Перейти к публикации
Форум района Строгино

Ленин - и теперь живее всех живых?


Рекомендованные сообщения

Вы имеете в виду, что колхозы разогнали, а крестьян направили по одной дороге - спиваться? Кончилось-то именно этим.

У моих праотцов была зажиточная семья с приличным кол-вом скота, земли, большим домом и хлевом, потому что они не пили и круглый год вкалывали что есть сил. Ваши любимые скоты комуняки всё это отобрали, огроную семью переселили в хлев, а местную пьянь и погань поставили во главе деревни и поселили в дом моего прадеда. Всю жизнь буду благодарен.

  • Классно! [+] 6
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

И я никогда не слышала от предков, чтобы они раньше пили: ни от тех, кто жили крестьянским трудом в глубинке России, ни от тех, кто жил в пригороде Москвы. А, если дома собиралась молодежь, ни у кого и мысли не было об алкоголе. Играли на семиструнной гитаре, пели романсы (бабушка и в старости очень хорошо играла и пела), пили чай, или такие напитки, как квас, сбитень и т.д.

Может ещё и потому они не пили, что в бога веровали, старших уважали и чтили традиции предков. А некоторым товарищам (например, под ником «ответ») христианская вера, почему-то поперёк горла стоит. Не потому ли, что верующего христианина не просто заставить пить, доносить на своего ближнего, убивать и так далее!?

Ссылка на сообщение

Наверное, потому некоторые с гордостью называют себя коммунистами-атеистами, чтобы можно было отречься не только от веры предков, но и от них самих. Чтобы сказать: да что с них взять, тёмные они были - молились, о коммунизме ничего не знали, вот и поплатились за это - попали под каток революции. А они, предки наши, растили детей, работали, сеяли, пахали, собирали урожай, ходили в церковь, чтили традиции своих дедов, и не догадывались, что скоро самых работящих и уважаемых (из них огромное количество стариков) объявят «врагами народа». Да, не зря нас называют «Иванами, родства не помнящими» И что, интересно, мы ведь с этим и не спорим.

О чем Вы? :) какая вера? Вы призываете к православию или язычеству? Для меня вера - свод правил и законов. Спасибо, мне хватает и российских.:)

А про коммунизм и прочее... да, переход от империи к социализму был кровавым и страшным, НО эти жертвы, как бы они ужасны и небыли, привели к высокому подъему страны как в промышленном, так и культурном направлении. Да, жаль тех кто был убит и кому сломали жизнь, но нельзя определенно говорить, что не случись переворот в 17м году, то жить было бы лучше, чем при большевиках.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Ваши аргументы.

Смотря что вы примете за аргументы :) Для кого-то будет достаточно прочесть биографию В.Маяковского, а точнее его детство. И вспомнить что он сказал о царе:

"В воскресенье, на розвальнях отправились смотреть могилу последнего русского царя. <…> Побывали и в доме, где был расстрелян Романов.

Читая потом «Император», написанное под впечатлением этих экскурсий, поэт говорил:

— Конечно, как будто ничего особенного — посмотреть могилу царя. <…> Но мне важно дать ощущение того, что ушла от нас вот здесь лежащая последняя гадина последней династии, столько крови выпившей в течение столетий." (текст взят с сайта википедия).

Конечно, можно сказать, что это частный случай и по нему нельзя оценивать ситуацию того времени. Тогда идем в сторону дотошных читателей и смотрим что творилось в России при Николае 2. За его скромные 23 года правления "Россия стала главным экспортером сельскохозяйственной продукции, на её долю приходилось 2/5 всего мирового экспорта сельхозпродукции." (цитата из вики), и все так прекрасно, НО

«в центральных и юго-восточных губерниях, голодовки 1897 и 98 гг. приблизительно в том же районе; в XX в. голод 1901 г. в 17 губерниях центра, юга и востока, голодовка 1905 г. (22 губернии, в том числе четыре нечернозёмных, Псковская, Новгородская, Витебская, Костромская), открывающая собой целый ряд голодовок: 1906, 1907, 1908 и 1911 гг. (по преимуществу восточные, центральные губернии, Новороссия)» («Новый энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона)

Думаю вопрос голода важнее, чем скажем промышленное производство, добыча, и прочее, которое то же были не на высоте. Если царь во время своего правления так старательно сбывает еду в европу и прочим по самой низкой цене, а его люди мрут как мухи от голода, то о каком светлом будущем можно говорить?

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

О чем Вы? :) какая вера? Вы призываете к православию или язычеству? Для меня вера - свод правил и законов. Спасибо, мне хватает и российских.:)

А про коммунизм и прочее... да, переход от империи к социализму был кровавым и страшным, НО эти жертвы, как бы они ужасны и небыли, привели к высокому подъему страны как в промышленном, так и культурном направлении. Да, жаль тех кто был убит и кому сломали жизнь, но нельзя определенно говорить, что не случись переворот в 17м году, то жить было бы лучше, чем при большевиках.

Извините, конечно, но для меня лично, то, что Вы написали, такая глупость и кощунство, что поначалу и отвечать не хотелось. Но постепенно возмущение и эмоции отступили. Отвечаю:

... Не то, что лучше, а Россия была бы № 1 в Мире, как в былые времена. Не зря же Советы до последних дней своего правления сравнивали уровень развития страны с 1913 годом. И, скорей всего, не было бы и ВОВ (по крайней мере такой затяжной и с такими потерями). И главное - не было бы у нас столько деградантов, как сейчас! Надеюсь, Вы не из их числа. Надо любить свою Землю и свой многострадальный народ, как не пафосно это звучит. А ещё верить, что всем "воздастся по их делам". Законы надо соблюдать, только не зря говорят: "Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло". На зоне тоже есть свои законы. Кстати, большевики и сталин это очень хорошо продемонстрировали, превратив всю страну в зону.

  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

2 Vesta,

Простите, но революции обычно происходят в следствии того, что большая часть населения не довольна правящим классом и решает его свергнуть во имя добра и процветания (не берем нынешнюю ситуацию в арабских странах, ибо там все не так просто). Давайте так же не будем забывать, что сначала была февральская революция при которой, как говорят, интеллигенция (буржуазная верхушка) свергла царя и позднее образовала временное правительство. Что означает, что правлением царя были недовольны и те, кто находился подле него (еще бы им нравилось, что царская семья пригрело под крылышком такую небезызвестную личность, как Распутин). А уж затем Ленин и прочие свергали в октябре это временное правительство.

Ну, а про жертвы и затянутость ВОВ... я не знаю что сказать ) Знаю одно! При Сталине мы победили, а "победителей не судят" (привет Екатерине II). А при Николае 2 Японии проиграли. С численным перевесом 300к Японцы вс 500к Россия. И кто виноват? командование? неготовность России в вооруженном плане вести войны? Ах, да! Революция 905 года после расстрела мирной демонстрации рабочих.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

2 Vesta,

Простите, но революции обычно происходят в следствии того, что большая часть населения не довольна правящим классом и решает его свергнуть во имя добра и процветания (не берем нынешнюю ситуацию в арабских странах, ибо там все не так просто).

Вот Вы считаете Москву и Питер большей частью населения? Рабочий Урал - пермяки и екатеринбуржцы не особо поддерживали революцию - бодались до последнего. Казаки - заступники наши и земледельцы - что-то до 21го трепали красных. Восстание Кронштадта как, не в счет? К 1918г. лучшие были на фронте или погибли на фронте. Поддержали бучу кто? Отребье, призванное в центры заменить строевые части гарнизонов?

Я не говорю, что Империя была раем, что монархия не требовала замены. Но в те годы самая захудалая семья свое хозяйство, чиновников было в разы меньше, чем их аппарат с Союзе.

Простите, но я не могу молчать, когда кто-то оправдывает режим, пришедший к власти через стравливание населения.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика