Перейти к публикации
Форум района Строгино

Медицина в Строгино


Kora

Рекомендованные сообщения

ну так давай на каждый слух будем искать подтверждение, чтобы меньше лапши на ушах висело.

вот к примеру,обязаловки нет, но по просьбе Степанюченко надо прикрепиться, а то они пациентов на один филиал найти не могут, разбежались кто куда...

Просьбу Степаюченко как расценивать?

давай (а я серьёзно)

просто слухи слухам рознь

есть слух не слышный, а есть слух из-за которого шумиха пошла. 

Затем форум и нужен, обсудить, найти опровержение/подтверждение. Проинформировать читателей. Поделиться мыслями. Не?

Ссылка на сообщение

именно, той что запланирована на Твардовке

 

з.ы.: не могу удержаться: не, блин, ветераны за детскую просят  :bn: ага...

имея проблемы с собственным здоровьем, очередями и отсутствием специалистов...

Ну поликлинику на Твардовке и имела ввиду.

А что ветераны радеют за очередную детскую..... кто их так подвёл то к этому? Жееееесть ((((

Ссылка на сообщение

Ага:)

Так где можно найти подтверждение словам Степанюченко, что подкрепляться надо раз в год?

я серьезно.

потому что если раз в год поликлиники будут херить куда то своих пациентов, а конкретно их карты медицинские, то Степанюченко так и будет нас раз в год просить подкрепиться, а то видите ли они не могут объснить потребность во врачах в связи с отсутствием медкарт.

и это серьезно тоже.

в 96-й у людей истерики наблюдаются, потому что за последний год многие карты странным образом испарились из регистратуры, кстати моя в том числе..

хоть у меня и небогатая история болезни, но дело принципа :)

Изменено пользователем Шури-сан
Ссылка на сообщение

На встрече с населением жителей уговаривали приходить "прикрепляться".

Сказали, что якобы была информация размещена и в газете районной, и на подъезды вешали объявления, и в поликлиниках вешали.

Но как быть тем, кто районные газеты не читает, в поликлиники не ходит, а в его подъезде информации не было. 

 

Я беспокоилась в основном за наших мужчин. Они, как мне кажется, в этой ситуации оказываются "слабым звеном".

Поясню, что это значит.

Ни для кого не секрет, что мужчины наши, как в правило, в поликлинику не ходят. Совсем. Только если совсем край и всё плохо. И могут так годами не ходить. Получится, что в один прекрасный момент у одного из них что-нибудь заболит, он придет в свою родную пол-ку, а там его совсем не ждут и знать про него не знают. И даже при виде полиса не узнают. 

Что сделает любой нормальный мужчина при таком теплом приеме? Самое бОльшее - обматерит тетку в регистратуре. А так пожмет плечами, развернется и уйдет несолоно хлебавши. Ни в каким заведующим разбираться он, на мой взгляд, не пойдет.

 

Поэтому задала два вопроса: "что будет если не написать заявление? И можно ли как-то иначе оформиться, заочно?". Ответили, что даже если не прикрепишься, все равно будут обслуживать. Якобы для того нужна новая регистрация, чтобы было удобнее обслуживать население: знать, сколько нужно врачей на такое кол-во жителей, что реактивов для лаборатории нужно столько-то и т.п.  А оформиться можно только подав документы напрямую в пол-ку.

 

Не удовлетворившись полученной нформацией, я погуглила. Делюсь

 

Вести: Москвичи могут не спешить прикрепляться к поликлиникам до конца года — в бесплатной медпомощи им не откажут. Об этом заявил в четверг глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. Некоторые жители столицы жаловались на то, что сотрудники медучреждений убеждают их не тянуть с этой процедурой, иначе на помощь в 2015 году можно не рассчитывать. Тем не менее, в Департаменте программе "Вести-Москва" подчеркнули, что прикрепиться к поликлинике можно в любое время, так как в системе обязательного медицинского страхования предусмотрены средства на бесплатную медпомощь для каждого москвича.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2121312&cid=7

 

Москва-24: 

Москвичи могут не спешить прикрепляться к поликлинике до конца года. Это не повлияет на получение бесплатной медицинской помощи в 2015 году.
Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что до первого декабря всем москвичам необходимо прикрепиться или переприкрепиться к районным клиникам, иначе возникнут проблемы с записью к врачам. Однако данные оказались ложными. Подать документы в регистратуру жителей города просят для составления нового реестра пациентов. Подробности - в видеосюжете канала "Москва 24".

 

В Москве активно развивается ЕМИАС - единая медицинская информационно-аналитическая система. Как с ее помощью можно записаться на прием к специалисту, минуя очереди в регистратуре? Чем электронная карта пациента отличается от привычной бумажной? Зчем москвичам нужно прикрепляться к определенной поликлинике, и как это сделать? На эти и другие вопросы в интервью телеканалу "Москва 24" ответил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун  http://www.m24.ru/videos/67336

 

Афиша: Развал медицины пришел в каждый дом: в подъездах появились объявления, призывающие всех москвичей прикрепиться к поликлинике. «Город» разобрался, как работает прикрепление и стоит ли паниковать.

Что случилось?

Несколько недель назад в московских поликлиниках появились объявления о необходимости прикрепиться к медицинскому учреждению до Нового года. Такие же объявления стали замечать и в подъездах. В соцсетях пугают тем, что, если не прикрепиться к поликлинике, то с 1 января 2015 года почти за все медуслуги придется платить.

Чиновники объясняют, что это необходимая часть модернизации системы здравоохранения. Врачи говорят о сокращении финансирования поликлиник и грозящих увольнениях.

При этом на вопрос, что случится, если до 1 января не встанешь на учет ни в одной из поликлиник, на горячей линии Фонда обязательного медицинского страхования успокаивают. Оператор говорит, что прикрепление необходимо в первую очередь тем, кто живет не по месту прописки, и таким образом поликлиники пытаются понять, сколько у них реальных пациентов. Кроме того, если пациент длительное время посещает одну и ту же поликлинику, даже если он прописан в другом районе Москвы, то про него тоже не забудут.

Зачем систему модернизируют?

Официально называют две причины. Первая — то, что финансирование медучреждений теперь будет подушевное: сколько у поликлиники реальных пациентов, столько ей и будут выделять денег. Еще одна причина кроется в том, что медицинские карты сейчас переводят в электронные базы, вместе с этим обновляя список пациентов. После запуска новой системы записаться к врачу можно будет через интернет.

Как работает прикрепление к поликлинике?

По закону менять медучреждение можно раз в год. Для этого необходимо открепиться от прежней клиники (забрать карту и написать заявление), прийти с полисом ОМС, паспортом и СНИЛС в новую и оставить там заявку в регистратуре. Заявку на прикрепление рассматривают максимум четыре дня. В регистратуре можно прикрепить свой полис к электронной системе ЕМИАС, которая позволит записываться к врачам онлайн.

Процедура дает пациенту сразу несколько бонусов. Во-первых, это запись на прием. Во-вторых, диспансеризация. И последнее — вызов врача на дом. Все услуги предоставляются бесплатно.

Частное мнение
9b6b9a29a4574203aff5531e06287f33.jpg  Максим КротПедиатр-гастроэнтеролог НПЦ «Солнцево»

«Если вы регулярно ходите в районную поликлинику, то волноваться точно не надо. Прикрепляться надо заново, только если вы недавно поменяли полис. Все, что я вижу в интернете, — это какие-то бредни. Реальная проблема в том, что я наблюдаю тенденцию, как все больше услуг становятся в поликлиниках платными. Сейчас все сложнее получать бесплатные направления на исследования. Например, направление на УЗИ брюшной полости теперь может дать только гастроэнтеролог — его услуги платные.

Вообще, ситуация со здравоохранением в Москве сейчас, конечно, ужасная. И если так плохо в столице, то какой же ужас творится в регионах? Я вижу, как все хотят привести к платному здравоохранению, старых врачей убрать, оставить молодых и неопытных, которые неизвестно когда поумнеют. А небогатым людям останется помирать. Поэтому я считаю, что не зря люди выходят на улицы, митинги организовывают. Недовольны все: и я, и мои коллеги, и врачи из других больниц, и преподаватели, и сами пациенты. Все говорят о развале медицины. Больницы объединяются — я не знаю, под каким соусом это подается обычным людям, но это кошмар: нас сокращают, оставшимся урезают зарплаты, закрывают целые отделения.

Казалось бы, если сокращают врачей, то у оставшихся оклад должен быть выше, но нет — деньги куда-то уходят. Мне кажется, над всем этим стоит страховая медицина. А страховщики — это все-таки бизнесмены: они не хотят отдавать деньги, они тщательно проверяют карты, назначения и оплачивают далеко не все. В результате, если что-то не так, поликлинике или больнице приходится платить из своего кармана. Раньше такого не было. Мы становимся зависимыми от бизнеса, от страховой медицины». 

 

 «Мой район» выяснил, действительно ли необходимо переприкрепляться к своей поликлинике и что будет, если вы этого не сделаете.

 
Кому надо переприкрепиться?
Тем, кто ходит в одну и ту же поликлинику больше двух лет. Эти люди прикрепились к учреждению до того, как ввели подушевое финансирование, и считаются неподтвержденными пациентами. Тем, кто прикреплялся с начала 2013 года, еще раз этого делать не надо.
 
Зачем нужно прикрепляться к поликлинике?
Чтобы поликлинике выделили деньги из городского бюджета, так как с начала 2013 года они работают по системе так называемого подушевого финансирования. Чем больше людей зарегистрировано в поликлинике, тем больше денег ей положено от государства.
 
Необходимо ли в ближайшее время получить полис ОМС нового образца взамен старого?
Нет. Крайнего срока для получения нового полиса нет, и никакой разницы в плане получения бесплатной медицинской помощи между ними нет.
 
Зачем нужно прикрепляться до конца года?
Бюджет поликлиники на следующий год формируется заранее. На тех, кто прикрепится после 1 января 2015 года, средств из бюджета на 2015 год уже не выделят.
 
Станут ли какие‑нибудь услуги платными для тех, кто не переприкрепился к своей поликлинике до конца года?
Для тех, кто посещает поликлинику по месту своей официальной регист­рации (прописки), нет. С остальных (тех, кто когда‑то выбрал поликлинику по месту фактического проживания, работы и т. п., но заявления не писал) теоретически поликлиники имеют право брать деньги за какие‑то услуги. Те поликлиники, которые говорят, что медицинская помощь для непереприкрепившихся станет платной, используют «неспортивные методы», потому что это их «крик души», объясняет Марьяна Лысенко, руководитель управления здравоохранения Северо-Западного округа. Но человека, который не подтвердил свое прикрепление к поликлинике, врачи по сути лечат абсолютно бесплатно, не получая за него от государства никакого финансирования.
 
Какие документы необходимы для прикрепления к поликлинике?
Паспорт (или свидетельст­во о рождении для ребенка), полис ОМС и СНИЛС (страховое свидетельство пенсионного страхования).
 
Источники: Марьяна Лысенко, руководитель управления здравоохранения Северо-Западного округа; организационно-аналитическое управление Московского городского фонда ОМС.
Изменено пользователем Kora
  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

В общем из всего выше сказанного следует два варианта:

 

1 - не болеть

2 - умереть

 

естественно, что если тебе больше 60 лет, то государство устраивает любой из этих двух вариантов, хотя предпочтительнее всё-таки второй. Собственно всё для этого и делается :) Так что кто бы чтобы там ни говорил, но постепенно мы начинаем жить в Спарте! Ура товарищи!))

Изменено пользователем Wilson1147
  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Я только что звонила в минздрав по СЗАО насчет "прикрепица до 1 декабря".

 

Вот этот тезис "Зачем нужно прикрепляться до конца года?

Бюджет поликлиники на следующий год формируется заранее. На тех, кто прикрепится после 1 января 2015 года, средств из бюджета на 2015 год уже не выделят."
 
мне опровергли 
 
Сказали, что каждый месяц ОМС сверяет инфу о кол-ве прикрепленных и что-то может корректировать. Типа, сегодня им уже 20 звонков было на эту тему. И кто и зачем пустил слух про 1 декабря - не понятно. Ни одного такого официального документа/постановления на данный момент нет.
 
Оющалась я с мужичной, который взял трубку по телефону "горячей линии".
Ссылка на сообщение

 

 

Москвичам дадут возможность менять поликлинику раз в месяц. Об этом сообщает портал M24.RU со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова. По его словам, это позволит жителям столицы оперативно реагировать на любые изменения в поликлинике, включая сокращения специалистов, которым пациенты доверяют.

«По всей России поменять поликлинику можно один раз в год. В Москве мы планируем снять это ограничение и дать возможность жителям прикрепляться к медицинским учреждениям хоть раз в месяц. Главное, чтобы они уведомляли департамент здравоохранения о переводе, чтобы финансирование также перемещалось в новую поликлинику» — отметил Печатников.

Кроме того, Печатников напомнил, что в настоящее время в городе идет процесс реорганизации лечебных учреждений, который в частности, может повлечь за собой сокращение врачей в московских поликлиниках и больницах. «Управление персоналом медицинских учреждений, включая сокращение, полностью находится в зоне ответственности главных врачей. Городская администрация не может вмешиваться в эти процессы», — отметил Печатников.

Он считает, что теперь главные врачи будут лучше следить за качеством услуг, оказываемых в медучреждениях. «Если главный врач будет сокращать хороших специалистов, то пациенты смогут просто открепиться от этой поликлиники и уйти в другую. Вместе с уходом пациентов будет сокращаться финансирование учреждения», — заявил он.

В то же время, руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун отметил, что на данный момент, возможности у москвичей прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем раз в год, нет. В связи с этим, столичные власти рассматривают вопрос о внесении поправок в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». О том, когда будет готов проект, чиновник не сообщил.

12 ноября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что правительство столицы рассчитывает построить в городе 30 новых поликлиник за четыре года.

Ссылка на сообщение

 

Максим КротПедиатр-гастроэнтеролог НПЦ «Солнцево»

 

«Если вы регулярно ходите в районную поликлинику, то волноваться точно не надо. Прикрепляться надо заново, только если вы недавно поменяли полис. Все, что я вижу в интернете, — это какие-то бредни. Реальная проблема в том, что я наблюдаю тенденцию, как все больше услуг становятся в поликлиниках платными.

 

 

 

Какими навыками прежде всего должен обладать нынешний главврач? Правильно, он должен быть прежде всего топ-менеджером!

 

Почти половина московских главврачей не прошли тестирование

 

Городским медикам устроили экзамен. С лета этого года 5 тысяч врачей-управленцев проходили тестирование в рамках реформы здравоохранения. По итогам проверки власти хотели составить рекомендации по повышению качества работы медицинских специалистов. Но результаты тестирования удивили.

 

- Занимаемой должности не соответствуют 49 процентов московских главврачей, - заявила начальник управления государственной службы и кадров правительства Москвы Александра Александрова. - Так сказать, не вписываются полностью в тот список компетенций, которыми топ-менеджер их уровня должен обладать несомненно. Тест проводился на основе медицинского и трудового права.

 

Теперь руководство будет решать, кого из проваливших тест можно еще переучить, а кого проще уволить.

 

http://msk.kp.ru/online/news/1905696

 

Изменено пользователем Olg
Ссылка на сообщение

Какими навыками прежде всего должен обладать нынешний главврач? Правильно, он должен быть прежде всего топ-менеджером!

у подруги мама главврач, говорит, там вопросов очень много по праву и другим не врачебным сферам.

Главврач конечно управленец, но решать тесты по трудовому праву это бред

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика