Перейти к публикации
Форум района Строгино

Вопрос к атеистам и сомневающимся


Рекомендованные сообщения

 

А как же те, кто таки успел такие грехи совершить?

Скажем.. Те же самоубийцы?

 

И ещё хотел спросить.. Почему верующие, всегда говорят.. Ну аксиомами что-ли? )) Т.е. вот сейчас написана была фраза. Написана она так, как будто это прямо один из законов мироздания. А откуда сие знание взялось вообще? Это где-то написано?

Ну...это написано в учениях святых отцов и в книгах, типа "Почему болеют дети", где идет подробное объяснение тех или иных вопросов, связанных с православным учением.

Ссылка на сообщение

Ну...это написано в учениях святых отцов и в книгах, типа "Почему болеют дети", где идет подробное объяснение тех или иных вопросов, связанных с православным учением.

НО! Это всего лишь объяснение, основанное на понимании Библии(единственного, чему реально стоит верить верующему на мой взгляд) какого-то конкретного человека. И верите вы уже как бы не в Бога, а в то, что человек этот, написавший ту или иную книжицу, прав в принципе. ))

Ссылка на сообщение

Я вообще думала что речь идет про раскаяние после смерти уже, на суде там. Суицидникам и прочим со смертными грехами просто шанс раскаяться не дается.

Раскаяние после того, как душа лишилась тела, уже не имеет значения. Как там на Вашем языке? Позняк метаться? :)

 

Вообще-то и я к такому выводу пришел, как Зито. Когда нет необходимости бороться за жизнь и за что-то хорошее, становится скучно. Не от того скучно, что никто не страдает, а от того, что нечем заняться. Человек счастлив, когда он любит, любим, а также когда он творит и когда развивается. Вот и остается ему при наступлении рая на земле двигать вперед науку: тут тебе и развитие, и творчество.

 

И получается, мы пришли почти к тому же раю, что предлагает Православие: единение с Богом, который есть Любовь, а также бесконечное развитие, в стремлении уподобиться Ему. Разница с нашим человеческим вариантом лишь в том, что здесь предложили развивать материальные блага - науку, а Православие предлагает развивать духовные блага - преобразовывать свою душу, стремясь к совершенству (будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный).

Ссылка на сообщение

Раскаяние после того, как душа лишилась тела, уже не имеет значения. Как там на Вашем языке? Позняк метаться? :)

 

Вообще-то и я к такому выводу пришел, как Зито. Когда нет необходимости бороться за жизнь и за что-то хорошее, становится скучно. Не от того скучно, что никто не страдает, а от того, что нечем заняться. Человек счастлив, когда он любит, любим, а также когда он творит и когда развивается. Вот и остается ему при наступлении рая на земле двигать вперед науку: тут тебе и развитие, и творчество.

 

И получается, мы пришли почти к тому же раю, что предлагает Православие: единение с Богом, который есть Любовь, а также бесконечное развитие, в стремлении уподобиться Ему. Разница с нашим человеческим вариантом лишь в том, что здесь предложили развивать материальные блага - науку, а Православие предлагает развивать духовные блага - преобразовывать свою душу, стремясь к совершенству (будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный).

Есть только одно но. Если ОН развитие науки допускает, значит считает это правильным. )

И есть конечно же и другое но. )) Кто сказал, что Бог есть Любовь? ) Я так не считаю например.

Ссылка на сообщение

Есть только одно но. Если ОН развитие науки допускает, значит считает это правильным. )

И есть конечно же и другое но. )) Кто сказал, что Бог есть Любовь? ) Я так не считаю например.

В Библии нигде не написано, что развитие науки - это неправильно.

 

Это сказал Святой Апостол Иоанн:

Бог есть любовь (1Ин.4:8)

Ссылка на сообщение

Кто сказал, что Бог есть Любовь? ) Я так не считаю например.

значит ты не христианин!)

Не Бог есть любовь, любовь есть Бог - и разница огромна; это не просто перемещение слов. В то мгновение, когда ты говоришь, что Бог есть любовь, ты просто говоришь, что любовь - это только один из атрибутов Бога. Он также и мудрость, он также и сострадание, и прощение, он может быть миллионами других вещей, кроме любви; любовь - это только один из атрибутов Бога.

Фактически даже делать любовь небольшим атрибутом Бога неправильно, потому что если Бог есть любовь, тогда он не может быть "справедливым". Если Бог есть любовь, тогда он не может быть достаточно жестоким, чтобы бросить грешников в вечный ад. Если Бог есть любовь, тогда Бог не может быть законом.

Ссылка на сообщение

В Библии нигде не написано, что развитие науки - это неправильно.

Есть одна проблемка только..

Почему-то церковь крайне не одобряет ЭКО и клонирование. )

Интересно почему? Если это наука?

Ссылка на сообщение

Как бы я поступил, если бы был Всеблагим, Всеведущим и Всемогущим? Итак, поскольку предполагается, что я могу абсолютно всё (даже сделать так, чтобы я перестал мочь всё) и всё знаю (даже всю-всю свою бесконечную жизнь), и, к тому же, Я - есть единственно сущее (вселенную я пока еще не создавал), да еще и сам по себе само Всеблагое совершенство... что ж, я бы, пожалуй, создал бесконечное количество копий самого себя, Всеблагого, Всеведущего и Всемогущего. Ведь зачем бы я, будучи во всех отношениях совершенством, стал бы творить что-то менее совершенное, чем я сам? Это поставило бы под сомнение постулат о моей всеблагости. Что ж, в единый миг, без всякого участия чего-то посторонне сущего, не затратив энергии ни на йоту, я сотворяю бесконечное количество копий самого себя (Всеблагого, Всеведущего и, естественно, Всемогущего). Вроде бы стало как-то не так одиноко, хотя... ну я ведь всё равно знал и знаю, чем всё это кончится (я же Всеведущий). Впрочем, теперь получается, что и они, мною созданные ВВВ (Всеблагие, Всеведущие, Всемогущие) тоже всё знают и всё могут, и, кстати, они тоже, как и я, всеблагие. Знаю ли я, с чего всё это началось? Ну конечно. По той же самой причине. Может, заставить самого себя забыть кое-что, чтоб не было скучно? Можно попробовать, хотя я всё равно знаю, чем кончится это забывание. Прочие ВВВ тоже знают и тоже могут. А могут ли они сделать так, чтобы я чего-то не знал? А почему бы и нет. Они же тоже ВВВ...

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика