ko3ten 16 636 Опубликовано: 20 ноября 2015 Рассказать Опубликовано: 20 ноября 2015 На выставке MILIPOL-2015, которая проходит в пригороде Парижа, Россия продемонстрировала, что можно видеть через стену, и даже не одну. В такой специфической сфере она лидирует. В голливудских боевиках часто показывают, как американский спецназ, выслеживая террористов, "ведет" их через стены. Контуры злодеев высвечиваются на неких экранах, каждый их шаг контролируется. Но это в кино. В жизни не все так просто. Более того, спецслужбы США, применяя системы, действительно позволяющие видеть сквозь стены, используют российские технологии. Сами они до такого, как ни странно, не додумались. Впервые именно в нашей стране, и еще в советское время, решили задачу, так сказать, "стеновидения". Причем, без рентгеновского излучения, которое, как многим кажется, просвечивает все на свете. Однако в полной мере реализовать старые ноу-хау удалось уже в современной России. Лидирует здесь группа предприятий под общим именем "Логик-Геотех". Название ни о чем не говорит. Но специалисты этого "логика" творят настоящие технологические чудеса. Например, только в нашей стране создан радар, способный видеть людей за стеной толщиной 60 см. Стена может быть разнесена, армирована металлической сеткой, обложена утеплителем - помех для радара это не вызовет. На выставке MILIPOL-2015 показано два радара. Один массой всего 600 грамм, он позволяет видеть за стеной на расстоянии 14 метров. Другой более чувствительный, весит 4,5 килограма и видит на расстоянии 20 метров. При этом оба аппарата фиксируют не только движение человека, но и его дыхание. Такой чувствительности в мире не удалось реализовать никому. Показаны также геолокационные системы, способные обнаруживать криминальные захоронения, схроны, тайники с оружием, тайно вырытые туннели. Большой интерес специалистов из многих стран вызвал аппарат, позволяющий обнаруживать взрывные устройства в пластиковых корпусах. Сейчас специалисты "Логик-Геотех" разрабатывают прибор, способный найти живого человека по его дыханию под любыми завалами. Скоро на полигоне МЧС в Ногинске должны пройти его тестовые испытания. http://rg.ru/2015/11/19/radar-site.html 2 Ссылка на сообщение
ko3ten 16 636 Опубликовано: 25 ноября 2015 Рассказать Опубликовано: 25 ноября 2015 Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» Северного флота (СФ) выполнил ракетные стрельбы из универсального корабельного ракетного комплекса в Белом море.Удар крылатыми ракетами различных типов наносился по береговой цели, а также простой и сложной морским мишенным позициям в рамках завершающих этапов государственных испытаний технических средств и вооружения. Экипаж корабля также провел бросковые испытания комплекса ракетного оружия.В связи со штормовыми условиями, ожидающимися в ближайшее время, фрегат совершит заход в Беломорскую военно-морскую базу СФ. С наступлением благоприятных гидрометеоусловий экипаж корабля продолжит цикл государственных испытаний технических средств и вооружения в акватории Белого моря. 1 Ссылка на сообщение
Furius Baco 12 196 Опубликовано: 27 ноября 2015 Рассказать Опубликовано: 27 ноября 2015 Статус-6Проект ядерной торпеды «Статус-6» с ядерным реактором с дальностью хода 10000 километров, скоростью 185 км/ч, глубиной хода 1000 метров. Ссылка на сообщение
Wilson1147 3 117 Опубликовано: 1 декабря 2015 Рассказать Опубликовано: 1 декабря 2015 Минобороны получит до конца года первый "самолет Судного дня" Государственные испытания воздушного командного пункта стратегического управления второго поколения, созданного на базе Ил-80, успешно завершились в России, до конца года комплекс будет передан Минобороны, сообщила во вторник "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК, входит в "Ростех"), передает РИА Новости. Помимо РФ, такая техника есть только в США — там аналогичный комплекс назван "самолетом Судного дня". Воздушный пункт стратегического управления предназначен для применения в условиях оперативного развертывания войск, отсутствия наземной инфраструктуры, а также в случае выхода из строя наземных пунктов управления, узлов и линий связи. "ОПК создала для Минобороны России воздушный командный пункт стратегического управления второго поколения. Первый бортовой комплекс технических средств (БКТС) на базе самолета Ил-80 успешно прошел госиспытания и до конца 2015 года будет передан заказчику", — говорится в релизе. По его словам, это "уникальный по своим характеристикам комплекс, обеспечивающий стратегическое управление всеми видами и родами войск". Новое поколение воздушных командных пунктов отличается повышенной живучестью, функциональностью, надежностью, улучшенными массогабаритными характеристиками и более низким энергопотреблением. "Конструкция Ил-80 позволяет принимать на борт высший командный состав ВС РФ, боевой расчет, состоящий из оперативной группы офицеров Генштаба и специалистов технической группы, отвечающей за работу спецоборудования самолета. Технические характеристики комплекса позволяют осуществлять управление сухопутными войсками, военно-морским флотом, воздушно-космическими силами, ракетными войсками стратегического назначения", — сообщили в корпорации. Как сообщалось ранее, в настоящее время ОПК уже приступила к разработке воздушного пункта стратегического управления третьего поколения. Работу над БКТС ведет входящее в ОПК нижегородское предприятие НПП "Полет". ОПК — российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе "Ростеха" с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для ВС РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения. http://expert.ru/2015/12/1/minoboronyi-poluchit-do-kontsa-goda-pervyij-samolet-sudnogo-dnya/?ny 1 Ссылка на сообщение
Olg 16 992 Опубликовано: 1 декабря 2015 Рассказать Опубликовано: 1 декабря 2015 А чего сюда? Тема есть более подходящая - http://forum.strogi.net/index.php?showtopic=25851&page=1 1 Ссылка на сообщение
Танюська 10 Опубликовано: 1 декабря 2015 Рассказать Опубликовано: 1 декабря 2015 (изменено) . А самолёт судного дня не сильно интересен)), Аваксы вроде давно летают, очень давно)). Изменено 1 декабря 2015 пользователем Танюська Ссылка на сообщение
Wilson1147 3 117 Опубликовано: 1 декабря 2015 Рассказать Опубликовано: 1 декабря 2015 (изменено) Чё то как то в квартире ничего не нашлось, то что сделано у нас.. А самолёт ссудного дня не сильно интересен)), Аваксы вроде давно летают, очень давно)). Не нашлось, значит не покупали Он давно летает. Это модернизированный. Второе поколение. Аваксы - это немного другое. Самолёт судного дня - это командный пункт управления всеми войсками. У америкашек тоже такой есть...и это нормально. Изменено 1 декабря 2015 пользователем Wilson1147 Ссылка на сообщение
Танюська 10 Опубликовано: 1 декабря 2015 Рассказать Опубликовано: 1 декабря 2015 Не нашлось, значит не покупали Он давно летает. Это модернизированный. Второе поколение. Аваксы - это немного другое. Самолёт судного дня - это командный пункт управления всеми войсками. У америкашек тоже такой есть...и это нормально. Ээх)))...., не попасть нам на ентот самолёт в судный день)))) Ссылка на сообщение
Wilson1147 3 117 Опубликовано: 1 декабря 2015 Рассказать Опубликовано: 1 декабря 2015 Ээх)))...., не попасть нам на ентот самолёт в судный день)))) Честно говоря и слава Богу))) Я бы не хотел жить в постядерном мире...лучше помереть сразу)) Ссылка на сообщение
Otillo 2 847 Опубликовано: 4 декабря 2015 Рассказать Опубликовано: 4 декабря 2015 Ижевский радиозавод начал выпуск первых отечественных персональных компьютеров. Первая партия ПК "Эльбрус-401" из 80 компьютеров и 20 материнских плат уже передана заказчику. http://tass.ru/ekonomika/2498729 Ссылка на сообщение
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас