Перейти к публикации
Форум района Строгино

Грамотная речь.


Zyto

Рекомендованные сообщения

badment76, я думаю Ol14 имел в виду, к примеру, как раз слово "фонетика", которое надо произносить ФОНЭТИКА (т.е. после твердой согласной). Его по его мненинию и надо писать через Э. А слово песня мы произносим П'ЭСН'А (т.е. после мягкой согласной), тут надо писать Е.

Именно так! Как правило это касается импортных слов типа "тренд" и прочих. В словах типа "песня", несмотря на фонетику, мы все слышим букву "Е" - я вообще офигел от такого левого примера.

Ссылка на сообщение

Именно так! Как правило это касается импортных слов типа "тренд" и прочих. В словах типа "песня", несмотря на фонетику, мы все слышим букву "Е" - я вообще офигел от такого левого примера.

 

А чтобы не офигевать, самому надо пример было правый привести. А не ждать, когда это сделают другие.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Относительно склонения названия района владею личным мнением, суть которого в том, что решение склонять/не склонять должно приниматься его жителями, желательно коренными. Понятно, что тому, кто змейку топчет, не давая взлететь, склонить кого-нибуть буквой "Г" - дело привычное. Так что то вопрос политический, но отнють не относящийся к грамотности. Абстрогировавшись, даже более добавлю - человек по праву предоставленному Конституцией - сам владелец своего имени, фамилии, а потому - склонять её в бумагах, речи или нет - исключительно его пререгатива.

 

В Строгино живу не сказать, что недавно - никогда до последней пятилетки в моей памяти название никем не склонялось. Так что, "правила русского могучего", к которому кивают "новички-новосёлы" в лучшем случае - невнимательность к истории района.

  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

А меня прикалывает произношение окончания -КИЙ в старых мультиках и фильмах: ГадкЫй утенок, например.

 

Старомосковское. Мне очень нравится. А вот крЭм и пионЭр из той же оперы - уши режут, даже в старых фильмах.

 

А мне не нравится слово - "ИМХО". Ну, вот, никак...

Ещё не нравится, когда в транспорте, объявляя остановку, говорят - "Следующая остановка 3-й мкр. СтрогинА". Или - "...трамвайное депо в СтрогинЕ". Может кто скажет, как, всё-таки, правильно - "в СтрогинО" или "в СтрогинЕ"? Я,обычно, не склоняю.

 

Еще можно ПМСМ (по моему скромному мнению). ;)

 

Правильно - в СтрогинЕ (недаром помнит вся Россия про день БородинА). Но под влиянием вояк норма смещается в сторону несклоняемости, а жаль.

 

Ужас. Что-то типа - "Фурсенко", "фурсенки", фурсенку", "Фурсенка"...

И Фурсенко склоняется. Вернее, склонялся до недавнего времени в русском, а в украинском склоняется до сих пор.

Ссылка на сообщение

Правильно - в СтрогинЕ (недаром помнит вся Россия про день БородинА). Но под влиянием вояк норма смещается в сторону несклоняемости, а жаль.

;) говорите так про вояк и приводите пример про Бородино? ...

по аналогии - "недаром помнит вся Россия про день Строгин... ??? :cn:

  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

В период моей учебы в Академии МВД преподы на экзаменах сразу ставили двойки слушателям за подобные ударения Как сейчас там обстоит дело с отношением к русскому языку, не в курсе.

Как-как... Если у нас в ТК появилось слово "роспись"... :bn:

 

;) говорите так про вояк и приводите пример про Бородино? ...

по аналогии - "недаром помнит вся Россия про день Строгин... ??? :cn:

У вояк названия не склоняются, чтобы не было путаницы. К примеру, в словосочетании "день Бородина" зависимое слово может быть родительным падежом как от Бородино, так и от Бородин. Воякам такая многозначность не нужна, армии должны быть там, где они требуются, а не возле другого населенного пункта.

 

По аналогии - да. Только учтите, что размерчик поломался (в слове Бородино на один слог больше).

Изменено пользователем antares68
Ссылка на сообщение

У вояк названия не склоняются, чтобы не было путаницы. К примеру, в словосочетании "день Бородина" зависимое слово может быть родительным падежом как от Бородино, так и от Бородин. Воякам такая многозначность не нужна, армии должны быть там, где они требуются, а не возле другого населенного пункта.

По аналогии - да. Только учтите, что размерчик поломался (в слове Бородино на один слог больше).

Именно, именно. Решайте сами что отвечать, когда спросят где живёте.

А размерчик... Не мне судить, но хочется напомнить, что прокрустово ложе - не универсальный инструмент в словестности.

  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

Я теряюсь в догадках! Какие же слова надо писать через Э, которые сейчас пишутся через Е, но чтобы они не походили на "ломаный кавказский"?

У тебя фонетика в школе была?

Например, слово "песня".

Пишем Е. Звук Э. Пишем пЭсня или это опять "ломаный кавказский"?

П мягкий, для обозначения его мягкости стоит е, если поставить э - получится акцент.

 

Именно, именно. Решайте сами что отвечать, когда спросят где живёте.

Отвечаю, что в Строгине. :af:

 

А размерчик... Не мне судить, но хочется напомнить, что прокрустово ложе - не универсальный инструмент в словестности.

В словесТности, может, и нет, а вот в стихосложении еще то прокрустово ложе.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

В советское время Строгино официально не склонялось. В 90-е годы опять же официально, через СМИ объявили о склонении (в Строгино(е) была широкая кампания по освещению данного события). С тех пор склоняется.

Ссылка на сообщение

В советское время Строгино официально не склонялось. В 90-е годы опять же официально, через СМИ объявили о склонении (в Строгино(е) была широкая кампания по освещению данного события). С тех пор склоняется.

А теперь в трамваях и автобусах тоже не склоняют.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика