Перейти к публикации
Форум района Строгино

"Яблоко" еще больше гниет и смердит


Рекомендованные сообщения

Ездил тут в деревню, деда хоронить. Священника, который приезжал отпевать деда, никто иначе как "поп" и не называл. А еще поделились сведениями, что он ходил по мужикам в колхозе и просил скинуть по 2 т.р. на строительство дома. Его дома. И это при том, что средняя з.п. в том колхозе - 5-8 т.р. Очень заметно было негативное отношение к представителям РПЦ.

 

А о ситуации в мусульманских муфтиятах, борьбе подковерной и т.п. я знаю из первоисточников, так что могу констатировать, что все это - одно и то же, просто в разном антураже и с разными лозунгам.

  • Классно! [+] 4
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

Я думаю, что если будут факты, то да.

Каждый понимает своё под процессами гниения и смердения религиозной организации. Например, для меня является признаком этих процессов следующее:

"Русская православная церковь (РПЦ) создает первый в своей истории эндаумент-фонд. Первые деньги (50 млн. долларов) в него пожертвовал бизнесмен Вадим Якунин, курирующий скандальный проект передачи Ростовского кремля РПЦ. Церковь также рассчитывает на помощь «православных бизнесменов», прежде всего— фигурантов «золотой сотни» Forbes». Если опыт окажется успешным, такая форма финансовой деятельности станет основой для «новой церковной экономики».

 

Как стало известно GZT.RU, в феврале 2011 года завершится процесс создания первого эндаумент-фонда на базе «Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова».

 

Данный фонд был создан в августе 2009 года бизнесменами Вадимом Якуниным (председатель совета директоров ОАО «Протек») и Леонидом Севастьяновым, при поддержке председателя Отдела внешних церковных связей, митрополита Иллариона.

Инвестиции в «консервативные финансовые инструменты»

 

Управляющая компания эндаумент-фонда уже создана,— рассказал GZT.RU исполнительный директор организации, помощник митрополита Иллариона по финансовым вопросам Леонид Севастьянов. По его словам, фонд привлек первые деньги (50 млн. долларов) от самого Вадима Якунина. Средства были инвестированы в «консервативные финансовые инструменты»: депозиты банка «Пересвет» и ряд ведущих госбанков.

 

«За год мы получили около 10% прибыли, то есть примерно 5 млн. долларов. В будущем, когда эндаумент-фонд заработает, мы разнообразим характер инвестиций. Например, будем вкладывать в недвижимость. Мы собираемся удерживать минимальную планку доходов- именно 10%»,— рассказывает Севастьянов."

Изменено пользователем Imm
  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Каждый понимает своё под процессами гниения и смердения религиозной организации. Например, для меня является признаком этих процессов следующее:

Как стало известно GZT.RU, в феврале 2011 года завершится процесс создания первого эндаумент-фонда на базе «Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова».

 

А почему эндаумент-фонд является признаком "гниения и смердения" ?

Для всякой организации он является признаком этого, или только для РПЦ?

  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

А почему эндаумент-фонд является признаком "гниения и смердения" ?

Для всякой организации он является признаком этого, или только для РПЦ?

Для религиозной организации основанной на христианстве.

13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

14 Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.

(Лук.16:13,14)

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Ну-ну, признак гниения... Больше ничего нигде не сгнило?

Вы в другой ветке уверяли, что эндаумент-фонд - признак коммерческой организации.

Эндаумент (англ. endowment) — целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования организаций образования, медицины, культуры. Эндаумент наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований. Эндаумент может инвестировать свои средства с целью извлечения дохода, однако обязан направлять весь полученный доход в пользу тех организаций, для поддержки которых он был создан. Отличием эндаумента от обычной благотворительной организации является строго целевой характер деятельности (как правило, эндаумент создаётся для поддержки какой-либо одной организации, например, определённого университета) и нацеленность на получение дохода за счёт инвестирования средств.

 

"Фонд Григория Богослова при ОВЦС займется возрождением значимых культурных объектов страны

 

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС - При Отделе внешних церковных связей Московского патриархата создан Фонд имени святителя Григория Богослова.

 

"Основными задачами фонда будут реализация просветительско-образовательных проектов, развитие духовного образования и церковной науки, в частности, организация и функционирование общецерковной аспирантуры и докторантуры, поддержка деятельности Отдела внешних церковных связей", - сказал в пятницу "Интерфакс-Религия" глава службы коммуникации ОВЦС священник Георгий Завершинский.

 

Первым проектом фонда станет возрождение святынь Ростова Великого. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе недавнего посещения Спасо-Яковлевского мужского монастыря города благословил предложенный фондом проект и наградил его представителей грамотой за помощь в создании новой раки для мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

 

Фонд имени святителя Григория Богослова был учрежден в августе 2009 года председателем совета директоров ОАО "Протек" Вадимом Якуниным совместно с главой ОВЦС архиепископом Волоколамским Иларионом.

 

Планируется, что фонд будет реализовывать широкомасштабные проекты в сфере культуры с целью сохранения культурно-исторического и духовного наследия страны, оказывать содействие в организации паломнических центров. "

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=32415

 

Так что хватит тут уже приписывать РПЦ грехи, которые вы сами себе вообразили.

Позорище.

  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Для религиозной организации основанной на христианстве.

13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

14 Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.

(Лук.16:13,14)

 

Разве эндаумент - это служение маммонне? Ну, коммерческую деятельность Церкви еще можно было бы под эти слова подвести - но эндаументы - как раз способ финансирования для некоммерческих организаций. Это те же пожертвования, разве нет?

Церкви как раз вполне пристало жить на пожертвования...

Ссылка на сообщение

Ну-ну, признак гниения... Больше ничего нигде не сгнило?

 

Не понял вопроса, поясните.

 

Так что хватит тут уже приписывать РПЦ грехи, которые вы сами себе вообразили.

 

Я приписываю РПЦ коммерческую деятельность. Эндаумент фонд этим и занимается. Я считаю .что религиозные организации занимающиеся коммерческой деятельностью тем самым гниют изнутри.

соответственно, я не приписываю, грехи, я говорю о конкретной деятельности которой занимается РПЦ.

Позорище.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика