Перейти к публикации
Форум района Строгино

Я люблю свою страну...


Гость DaNA

Рекомендованные сообщения

И о чем же тема? Если о стране и о том, что она большая и есть куда скататься и с кем пообщаться - то да. Дана же поставила вопрос о государстве. Вот оно хреновое. В отличие от страны.

значитСССа тАААк

несколько раз перечитал первый пост... НУ НИ РАЗУ там слово "государство" не встретилось мне. Так что не надо тут за уши притягивать свою любимую пла-ааа-ааа-астинку.

 

_________________

 

вот я за что ... так это за силу духа. Пусть что хотят говорят, ... и что забил решающие очки негр, и что тренер - иностранец, и что на олимпиаде потом опозорились, но наши баскетболисты в Испании победили на чемпионате Европы! и победили феерично. И из ничего. Вот именно благодаря непонятной вещи (обозвал силой духа в начале), которая возникает изниоткуда.

Ссылка на сообщение

и даже када Димка Билан, несмотря на то, что его "либо любят либо ненавидят" как раз (как мне кажется) 50 на 50 выигрывает Евровидение (которое, по слухам, проплачено) все равно хочется любить нашу страну, т.к. может оно и действительно куплено все, но: слово РОССИЯ и ПЕРВОЕ МЕСТО звучат на весь мир!

Ссылка на сообщение
Пришло время сказать о любви и хорошем отношении к нашей стране...

 

Бюджет страны увеличился..объем российских товаров на рынке возрос..Россия почти рассчиталась с долгами.. инфляция снизилась..рубль стабилизировался..уровень жизни населения повысился..

зарплата увеличилась...товарами закидали..жилье строят..город благоустраивают..

безработицы нет...

 

Неужели нас ничего не привлекает..не радует..не вызывает чувства любви..гордости за страну..?

В которой мы родились и в которой мы вместе живем..трудимся...отдыхаем...и наслаждаемся той жизнью..

которая полна неожиданностей...причуд..курьезов и аксюморонов...

 

Вот одно из последних..

12.09.2008, В Москве у уборщицы проживающей по Рублевскому шоссе, д.40 угнали BMW X-5 стоимостью 1,2 млн руб.

ПО ПОВОДУ БЮДЖЕТА

1) Бюджет действительно увеличился, но я бы не радовался сильно. Несмотря на это в бюджете гигантская пенсионная дыра. Пенсии итак в России на порядок ниже западных, но на следующие годы они еще и не обеспечены деньгами и нужна срочная реформа, чтобы найти деньги. За это надо будет платить. Дыра в бюджете огромная - измеряется триллионами рублей. И это при нищенских пенсиях. Что было бы, если бы платили нормальные пенсии западного уровня? Совсем бы кранты были.

2) Еще один момент по поводу бюджета. Не стоит забывать, что это результат грандиозного везения. Ведь цены на нефть взлетели в 10-15 раз с 1998 года, который большинство, наверное, помнят. Тогда было плохо от низких цен. Сейчас лучше от высоких. 40% налоговых поступлений федерального бюджета сегодня формируется за счет распродажи ресурсов (не только нефти). Это огромная зависимость от ресурсов и их стоимости.

Другой пример: 28% бюджета города Москва формируется от налогообложения доходов нефтяных компаний. Вот и город от нефти неплохо живет.

Огромная зависимость от распродажи ресурсов. Не стоит забывать, что значительная часть других доходов бюджета тоже формируется за счет высоких продаж ресурсов, так как весь экономический подъем на этом основан, а он и несет денежки.

 

ОБЪЕМ РОССИЙСКИХ ТОВАРОВ НА РЫНКЕ ВОЗРОС

1) На каком рынке? Российские товары по-прежнему неконкурентно способны. Где российский телевизор "Рубин"? где швейная машина "Вятка"? где стиральные машины? это покупают лишь те, кто не могут позволить западные товары, даже если произведенные в России. Самая лучшая стратегия для большинства компаний в России сейчас перенимать западные технологии и делать по ним. Зайдите в "Ашан" - там так мало российского. Продуктов много, но это и естественно, но и продуктов для себя страна не производит достаточно для самодостаточности.

2) На западе российские товары в магазинах не продаются в заметном виде и количестве - туда идут ресурсы. В этом конкурируем, так как там ресурсов просто не хватает.

3) Почему вообще что-то делается? потому, что что-то дешевле произвести внутри страны, нежели завозить. То есть строить здесь же по западным технологиями.

4) Почему еще что-то делается? спасибо девальвации 1998 года, когда рубль упал настолько, что российские товары стали намного дешевле, а западные товары позволить себе не могли.

5) Импорт с 2005 года вырос в 5 раз согласно Госкомстату, а промышленное производство за этот же период лишь на 20%. Скорее всего это означает, что российских товаров на рынке стало меньше. Иначе куда идет такой огромный рост именно импорта? Объем нероссийского увеличивается в разы быстрее объемов российского. Это все данные Госкомстата.

 

РОССИЯ ПОЧТИ РАССЧИТАЛАСЬ С ДОЛГАМИ

Это не совсем так. Просто Россия сделала финт ушами. Снизила прямые долги государства, но при этом колоссально увеличила долги государственных компаний. Долги просто переползли в другую область управления. Поэтому формально государство рапортует низкие долги, хотя реально долги переместились в другое место.

Однако, именно ситуацию с долгами я бы плохой не называл. Долги России в реальности выросли с учетом долгов госкомпаний, но при этом они снизились как процент ВВП, а это хорошо.

 

ИНФЛЯЦИЯ СНИЗИЛАСЬ

Вот это уж явно не произошло. Инфляция в России огромная по меркам любого стабильного государства. Более того, в последние год-два она как раз растет, а не снижается:

2006 - 9%

2007 - 11,9%

2008 - ожидается больше, чем в прошлом году

 

А если в инфляции учесть рост цен на недвижимость и съем жилья? Она будет намного выше. Но ведь это важные компоненты стоимости жизни.

 

РУБЛЬ СТАБИЛИЗИРОВАЛСЯ

Данная фраза звучит немного иронично, учитывая, что рубль потерял грубо два с половиной рубля против доллара за последние полтора месяца. Это очень слабо похоже на стабильность рубля.

 

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ПОВЫСИЛСЯ

Тут все зависит от того как измерять. Способность обеспечить свою жизнь в целом снизилась за последние годы, а не повысилась. Почему? потому что в это входит и способность приобрести самостоятельно собственное жилье. Сегодня такой способностью обладает меньше людей, чем несколько лет назад.

 

ЗАРПЛАТА УВЕЛИЧИЛАСЬ

Опять же: относительно чего измерять? А если сравнить с ростом цен на недвижимость - самым большой расходом жизни? То сравнение получается не очень хорошее.

 

ТОВАРАМИ ЗАКИДАЛИ

Вот-вот. Импорт вырос в 5 раз с 2005 года, а свое производство лишь на 20%. Проедаем нефтяные денежки, покупая зарубежом.

 

ЖИЛЬЕ СТРОЯТ

Но при этом:

1) Обеспеченность квадратными метрами в России в 2-2,5 раза ниже, чем в Европе и в 3,5 раза ниже, чем в США

2) Строится в разы меньше пресловутых 1 кв.м на душу населения, которые считаются нормальным уровнем воспроизводства жилья на Западе.

При нашей жизни не догоним уровень западных стран в этом отношении - по обеспеченности жильем прежде всего.

 

Опять же за строительство жилья надо благодарить нефтяные деньги, которые перетекают во всю экономику и на рынок недвижимости.

 

БЕЗРАБОТИЦЫ НЕТ

Конечно есть. Более того, она в процветающей сейчас России выше безработицы в переживающей кризис Великобритании.

 

12.09.2008, В Москве у уборщицы проживающей по Рублевскому шоссе, д.40 угнали BMW X-5 стоимостью 1,2 млн руб

Ну а это никакой радости вызывать не может, так как явно указывает на криминал. Уборщица не смогла бы обеспечить даже обслуживание такого авто, не говоря уже про покупку. То есть как минимум речь идет о налоговом криминале.

 

 

Я хочу только предупредить: я не хочу звучать негативно, но хочу звучать отрезвляюще. Позитив без трезвого взгляда вреден, а тем более когда он не основан на правде.

Ссылка на сообщение
Вы хотите сказать..что никто не вкладывает свой собственный труд..творчество..силы..нервы..жизни..в процветание и могущество великой страны..????

Труд вкладывают. Как это всегда было. Вот и наши пенсионеры вкладывали труд всей своей жизни, а теперь живут на нищенскую благодарность за жизни работы, которая на порядок ниже западных пенсий. ДаНа, вкладывать силы будут всегда. Это само по себе еще не критерий ничего.

 

 

Куча проектов.."Имя России" "Семь чудес света"...

Пример поразительной способности посмотреть на Западе и скопировать какой-нибудь очередной западный проект. Своего собственного изобретения почти нет - продолжаем копировать.

 

 

("Долина гейзеров, озеро Байкал, Петергоф, столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нер, Собор Василия Блаженного, Мамаев курган, Эльбрус"....)

Да мало ли чего.. :cn:

А это вообще непонятно к чему. Такой список может куча стран привести. Причем в Европе скученность таких вещей будет на пару порядков выше. И что? нам теперь Европой гордиться? Или Непалом с их Джомолунгмой?

 

А ...XXIX Олимпийские игры? А ..футбол? А хоккей? Победа на Евровидение..

Не секрет, что это опять же связано с нефтяным подъемом. Если экономики стран Восточной Европы поднимались сами, то Россия так и живет за счет нефти. Не секрет, что спорт вообще очень сильно зависит от банальных денег. На этом даже делаются прогнозы олимпийских медалей.

Знаете, ДаНа, все перечисленное выше это лишь зрелища, которые отвлекают от действительных проблем.

 

Вот мне бы хотелось уйти от этих лозунговых вещей и полотнищ, а увидеть, чтобы почти все население смогло себе позволить самостоятельно купить себе достойное жилье, вырастить детей и пропустить их через университеты без взяток, чтобы врачи были без взяток (даже если это лишь шоколадка), гаишники были без взяток, чиновники были без взяток. А то что вы приводите - ну и что? а людям лучше не становится. Наоборот, позволить себе купить тоже жилье теперь мало кто может, взяточничество процветает, пенсионеры живут на нищенских пенсиях, умирают от низкого уровня медицинского обслуживания. Какое тут Евровидение? чтобы глаза затмить? о чем речь? Почему население вымирает, если у нас Евровидение и футбол? почему столько народу самоубивается и погибает на дорогах, если у нас хоккей и олимпийские игры? о чем вы?

 

Нет, я понимаю, ваше стремление радоваться, но скромнее надо. Надо смотреть на реальные проблемы людей, а не на то, что затмевает глаза и отвлекает от реальных проблем. Мне так кажется. Пусть вот исправят то, что я перечислил. Вы там передадите, чтобы исправили, ладно, ДаНа? туда наверх. договор? Мы вас потом на руках носить будем. И на ногах.

Ссылка на сообщение

Я благодарю Вас за отрезвляющие пояснения...со стороны трезвого взгляда... :blush:

Вы меня хотите убедить..что не существует положительных сторон...???? :ak:

Тема-то об этом... :)

p.s. Я вас прошу..не нужно мне в сотый раз толковать ..о проблемах государства..

то что я знаю не хуже остальных...

Я пытаюсь найти..хоть хоть каплю надежды...хоть искру ... :ak:

Изменено пользователем DaNA
Ссылка на сообщение
Я благодарю Вас за отрезвляющие пояснения...со стороны трезвого взгляда... :blush:

Вы меня хотите убедить..что не существует положительных сторон...???? :ak:

Тема то об этом... :)

Нет, просто вы выбрали как раз не совсем те примеры по большей части. На мой взгляд все всегда познается в сравнении, а не само по себе. А потому всегда важна некоторая перспектива. На мой взляд еще впереди такая пропасть для улучшения, что испытывать особую эйфорию не очень продуктивно.

Что касается любви к родине, то каждый сам решает в чем она. Но она уж никак не в футболе и Евровидении. Мне кажется, она много ближе к дому и тому, что нам дорого и не столько зависима от таких преходящих вещей как хоккей или олимпийские игры.

 

Вот мне все-таки хотелось бы, чтобы прошло время и я мог гордиться за то, что средний российский человек может все сделать сам и прожить достойно без взяток, преступности и прочего. Идеал? недостижимо? ну приблизиться хотя бы. Сейчас мы еще на противоположной стороне спектра на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Нет, просто вы выбрали как раз не совсем те примеры по большей части. .

А какие на ваш взгляд должны быть примеры?

Изменено пользователем DaNA
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика