресин, обещавший выстроить 200 храмов в шаговой доступности, вряд ли имел в виду, что все их надо строить в заповедных парках. У нас два Храма и оба рядом. Сколько у нас улиц в районе? Всего семь. Найдется еще такой маленький район, уникальный по своей природе, в Москве? У нас 15 лет кинотеатр не работает - вот о чем надо заботиться Управе.

  • Классно! [+] 6
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика