Перейти к публикации
Форум района Строгино

Как давно вы живете в Строгино?


Кирина

Рекомендованные сообщения

А у нас юбилей. Твардовского 23 в мае 1982 начали заселять. Дом - ЖСК: Минобороны (Генштаб), Торговая палата СССР, Научная библиотека СССР. Так что не все лимитчики в Строгино. Плюс переведены 10 семей лучших летчиков Советского Союза (назвать лимитчиками их?!). Все зависит от людей и их воспитания/культуры. За 30 лет многое в доме изменилось, но жильцы народ достаточно дружный и сплоченный.

Дом начали строить в 1978м, но из-за того, что нужны были деньги на Олимпиаду - стройку заморозили. А потом.......потом приехали на смотрины возобновившегося строительства в резиновых сапогах, потому как пролезть по бездорожью и грязи нереально было. На месте Лазурного Блюза был высокий холм, где стояли деревянные дома под снос.Интересно, что Твардовского была прокопана сквозь огромный холм, который потом срыли и на песчаном образовавшемся пустыре гуляли собачники и шла дорожка в церковь.С другой стороны от Троице-Лыково уже заселялся 21-й дом и достраивали 133(1619) школу (там и только там были высокие березы, которые есть и поныне). Первые батоны хлеба и колбасу покупали в магазе на 1-м этаже в квартире 21-го дома или как и все строгинцы таскали из большого Города. ...и кукуруза у меня то же была и полевые цветы, и запуск автобуса по Твардовке, телефон в подъезде и сватовство в новой квартире в самом любимом доме с самым красивым видом на Троице-Лыково и Серебряный Бор. А потом роддом 26-й и походы с дочуркой в "Семь попугаев" (их правда было 7 шт.) и вкусное мороженое в этом прекрасном детском кафе. И очереди в пустом универсаме за колбасой по карточкам и ожидание метро более 20-ти лет! А салют помните? Почему у нас его отменили?! В одной из башен на Строгинском жила сестра Ленина и говорили, что пустырь перед Строгинским бульваром не застраивали именно из-за ее требования.Каждый май из деревни слышны соловьи, даже сейчас, несмотря на шум машин даже ночью. И сейчас со дня на день жду очередного их божественного концерта. А значит жизнь продолжается и я Вам друзья очень благодарна за Вашу любовь к родному Строгино, за экскурс в память и в очередной раз понимаю, что 30 лет назад моя семья приняла очень правильное решение переехать с родной, но вонючей теперь Шаболовки в этот сумасшедшей красоты район! Ведь когда едешь по мосту в район от красивейшего вида на все это дух захватывает!Согласны?

  • Классно! [+] 8
Ссылка на сообщение

А у нас юбилей. Твардовского 23 в мае 1982 начали заселять. Дом - ЖСК: Минобороны (Генштаб), Торговая палата СССР, Научная библиотека СССР. Так что не все лимитчики в Строгино. Плюс переведены 10 семей лучших летчиков Советского Союза (назвать лимитчиками их?!). Все зависит от людей и их воспитания/культуры. За 30 лет многое в доме изменилось, но жильцы народ достаточно дружный и сплоченный.

Дом начали строить в 1978м, но из-за того, что нужны были деньги на Олимпиаду - стройку заморозили. А потом.......потом приехали на смотрины возобновившегося строительства в резиновых сапогах, потому как пролезть по бездорожью и грязи нереально было. На месте Лазурного Блюза был высокий холм, где стояли деревянные дома под снос.Интересно, что Твардовского была прокопана сквозь огромный холм, который потом срыли и на песчаном образовавшемся пустыре гуляли собачники и шла дорожка в церковь.С другой стороны от Троице-Лыково уже заселялся 21-й дом и достраивали 133(1619) школу (там и только там были высокие березы, которые есть и поныне). Первые батоны хлеба и колбасу покупали в магазе на 1-м этаже в квартире 21-го дома или как и все строгинцы таскали из большого Города. ...и кукуруза у меня то же была и полевые цветы, и запуск автобуса по Твардовке, телефон в подъезде и сватовство в новой квартире в самом любимом доме с самым красивым видом на Троице-Лыково и Серебряный Бор. А потом роддом 26-й и походы с дочуркой в "Семь попугаев" (их правда было 7 шт.) и вкусное мороженое в этом прекрасном детском кафе. И очереди в пустом универсаме за колбасой по карточкам и ожидание метро более 20-ти лет! А салют помните? Почему у нас его отменили?! В одной из башен на Строгинском жила сестра Ленина и говорили, что пустырь перед Строгинским бульваром не застраивали именно из-за ее требования.Каждый май из деревни слышны соловьи, даже сейчас, несмотря на шум машин даже ночью. И сейчас со дня на день жду очередного их божественного концерта. А значит жизнь продолжается и я Вам друзья очень благодарна за Вашу любовь к родному Строгино, за экскурс в память и в очередной раз понимаю, что 30 лет назад моя семья приняла очень правильное решение переехать с родной, но вонючей теперь Шаболовки в этот сумасшедшей красоты район! Ведь когда едешь по мосту в район от красивейшего вида на все это дух захватывает!Согласны?

очень хорошо написали)

только не торговая палата, а бывший мвэс.....

по поводу сестры ленина тоже не большой перебор. по воспоминаниям г-на гришина (прекрасный был человек не смотря на ту чушь которую пишут и снимают сейчас) до последнего момента шел выбор площадки олимпийской деревни между тем местом где она сейчас находится и строгино. после этого на месте района предполагали создать зону отдыха для всего города, но ввиду того, что нужны были территорию под застройку жилья планы не осуществились. мост со стороны щукинской изначально не планировался поэтому строгино единственный район в городе в котором нумерация домов идет не из центра, а со стороны области.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year спустя...

C мая 1981 года, на несколько лет, двор дома № 31 стал частым местом моих детских игр. Этот двор большой, даже по меркам Строгино. По некоторым сведениям, в нашем дворе предполагалось строительство детской поликлиники. Но сильный рельеф, перепад высот семь-девять метров, не позволила осуществить эти планы. Зато строители успели сложить двухмаршевую лестницу из бетонных блоков и покрасили её белой краской. Нижний марш единый и широкий, второй марш разделяется на два, правый и левый. В моей топонимии это место носит название «Белая штука». За десять-пятнадцать лет до появления компьютерных игр-шутеров, эта лестница стала превосходной площадкой для игр в «войнушку». Это была локация, на которой сражались две команды по три- пять человек с каждой стороны. Тут мы играли в прятки, салки, и «сифу». «Сифой» назывался предмет, которым передавалось вождение в игре – старый кед, кусок пластилина, или простая грязная тряпка. Бегали с самодельными брызгалками. Брызгалки делали из пластиковой тары, из-под домашних химических веществ, и верхней части шариковой ручки. Воду мы бегали набирать из кранов для полива газонов детских садов. Здесь можно было здорово почеканить футбольный мячик.

Тут же рядом с лестницей, под уличным фонарем, сразу после вселения, сосед поставил мотоцикл «Урал» с коляской под брезентовый тент. Он так и простоял под брезентом, лет тридцать, до самой смерти хозяина. Мотоцикл был неотъемлемой частью этой лестницы и различных игр

post-13087-0-81974400-1389862278.jpg

Изменено пользователем umanet
  • Классно! [+] 4
Ссылка на сообщение

Большой перепад высот и особенности исполнения вертикальной планировки дал возможность играть в одну очень интересную, на мой взгляд, игру, о которой хотел рассказать отдельно.

На дороге между двумя детскими садами по весне собиралась огромная лужа. Бордюра и нормального уклона асфальтовой дороги там не было. Песчаный склон был лишен дерна, и вода из лужи текла вниз, в угол между двумя корпусами. Этот ручеек понемногу начинал формировать овраг. Оcобенно не везло жителям 5, 6, 7 подъездов. Впоследствии прямо на месте этой лужи снимали эпизод из ситкома "Зайцев+1".

Весной 82 года, я в первый раз построил на этом ручье свою первую плотинку. Она состояла из веток, досок, песка и камней. И конечно пропускала много воды. Я понемногу учился на своих ошибках, и больше мои плотины не протекали. Сначала укреплялись берега в которые упиралась плотина. Откапывался бассейн водохранилища. В основании плотины, зубом, вставали крупные камни. Тело плотины отсыпалось полностью из песка. Выше по течению делались временные плотины и отводящие канавки. Затем подготовленные кучи песка перекрывали последний участок ручья. Пока вода заполняла выкопанную чашу, я успевал укрепить перемычку и подготовить материал для укрепления и надстройки плотины. В некоторые, построенные мною лужи, я не рисковал заходить даже в высоких резиновых сапогах. В конце концов, когда надстроенная плотина собирала такой объем воды, который вот-вот мог прорваться, я делал прокол в стенке плотины. Накопленная вода в течение секунд ломала плотину и сбегала вниз ко второму корпусу, затапливая объездную дворовую дорогу. Восторг у детей этот прорыв вызывал колоссальный. Но жильцы, которые были вынуждены плыть к себе домой, и жэк, который чистил дорогу от песка были сильно ругались. На их жалобы, через пару лет, положили бордюр, построили подпорную стену, и ручья не стало.

post-13087-0-34855300-1389862532.jpg

Изменено пользователем umanet
  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

мост со стороны щукинской изначально не планировался поэтому строгино единственный район в городе в котором нумерация домов идет не из центра, а со стороны области.

 

тоже не большой перебор.

 

:wink:

 

Ибо, если посмотреть карты Генплана 1971 года, то мост этот есть.

 

 

1.jpg

 

 

Изменено пользователем Olg
Ссылка на сообщение

Нумерация домов производится от центра города и от улиц более высокой категории. МКАД та же улица, с высокой категорией категорией, только в центр не ведет.Поэтому строгинские улицы пронумерованы от МКАД.

Несмотря, на то, что в большинстве своем, Строгино построено до введения Строгинского моста в эксплуатацию в 81 году, сам мост начали проектировать и строить одновременно со всем районом. Иначе, невозможно было бы, обеспечить разумную транспортную досупность нового, с иголочки района. А также снизить трафик на МКАДе, как на потенциальном военном объекте.

При генеральном планировании рассматривались различные транспортные корридоры. Я размещал картинку :

http://forum.strogi....ndpost&p=426377

Там видна трассировка Таманской улицы, прямо пересекающая реку и деревню. Видна трассировка дороги вдоль Твардовского, к Тушинскому полю. От неё же показаны через Строгинский и Щукинские мысы еще два коридора. Один для инженерных трасс, второй для транспортного коридора, в створ Паршина-Березарина. Генеральное планирование предполагет проработку нескольких конкурирующих между собой проектов или идей. Эти идеи существуют уже много лет, и имеют тенденцию к реанимации, немного видоизменяясь.

Изменено пользователем umanet
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика