Перейти к публикации
Форум района Строгино

Дорожные камеры в Москве с февраля начнут фиксировать агрессивную езду


Carlsberg777

Рекомендованные сообщения

Меня обучали, что дистанция д.б. не меньше двух секунд до идущего впереди ТС и интервал от полуметра - при условии нормального дорожного покрытия, погодных условий и условий движения. Проблема в том, что я начинающий водитель и мои ошибки в определении дистанции, интервала, поддержании равномерной скорости и удержании равномерного курса при накладывании на опасное вождение остальных существенно увеличивают опасность на дороге.

Вот, а кто-то другой будет считать, что безопасная дистанция - 5сек., а если меньше, то нарушитель... а боковой интервал меньше 2 метров для него вообще нонсенс ))) Собственно, про это и говорю, у всех критерии безопасности разные. Пока их чётко не пропишут в ПДД, эта статья - кормушка для гаишника...

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Вот, а кто-то другой будет считать, что безопасная дистанция - 5сек., а если меньше, то нарушитель... а боковой интервал меньше 2 метров для него вообще нонсенс ))) Собственно, про это и говорю, у всех критерии безопасности разные. Пока их чётко не пропишут в ПДД, эта статья - кормушка для гаишника...

Ну, в билетах есть соответствующий вопрос про дистанцию на сухой дороге - с правильным ответом, не поверишь, в 2 секунды.

Было бы забавно, если бы дали набор формул для расчёта дистанции в зависимости от скорости, состояния дорожного покрытия и шин - пока едешь, будь добр, считай. В уме...

Ссылка на сообщение

Ну, в билетах есть соответствующий вопрос про дистанцию на сухой дороге - с правильным ответом, не поверишь, в 2 секунды.

Было бы забавно, если бы дали набор формул для расчёта дистанции в зависимости от скорости, состояния дорожного покрытия и шин - пока едешь, будь добр, считай. В уме...

Насколько помню, в билетах содержались вопросы, напрямую связанные с ПДД и сомневаюсь, что там что-то было помимо упоминаемого в ПДД и КоАП (хотя, всякое может быть). Если ты мне найдёшь соответствующий пункт в ПДД с этими 2-я секундами, то будешь героем))) А отсебятина составителей билетов меня мало интересует..))

ПыСы Ежели что, то я тоже считаю безопасными 2 сек., но до тех пор, пока это не разъяснено в соответствующих нормативных документах - это только моё предположение.. Эдак скоро будут штрафовать за нарушение скоростного режима по принципу - "мне кажется, что ты слишком быстро ехал" =)

Ссылка на сообщение

Насколько помню, в билетах содержались вопросы, напрямую связанные с ПДД и сомневаюсь, что там что-то было помимо упоминаемого в ПДД и КоАП (хотя, всякое может быть). Если ты мне найдёшь соответствующий пункт в ПДД с этими 2-я секундами, то будешь героем))) А отсебятина составителей билетов меня мало интересует..))

ПыСы Ежели что, то я тоже считаю безопасными 2 сек., но до тех пор, пока это не разъяснено в соответствующих нормативных документах - это только моё предположение.. Эдак скоро будут штрафовать за нарушение скоростного режима по принципу - "мне кажется, что ты слишком быстро ехал" =)

 

Хочешь, поделюсь задачником? Там куча вопросов, даже не упоминаемых в ПДД, например, по медицине и психофизиологии водителя. Мне он уже не нужен, а конкретно данные вопросы в книжке могу заложить. Отсебятина составителей была бы отсебятиной, если бы эти задачи не входили в официальные экзаменационные билеты.

Про соответствующий пункт - водитель должен держать безопасную дистанцию, дистанция рассчитывается физикой и математикой с капелькой биологии: Минимально допустимой дистанцией при движении на легковом автомобиле можно считать расстояние, которое проедет автомобиль не менее чем за две секунды. Она установлена с учетом среднего времени реакции водителя, времени срабатывания тормозного привода и времени нарастания максимального замедления. При этом считается, что время реакции водителя не превышает одной секунды, а также то, что он движется на автомобиле с исправной гидравлической и т.д., лень всё перепечатывать из пособия (в том же пособии интервал от полуметра в хороших условиях при одной скорости и увеличивается при не очень хороших до не менее метра при обгоне, опережении etc, но без фанатизма). Для камер с софтом заложить формулу расчёта тормозного пути с учетом скорости и состояния дорожного покрытия и сравнивать с ним расстояние до впереди идущего автомобиля не проблема. Вот как будет идти учет неоднократности для конкретного автомобиля - ХЗ.

Ссылка на сообщение

Ну, то, что составители билетов зачастую пишут не пойми что - это не новость) И то, что на экзамене еще и по кой-какой медицине есть вопросы, я в курсе. Только на дороге ты обязан следовать не экзаменационным билетам, а ПДД. И наказывать тебя будут, в случае нарушения, по КоАП. А знание всяких дополнительных материалов по психофизике и приёмам вождения - это, конечно, хорошо, но никакой законной почвы под собой не имеет. Это только для расширения кругозора и улучшения навыков вождения.

 

Интересно, вот это они откуда взяли?

Про соответствующий пункт - водитель должен держать безопасную дистанцию, дистанция рассчитывается физикой и математикой с капелькой биологии: Минимально допустимой дистанцией при движении на легковом автомобиле можно считать расстояние, которое проедет автомобиль не менее чем за две секунды. Она установлена с учетом среднего времени реакции водителя, времени срабатывания тормозного привода и времени нарастания максимального замедления. При этом считается, что время реакции водителя не превышает одной секунды, а также то, что он движется на автомобиле с исправной гидравлической и т.д., 

Ссылка на сообщение

Только на дороге ты обязан следовать не экзаменационным билетам, а ПДД. И наказывать тебя будут, в случае нарушения, по КоАП.

А знание всяких дополнительных материалов по психофизике и приёмам вождения - это, конечно, хорошо, но никакой законной почвы под собой не имеет. Это только для расширения кругозора и улучшения навыков вождения.

Первая часть - ОК, вторая - не совсем. Эти материалы ,например, раскрывают то, о чем в ПДД говорится, например, так: "водитель должен соблюдать безопасную дистанцию" или "скоростной режим".

Нет, всё это можно будет запихнуть в ПДД, но вот будет ли удобно пользоваться такими правилами - неизвестно. Вы "Войну и мир" когда в последний раз перечитывали ;-) ?

 

А так, по современной программе обучения, утверждаемой кем-то там наверху, эти предметы обязательны в автошколах, читаются, правда, с разной степенью пофигизма, но хотя бы галочка о прослушивании должна быть. За нарушения и лицензию могут отобрать...

 

Интересно, вот это они откуда взяли?

Безопасность дорожного движения./В.Ф. Яковлев. - М.: ООО "Третий Рим Капитал", 2015. - 96 с.

Из аннотации: Пособие ... , разработанное в соответствии с новыми программами подготовки водителей.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Эти материалы ,например, раскрывают то, о чем в ПДД говорится, например, так: "водитель должен соблюдать безопасную дистанцию" или "скоростной режим".

Раскрывать то раскрывают, но только с точки зрения определенного человека, а не с точки зрения законодательства. У вас есть обязанность действовать с соблюдением законодательства, а не в соответствии с мнением, пусть и авторитетного, человека. Пока термины типа "безопасная дистанция", "безопасный боковой интервал", и т.д. не раскрыты в ПДД, каждый может их трактовать так, как хочет =)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

 Пока термины типа "безопасная дистанция", "безопасный боковой интервал", и т.д. не раскрыты в ПДД, каждый может их трактовать так, как хочет =)

 

Что, прописывать дистанцию при разных погодных условиях, видимости, типе шин и производителе шин, состоянию дороги и т.д.? :)

Ссылка на сообщение

Что, прописывать дистанцию при разных погодных условиях, видимости, типе шин и производителе шин, состоянию дороги и т.д.? :)

Как всегда надо ориентироваться на самые плохие показатели. Либо, если не могут четко прописать параметр, то за его несоблюдение и наказывать нельзя. Ибо, сколько людей, столько и мнений.

Изменено пользователем timod
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Как всегда надо ориентироваться на самые плохие показатели. Либо, если не могут четко прописать параметр, то за его несоблюдение и наказывать нельзя. Ибо, сколько людей, столько и мнений.

 

Что за идиотское стремление всё прописать? Не требуется это и жизнь это подтверждает.

 

Есть же, например, такое понятие, как агрессивное поведение. Все понимают как это выглядит. Агрессивное вождение - тоже самое. Так что формально можно прописать какие-то вещи, а дальше судья уже решит по видео или/и со слов свидетелей.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика