Перейти к публикации
Форум района Строгино

Транспортно-Пересадочный узел в Строгино


ИдеЙнаЯ

Рекомендованные сообщения

Как к специалисту вопрос:

Если я правильно понимаю, предполагается, что народ будет приезжать утром из МО в Москву, пересаживаться на ТПУ на метро, вечером - в обратном порядке, личный автотранспорт не будет углубляться в город, на дорогах станет свободно и настанет счастье :)

С другой стороны, я помню, как на форуме цитировались мнения специалистов (своих и импортных) о том, что старания московских властей расширить трассы приводят (или приведут) к росту количества желающих воспользоваться ими, то есть картинка вырисовывается следующая:

частично приезжие автовладельцы пересядут на общественный транспорт, освободившиеся дороги забьют новые (если верить Gamm'у, благосостояние растет и авто - один из признаков этого) и ранее не решавшиеся залезать в эту помойку автовладельцы. Снова пробки. То есть решение получается очень временное.

В чем я не прав?

"Как к специалисту" - это, увы, не про Москву :-( Нам всем повезло (или, может быть, "повезло") жить в уникальном городе, где плотность постоянно проживающего и плотность работающего населения близки разве что к токийской и шанхайской, но транспортная инфраструктура ориентирована на наземные виды транспорта, а в силу перегруженности наземных магистралей, использование наземного общественного транспорта рассматривается лишь как крайняя мера. Не вдаваясь в подробности, предложу лишь сравнить доступные схемы подземных ЖД (легко найти как в pMetro, так и в Яндекс.картинках) - очевидно, что московская инфраструктура метро не готова спорить с инфраструктурой аналогичных по населённости городов; следующим из предидущего наблюдения, будет перегруженность автомобильной сети - здесь вступают в действие не только недостаточная развитость железнодорожной (метро) сети, но и некоторая особенность образа мыслей [хотел сказать "аборигенов", но я бы тогда выглядел каким-то пришельцем] населения - на личном транспорте передвигаться престижно (!), а в метро воняет бомжатиной (?), при этом заградительные инициативы (например, плата за въезд в город, или в определённые его зоны, легковых транспортных средств без пассажиров, то есть с единственным водителем, как сделано в большинстве перегруженных, имеющих историческую застройку, не рассчитанную на современный машинопоток, городов близкой к нам западной европы) рассматриваются исключительно негаивно, равно как и попытки модернизировать существующую транспортную сеть. И если с заградительными мерами я согласен, то с попытками "модернизации" транспортной сети путём уширения части магистралей я согласиться не могу принципиально - а куда они будут вести? Где конечная точка? В описываемом мной видении проблемы, наиболее доступным решением как раз и является развитие инфраструктуры общественного транспорта, к сожалению, с учётом приёма притекающего из подмосковья трафика, для чего и потребуются ТПУ, "перехватывающие парковки" и объединение в единую транспортную сеть пригородных электричек и метрополитена.

То, что нам с вами довелось жить "на горизонте событий", где с одной стороны "чёрная дыра" мегаполиса, а с другой - "недеформированная вселенная" подмосковья - ну уж извините, я, всерьёз размышляя над вариантом жить за границей "15 минут от МКАД", оказался не готов к отказу от привычной инфраструктуры - как медицинской (в том числе и скорой), так и коммунальной, за что совершенно осознанно лично я готов поступиться соседством ТПУ, МКАД, трамваев и прочих "прелестей" нашего города (ну и района, как части города).

Безусловно, я отдаю себе отчёт, что статус нашего района как пограничного между состоянием "мегаполис" и "пригород", крайне привлекателен, и от нас, как его жителей, не в последнюю очередь зависит, насколько долго он сможет сохранять таковой статус, но тут уж, как упоминалось в соседней теме, или вечно бежать от "душащего города", или "умотать к чёрту на рога", куда "город" придёт совсем уж нескоро, или принять взвешенную позицию, принимая необходимые новшества, но оказывая сопротивление попыткам явного разрушения сложивщейся экосистемы (здесь я имею в виду не природную экосистему, а антропогенную).

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Интересно, не является ли нарушением темы твой пассаж про то, кто финансирует (или нет) движение?

 

Да неужели :) Не надо врать.

"Не надо врать" - это из серии причиталок из детского сада "Купи слона". Приходи 21-го апреля на митинг, я тебе покажу физически людей, не жителей ЯГ, которые переводили деньги на счет движения.

 

Я пытался - нет понимания. Есть популистические лозунги про то, что машин станет больше.

Кстати, про популистические решения. Резонансный проект ООПТ, проект Щукинского полуострова разрабатывал МНИИТЭП, главным проектировщиком была Беляева Елена Львовна.

Ее автографы можно увидеть на проектных решениях.

Она считает, что необходимо дорогу прокладывать вдоль Рижской ЖД, и далее по ул Василевского. Точно по маршруту, который обоазначил Olg, и над которым глумилась uri.

Наверняка, uri знает Беляеву, может к ней обратиться, и получить реальное экспертное мнение, может потом с тобой поделиться.

 

Безусловно, даже Беляева считает дикостью прокладку дороги и по ООПТ, и по районам массовой жилой застройки. Вдоль сносимых пятиэтажек Покровского-Стрешнево - не вопрос. Коллегой Беляевой по хараттеру деятельности является Шершакова Т.А., можешь зайти к ней на прием, и убедиться в моих словах.

 

Если есть какие-то иные эксперты, которые считают что наоборот, лучше проложить 6 или даже 8 полос под окнами домов на Исаковке лучше - приведи их имена. Тебя же (как и меня) нельзя считать экспертом?

 

Вот те, кто против дороги имеют на руках расчеты, моделирование и т.д.?.

Да, думаю Беляева имеет. Даже показывала расчет уровней шумов в зависимости от количества полос.

 

 

Кстати, Егор, как давно ты начал задавать вопросы по сути самому себе? Сначала ты утверждаешь, что если в результате мероприятий дорога не будет построена, то район станет большой пробкой, после чего сам же спрашиваешь, есть ли проект, который позволит дать ответ на твой вопрос:

 

чтобы район стал одной большой пробко-свалкой автомобилей.
Какие именно машины и куда будут из района быстрее выезжать, что такая дорога сделает район свободным от машин?
Чтобы ответить на этот вопрос надо иметь проект. У тебя он есть?

 

По идее, раз ты на этот вопрос однозначно ранее ответил, то проект как раз должен быть у тебя, разве нет? Может ты его прикрепишь к теме?

 

И, по сути, ты перепутал. Я утверждаю, что в первую очередь здоровью людей придет полная ж&па, а пробка из Митинских машин просто ускорит этот процесс. Это ты утверждаешь, что наоборот в районе станет свободнее от машин - тебе и как-то аргументировать свои доводы. Мне нужно давать ссылки на научные статьи, доказывающие снижение средней продолжительности жизни по району на 2-3 года вследствие строительства дороги, или это достаточно очевидно?

Изменено пользователем Андрей А
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение
Мне нужно давать ссылки на научные статьи, доказывающие снижение средней продолжительности жизни по району на 2-3 года вследствие строительства дороги, или это достаточно очевидно?

Достаточно очевидно то, что сначала проектируют транспортную магистраль, а внедрив, отстраивают систему жилищно-коммунального хозяйства. Наоборот не делается - иначе будет не очевидно. Да и кой смысл в перенаселённом городе для "полного счастья" стремиться к "американским горкам" по принципу чем ближе к центру - тем правильнее? Мысль архитектурного зодчества уже давно всё более тяготеет к мнению, что центр городов обязан представлять из себя конгломерат заповедников с вкраплением шедевров исторической архитектуры, являться в наземном исполнении исключительно пешеходной территорией, скольку там работы предков больше, чем потомки способны себе дозволить - там следует более оберегать уже ранее внедрённое. А всякие хорды должны такой центр "побаиваться", отклоняясь если тока он замаячил впереди... Изменено пользователем alex-poloskin
Ссылка на сообщение

А еще на мкаде отбойник убрать - а то перебегать неудобно!

Отличное у вас сравнение) Напомню, что по исаковке макс. разрешённая скорость 40км/ч и переходить по зебре у светофора самое стрёмное место, так как некоторые умники едуд когда им вздумается.

Изменено пользователем САМОДЕЛКИН
Ссылка на сообщение

Опять Строгинский бульвар раскурочат.

под станцией Строгино заложена вторая. Хотели раньше вести сюда калиненскую. у властей 7 пятниц на неделе) Изменено пользователем САМОДЕЛКИН
Ссылка на сообщение

Напомню, что по исаковке макс. разрешённая скорость 40км/ч и переходить по зебре у светофора самое стрёмное место, так как некоторые умники едуд когда им вздумается.

напомню, что на данном участке макс.разрешенная скорость 60, но ехать там стремно, так как некоторые пешие умники переходят где им вздумается, не глядя на дорогу. Так же напомню, что на данном участке расстояние между зебрами всего 300 метров, так что заборы там - благо, а разговоры о переходе где попало - из разряда демонтажа отбойников на мкаде.

Изменено пользователем Барин
  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Как к специалисту вопрос:

Если я правильно понимаю, предполагается, что народ будет приезжать утром из МО в Москву, пересаживаться на ТПУ на метро, вечером - в обратном порядке, личный автотранспорт не будет углубляться в город, на дорогах станет свободно и настанет счастье :)

С другой стороны, я помню, как на форуме цитировались мнения специалистов (своих и импортных) о том, что старания московских властей расширить трассы приводят (или приведут) к росту количества желающих воспользоваться ими, то есть картинка вырисовывается следующая:

частично приезжие автовладельцы пересядут на общественный транспорт, освободившиеся дороги забьют новые (если верить Gamm'у, благосостояние растет и авто - один из признаков этого) и ранее не решавшиеся залезать в эту помойку автовладельцы. Снова пробки. То есть решение получается очень временное.

В чем я не прав?

 

Да так и есть. Решение проблемы это децентрализация города. Чтоб городская окраина и всё МО не пёрлось на работу в центр.

Ссылка на сообщение

напомню, что на данном участке макс.разрешенная скорость 60, но ехать там стремно, так как некоторые пешие умники переходят где им вздумается, не глядя на дорогу. Так же напомню, что на данном участке расстояние между зебрами всего 300 метров, так что заборы там - благо, а разговоры о переходе где попало - из разряда демонтажа отбойников на мкаде.

бла-бла. повторюсь что люди там будут ходить полюбому. властям нужно смириться этим фактом и отремогтировать дорожки. Желательно поставить перед и после них лежачих ментов. Через мкад никто не перебегает, есть надземные переходы. Изменено пользователем САМОДЕЛКИН
Ссылка на сообщение

бла-бла. повторюсь что люди там будут ходить полюбому. властям нужно смириться этим фактом и отремогтировать дорожки. Желательно поставить перед и после них лежачих ментов. Через мкад никто не перебегает, есть надземные переходы.

Ну да. а потом спор на триста страниц, почему на тротуарах во дворе паркуются. Потому что людям то удобно, а властям надо убрать столбики.

Ссылка на сообщение

Ну да. а потом спор на триста страниц, почему на тротуарах во дворе паркуются. Потому что людям то удобно, а властям надо убрать столбики.

Изначально никто не парковался на тротуарах. Это произашло, когда тачил стало столько, что их сувать теперь некуда. А по тем дорожкам люди ходят с 80х годов. Изменено пользователем САМОДЕЛКИН
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика