Перейти к публикации
Форум района Строгино

Вопрос к атеистам и сомневающимся


Рекомендованные сообщения

А вторая гусеница ей отвечает. Господь с тобой, мы верим не в такую ерунду как крылья и кокон, а в розовых крокозяблов, которые забирают из кокона в мир зелёных летающих одуванчиков, если ты соблюдаешь их законы и три раза в день хрюкаешь на север. А если не хрюкаешь, то крокозяблы уносят тебя в мир вечно голодных снеговиков пожирающих и замороженных гусениц.

 

 

Значит навязывают неверующие? Например на Руси, крестя огнём и мечом, заставляя на захваченных районах севера, людей креститься и т.п?

 

"хрюкающие гусеницы" это интересно. Христиане ассоциируются у вас с хрюшками?

 

И кто по вашему "навязал" православие Руси?

Разве не князь Владимир Святославич, "главный язычник" Руси?

 

Может католические и протестантские священники, те да, не только способствовали, но и внесли заметный вклад в науку. В отношение русских попов не замечал в том, чтоб они помогали науке. скорее наоборот. В том числе способствовали распространению суеверий.

 

На Стоглавом Соборе 1551 г. была запрещена астрологическая литература (как "еллинские бесования" и "богомерзкая прелесть"). В исполнение соборного решения помимо прочих "изымались и уничтожались... книги астрономического содержания, переводы античных авторов по философии"

(Титов В. Ложные и отреченные книги славянской и русской старины: Тексты-первоисточники 15-18 вв. с примечаниями, комментариями и частичным переводом / Гос. публ. ист. б-ка России. - М., 1999. - С. 106).

 

Английский посланник Флетчер, живший в Россию в 1588 году, привел следующее объяснение преследований церковью первопечатника Ивана Федорова (см. 319): "будучи сами невеждами во всем [речь идет о русском высшем духовенстве], они стараются всеми средствами воспрепятствовать распространению просвещения, как бы опасаясь, чтобы не обнаружилось их собственное невежество и нечестие. По этой причине они уверили Царей, что всякий успех в образовании может произвести переворот в государстве и, следовательно, должен быть опасным для их власти. В этом случае они правы, потому что человеку разумному и мыслящему, еще более возвышенному познаниями и свободным воспитанием, в высшей степени трудно переносить принудительный образ правления. Несколько лет тому назад, еще при покойном Царе [Грозном], привезли из Польши в Москву типографский станок и буквы, и здесь была основана типография с позволения самого Царя и к величайшему его удовольствию. Но вскоре дом ночью подожгли, и станок с буквами совершенно сгорел, о чем, как полагают, постаралось духовенство".

В 1600 году "для того, чтобы в будущем иметь среди своих подданных мудрых и способных людей, он предложил оказать всей стране милость и благоволение, и выписать из Германии, Англии, Испании, Франции, Италии и т. д. ученых, чтобы учредить преподавание разных языков. Но монахи и попы воспротивились этому и ни за что не хотели согласиться, говоря, что земля их велика и обширна и ныне едина в вере, в обычаях и в речах и т. п. Если же иные языки, кроме родного появятся среди русских, то в стране возникнут распри и раздоры и внутренний мир не будет соблюдаться так, как сейчас… из-за решения монахов и попов это благое намерение царя и не могло быть исполнено" (Буссов К. Московская хроника: 1584-1613 // Хроники смутного времени. - М., 1998. - С. 17).

 

Из школьных прописей России 17 в.

"Братие, не высокомудрствуйте, но во смирении пребывайте, по сему же и прочая разумевайте: Если спросят тебя, знаешь ли ты философию, отвечай: еллинских борзостей не текох, риторских астрономов не читах, с мудрыми философами не бывах, философию ниже очима видех; учуся книгам благодатного закона, как бы можно мою грешную душу очистить от грехов".

"не чти много книг, да не в ересь впадеши".

"Богомерзостен пред Богом всяк любяй гиомитрию и прочая таковая; се душевнии греси [ереси]".

В сети не указаны источники статьи. Связался с автором (М. К. Чиняков, историк), источники в

С. Князьков. Как начался раскол русской церкви: Ист. очерк. - СПб., 1911. - С. 22-23

См. также

Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. - М., 1983. - С. 298-308

 

и т.д.

 

Рад, что вы согласны с тем, что христианство в лице Католической Церкви внесло большой вклад в развитие науки.

По поводу "гонения наук" и запрещения астрологии на каком то Соборе - а разве сегодняшняя наука точно так же как и РПЦ не считает астрологию лженаукой? Было бы странным, если бы христиане разрешили преподавать в школах магию и гадание )

 

Странно так же читать о "невежественном русском духовенстве", и тут же о "школьных прописях 17 в".

Здесь какое-то противоречие, если детей со школы учат писать и читать, то о каком запрете на просвещение может идти речь?

Были ли кстати "школьные прописи" в просвещённой Европе? Или верно то, что там даже дворяне и высшая знать были по большей части безграмотны?

 

Российский библиограф А. И. Калмыкова попыталась добиться включения в каталог книг, разрешённых для народных школ, научно-популярной брошюры о происхождении грома и молнии. Ответ чиновника Министерства народного просвещения был категорически отрицательным: "Вы считаете необходимым, чтобы крестьяне знали, что такое электричество, а мы считаем, что для них гораздо полезнее при звуках грома думать: пророк Илья на колеснице катается по небу" (Наша школа. - 2000. - № 9. - С. 23)

 

И? Вы считаете, что чиновник - это синоним слова "поп"?

 

Столько тем на форуме, а кроме религии и поспорить не о чем...

Изменено пользователем zan_parti
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Мне грустно что в 21 веке люди продолжают маятся такой фигней.

Мне тоже от этой figni грустно, но что я могу предложить им (верующим) взамен?

Им нужно. Им без этого неуютно в мире.

Я могу предложить

только более красочный, более успокаивающий, более внушающий «сон золотой».

Для чего?

Все правильно. Гораздо удобнее управлять верящими людьми, чем думающими.

Да.

Именно для этого.

Ведь нужен и человек для обработки земли.

Не буду же я вставать до рассвета и выполнять сельхозработы…

Ответ чиновника Министерства народного просвещения был категорически отрицательным: "Вы считаете необходимым, чтобы крестьяне знали, что такое электричество, а мы считаем, что для них гораздо полезнее при звуках грома думать: пророк Илья на колеснице катается по небу" (Наша школа. - 2000. - № 9. - С. 23)

С чиновником Министерства народного просвещения я вполне согласен.

Да.

Пока я и вы (мы – критикующие религию) не смогли обеспечить нашему народу достойную (чистую и светлую) жизнь, ему (народу) жизненно необходим уход в иные миры от тягот и мерзостей жизни…

Несчастным надо помочь.

Но поможет им не журналист, не политик, а учёный.

А пока помогают - как умеют - попы…

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

 

 

У меня антивирус почему-то ругается на этот клей )

Антивирус - он по определению писсимист. Антагонизм двух противоположностей налицо))

ЗЫ С остальными участниками беседы прощаюсь после праздников))

Изменено пользователем ko3ten
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Имм, как мы с тобой, перевербовали верующих за десять постов и никаких фокусов :)

Увы, увы, увы...

Вот когда перевербованные подтвердят, тогда и улыбнитесь.

Ссылка на сообщение

"хрюкающие гусеницы" это интересно. Христиане ассоциируются у вас с хрюшками?

Если Вы помните, то именно вы начали приписывать гусеницам возможности ведения философских бесед, а я лишь их несколько скорректировал под религиозные реали, где верят в весьма странные вещи.

 

 

И кто по вашему "навязал" православие Руси?

 

На Руси православие навязывали огнём и мечом. Делали это руководители государства.

 

Разве не князь Владимир Святославич, "главный язычник" Руси?

Вы хотите сказать, что на Руси язычники навязывали христианство? Верующими, православными не были?

 

На помню, речь идёт о возможности или не возможности верующими навязывать религию (веру).

 

 

Рад, что вы согласны с тем, что христианство в лице Католической Церкви внесло большой вклад в развитие науки.

По поводу "гонения наук" и запрещения астрологии на каком то Соборе - а разве сегодняшняя наука точно так же как и РПЦ не считает астрологию лженаукой? Было бы странным, если бы христиане разрешили преподавать в школах магию и гадание )

 

Если там терроризировалась наука вообще, то наука противостоит лишь тем направлениям, которые оказались заблуждениями, с точки зрения науки. И контекст совершенно другой, касающийся запрещений. В одном случае якшание со вредными для христианина силами и знаниями, а в другом, заблуждения от истинной картины мира.

 

Странно так же читать о "невежественном русском духовенстве", и тут же о "школьных прописях 17 в".

Здесь какое-то противоречие, если детей со школы учат писать и читать, то о каком запрете на просвещение может идти речь?

Были ли кстати "школьные прописи" в просвещённой Европе? Или верно то, что там даже дворяне и высшая знать были по большей части безграмотны?

 

Да, интересно сравнить % соотношение грамотных в странах Европы и России, сравнить число университетов и других учебных заведений.

 

Все таки я писал не о невежестве священников православных, а о их противостояние науке и отсутствие заметного вклада в науку, по крайне мере, по сравнению со священниками других христианских конфессий.

Об этом речь шла.

 

 

И? Вы считаете, что чиновник - это синоним слова "поп"?

В принципе, на Руси попы были чиновниками, хотя не все чиновники были попами. Насколько помню, РПЦ являлось Ведомством православного вероисповедания. Ну и соответственно чиновник в примере озвучил позицию православного государства в отношение образования.

 

 

Столько тем на форуме, а кроме религии и поспорить не о чем...

Самые живые спор о религии. Остальные темы мало трогают.

Изменено пользователем Imm
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика