Перейти к публикации
Форум района Строгино

Делимся своими рецептами


alexx1111

Еда  

193 пользователя проголосовало

  1. 1. Любишь дома готовить еду?

    • Да
      128
    • Только, когда ее не готовит кто-то другой
      43
    • Нет
      21


Рекомендованные сообщения

Я видела как готовит этот соус повар из Бельгии.

Если не против, буду вставлять комменты:

 

 

1.В большущей сковороде с ручкой (типа сотейника)обжариваю на оливковом масле лук, чеснок, морковку, стебель сельдерея (все мелко порезано, морковь на терке и сельдерея я беру совсем немного примерно 1/2стебля). Обжариваю овощи на небольшом огне не до хруста, а до мягкости.

 

2.Затем выкладываю в сковороду фарш говядина + свинина.Обжариваю с овощами, разминая комочки лопаткой. Вы увидите, когда будет достаточно, мясо поменяет цвет.

 

3.Добавляю нарезанные помидоры (для болоньезе я беру помидоры в собственном соку) и сок из банки, даю закипеть.

 

4. Добавляю около 1 ст. красного вина. Смесь закипает, затем специи - соль, черный молотый перец (лучше из мельнички, так будет ароматнее, травы - базилик, орегано, розмарин. Я даю только базилик. Ну тут дело вкуса.

по п. 4 немного не так: специи из набора итальянских специй. По поводу вина - в моем рецепте без вина.

А потом - свежие, тонко порезанные шампиньоны и мелко-мелко нарезанную ветчину.

 

5. Уменьшаю огонь, и соус медленно кипит еще где-то около часа под крышкой.

 

 

Подает он их так: спагетти (ну или макаронные изделия) с соусом греет на сковородке, причем, чтобы макароны плавали в соусе. Бобавляет туда сливки и неск. сортов тертого сыра.

Ссылка на сообщение

Я видела как готовит этот соус повар из Бельгии.

Если не против, буду вставлять комменты:

 

 

по п. 4 немного не так: специи из набора итальянских специй.

 

А потом - свежие, тонко порезанные шампиньоны и мелко-мелко нарезанную ветчину.

 

 

Подает он их так: спагетти (ну или макаронные изделия) с соусом греет на сковородке, причем, чтобы макароны плавали в соусе. Бобавляет туда сливки и неск. сортов тертого сыра.

 

Не против конечно, так и создаются новые рецепты.

Я писала именно как я делаю. Итальянские специи - это и есть эти травы, просто я не люблю розмарин, поэтому покупаю травки отдельно, а не в смеси.

В классическом рецепте сначала обжаривают в оливковом масле копченый бекон, потом овощи. Как по мне, так слишком калорийно, хотя вкусно конечно :)

Ссылка на сообщение

Фейка, спасибо :)

 

Меня соус Болонтезе учил делать приятель, у которого родичи живут в Италии. В принципе отличий от вашего способо немного.

 

1. На сковородку выливаю побольше оливкового масла и обжариваю мелко нарезаный лук. Он теряет воду быстро, так что когда парообразование уменьшится значительно добавляю натертую на терке морковь. Пару минут обжарки.

 

2. Помидоры беру свежие (в собственном соку не пробовал пока). Важный момент - их надо очистить от кожуры. Для этого кладу в кастрюлю и заливаю кипятком. Через минуту-другую кожура сама отваливается. Затем нарезаю, но при этом сохраняю сердцевину - она дает сок. И в сковородку.

 

3. Сельдерея добавляю совсем чуток, он уж больно пахучий :)

 

4. Специи - беру смесь итальянских трав. Пока в Ашане и Мэтро нашел только фирмы Cykoria Gold.

 

5. Тушится все это дело 3-4 часа. Соль по вкусу.

 

P.S.: Да, забыл про фарш - 50/50 свинина и говядина. Но в принципе можно и без фарша делать. Дело вкуса. Но фарш лучше делать самим т.к. весь покупной фарш - это унылое говнище с хрящами, жиром и еще черт знает чем. :(

 

Последний раз получилось просто офигенно со спагетти :) Эти итальянские травы дают неповторимый аромат и вкус соусу. Мне даже показалось, что получилось не хуже, чем мы ели в Италии летом.

 

~Moskvichka~, во Франции, Испании и самой Италии нам всегда давали Болоньезе со спагетти так: выливали соус на положенные в тарелку спагетти - получалась такая "шапка" :)

italy.jpg

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Егор со свежими помидорами мне тоже больше нравится. Но сейчас их вкусных нет. :(

Про шкурку все верно, еще хорошо делать надрез крест на крест, тогда вообще без проблем. :cn:

И насчет сельдерея согласна, иногда вапче его - в игнор.

 

А у меня тут вопрос назрел, куличи кто-нибудь будет печь? Может поделитесь рецептами?

Ссылка на сообщение

Егор со свежими помидорами мне тоже больше нравится. Но сейчас их вкусных нет. :(

Про шкурку все верно, еще хорошо делать надрез крест на крест, тогда вообще без проблем. :cn:

И насчет сельдерея согласна, иногда вапче его - в игнор.

 

Томаты в Италии вообще какие-то особые для Болоньезе используют на сколько я знаю. Но в принципе берем сочные, спелые и порядок :)

Я просто сейчас поставил тушиться этот соус, так один помидор у меня остался целым. Взял его в руку, ножом сделал надрез и помидор улетел - шкурка слезла :ag: Так что надрез не помешает до кипятка - факт :)

Сельдерей у меня ща перебил аромат итальянских трав даже, так что ну его нафиг, добавлять не буду вообще, наверное.

 

А у меня тут вопрос назрел, куличи кто-нибудь будет печь? Может поделитесь рецептами?

 

Я еще не пробовал, но в автоматической хлебопекарне должно получиться неплохо! На днях будет ясно...

Ссылка на сообщение

 

~Moskvichka~, во Франции, Испании и самой Италии нам всегда давали Болоньезе со спагетти так: выливали соус на положенные в тарелку спагетти - получалась такая "шапка" :)

 

Я вот тоже, где ни пробовала в местным наших общепитах - тоже соус сверху клали, но тут все-таки товарищ в итальянском ресторане работает, да и сливки смягчают вкус довольно-таки острого соуса. Да, забыла, туда еще и чеснок добавляли, но не помню на какой стадии.

Ссылка на сообщение

Да, забыла, туда еще и чеснок добавляли, но не помню на какой стадии.

 

Точно! Чеснок вместе с луком обжаривают в оливковом масле.

Изменено пользователем Фейка
Ссылка на сообщение

Да, про чеснок я забыл, но его обычно в конце везде добавляют, хотя я видел рецепт, когда в самом начале обжаривают неочищеный чеснок в оливковом масле. Но, впрочем, чеснок есть в тех травах, которые я в пример привел :)

Ссылка на сообщение

Я еще не пробовал, но в автоматической хлебопекарне должно получиться неплохо! На днях будет ясно...

 

Пекла в хлебопечке куличи, получилось неплохо, но потом внесла некоторые изменения в процесс - получилось намного лучше.

Но это не для ленивых)))

Маленький личный секрет: дрожжи, половина муки по рецепту, сахар - выставить на замес макаронных изделий, потом просто дать постоять часик, а далее добавлять и печь по программе.

 

Егор, подЕлитесь опытом?

 

Есть рецепт и "ручного приготовления", если интересно - могу поделиться :) До четверга еще далеко)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика