Перейти к публикации
Форум района Строгино

Обсуждения слушаний по поводу строительства храма в парке.


Demilitorn

Поддерживаете ли вы строительство в парке храма?  

231 пользователь проголосовал

  1. 1. Поддерживаете ли вы строительство в парке храма?

    • да
    • нет
    • идею строительства храма поддерживаю, но не в парке и не в ущерб горожанам.


Рекомендованные сообщения

Ну вот, уже лучше.

Что за план о 600 храмов? откуда инфа? ссылки на первоисточник/документы. Кто имеет возможность в управу подойти в рабочее время, оставьте свои координаты.

Ссылка на сообщение

 

Как я понимаю план строительства есть?

Нету. Есть вероятный план строительства, но что точно там будет ещё не известно. Но пообещали что будет автостоянка и организован проезд к метро.

 

 

Вот его надо здесь выложить. Если его ни у кого нет, то где взять?

 

постараюсь выложить завтра фото, где изображён этот вероятный план храмового комплекса.

 

Существует ли протокол вчерашнего собрания? Какие результаты собрания? Или чисто встретились, поорали и разошлись?

Вот кто-то писал про обращения в прокуратуру...текст можно? на что жаловались конкретно?

встреча была ни о чём. Т.е. вроде как информировали население о строительстве храмового комплекса, но точных документов не приводилось, только духовно-нравственное обоснование и то, что всё уже решило правительство Москвы. Хотя другая сторона клялась что ничего не решено ещё. и пообещали, что будут слушания публичные.

 

 

Жаловаться в прокуратуру на незаконный захват земли и строительство. если конечно он незаконный, что пока совсем не ясно.

  • Классно! [+] 3
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Ну вот, уже лучше.

Что за план о 600 храмов? откуда инфа? ссылки на первоисточник/документы. Кто имеет возможность в управу подойти в рабочее время, оставьте свои координаты.

 

Инфа из распоряжения правительства Москвы, на сайте правительства есть перечень адресный. Планировалось 600, решили что 200 хватит :)

Попозже могу поискать, сейчас просто убегаю. В Управу могу в рабочее время сходить с кем нибудь еще, одной сложновато - у меня маленький ребёнок.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

У нас есть церковь, в парке или на Строгинском бульваре храм не нужен. В городе дефицит парковок (да, нам "народный" гараж строят там, где еще не ступала нога человека - на Проезде №607, а храм в центре района - очень умно), детских садов, детских площадок и т.д. Тем более для верующих есть церковь в Троице-Лыково.

Зато в городе дофига офисов и торгово-досуговых центров. Видимо, нам надо сначала на3,14здить денег в офисах у родных предприятий, потом просрать эти бабки в ТДЦ на шмотки и фастфуд, а потом идти отмаливать эти грехи в храмы?

  • Классно! [+] 4
Ссылка на сообщение

Епископ Подольский Тихон: Новые московские храмы будут строиться не на бюджетные деньги

Версия для печати

16 сентября 2010 г. 18:47

 

....

— По какому принципу выбираются места под строительство храмов?

 

— Как я уже сказал, это близость к местам проживания — так, чтобы было удобно в любое время зайти в храм, помолиться, поставить свечу, поговорить со священником и получить благословение.

 

Места под строительство новых храмов должны быть определены в течение года, и это довольно непростая работа, связанная с их выбором. Например, иногда под застройку предлагаются участки, где в настоящий момент расположены гаражи, детские площадки и прочие участки, имеющие обременение. Существует порядок переноса таких объектов, но нередко подобные работы вызывают недовольство людей. Мы же стремимся избежать возможных конфликтных ситуаций, а потому каждый раз стараемся учитывать интересы всех сторон и прийти к согласию.

 

Для работы над проектом Московская Патриархия и руководство города создали совместную рабочую группу, за каждым из округов столицы закреплен один из викарных архиереев Святейшего Патриарха, отвечающий за реализацию программы. При участии представителей Москомархитектуры, префектур города, руководителей управ по каждому месту проводится отдельное выездное совещание, проводится серьезный анализ участка. И, конечно, речь идет, в первую очередь, о районах на окраине города, где порой на триста-четыреста тысяч человек один-два храма или нет ни одного.

 

— Как будет финансироваться проект?

 

Само собой разумеется, что не за счет налогоплательщиков. Никакой отдельной статьи в городском бюджете предусмотрено не будет. Созданный для этих целей фонд будет привлекать к проекту благотворителей, простых верующих, а также всех людей доброй воли, желающих внести свой посильный вклад в дело духовного возрождения нашего народа. Уже сейчас есть немалое число людей, которые изъявили желание принять в этом благом деле свое участие.

 

— А на каком основании будет выделяться земля? Столичная недвижимость славится своими ценами. Не возникнет ли нового повода для спекуляций?

 

— Выделенные в рамках проекта участки не могут быть использованы ни для каких иных целей, кроме строительства храмов. Этому есть законодательно закрепленные юридические основания.

 

Все участки применительно к цели их использования проходят скрупулезное согласование в Москомархитектуре, Москомнаследии, Департаменте природопользования и во многих других организациях. В этот процесс вовлечены руководство города, префектуры и управы. Согласованный на всех уровнях участок просто невозможно будет перепрофилировать под другие цели. Земля под строительство сразу же после ее выделения будет оформляться в безвозмездное срочное пользование Церкви, а непосредственно после завершения стройки — в ее собственность. Так что опасения по поводу возможных махинаций, смею уверить, безосновательны.

 

— Если речь идет о централизованной программе, то и храмы будут типовые? Ранее сообщалось о двух типах храмов...

 

— Речь в данном случае идет о двух вариантах вместимости храмов, а именно на 300 и 500 человек. Что касается внешнего и внутреннего архитектурного убранства, то новые храмы будут неповторимы. Проектами занимаются две профильные организации ГУП МНИИТЭП и «Моспроект-2» имени Посохина. В настоящий момент уже разработано около тридцати замечательных проектов. Работа, таким образом, в этом творческом направлении не прекращается. Более того, проектные организации будут предусматривать архитектурное оформление храмов с учетом облика окружающей застройки. Возле каждого храма предполагается возведение дома причта с воскресной школой при нем, библиотекой, приходским центром молодежного и социального служения.

 

Храмы будут возводиться из готовых модулей. Подобного рода работ и масштаба строительства ни в Москве, ни даже по России еще не было. Предполагается в течение трех-четырех лет, Богу содействующу этому благому начинанию, закончить работу.

 

Положить начало зримому процессу возведения двухсот новых московских храмов и закладке первого из них решено 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери и государственного праздника — Дня народного единства.

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/1276781.html

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Люди, кто вчера был на встрече и оставлял свой электронный адрес, смотрим почтовые ящики . Там информация от инициативной группы по поводу слушаний и координации наших действий.

У кого нет, перешлю вечером, после 9.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

плюс поставила ошибочно

маленькая????!!!

кхм...

статус действительно другой, но я уже писала ниже, что не отказалась бы если строительство Храма перенесли в Троице-Лыково

только там места вообще нет и не из-за церквей вовсе

В Троице - Лыково места много, там и школа есть церковно-приходская и приют, почти всё готовенькое, только расширить и облагородить. Пусть функционирует. Там в будни практически никого не бывает. В выходные и то редко кто "заглядывает" во время Пасхи и Крестного хода народ собирается. Всё. Вот поле для деятельности - не паханное! Посмотрите, вживую на сколько всё огорожено Успения Пресвятой Богородицы Храмом и Храмом Троицы Живоначальной (не функционирует) там же можно всё сделать по- хорошему, без ущерба природе и интересам жителей.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Это будет вам не маленькая церковь как в Троице-Лыково, статус другой, неужели непонятно?

 

В Троице-Лыково не маленькая церковь и не одна, только всё на стадии реконструкции.

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Очень хотелось бы знать, а где предполагается строить новый храм, если не в парке?

 

Были предложены 3 варианта:

 

1- вместо таджикистана (спорный вариант. там жилые дома),

 

2 - рядом с танком, ближе к спорткомплексу - таким образом можно поддержать и мемориал воинам, взяв его под защиту, и убрать лишние шавермы. 3 - в Троице-Лыково есть второй храм, ажурный, красивый, но.. не действующий. Про него о.Стефан вообще не ответил.

 

 

 

я как то особо не вижу ни бомжей, ни нищих около церквей в Троице-Лыково. 

что вы всё об этом говорите то?!

откуда эти данные? да и процессии как то не мешают жить

 

Нищие на паперти и возле входа. Это неизменный атрибут любой церкви, если она пользуется спросом. Процессии вам не мешают, поскольку храм удален от ул.Твардовского и подъездная - не в зоне прямой видимости на расстоянии в 300 метров. В случае с исаковского - храм будет смотреть прямо в окна, а похоронные процессии будут в прямой зоне видимости.

 

ну вам не нужно, а кому то может и нужно

если вы против строительства Храма в парке, то предлагайте место

я лично за стройку в Троице-Лыково, только там всё занято котеджами и прочим

Вот-вот... коттеджами заняли, теперь можно и о строительстве храма подумать. Где у нас местечко можно выкроить? да, в парке, ессно. Против Церкви никто не пойдет. Робкие голоса протестующих мы заткнем громогласными воплями об анафеме и упреками в продаже родины и своего народа. Решено, храму быть! ах да, причальчик тоже будет - дураки мы что ли отказываться от такой возможности? 

  • Классно! [+] 9
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

Порядок проведения публичных слушаний

 

Коротко:

 

 

Сначала должно появиться объявление в районной газете "строгинские вести" - о дате проведения слушаний и месте проведения экспозиции проекта. По закону, это объявление должно появиться в местной газете и на сайте района, но... надо быть готовыми к тому, что газета появится в наших почтовых ящиках с задержкой, как это было с объявлением о вчерашней встрече (газета вышла 15 ноября, а в ящике оказалась лишь 21 числа, за день до встречи). Надо быть готовыми к тому, что на сайте инфа появиться также за день до... при этом датированна она будет правильным числом.

Поэтому заинтересованным стоит регулярно отслеживать почтовые ящики и газету "Строгинские вести".

 

После того, как объявление появилось - управа неделю проводит в своем здании (или другом заранее объявленном месте) экспозицию проекта. С планами, графиками, схемами. Там можно задать вопрос эксперту, и можно оставить свой голос в книге учета. Наше гражданское право - придти и оставить запись в книге. Эти записи учитываются комиссией при подсчете голосов за или против проекта! 

Через неделю после объявления в сми, экспозиция закрывается. Начинают публичные слушания. Туда имеют доступ 3 категории граждан: жители района, те, кто работает в районе, те, у кого есть собственность в районе.

 

На слушании человек регистрируется, и - внимание! - тоже может оставить отзыв в книге. Потом идет само слушание, доклады, вопросы-ответы.  Далее через некоторое время окружная комиссия по результатам слушаний (и записей в книге) выносит решение.

 

 

Если решение не устраивает одну из сторон, она вправе его обжаловать в вышестоящей инстанции или суде.

  • Классно! [+] 3
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...