Перейти к публикации
Форум района Строгино

Особенности виртуального общения.


Гость Eny

Рекомендованные сообщения

Не думал, что это вызовет такие трудности с пониманием:

 

Отличие лицемерия верующих (христиан) в том, что они сами и добровольно взяли на себя соблюдение определенных норм, обязательств и ограничений в рамках соглашения (договора-оферты) с Богом, и для них лицемерие будет грехом.

Для меня лицемерием атеистов являются обвинения в адрес верующих в тех же качествах, коими с лихвой или даже в большей степени обладают сами.

Я не слишком сложно формулирую?

 

Совсем не сложно, возможно даже примитивно просто . Думаю, что же ответить..

Вот давайте прежде договоримся: кто , что и как взял на себя - это каждый решает сам. И какие у кого договоренности с Богом - это не Ваше, поверьте. Ведь перед Вами, как перед строем в армии, присягу в чем-то никто не давал, ведь так? Ни верующие, ни атеисты...

А о грехе не надо говорить. О нем надо думать и прежде всего относительно себя. Это самое трудное, наверное.

Изменено пользователем LIYAA
Ссылка на сообщение

А себя Вы как видите? Вот пришел учитель в класс, посмотрел , как идет урок и выставил всем оценки...

А ведь кого-то Вы здесь называли с усмешкой - гуру. Это так, к слову, о добродетелях.

Как человека, который не впадает в истерику, когда на него обращают внимание, каким бы оно ни было. И как любознательного.

В общении на форумах, в той или иной форме, действует тот же закон, что и в физике - "сила действия равна силе противодействия": я высказался - мне высказали, я наехал - на меня наехали, всё честно.

И еще одно "но": я здесь явно называл гуру только Eny и Лекса. С Eny всё понятно, мы находимся в этом процессе, в случае же с Лексом у меня есть причины так к нему относиться. "Гуру" он стал не пустом месте, а в результате местами очень интенсивного общения.

 

Вот давайте прежде договоримся: кто , что и как взял на себя - это каждый решает сам. И какие у кого договоренности с Богом - это не Ваше, поверьте. Ведь перед Вами, как перед строем в армии, присягу в чем-то никто не давал, ведь так? Ни верующие, ни атеисты...

Можно аналогию? Если взять курильщика, то пока он курит в уединении у себя в комнате, в машине, на даче - это его личное дело, здесь он "решает сам". Но когда он курит в общественных местах или прокуренный и с вонью табака изо рта заходит в салон или вагон, он вступает во взаимодействие с окружающими, это перестает быть его личным делом. Плохая привычка становится асоциальной.

То же и с личными взглядами и договоренностями: если человек начинает транслировать свои личные взгляды и убеждения, они перестают быть только его личным делом.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

"

Как человека, который не впадает в истерику, когда на него обращают внимание, каким бы оно ни было. И как любознательного.

В общении на форумах, в той или иной форме, действует тот же закон, что и в физике - "сила действия равна силе противодействия": я высказался - мне высказали, я наехал - на меня наехали, всё честно.

И еще одно "но": я здесь явно называл гуру только Eny и Лекса. С Eny всё понятно, мы находимся в этом процессе, в случае же с Лексом у меня есть причины так к нему относиться. "Гуру" он стал не пустом месте, а в результате местами очень интенсивного общения.

 

 

Вы так и не уходите от принятой на себя роли ОЦЕНЩИКА. А на пустом ли это месте или нет - какая разница.

мне казалось, что Вы поймете, что я имею в виду.

 

 

Можно аналогию? Если взять курильщика, то пока он курит в уединении у себя в комнате, в машине, на даче - это его личное дело, здесь он "решает сам". Но когда он курит в общественных местах или прокуренный и с вонью табака изо рта заходит в салон или вагон, он вступает во взаимодействие с окружающими, это перестает быть его личным делом. Плохая привычка становится асоциальной.

То же и с личными взглядами и договоренностями: если человек начинает транслировать свои личные взгляды и убеждения, они перестают быть только его личным делом.

 

Неудачная аналогия.

"если человек начинает транслировать свои личные взгляды и убеждения, они перестают быть только его личным делом." - с чего Вы это взяли?!

Ссылка на сообщение

Вы так и не уходите от принятой на себя роли ОЦЕНЩИКА. А на пустом ли это месте или нет - какая разница.

Да. Мне кажется, она вполне адекватна данной ситуации. И если у меня сейчас есть потребность в этой роли, то я лучше сразу проиграю её и посмотрю, чем все закончится, чем носить в себе.

 

Неудачная аналогия.

"если человек начинает транслировать свои личные взгляды и убеждения, они перестают быть только его личным делом." - с чего Вы это взяли?!

С того, что эти взгляды и убеждения начинают воздействовать на других, побуждая их к какому–либо действию / отказу от действия или переживанию.

А про поводу аналогии... Что с ней не так, кроме того, что она негативная? Можно заменить курильщика на свидетеля иеговы, партийного агитатора, мошенника на доверии, голодающих детей африки, суть не изменится...

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Да. Мне кажется, она вполне адекватна данной ситуации. И если у меня сейчас есть потребность в этой роли, то я лучше сразу проиграю её и посмотрю, чем все закончится, чем носить в себе.

 

Роль "оценщика", "судьи" всегда неадекватна. Она неадекватна уже тем, что человек дал себе право прилюдно оценивать людей , вешать на них ярлыки и т.д. , то есть считать себя ИСТИНОЙ. Это уже неадекватно, мне кажется. А заканчивается это плохо , если вовремя не остановиться. Такая роль прилипает к коже и становиться одной плотью. Отмываться придется долго и с болью. Если вообще захочется это делать...

Изменено пользователем LIYAA
Ссылка на сообщение

 

С того, что эти взгляды и убеждения начинают воздействовать на других, побуждая их к какому–либо действию / отказу от действия или переживанию.

А про поводу аналогии... Что с ней не так, кроме того, что она негативная? Можно заменить курильщика на свидетеля иеговы, партийного агитатора, мошенника на доверии, голодающих детей африки, суть не изменится...

 

Конечно, страшно тому, через кого приходит соблазн. Но и соблазненный ответит за то, что соблазнился.

Но в данной теме не о том.

Курильщик нарушает Ваше личное пространство , когда курит рядом. В виртуальном мире его курение Вам не вредит, только если это не реклама. Даже признание человека в вируале о том, что он курит не наносит Вам вреда. Это только его признание.

Свидетели иеговы вваливаются в Вам в дом, хватают на улице за руки и пытаются что-то Вам всучить. Это реальное нарушение Вашего личного пространства. То же касается и любых агитаторов и мошенников.

В данной теме ничего такого нет.

Если , как Вы сказали, "высказанные взгляды и убеждения начинают воздействовать на других, побуждая их к какому–либо действию / отказу от действия или переживанию", тогда нужно обвинить всех и вся ( а прежде всего нужно начать с себя) в том , что мы вообще где-то открываем рот , и в реале и в виртуале. Странно как-то... Вы хотите говорить, но других обвиняете за их желание высказаться... Но это уже повторение моего предыдущего поста.

Ссылка на сообщение

Роль "оценщика", "судьи" всегда неадекватна. Она неадекватна уже тем, что человек дал себе право прилюдно оценивать людей , вешать на них ярлыки и т.д. , то есть считать себя ИСТИНОЙ. Это уже неадекватно, мне кажется. А заканчивается это плохо , если вовремя не остановиться. Такая роль прилипает к коже и становиться одной плотью. Отмываться придется долго и с болью. Если вообще захочется это делать...

Вы только что вынесли оценку и повесили ярлык, вы ощущаете себя неадекватной?

У вас ребенок есть? Если есть, вы ему объясняете, что такое хорошо и что такое плохо, поощряете за хорошее поведение и наказываете за плохое, даете ему хорошую еду, хорошие игрушки, даете играть с хорошими детьми и ограничиваете во вкусной, но вредной пище и не даете плохой еды, плохих игрушек, не позволяете гулять по ночам и играть с плохими дядями-педофилами? Это неадекватно?

В каждом человеке есть свои весы, позволяющие на субъективном уровне определить, что хорошо и плохо, кто хороший и плохой, по меркам этого человека. Я в своих весах уверен настолько, насколько они основаны на моём личном и заимствованном багаже знаний, опыта, переживаний. К сожалению, общение с Eny здесь ничего не дало для их совершенствования.

Это нормальная роль - оценивать и выносить свои суждения.

 

Другое дело, конечно, субличности, в том числе и судьи. Но и они, субличности эти, тоже адекватны своим проблемам. И форумное общение со своей обратной связью позволяет отреагировать их, оказывает психотерапевтическое воздействие. Если человек не дошел до той стадии, что ему требуется помощь уже не психолога, но психиатра, то и тут не вижу проблем...

Ссылка на сообщение

Конечно, страшно тому, через кого приходит соблазн. Но и соблазненный ответит за то, что соблазнился.

Но в данной теме не о том.

Курильщик нарушает Ваше личное пространство , когда курит рядом. В виртуальном мире его курение Вам не вредит, только если это не реклама. Даже признание человека в вируале о том, что он курит не наносит Вам вреда. Это только его признание.

Можно, конечно, заменить курильщика на матерщинника, только эта перестановка настолько же условна, как и замена оценок-циферок в средней школе на оценки-геометрические фигурки в начальной. Посмотрите на священные войны по поводу мусора у подъездов, оплаты проезда, курения, собачих какашек, попов и пусек, стояния машин на тротуарах и хлебопечек - предметы споров все нематериальны в интернете, но накал страстей, эмоции и потраченные нервы для их владельцев и многих читателей вполне реальны. Мы реагируем на слова: все болезни - от нервов, словом можно убить и т.д. :)

Недаром, в одной популярной книжке говорится, что "Вначале было Слово".

 

Если , как Вы сказали, "высказанные взгляды и убеждения начинают воздействовать на других, побуждая их к какому–либо действию / отказу от действия или переживанию", тогда нужно обвинить всех и вся ( а прежде всего нужно начать с себя) в том , что мы вообще где-то открываем рот , и в реале и в виртуале.

Зачем сразу обвинять? Люди выстраивают какие-то свои иерархии, и кого-то выслушивают, кому-то подчиняются, а кого-то за руки и за ноги выносят на помойку. Я выслушал Eny и сперва попытался уяснить противоречия в ее словах, а потом вынес ее на помойку, так как она противоречия не объяснила, а перевела в плоскость обид. И в реальном, и в виртуальном мире нужно уметь и высказывать свою точку зрения, и отстаивать, бороться за нее.

 

Странно как-то... Вы хотите говорить, но других обвиняете за их желание высказаться...

Где я обвинял Eny за желание высказаться и затыкал ей рот? И кого других я обвиняю за это желание?

Я даю обратную связь на уже сказанное и получаю обратную связь на свои слова. Это нормально.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Вы только что вынесли оценку и повесили ярлык, вы ощущаете себя неадекватной?

 

Видите, как неприятно. Простите , обидеть не хотела. Жаль,что меня Вы ,все же , не услышали..

Все не о том...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика