Перейти к публикации
Форум района Строгино

Россия: история и современность. КПРФ


Гость DaNA

Рекомендованные сообщения

Так что дай бог нам двигаться все дальше и дальше от коммунизма
с тем, откуда Вы собираетесь двигаться, все ясно. вот только расскажите - КУДА? уж ни в либерастический или капиталистический рай?)))

п.с. всем привет! соскучился по Вам)

  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

с тем, откуда Вы собираетесь двигаться, все ясно. вот только расскажите - КУДА? уж ни в либерастический или капиталистический рай?)))

п.с. всем привет! соскучился по Вам)

В отличие от вас я клише не страдаю и не фетиширую никаких строев. Я прекрасно понимаю, что:

1) В текущей ситуации ничего лучше и ничего более эффективного, чем открытая частной инициативе конкурентная экономика с некоторой долей государственного вмешательства и регулирования, то есть регулируемый капитализм.

2) При этом не возвожу в идолопоклонство вечного идеала будущего никакую конкретную систему, но понимаю и вижу, что работает, а что нет в текущих условиях.

3) Считаю идиотизмом и величайшей глупостью двигаться к какому-то строю, так как жизнь будет постоянно меняться и идеала никогда не будет. Жизнь же в открытой и конкурентной системе сама направит и выставит приоритеты - насиловать ее не нужно. Было время пещерного человека и там было нужно одно. Было время рабовладельчества (кстати, коммунизм тоже был рабовладельцем, когда у крестьян отобрали паспорта и право передвигаться), феодализма, индустриального развития, потом сервисное развитие и мы не будем знать сегодня что будет через 100 лет. Одно ясно: мир постоянно меняется и чем дальше - тем быстрее меняется. А это означает, что большая глупость вообще считать, что есть что-то идеальное, к чему надо двигаться и тогда наступит полное счастье - это для мнение недалеких людей. Учитывая скорость изменений, система должна быть открытой для перемен и адаптации.

 

Как писал один еврейский автор, ныне проживающий на "исторической" родине:

Высшая у жизни драгоценность -

дух незатухающих сомнений,

низменному ближе неизменность,

Богу - постоянство изменений.

 

Так что не "создадите себе кумира" в виде какого-то строя, ради которого в вашем случае итак уже ваши предшественники изничтожили десятки миллионов наших соотечественников.

  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение
я клише не страдаю
ваши предшественники изничтожили десятки миллионов наших соотечественников
это ли не клише? какая избитая фраза. много раз ее слышал. прям так на вскидочку "десятки" ну спасибо что не "сотни". кста когда в Питере за Советскую Власть агитировал, мне одна "гражданка" сказала "точную цифру" 60 млн при Сталине. у страха глаза велики. чтож добавить то? уверен Вам это не интересно, но вот более точные цифры http://news.rambler.ru/8040169/ на 4 млн за 8 лет нас стало меньше. и это при том, что многие говорят о 1) приписках 2) том, что соотношение "гостей" и местного населения ни кому не интересно. если все же верить ссылке. сколько в этой статистике местных замещено "гостями"? а Вы все о "каммуняках кровавых".

в Вашем посте много обо всем, а в итоге ни о чем. как я понимаю Вы двигаетесь от коммунизма вообще вникуда. цели никакой, но главное подальше от "кровавого строя"((

  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

Коммунист, хочется возврата в прошлое, да?

Все были довольны и счастливы. Ну или, по крайней мере, делали вид. Те, кто вид не делал лечились или сидели.

А что касаемо рождаемости и т.д... Так это при коммунистах вниз пошло. Нет?

Ссылка на сообщение

в Вашем посте много обо всем, а в итоге ни о чем. как я понимаю Вы двигаетесь от коммунизма вообще вникуда. цели никакой, но главное подальше от "кровавого строя"((

Вообще-то я очень четко высказался и только ваши идеологически прокомпостированные мозги не вняли. Попробую сократить.

1) Идеального строя вообще не существует, так как мир постоянно меняется.

2) Коммунизм не является и никогда не являлся и никогда не будет являться даже отдаленно близким к идеальному.

3) На сегодняшний день идеальным является строй, который совмещает открытую частную конкурентную экономику с определенной долей государственного регулирования, то есть капитализм.

 

 

Ну и по поводу снижения населения, то то, что будет снижение населения предсказывали еще советские демографы, что явно указывает на то, что эта проблема была связана с процессами, запущенными в комми-годы. Однако, этот процесс был усилен из-за той экономической задницы, в которую коммунисты загнали страну, создав экономику, которая даже не могла себя прокормить, закупая продовольствие у капиталистических стран и завися от распродажи ресурсов. Именно коммунисты посадили нашу страну нефтяную иглу и жизнь от распродажи ресурсов на Запад. Однако, в 80-е годы цена на нефть падала вплоть до своего минимума в 1991-м году, после чего цены долго держались на низком уровне. В результате в стране был дефицит продуктов питания. Я лично много ездил тогда - в 80-е годы - и с ужасом видел людей, евших комбикорм в деревнях, но тупая советская пропаганда в это же время врала про "доярок, намолотивших в закрома родины". Из такой коммунистической задницы - неэффективной экономики, жившей за счет распродажи ресурсов, цены на которые сильно упали, кормившейся закупками у кап.стран - не легко выйти. Это было жуткое наследство коммунизма. Сейчас стало намного лучше и страна даже продавала сельхозпродукция зарубеж до засухи этого лета, когда ввели эмбарго.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

Директор Планеты как сказал уважаемый мной товарищ "невозможно вернуться исторически. да и не нужно нам этого" а я добавлю "взять лучшее из прошлого, и дополнить новым, учитывая предыдущие ошибки". это естественный путь всего живого. рождаемость пошла вниз незадолго до развала СССР. например тут http://ethnocid.netda.ru/_krest.htm если Вам действительно интересно спросите у гугля "русский крест"

 

AAAA

1) Вы наверно удивитесь, но НИЧЕГО идеального в материальном мире нету)

2) да и идеалы у каждого свои

3) ну а тут просто бред "1) Идеального строя вообще не существует" "3) На сегодняшний день идеальным является строй" Вы уж определитесь) а то запутались в своих же 3х строчках, при этом мои мозги обсуждаете)))

 

по поводу импорта http://rus.ruvr.ru/2010/08/06/14763338.html я не знаю кто кому и чего там продавал, но по ссылке данные январь-июнь. насколько возрос импорт после августа - страшно представить. так что не надо про "стало намного лучше" хотя, смотря кому. за время кризиса число миллиардеров удвоилась.

 

вот кое что про импорт

http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=40469

http://nvgrishin.livejournal.com/85354.html

 

и в продолжение про "десятки миллионов изничтоженных" http://news.rambler.ru/7994444/ к 4млн сокращению населения эрэфии добавим 5 млн наркоманов - их уже можно списывать как "сокращенных" + наверно где-то столько же алкоголиков (щас нет желания ссылки Вам искать, предположим правда?) + бомжи и беспризорники (которых вообще ни кто не считает). и это при том, что в эрэфии то всего 140млн. а Вы тут про "каммуняк кровавых" нам страшилки рассказываете. вот Вам и эрэфия. ни где-то что-то когда-то. а ПРЯМО СЕЙЧАС. в эту минуту, что Вы читаете.

  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

НЭПманы как раз и были мелкими капиталистами. Что с ними сделали после того, как они подняли страну с колен ленинского военного коммунизма, убившего миллионы в голоде? Их потом коммунисты раскулачили.

 

 

Новой попыткой коммунизма, которая как и ленинский военный коммунизм привела к страшному голоду, унесшему порядка 6-7 миллионов жизней, а также огромной количеству разрушенных жизней, сосланных и расстрелянных людей и т.п.

 

НЭПманы это не олигархи,магнаты и рабовладельцы крепостных-большая разница. Кулаки-зажиточные крестьяне,которые прятали излишки продовольствия в голодные годы,чтобы загнать его подороже. Как бы решали вопрос голода буржуи?-скорее всего так же,если не хуже. Однако смысл моего моего рассказа в том что бабуля хлебнула капитализма и эти воспоминания страшнее для неё чем военный коммунизм и война. Кстати НЭП был отменен во время мирового кризиса,когда плановая политика была более эффективной.

 

Любите многабукв? Вот вам прямо противоположное мнение:

 

Вспомним тезис о том, что плановая экономика оказалась неконкурентоспособной и неэффективной. Мол худо бедно тянула, с голоду не подыхали, но соревнование с Западом проиграла. Так и так, надо было ее менять. Посмотрите программы наших коммунистов - они "тоже за рынок"! Значит, поверили в этот тезис, и он стал для них аксиомой, с которой спорить невозможно. … не будем спорить по общим, "туманным" вопросам: какая экономика лучше. Ибо здесь встает проблема критериев Добра и Зла, они определяются идеалами, а об идеалах спорить бесполезно.

Так что оставим пока в стороне понятия лучше-хуже, а разберем вещь абсолютную: конкурентоспособность товаров. Это проще, ибо товар, после того как произведен, отчуждается от производителя и живет собственной жизнью. Из него исчезают "качества" экономики, а остаются лишь полезность и цена. Когда на рынке соревнуются три слитка стали одинакового качества (а оно поддается контролю), то неважно, кто их произвел: демократический "синий воротничок", задавленный планом советский сталевар или раб за колючей проволокой. Конкурентоспособность таких слитков на рынке определяется исключительно их ценой. А в случае товаров менее стандартных - соотношением "качество-цена". Это - единственный критерий. Рассуждения о том, хорош или плох план, хорошо или плохо рабство, не имеют к делу никакого отношения.

Так вот, я утверждаю, что если бы советские товары допускались на свободный рынок, то они были бы настолько вне конкуренции, что никто и не подходил бы к другим товарам, пока не раскуплены все советские. Преимущество было столь невероятно, что западные экономисты в доверительных беседах говорят, что в этом есть какая-то мистическая тайна.

Рассмотрим три хорошо известных случая очень сложных товаров: алюминий, антибиотики, поездка на метро. Чистый алюминий - идеальный случай товара, на котором идеология, экономический строй и т.д. не оставляют никакого следа. Ему даже дизайн не нужен, только установленный по мировым стандартам состав. СССР производил много этого товара, и по такой низкой цене, что с самого начала перестройки к нам хлынули жулики, которые скупали алюминиевую посуду, сплющивали ее под прессом и отправляли на свою рыночную родину (фирма "Бурда моден" даже попала за это под следствие). Вывод: по такой важной для современной технологии позиции как алюминий советская экономика производила товар, побеждавший всех своих конкурентов.

Возьмем антибиотики. Передо мной тюбик глазной мази из тетрациклина, тонкая штучка. Из последних партий советского продукта. Цена 9 коп. Как-то за границей после сильного ветра заболели у меня глаза, и пришлось мне купить такой же тюбик. Почти 4 доллара. Абсолютно такой же (видно, на Казанском фармзаводе та же импортная линия для упаковки). Как химик, я знаю, что наш тетрациклин - очень хорошего качества. Можно считать, что у меня в руке - два товара с идентичной полезностью. Различие - в цене. Когда был произведен советский тюбик, у нас на черном рынке давали за доллар 10 руб. Значит, цена нашего тюбика была 0,009 доллара. Девять тысячных! Были кое-какие дотации, но это мелочь, менее тех же 9 коп. Важно, что СССР производил товар с розничной ценой в четыреста раз ниже, чем на Западе. Если бы он мог выбросить на рынок этот товар пусть по 2 доллара, то разорил бы всех конкурентов, а на полученную огромную прибыль мог бы расширить производство настолько, что обеспечил бы весь мир.

Наконец, метро. "Произвести" одну поездку - значит приобрести и соединить огромное количество разных ресурсов, производимых страной (НИОКР, стройматериалы, машины, энергия, кадры). Сумма этих ресурсов производилась в СССР за 5,1 коп (с людей брали 5 коп, но не будем мелочиться). По качеству наше метро даже сегодня намного лучше, чем в Нью Йорке - это, скрипя зубами, признает даже Геннадий Хазанов. В США сумма ресурсов для обеспечения одной поездки на метро в Нью Йорке производится за 1,5 доллара (плюс дотации мэрии, нам неизвестные). Итак, если бы могли выйти на рынок в этой сфере, мы предложили бы ту же (или лучшую) услугу по цене 0,005 доллара - против 1,5 доллара. В триста раз дешевле! И не надо никаких сказочек про громадные дотации государства - у метро их было 0,1 коп. на поездку. Да и не может государство никакими дотациями покрыть разницу в сотни раз, а если может, то это дела не меняет. Значит, какая-то другая часть экономики так сверхэффективна, что позволяет концентрировать у государства совершенно немыслимые средства.

И то же самое - по всем товарам, куда ни глянь. Наши утюги имели дизайн чуть похуже западного (а технические данные - не хуже). Но они стоили 5 руб, а на Западе - 30 долл. Пусти их по 15 долл, и 90 проц. хозяек купили бы наш утюг. А вспомните: ведь 99 проц. людей поверили, будто колхозы по сравнению с западным фермером неконкурентоспособны. Нам даже показывают по ТВ, как недосягаемый идеал, "эффективных" финляндских фермеров, целый сериал. Но это же чушь! С 1985 по 1989 г. средняя себестоимость тонны зерна в колхозах была 95 руб, а фермерская цена тонны пшеницы в Финляндии 482 долл. Доллара! Колхозник мог выбросить на финский рынок пшеницу в 10 раз дешевле, чем фермер - и при этом имел бы прибыль 500 проц. Кто же из них неконкурентоспособен?

Могут сказать: выбрали три-четыре примера, они не показательны. Это не так. Я специально выбрал такие товары, в производство которых вовлекается большая часть экономики, на их цене сказывается состояние множества отраслей. Трех-четырех таких примеров из разных областей вполне достаточно, чтобы сделать вывод об экономике в целом. А если говорить, например, о такой сфере как производство оружия (где наша конкурентоспособность никогда не подвергалась сомнению), то в нее вообще вовлечена вся экономика. http://miff.narod.ru/polit4.htm

 

От себя добавлю,что прошло уже 20 лет после перестройки,это серьёзный срок а результатов ноль,даже в смысле демократизации общества. Выводы каждый для себя сам может сделать. Разговаривать о чем то с "кузьмичем" и демократом пошиба 90-ых,считаю бессмысленным,всё равно упрется всё в проклятия и ничего конструктивного они не скажут.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

анитиКоммунистам посвящается.

 

отмена крепостного права 1861 год. картина "тройка" 1866г. http://www.tanais.info/art/perov2more.html

конец гражданской войны 1922 (примерно) лагерь Артек 1924г. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BA

 

а так?

Изменено пользователем Коммунист
  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Коммунист, внушает! Как всегда - свежо, ново, остро и с размахом! Аж сразу две неработающие ссылки! Браво!

И все антикоммунистам посвящены.

Ждём с нетерпением новых работ, посвящённых дню Шахтёра, дню рождения Геннадия Андреевича Зюганова и многим другим праздникам.

Оценки:

Артистизм - 5,7

Техника - 5,1

Исполнение - 0,8

  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

ну наверно просто кое кому заняться не чем) наверно хакеры взломали мой пост))) усами лапами и хвостом)) у Вас по теме что-нить кроме оффтопа есть?

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика