Перейти к публикации
Форум района Строгино

Курчатовская школа


tilik

Рекомендованные сообщения

12 февраля в этой школе будет проведена олимпиада по математике. Приходите, попробуйте свои силы...

Мы сейчас ходим на курсы в КШ (в этом году они начались не в октябре, а в январе). Всего запланировано 6 занятий с разными учителями... по 1,5 часа. На этих занятиях дети в классе сидят вместе с родителями (родители - на последних партах...). Педагоги показывают, какие бывают задачи и как подобраться к этим задачам. На олимпиаде мало написать правильный ответ. Для высокого балла необходимо объяснить каждое действие!

Вот, к примеру, такая задачка (из "Кванта" 1971 года)))):

Встречаются два друга.

Первый: Сколько у тебя детей и сколько им лет?

Второй: Трое. Если их возраст перемножить, получится 36. Если сложить, получится номер вон того трамвая...

Первый (посмотрев на номер трамвая): Мне всё ещё не хватает данных для определения возраста детей.

Второй: Ах, да...Мой старший - рыжий...

Первый: Теперь мне всё ясно!

Вопрос: каков возраст детей?

Красивая задача!!! Предложите её Вашему сыну... Решается легко!)))

 

И да...В след.году из школы уходят два педагога по математике...классных педагога...((((

Что-то меня зацепила эта задача. Я не понимаю совсем, как ее решить. Напишите, пожалуйста, очень интересно.

Ссылка на сообщение

Что-то меня зацепила эта задача. Я не понимаю совсем, как ее решить. Напишите, пожалуйста, очень интересно.

Скопируйте текст и вставьте в яндекс), увидите решение ;)

Ссылка на сообщение

Прикольная задачка... А разве можно исключить вариант с двумя старшими детьми (1*6*6) только лишь по тому признаку, что один из них рыжий сын? Почему вторым одновременно не может быть дочь-блондинка или брюнетка? Хотя если принять логику сужения круга решений, то, наверное, можно на этот вариант положиться. Блин, нравятся мне такие хитровыделанные задачки))

Изменено пользователем Trolle
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Прикольная задачка... А разве можно исключить вариант с двумя старшими детьми (1*6*6) только лишь по тому признаку, что один из них рыжий сын? Почему вторым одновременно не может быть дочь-блондинка или брюнетка? Хотя если принять логику сужения круга решений, то, наверное, можно на этот вариант положиться. Блин, нравятся мне такие хитровыделанные задачки))

. в задаче говорится, что старший один ребенок))

Изменено пользователем INSS
Ссылка на сообщение

Почему один? Потому что старший или потому что рыжий?

да))))......потому что старший)))))).....

кстати у меня сын решил сразу задачу))).....

Ссылка на сообщение

да))))......потому что старший)))))).....

кстати у меня сын решил сразу задачу))).....

Дык, может будущий гений растет?

 

В порядке придирок: а мне кажется, что в этом случае информация о цвете волос - избыточна (чтобы запутать), поскольку упоминание ее в связке со словом старший, подразумевает смещение акцентов в восприятии инфы на слово рыжий, т.е., мол, есть у меня рыжий старший ребенок, что не исключает наличие еще одного старшего ребенка (при общем количестве 3) с другим цветом волос...

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Дык, может будущий гений растет?

 

В порядке придирок: а мне кажется, что в этом случае информация о цвете волос - избыточна (чтобы запутать), поскольку упоминание ее в связке со словом старший, подразумевает смещение акцентов в восприятии инфы на слово рыжий, т.е., мол, есть у меня рыжий старший ребенок, что не исключает наличие еще одного старшего ребенка (при общем количестве 3) с другим цветом волос...

не....наоборот.....дает понять что старший ребенок один.....мой сын сразу сообразил......это я тормоз))).....

 

Первый (посмотрев на номер трамвая): Мне всё ещё не хватает данных для определения возраста детей.

Второй: Ах, да...Мой старший - рыжий...

Первый: Теперь мне всё ясно!

 

Ссылка на сообщение

Зачем слово рыжий тогда?

вот блин!))))...................он дает понять - что старший один, один понимаешь????.....не несколько)))))

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика