Перейти к публикации
Форум района Строгино

Будущее Linux


Тимми

Рекомендованные сообщения

Подборочка в тему

http://ithappens.ru/story/10327

 

Я кризис-менеджер. Слово убогое, но как-то отражает суть работы.

 

Прихожу в очередную фирму. Сисадмин? Не, не слышали. Деньги? Не, не считали. Софт? Не, не платили. Налоговая? Да, боюс, боюс…

 

Плачу немножко денежек стороннему сисадмину, переставляю всю фирму на тогда ещё живую Мандриву (это теперь Mageia) с тогда ещё OpenOffice (это теперь LibreOffice) и наблюдаю чудесное: никто ничего не заметил!

 

Сидел главбух под 1С — сидит. Считал руководитель проектов (высшая должность фирмы) свои доллары и рубли — считает. Только секретарша всполошилась: удобнее стало, но вот где какая-то панелька в Офисе?

 

Вывод такой: пользователь работает не с операционной системой, а с приложениями. Разве что пришлось объяснить, что маджонг круче «Минёра».

=)))

http://ithappens.ru/story/10316

Эпоха аналоговых модемов:

 

— Я купил модем, а он в этом вашем линуксе даже не определяется! Линукс — дерьмо, чего ещё ждать от бесплатной системы?

 

Начинаем разбираться: человек пошёл в магазин, решил как следует сэкономить и вместо дорогого аппаратного модема с собственным процессором и прошивкой купил дешёвый, так называемый «винмодем», технически представляющий собой специализированную аудиокарту, требующую для работы специальной программы, которая есть только под Windows. То есть ты не захотел оплатить качественное железо, а виноват бесплатный линукс.

 

Чуть позже:

 

— Я купил принтер, а он в этом вашем линуксе даже не определяется! Линукс — дерьмо, чего ещё ждать от бесплатной системы?

 

Смотрим: человек решил как следует сэкономить и вместо дорогого принтера, понимающего PCL и тем более PS, купил дешёвый GDI-принтер, который рассчитан на работу именно с системой печати Windows, перекладывая на неё задачи формирования изображения. То есть ты снова не захотел оплатить качественное железо, а виноват, конечно же, бесплатный линукс.

 

Ещё позже:

 

— Я купил сканер (МФУ, графический планшет и т. п.), а он в этом вашем линуксе даже не определяется! Чего ещё ждать от бесплатной системы?

 

Ничего нового: вместо качественного оборудования купили самое дешёвое, какое только смогли найти, не поддерживающее никакие стандарты и требующее под себя специальный драйвер-прослойку. Виноват бесплатный линукс.

 

Наше время:

 

— Я купил самый дешёвый смартфон, который смог найти, а у него пластиковая крышка плохо сделана! Чего ещё ждать от бесплатного линукса?

 

Ну, вы поняли.

 

Запомните, что ли: линукс как операционная система никак не относится к вашей жадности. С нормальным железом он работает превосходно, с плохим — как получится. А если хотите сэкономить на железе — ищите. Те же китайские ноунейм-смартфоны последних серий весьма неплохо сделаны.

Изменено пользователем LeX
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

У какие истории, а вот из личного опыта:

В одной конторе весь документооборот составлял .DOC

в один прекрасный день всем прошлись и поставили OpenOffice

в место Microsoft Office. Результат - колапс от неправильно отображающего

форматирования документов. Было одно, сейчас другое. При работе с контрагентами

на другом конце трубки один говорит мол у меня так а вы смотрите и у вас на экране эдак.

 

 

Через месяц "эксперимента" все вернули на круги своя. Opensource может и бесплатная

в плане ПО система, но у большой организации переколопатить работу и переобучить сотрудников

уйдет много времени ( производительность в это время упадет ниже плинтуса

и увеличится нагрузка на сисопов) + означает иметь гимор тк стандарт документа оборота word

Ссылка на сообщение

а при чем тут linux?

мы про большие организации или про домашних пользователей?

естественно ms "подсаживает" корпорации на свой продукт, так чтобы переход на что либо другое был максимально затруднен. как раз тем что формат .doc закрытый

и понятно что такой переход не делается за один день. но он возможен.

вот например, http://habrahabr.ru/post/162749/ - читал и плакаль

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

мы тут уже про все на свете :) подругому никак :)

 

что касается "причем тут линукс"

то выбор ОС жестко связан с ПО тк

основное время конечный пользователь

все таки работает с ПО а не с системой

Если на ОС нет Нужного ПО зачем тогда она нужна?

и логично было проверить сначала с того в

чем будет работать конечный пользователь

те поменяли на работе один офис на другой

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

10 дистрибутивов Linux специального назначения

вот в этом и будущее linux ;)

с наступающим!

Изменено пользователем LeX
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

по поводу железа - тут действительно, если твоё железо не поддерживается линухом изначально, то и нефиг его даже пытаться на линухе и использовать.

У меня был период знакомства с линухом в лице убунту.

Первый опыт был ещё с восьмой версией - кажущаяся простота установки (судя по мануалам) обернулась крахом моего рейд-массива - оказалось, убунту такого не понимает (или не понимает в лоб), а массив был тот что типа 0... со всеми последствиями.

Спустя некоторое время моя система несколько реорганизовалась, и я таки поставил убунту десятой версии. В бытовом использовании убунту мне понравилась гораздо больше, чем в то время главенствующая ХР, особенно помню, как сильно меня впечатлил проигрыватель Amarok, а именно его интеграция с инетом и википедией; на винде я такого в то время не встречал.

А вот в студенческой работе по моей специальности убунту помощником мне не стала: много разного софта просто не существует, а в аналогах я постоянно натыкался на "особенности" работы, которые достаточно здорово тормозили мою работу. Поэтому учился я в винде, а отдыхал в убунте. А так как студент отдыхает мало, то в убунту грузился я всё реже и реже, а потом и вовсе забросил.

В настоящее же время, когда учёба осталась позади, а работу дома я специально не работаю, я решил таки окончательно пересесть на убунту, но не тут-то было... В системе у меня оказалась аудиокарта - асус ксонар... которая вроде как убунтой поддерживается (неофициально), но вот звук... видимо драйверописатели асус в очередной раз что-то засекретили от свободного мира и... ну вообщем качество звука меня совсем не устроило, а музыку я слушаю большую часть времени за компьютером, поэтому свалил взад на винду, уже на семёрку. Так и живём.

 

Считаю, что за линухом будущее. Не пройдёт и пяти лет как та же убунту станет куда более универсальной и с абсолютной самодостаточностью как платформа, и мы всё сможем на неё при желании перейти.

 

ЗЫ дабы у читателя не сложилось мнение, что в убунте с этой аудиокартой всё плохо отмечу: звук есть, даже неплохой по некоторым параметрам, он просто другой (но при этом конечно менее качественный), который мне нравится меньше, чем "виндовый".

Изменено пользователем m2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

android-and-apple-fun1.jpeg

 

«Прости, Стив» или Почему я сменил свой iPhone на Android

 

Когда я пытаюсь объяснить различия этих двух платформ своим друзьям, я расставляю акценты следующим образом: если вы хотите что-то сделать на iOS, в вашем распоряжении будет одно-два приложения, которые дадут вам такую возможность. И они довольно хороши. Но! Если вам понадобится функция, которой в них не предусмотрено, считайте, что вам не повезло. А с Android, если вам заблагорассудится что-то сделать, вы сможете осуществить свою задумку с помощью 15 или 20 приложений, многие из которых бесплатны. Большинство не смогут дать вам всего, что вам нужно, и только объединив их, вы сможете работать так, как вам хотелось бы.

 

Для себя я сделал такие выводы: у Apple отличный дизайн, но он ограничивает вас в выборе. Я натыкался на эти «ограничительные камни» все чаще, несмотря на «прекрасные цветы». Android в свою очередь предлагает нечто из разряда «тирания выбора». Но в итоге я считаю, что возможность выбирать и открытость все-же лучше, даже если они кажутся менее привлекательными на первый взгляд. Вот почему я подумываю об окончательном переходе на Android. Прости меня, Стив.

Изменено пользователем LeX
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика