Перейти к содержимому

Фотография

Курчатовская школа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#31 verapetr

verapetr
  • 136 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 15:41

А еще там какие-то книги рекомендуют? По остальным предметам по чему занимаются?

Элеонора Хызыровна, учитель из КШ, спрашивала детей на занятии, по каким учебникам они занимаются... "Гейдмана" она одобрила, сказав, что в этом учебнике часто требуется написать несколько вариантов решения...что само по себе ценно...

• 0

#32 INSS

INSS

Мне плевать, что вы думаете обо мне. Я о вас ВООБЩЕ не думаю...

• 22 004 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 15:46

Еле прочитала и выговорила отчество учителя)))))))....

Элеонора Хызыровна, учитель из КШ, спрашивала детей на занятии, по каким учебникам они занимаются... "Гейдмана" она одобрила, сказав, что в этом учебнике часто требуется написать несколько вариантов решения...что само по себе ценно...

Это учебник математики?
  • 0

«Я имею своё мнение, остальные мнения я просто имею.»

#33 verapetr

verapetr
  • 136 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 15:49

Мне очень понравилась вот такая задача...

Мартышки набрали орехов (одинаковое кол-во каждая) и понесли Маугли. По дороге каждая мартышка бросила в других по одному ореху. В итоге Маугли получил 21 орех. Вопрос: сколько бы Маугли мог получить орехов, если бы мартышки не затеяли бросаться друг в друга, при условии, что каждая принесла больше чем один орех?

И еще...мне понравилась игра: дети встают в круг и по очереди называют числа по порядку от 1 до ..., причем вместо чисел, делящихся на 3 и оканчивающихся на эту цифру, дети говорят "ку-ку"... Очень забавная и полезная игра! Попробуйте!!

Еле прочитала и выговорила отчество учителя)))))))....

Это учебник математики?

Да. Есть разные учебники - Петерсон, Гейдман, Моро и проч....

• 1

#34 tilik

tilik
  • 888 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 15:55

мы тоже в 3 классе, но записались на курсы и ходим)))...пропитываемся духом МАТЕМАТИКИ!!! 12 февраля сходим на олимпиаду обязательно!..

Мы, видно уже опоздали.Поздно чухнулись записываться

Сообщение отредактировал tilik: 25 Январь 2017 - 15:55

• 0
Для того чтобы творить великие дела, нужно жить так, как-будто и умирать не придется.

#35 verapetr

verapetr
  • 136 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 21:22

Мы, видно уже опоздали.Поздно чухнулись записываться

Не страшно. Можно самим порешать задачки... 

На сегодняшнем занятии преподаватель Сергей Александрович делал упор на методологии решения задач. В том числе он сказал, что 

1. Устный счет важен в плане развития умения строить алгоритмы. Необходимо стремиться к тому, чтобы решать 30 примеров типа 78+34, 18х3 и т.д. за 3 минуты;

2. Надо учиться при чтении условия задачи понимать её с первого раза, не обращаться к ней во второй раз. Прочитал, отложил, пересказал, обязательно сделал рисунок (без деталей..."только точки и отрезки"...)

Предложил сегодня 12 типов задач. Делал это быстро...Дети в основном понимали его с первого раза (я не успевала даже записывать...). 

Вот некоторые из задач:

Козленок может съесть траву на поле за 16 дней. Второй - тоже. Мама коза - за 4 дня, папа козёл - за 2 дня. За сколько они вместе съедят траву на поле?

АхПхЕхЛхЬхСхИхНхЧхИхК=?, если в этом слове разным буквам соответствуют разные цифры. 

Если А+П+Е+Л+Ь+С+И+Н+Ч+И+К=54, то чему равна И?

Найти такое число, которое при делении на 2, 3, 5, 7 дает остаток 1 (у меня дочь в 10 классе на непрофильной алгебре решала такую задачу...)

А1хА2х.....хА20=.......83 (произведение двадцати чисел равно какому-то очень большому числу, оканчивающемуся на 83). Определить, может ли сумма этих чисел быть равной 2017?

Из книг рекомендовали книгу Е.Г.Козловой "Сказки и подсказки". Рекомендовали сайт problems.ru (задачи от 4 до 6 класса).

• 5

#36 INSS

INSS

Мне плевать, что вы думаете обо мне. Я о вас ВООБЩЕ не думаю...

• 22 004 сообщений

Отправлено 25 Январь 2017 - 21:49

Спасибо огромное!!!)....Интересные задачи)......Попробуем порешать).....
  • 0

«Я имею своё мнение, остальные мнения я просто имею.»

#37 pearlshell

pearlshell
  • 4 471 сообщений

Отправлено 26 Январь 2017 - 09:50

""Козленок может съесть траву на поле за 16 дней. Второй - тоже. Мама коза - за 4 дня, папа козёл - за 2 дня. За сколько они вместе съедят траву на поле?""
Жизненная задача)
Козлы - они такие)))
  • 1

#38 Лето на ладонях

Лето на ладонях
  • 247 сообщений

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:10

На олимпиаду 12 февраля нужно записываться?
  • 0

#39 syaochka

syaochka
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:52

verapetr   , а могли бы Вы еще несколько задач написать?))....ну или сказать где такие можно найти?)

https://ankolpakov.r...-po-matematike/

• 1

#40 Лето на ладонях

Лето на ладонях
  • 247 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 11:02

Родители! Есть здесь те кто поступил в этом году в 5 мат. класс? Поделитесь опытом, плиз! Как проходит экзамен и на сколько серьёзный уровень знаний должен быть у ребенка чтобы поступить. Реально ли обойтись своими силами или все же нужен репетитор? В школе новый директор, есть ли мнения о нем? Спасибо!

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика