Перейти к публикации
Форум района Строгино

А сейчас хуже стало, по сравнению с СССР?


Olg

Рекомендованные сообщения

  • 1 month спустя...
 
Ленин воспринимается, как заступник всех униженных и оскорблённых: человек, бросивший самый страшный вызов капитализму как таковому, или, если угодно: мировой финансовой системе.
 
Ленин — антоним олигархату и гламуру.
 
Не важно, какое это имеет отношение к реальному историческому Ленину, важно то, что миф о «немецком шпионе» и «маньяке» в сознании большинства жителей России не прижился.

 

Изменено пользователем Olg
Ссылка на сообщение

Алексей Беляков пишет:

 

Я очень скучаю по социализму. При социализме я был по-настоящему счастлив. Я мчался из школы на титановом велосипеде «Калашников», такие были у каждого ученика. Добрый постовой дядя Володя отвлекался от томика Цветаевой и улыбался мне гагаринской улыбкой. Дома я открывал холодильник, который занимал половину огромной кухни и думал, что съесть – пиццу по-тульски, кус-кус с осетриной или фуагра «Гусь Хрустальный». Тут выходила наша соседка по коммуналке, бригадир маляров тетя Шура и ласково журила меня: «Алексис, мон шер! Ты опять перепутал холодильник! Ваш – на мансарде». Я смущался, но тетя Шура трепала меня по голове – ах! Как от нее пахло «Красной Москвой №5» – и говорила: «Но это такой, право, пустяк. Бери что хочешь из моего, я все равно на диете, как Галя Брежнева».

Нам с мамой много раз предлагали переехать из коммуналки в трехкомнатную на проспекте Калинина, но мама отвечала: «Мы же все как семья! И потом - с кем я буду вечерами пить Шато де КПСС?»

Другой наш сосед, дядя Игорь, был генералом КГБ в отставке. Чудесный старикан! Он катал детвору на своей чёрной «Волге», где были теплый ламповый кондиционер и автомат с газированной водой по 3 копейки. Дядя Игорь часто рассказывал мне, как в августе 1968-го сопровождал целую колонну КАМАЗов в Прагу. Они были загружены фруктами: в то лето в Чехословакии случился неурожай. А благодарные чехи поили его бехеровкой с березовым соком. В комнате дяди Игоря вся стена была увешана фотографиями его друзей. Помню большие портреты Вавилова и Мейерхольда с автографами: «Игорю, на память об отпуске в Ялте».

А мы с мамой не очень любили ездить в Крым: нам не хотелось этих огромных отелей, где по вечерам давал концерты Высоцкий и танцевал калинку Барышников. Мы улетали на тихую Колыму, с ее уютными коттеджами. Нам очень нравилась база отдыха имени Берии. Да и подешевле там было, чем в Крыму. Мама работала младшим научным сотрудником и зарплата была небольшая, зато часть ее давали черной икрой и книгами Дюма. А что еще надо? Мы смотрели Чапаева, пели Пахмутову, танцевали Плисецкую. Мы ходили в пионерские походы по горам Афганистана, где играли в “Зарницу”. Мы были счастливы.

…Всё это разрушили враги социализма в 1991 году. На память у меня остался только транзисторный приёмник, по которому я слушаю ночами «Голос СССР». Его глушат, но даже сквозь помехи до меня доносятся эти честные и чистые голоса.

Ссылка на сообщение

Очень рукопожатий текст. Очень. А про славные и благословенные девяностые этот персонаж не писал ничего?

Он, конечно не писал.... ему в ответ другие написали про девяностые:

 

"На самом деле я не очень люблю социализм, при нем злые большевики меня ставили в угол и кормили манной кашей с комками. Поэтому когда социализм закончился и наступили девяностые, мне они понравились гораздо больше.

 

В школу я почти не ходил, потому что нюхать с ребятами клей было гораздо интереснее. К тому же, здание школы не отапливались, а сидеть на уроках в пальто было ниже моего достоинства. Мы с друзьями собирали бутылки, сдавали их и покупали вкусную осетинскую водку, от которой, правда, ослеп мой сосед Мишка, но его очень не жалко, он все равно не любил слушать Цоя. Наконец то массовым тиражом издали "Анжелику" и Солженицына, в шикарно оборудованных видеосалонах мы смотрели такие фильмы, как "Горячая жевательная резинка", "Смертельное убийство", "Поедание живого трупа" и прочую вечную классику, которую нам запрещал проклятый совок.

 

Зимними вечерами я смотрел из окна, как в помойке роются учителя. Их тоже было не жаль, они просто не смогли вписаться в рынок и к тому же в начальной школе ставили мне двойки. Мама работала по ночам в каком-то "массажном салоне" и хотя приходила по утрам заплаканная, деньги у нас в семье иногда были, а когда случалась реформа и они сгорали, папа подпоясывался своим дипломом Бауманского института и шел разгружать замороженные окорочка Буша или охранять ночной клуб "Толстосуй", где его случайно застрелили в ходе возникшей между представителями новой элиты дискуссии. мама начала делать массаж на дому и мне приходилось иногда ждать, пока она поработает с клиентом, в подъезде. Но это только расширило мой кругозор: там жил симпатичный бомж Вася, наш сосед с пятого, квартиру которого отжали черные риэлторы. Мы с Васей, в те минуты, когда он был трезв, обедали жвачками Турбо и Дональд и ругали проклятый совок.

 

Было хорошо: за окном весело трещали выстрелы, приветливые чеченцы затаскивали в машины моих одноклассниц, устраивая им незабываемые экскурсии по красивой (в тех местах, где еще сохранялись фонари) ночной Москве, а мы кидались в подъездных крыс использованными шприцами.

 

Наконец то закрыли соседние заводы, которые отравляли своими трубами воздух нашего района, и в брошенных цехах мы обустроили отличный рэйв, который был такой интересный, что на него даже заходили местные бандиты. Ходить им было недалеко - в заводском подвале они держали должников. Иногда я помогали им загрузить в "буханку" труп-другой, за что мне давали насвай, а однажды подарили настоящую видеоприставку "Денди". Ну, и еще мы ругали проклятый совок.

 

Бригадир маляров тетя Шура начала привозить из Турции отличные абибасы, которых хватало порой даже на целых три дня, а я сторожил ее сумки на вещевом рынке, где стал полиглотом, научившись понимать фразы "сюда иди", "бабло гони", "под кем ходишь" и "я твой дом труба шатал" на ряде восточных и закавказских языков.

 

Наш сосед, бывший КГБшник, дядя Игорь, занялся политикой и рынками, сменил Волгу на подержанный Бумер и по соседски разрешал мне иногда допить его Амаретто и дослизать со стола кокаин, а когда он был в хорошем настроении, мы с ним вместе ругали проклятый совок.

 

Мой одноклассник Вовка подрабатывал проституцией и потому и у него всегда были интересные новые друзья иззаграницы, они водили нас в Макдональдс и давали послушать свежих Ace Of Bace и dr. Alban. Если бы Вовка не умер от СПИДа, он бы подтвердил, как было интересно, ну и конечно, мы с ним тоже ругали проклятый совок.

 

Другие мои друзья ездили в увлекательные сафари по Чеченским горам (некоторые по два раза, но некоторые почему-то только один), многие так и не вернулись - видимо, остались там - горячее кавказское гостеприимство стало еще горячее, как только дружелюбные горские народы скинули бремя проклятого совка. Я хотел обсудить эту тему с одноклассниками Арамом и Вахидом, которые когда-то сидели за одной партой прямо передо мной, но Арам почему-то давно в Америке, откуда еще больше любит Армению, а Вахид все время переводит разговор на какой-то Карабах и не хочет ругать проклятый совок.

 

В общем, как только враги социализма в 1991 году разрушили социализм, жить стало намного интереснее и веселее. Правда, не все дожили до нашего времени, но я считаю, что они просто не вписались в рынок. При коммунистах у нас был застой и гулаг, а теперь - прогресс и Фейсбук, где я могу ругать проклятый совок, потому что воспользовался предоставляемыми рынком возможностями и дожил до этого времени, всего навсего продав пару своих органов и мозг"

  • Классно! [+] 4
Ссылка на сообщение

В условиях нынешнего "капитализма" совок уже не вернуть. И если начинать это делать. Боюсь, опять застрянем между ё... Да и нет пока сильного лидера с сильной программой, которому можно доверять и за которым можно идти. Вот так и влачим...

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Не перестают удивлять люди, которые путают 90-ые и конец 80-ых. Что у них в мозгах? Какой-то защитный механизм сработал, вытесняя из памяти негатив? Или они осознанно врут?

 

Про "нюхать клей" я прекрасно помню ещё по 135-ой школе, а там я учился до 87-го года.

Про СПИД я прекрасно помню по песне группы "Анонс", а это время мой учёбы в художественной школе, 1988-ой год.

Про огромные очереди к автомату с подсолнечным маслом в универсаме на Таллиннской (масла обычно не доставалось, в лучшем случае наливал коричневую жижу) и гнилой лук в овощном я тоже прекрасно помню - родители посылали меня стоять в этих очередях ещё ребёнком. А в 1991-ом году я уже был достаточно взрослым, чтобы начать зарабатывать самостоятельно.

 

Так что у людей в головах - почему они ужасы позднего СССР преподносят как злодеяния Ельцина? Как можно настолько перевирать хронологию?

  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

А вот и нифига. Я и в конце 80х, и все 90е была уже взрослым человеком. Про клей помню по брату, который родился в 1986м и соответственно в школу пошёл как раз в 90е. Про очереди и гниль.... Ну при СССР очереди были таки обычным конечно делом, но не таким глобальным практически за всем, как в 90е. Да и про ужасы Ельцина никто не говорил. Ну кроме вас, Manwe. Скорее все 90е были следствием Горбачевской и до него перестройки. А это уже ИМХО не совсем поздний СССР. Это скорее подготовка к его развалу.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика