Перейти к публикации
Форум района Строгино

Вопрос к атеистам и сомневающимся


Рекомендованные сообщения

Резюмирую.

Похоже, мы пришли к выводу, что без войн, насилия и преступности нас одолеет скука.

В качестве преодоления скуки мы выбираем бесконечное размножение и бесконечное развитие науки.

 

Вывод интересный! Спасибо тем, кто участвовал! :)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

не каждый самоубийца самоубивается моментально, обычно небольшой временной лаг между действием и результатом присутствует. Время покаяться есть. Или имеется какой-то норматив, сколько минут требуется на раскаяться и покаяться ;) ?

Т.е. ты предлагаешь чего? ) Порезать вены и потом звонить знакомому батюшке? Чтобы по телефону так сказать отпущение сделал?

 

Резюмирую.

Похоже, мы пришли к выводу, что без войн, насилия и преступности нас одолеет скука.

В качестве преодоления скуки мы выбираем бесконечное размножение и бесконечное развитие науки.

 

Вывод интересный! Спасибо тем, кто участвовал! :)

Это ты так на основании моего полушуточного поста резюмировал? )

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

не каждый самоубийца самоубивается моментально, обычно небольшой временной лаг между действием и результатом присутствует. Время покаяться есть. Или имеется какой-то норматив, сколько минут требуется на раскаяться и покаяться ;) ?

 

Где-то читал на эту тему, дословно не приведу, но смысл такой:

 

Нельзя совершать грех, планируя его раскаяние, типа: "Сейчас я украду, а потом пойду в церковь и покаюсь, и бесконечно милосердный Бог мне все простит, ведь он говорил, что может спасти любого даже самого страшного грешника". Это уже получается формализм, формальное выполнение заповедей. Не по-настоящему, не в душе, а для "галочки", для отчетности. Что-то вроде Ислама: выполняй определенные действия и за эти действия получишь награду. Суть Православия же не в том, чтобы заработать себе награду, а в том, чтобы преобразить и очистить свою душу - это и есть награда.

 

Кстати, когда человек планирует погрешить и искупить свои грехи "как-нибудь потом", это не всегда ему удается. Бог может призвать его к ответу раньше в совершенно неожиданный момент. Есть даже такая молитва "избави мя от наглыя смерти", т.е. от внезапной смерти. Благополучным переходом в иной мир считается такой, когда в день смерти тяжело больной (или очень старый) человек вызывает священника, исповедуется в своих грехах и причащается. А вот внезапная смерть нередко считается наказанием за грехи.

 

Это ты так на основании моего полушуточного поста резюмировал? )

 

Других по теме здесь не оказалось, только твой :)

Ссылка на сообщение

Внезапная смерть еще создается Богом, чтобы уберечь его от греха, который по своей силе не даст-ему спастись.

А как же те, кто таки успел такие грехи совершить?

Скажем.. Те же самоубийцы?

 

И ещё хотел спросить.. Почему верующие, всегда говорят.. Ну аксиомами что-ли? )) Т.е. вот сейчас написана была фраза. Написана она так, как будто это прямо один из законов мироздания. А откуда сие знание взялось вообще? Это где-то написано?

Изменено пользователем Zyto
Ссылка на сообщение

Вам мешает ограниченность человеческой мысли, смотрите шире! :) Вы - Творец и Ваша Вселенная бесконечна!

мир не совершенен, но совершенства достичь невозможно. А по сему надо любить мир таким какой он есть.))

И да, мы тут все полушутим, а вы на основании этого выводы делаете.)

Внезапная смерть еще создается Богом, чтобы уберечь его от греха, который по своей силе не даст-ему спастись.

ах вот оно че...

А как же те, кто таки успел такие грехи совершить?

Скажем.. Те же самоубийцы?

суицид это не внезапная смерть. Чел же по собственной воле кончается.

 

Я вообще думала что речь идет про раскаяние после смерти уже, на суде там. Суицидникам и прочим со смертными грехами просто шанс раскаяться не дается.

Ссылка на сообщение

Т.е. ты предлагаешь чего? ) Порезать вены и потом звонить знакомому батюшке? Чтобы по телефону так сказать отпущение сделал?

Нет. Просто можно порезать вены, а потом спохватиться и раскаяться. Если раскаяние искреннее, то вспоминаем притчу про заблудшую овечку...

А вообще, вопрос сложный. Насколько я помню, достаточно большая доля самоубийств - демонстративная, направлена на достижение определенных целей и рассчитана на последующее спасение / не должна была заканчиваться смертью... По какой графе их пускать, особенно если спасти(сь) не получилось?

 

Нельзя совершать грех, планируя его раскаяние

Все тот же вопрос о заблудшей овце...

 

P.S. Резать вены я не предлагаю. Выпить яду тоже

Изменено пользователем OOl
Ссылка на сообщение

Сначала кто-то поселил нас на этой планете и заставил жрать друг друга, а потом ещё и пустил слух, что:

 

душа самоубийцы обречена на вечные муки (на вечную жизнь в мучениях).

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Резюмирую.

Похоже, мы пришли к выводу, что без войн, насилия и преступности нас одолеет скука.

В качестве преодоления скуки мы выбираем бесконечное размножение и бесконечное развитие науки.

 

Вывод интересный! Спасибо тем, кто участвовал! :)

 

Наверное вы пришли к такому выводу, на основании прочитанного.

 

Лично я сделал вывод, что каждый сам по себе бог, если захочет.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика