Перейти к публикации
Форум района Строгино

Различные религиозные темы


Рекомендованные сообщения

Лия, возможно, вы тратите время зря. ;)

Тоже поддержу. Можно найти гораздо более общественно полезное хобби, нежели религия и походы в церковь. Всё это время можно было бы потратить гораздо более эффективно.
Ссылка на сообщение

Для Манве:

А почему христиане должны рефлексировать по поводу крещения Руси, если самый главный язычник Руси - князь Владимир находясь в здравом уме решил вдруг принять христианство сам и заставил принять его всех остальных? Теперь все претензии предъявляйте к язычникам.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

князь Владимир находясь в здравом уме

Очень сомневаюсь. Освежите детали этого захватывающего триллира.

 

и заставил принять его всех остальных? Теперь все претензии предъявляйте к язычникам.

В чём претензия - недостаточно стойко сопротивлялись насилию со стороны князя и греков?

Ну так это фэнтези, скорее всего. Гораздо вероятней, что всё было иначе (и намного позже, и не от греков поначалу). А язычество в России дотянуло до середины 20-го века. Мне знакомая недавно рассказывала, мол, вот туда бабка ходила хороводы водить с подругми, когда молодая была. Обычаи, обряды, поверья, сохранились в том числе и в подмосковье и, в общем-то, дожили до наших дней. О чём сказала также и LIYAA.

Иными словами, все русские - отчасти язычники (да и другие европейцы, конечно, тоже). Претензий к ним нет, если они не уклоняются от осознания своей истории.

 

bosh.jpg

Изменено пользователем Manwe
Ссылка на сообщение

Давайте начнём осознавать свою историю. Ведь язычество это так здОрово. С чего начнём, может с Ибн-Фадлана:

 

 

об обряде погребения русов, начало 10-го века:

 

"И вот, когда умер этот муж, о котором я упомянул раньше, то сказали его девушкам: “Кто умрет вместе с ним?” И сказала одна из них: “Я”. Итак, поручили ее двум девушкам, чтобы они оберегали ее и были бы с нею, где бы она ни ходила, до того даже, что они иногда мыли ей ноги своими руками. И принялись они (родственники) за его дело, – кройку одежды для него, за приготовление того, что ему нужно. А девушка каждый день пила и пела, веселясь, радуясь будущему. Когда же пришел день, в который будет сожжен [он] и девушка, я прибыл к реке, на которой [находился] его корабль, – и вот, [вижу, что] он уже вытащен [на берег] и для него поставлены четыре подпорки из дерева хаданга (белого тополя) и другого [дерева], и поставлено также вокруг него (корабля) нечто вроде больших помостов из дерева. <...> И пришла женщина старуха, которую называют ангел смерти, и разостлала на скамье постилки, о которых мы упомянули. И она руководит обшиванием его и приготовлением его, и она убивает девушек. И я увидел, что она ведьма (?) большая (и толстая), мрачная (суровая). <...> А девушка, которая хотела быть убитой, уходя и приходя входит в одну за другой из юрт, причем с ней соединяется хозяин [данной] юрты и говорит ей: “Скажи своему господину: ‘право же, я сделала это из любви к тебе’”. Когда же пришло время после полудня, в пятницу, привели девушку к чему-то, что они [уже раньше] сделали наподобие обвязки [больших] ворот, и она поставила обе свои ноги на руки (ладони) мужей, и она поднялась над этой обвязкой [обозревая окрестность] и говорила [нечто] на своем языке, после чего ее спустили, потом подняли ее во второй [раз], причем она совершила то же [действие], что и в первый раз, потом ее опустили и подняли в третий раз, причем она совершила то же, что сделала [те] два раза. Потом подали ей курицу, она же отрезала ее голову и забросила ее. Они взяли курицу и бросили ее в корабле. Я же спросил у переводчика о том, что она сделала, а он сказал: “Она сказала в первый раз, когда ее подняли, – вот я вижу моего отца и мою мать, – и сказала во второй, – вот все мои умершие родственники сидящие, – и сказала в третий, – вот я вижу моего господина сидящим в саду, а сад красив, зелен, и с ним мужи и отроки, и вот он зовет меня, так ведите же к нему”. И они прошли с ней в направлении к кораблю. И вот она сняла два браслета, бывших на ней, и дала их оба той женщине, которая называется ангел смерти, а она та, которая убивает ее. И она (девушка) сняла два ножных кольца, бывших на ней, и дала их оба тем двум девушкам, которые обе [перед этим] служили ей, а они обе дочери женщины, известной под именем ангела смерти. Потом ее подняли на корабль, но [еще] не ввели ее в палатку, и пришли мужи, [неся] с собой щиты и деревяшки, и подали ей кубком набид, и вот она пела над ним и выпила его. Переводчик же сказал мне, что она прощается этим со своими подругами. Потом дан был ей другой кубок, и она взяла его и затянула песню, причем старуха побуждала ее к питью его и чтобы войти в палатку, в которой [находится] ее господин. И вот я увидел, что она уже заколебалась и хотела войти в палатку, но всунула свою голову между ней и кораблем, старуха же схватила ее голову и всунула ее в палатку и вошла вместе с ней (девушкой), а мужи начали ударять деревяшками по щитам, чтобы не был слышен звук ее крика, причем взволновались бы другие девушки, и перестали бы искать смерти вместе со своими господами. Потом вошли в палатку шесть мужей и совокупились все с девушкой. Потом положили ее на бок рядом с ее господином и двое схватили обе ее ноги, двое обе ее руки, и наложила старуха, называемая ангелом смерти, ей вокруг шеи веревку, расходящуюся в противоположные стороны, и дала ее двум [мужам], чтобы они оба тянули ее, и она подошла, держа кинжал с широким лезвием, и вот, начала втыкать его между ее ребрами и вынимать его, в то время, как оба мужа душили ее веревкой, пока она не умерла".

Ссылка на сообщение

 

Суд, вообще-то тоже сдачи не даёт. И я предпочитаю бороться не "вообще" "за идею", а за конерктные решения в конкретных случаях.

Суд не дает... система может дать, если поглубже копать будете. Глубоко не копаете, я так поняла. Только здесь , на форуме  оттягиваетесь на христианстве. Ну надо же где-то утверждаться, хоть в виртуале...

 

 Русские же поверили в существование "святого равноапостольного князя Владимира" и в "святого благоверного Александра Невского" (не говоря уже о "монгольском иге").

Вы - не русский...?!  Простите... мой вопрос не обидел Вас?   Вы же не верите в них , так?  Это русские верят? Интересно..

Я давно Вас спрашивала: какой Вы веры... Вы молчите. Называя себя верующим, бога (богов) своих не называете.. Вы их стыдитесь? Стесняетесь?  Боитесь, что по Вашим богам пройдутся, как Вы ходите по моим святыням  своими кирзовыми сапогами с прилипшими к ним  к....ми ? 

в 2013 году мы с Вами уже об этом говорили... смысл продолжать?

 

 

Зависит от системы ценностей, от воспитания. Если воспитывать на Ветхом Завете - гарантировано получишь жестокость.

А кто-о призывает воспитывать на Ветхом Завете ?! Вообще-то православные воспитываются  на Новом Завете..

Каждому времени свой Завет.

 

 

но убийство дельфинов - да, очень жестоко. А на русской скотобойне Вы, кстати, ни разу не были? Мясо употребляете?

 

Какую Вы связь углядели между радостью убийства  и скотобойней (любой, кстати) ?!

 

 

Ой, да вся религия на этом построена. Почитайте соответствующую литературку, начиная хотя бы с Библии.

 

Ну каждый видит то, что ему ближе и понятней... Но оговором православных священников занимаетесь именно Вы .. да еще "замерщик чужих лбов".  Именно по этой причине я сейчас в теме.

 

 

 

Моя ответственность состоит в том, чтобы изучить эти события и дать им оценку.

Ну это Вы назначили себе такую ответственность ... только кому Ваша оценка нужна, простите... 

 

 

  Игнорировать прошлое своей страны и своего народа - безответственно.

 А кто игнорирует?!   Все в курсе.. Только Вы хотите, чтоб именно Ваше вИдение имело место быть.

Самомнение, батенька... ох самомнение....

 

 

 А язычество в России дотянуло до середины 20-го века. Мне знакомая недавно рассказывала, мол, вот туда бабка ходила хороводы водить с подругми, когда молодая была. Обычаи, обряды, поверья, сохранились в том числе и в подмосковье и, в общем-то, дожили до наших дней. О чём сказала также и LIYAA.

И что ?! Да, было язычество, водили хороводы, бегали голыми, прыгали через костер.... Вы тоскуете по тем временам?!

Так и сейчас такие кружки по интересам есть, что страдать-то?! Хотите поклоняться  Перуну ? Пож-ста!

Или хотите, что б  все мы, русские, с Вами через костер попрыгали?!  И не мечтайте! Не будет такого!

 

p.s. А я помню  свою бабушку, когда она  в советское время Богородице молилась со слезами на глазах...

 

 

Иными словами, все русские - отчасти язычники (да и другие европейцы, конечно, тоже). Претензий к ним нет, если они не уклоняются от осознания своей истории.

Так, все-таки.. из каких Вы будете? От русских Вы себя явно отделяете...

 

 

Тоже поддержу. Можно найти гораздо более общественно полезное хобби, нежели религия и походы в церковь. Всё это время можно было бы потратить гораздо более эффективно.

Вы своё время пожалейте... Или время, проведенное здесь - это Ваше рабочее проплаченное  время?

 

 

Ничуть ни бывало. И есть русская поговорка: "не пойман - не вор", она намекает как раз на изъяны судебной системы.

 

Вы неправильно понимаете русские поговорки.

НЕ ПОЙМАН — НЕ ВОР. Говорится тогда, когда нет бесспорных улик против того, кого подозревают в чем-л. [Вышневский:]

Когда у Вас будут доказательства, тогда  и говорить можете. А так ... навет один и оговор.

Ну это я Вам еще в 2013 году сказала, кажется... А воз и ныне там.

Изменено пользователем LIYAA
  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Давайте начнём осознавать свою историю. Ведь язычество это так здОрово. С чего начнём, может с Ибн-Фадлана

Никаких оригиналов записей "древних арабских" или "древних персидских" путешественников в природе не существует, все они появились сразу в "переводах" (преимущественно на французский) в эпоху Возрождения и Просвещения. В некоторых сразу обнаружили подделку - стилизацию под перевод с персидского (или арабского). Некоторым позволили жить, поскольку они решали актуальные на тот момент политические задачи. Так что цитировать записи "арабского путешественника" про нашу страну 1000-летней давности - это очень, очень наивно. Всё равно, что на записки Гулливера ссылаться (кстати, "оригиналов" ещё не нашли и никакому музею не впарили?) ;)

Начните лучше с обратной стороны. С 20-го века. Потом поищите записи 19-го. И так спускайтесь до 17-го, когда язычество было распростронено у нас повсеместно.

Изменено пользователем Manwe
Ссылка на сообщение

Когда дойдёте до Славяно-Арийских вед, позовите меня в тему :)

ЗЫ: Кстати, прекратите использовать это противное слово "язычество", называйте, пожалуйста всё время, что было до христианства и крещения славян - славянской культурой...или что-нибудь в таком духе...не надо вешать на наше великое прошлое всякие отвратительные западные ярлыки.

 

Язычники - это римляне, греки, майи и т.д. :)

Изменено пользователем Wilson1147
  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Вы - не русский...?! Простите... мой вопрос не обидел Вас? Вы же не верите в них, так? Это русские верят? Интересно..

Естественно, я русский и поэтому верил во все эти сказки - на них же вырос, как и все. Но потом (когда вырос) включил голову и, поддавшись любознательности, начал разбираться. Теперь не верю, конечно. В Деда Мороза уже тоже не верю, кстати.

 

Я давно Вас спрашивала: какой Вы веры... Вы молчите. Называя себя верующим, бога (богов) своих не называете.. Вы их стыдитесь? Стесняетесь? Боитесь, что по Вашим богам пройдутся, как Вы ходите по моим святыням своими кирзовыми сапогами с прилипшими к ним к....ми ?

Я много раз уже говорил, что мне близки идеи христианства и образ богопочитания старообрядцев. Не менее близки мне традиции почитания Природы, как и всем русским. Которым ещё не успели заморочить голову комсомольцы и КГБшники в рясах РПЦ МП. А имён у Бога/богов нет, это же условность. Даже в Библии об этом написано, вообще-то ("я тот, кто есть" - это же не имя).

 

А кто-о призывает воспитывать на Ветхом Завете ?! Вообще-то православные воспитываются на Новом Завете..

Ну это обычные русские люди так думают. А высший клир изо всех сил защищает Ветхий Завет. Пресекает все попытки признать его экстремистской литературой, например.

 

Но оговором православных священников занимаетесь именно Вы .. да еще "замерщик чужих лбов".  Именно по этой причине я сейчас в теме.

Слушайте, ну я только двух по именам упомянал - Стефана Пристаю и Гундяева. И обосновывал, чем именно недоволен, какими их поступками. Их личные душевные качества меня мало заботят, пусть они поступают по совести хотя бы - большего мне и не надо, пока это касается лично моей жизни. В целом, я могу критиковать организацию ЗАО "РПЦ" за действия высшего руководства, но каждого священника поголовно ни в чём не обвиняю. Не наговаривайте. Слово "попы" я применяю к тем, кто ИМХО не заслуживает обращения "батюшка".

 

Ну это Вы назначили себе такую ответственность ... только кому Ваша оценка нужна, простите...

Ну не скажите, все почему-то постоянно интересуются :) "Эксперты в студии!" :)

 

Да, было язычество, водили хороводы, бегали голыми, прыгали через костер.... Вы тоскуете по тем временам?!

Не склонен к ностальгии. хотя, конечно, хороводы мы водили классные и через костёр прыгали весело. Но надо идти вперёд, так ведь? Библия тоже как бы устарела маленько, чего по ней тосковать? Ну, по этой логике-то.

 

Так и сейчас такие кружки по интересам есть, что страдать-то?! Хотите поклоняться Перуну ? Пож-ста!

Или хотите, что б все мы, русские, с Вами через костер попрыгали?! И не мечтайте! Не будет такого!

А что будет? Гундяев с Путиным всех в купель загонят? Это пока у РПЦ недостаточно власти, они позволяют "поклоняться Перуну" (хотя, как позволяют - вообще-то, уголовные сроки дают особо видным проповедникам язычества).

 

А я помню  свою бабушку, когда она  в советское время Богородице молилась со слезами на глазах...

Вы тоскуете по тем временам? ©

 

Вы неправильно понимаете русские поговорки.

Ололо. Если Вы иронии не понимаете, какой смысл Вам вообще говорить о русских поговорках? Изменено пользователем Manwe
Ссылка на сообщение

Когда дойдёте до Славяно-Арийских вед, позовите меня в тему :)

Можно уже начинать :)

 

ЗЫ: Кстати, прекратите использовать это противное слово "язычество", называйте, пожалуйста всё время, что было до христианства и крещения савян - славянской культурой...или что-нибудь в таком духе...нее надо вешать на наше великое прошлое всякие отвратительные западные ярлыки.

Язычники - это римляне, греки, майи и т.д. :)

Не совсем.

"Языче" в церковнославянском означает "народ". А "язычный" - относящийся к языку, речи. То есть буквально "язычество" - это церковнославянское название народной традиции и некнижного (устного) вероисповедания. Греков же называли "эллинами" (и веру эллинской), а римлян - "погане" ("pagan", тоже "народный" в отношении римлян).

Хотя в слово "язычник" и пытаются внести отрицательную оценку, лично меня оно не задевает и не обижает. Чего и всем желаю :) Язычник - это даже не многобожник и не идолопоклонник. Разные вещи. Напомню, "верой идольской" у нас называли католичество.

Изменено пользователем Manwe
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика