Перейти к публикации
Форум района Строгино

Строгино, Строгину, в Строгине


BЖNК

Так все-таки "В Строгине" или "В строгино"?  

185 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • В Строгино
      148
    • В Строгине
      36


Рекомендованные сообщения

  • 2 weeks спустя...
в тему, давно тянет найти все правила Русского языка, выложите сюда .

Нам в школе когда рассказывали про стихотворение "Бородино" (Скажи ка дядя ведь не даром...) то там говорится что мол "...день Бородина..." учитывая то что Лермонтов был очень образованным и учитывая то что "Бородино" и "Строгино" одного рода то надо говорить "в Строгине" ручаюсь за это 8)

А что мне надо говорить "Я завтра пойду в пальте"? или как?

Ссылка на сообщение
учитывая то что "Бородино" и "Строгино" одного рода то надо говорить "в Строгине" ручаюсь за это 8)

А что мне надо говорить "Я завтра пойду в пальте"? или как?

 

Метро и пальто “слова исключения” из правила, по которому: “имена существительные и собственные склоняются по падежам”. Причина в том, что это слова заимствования. И этому учат в начальной школе. А если следовать твоей логике, то «стакан молока» будет звучать как «стакан молоко».

Имена собственные не склоняют по двум причинам: 1) В армии названия не склоняются. 2) Иностранные фамилии обычно не склоняются. (Я видел диплом выданный - Владимиру Кольберт) Вот и привязываеться к людям привычка не склонять названия. И мне, как русскому человеку, куда больше режет ухо манера дикторов на телевидении не склонять название Москвы.

Строгину не повезло с названием, ударение падает на последний слог и звучание действительно режет ухо. Но это не повод искажать все склонения и все названия.

К примеру «в Митине» если правильно поставить ударение (на первый слог), то к звучанию не может быть никаких претензий. А диктору в транспорте надо голосовые связки вырвать. А то у него получается пресловутое «Казнить нельзя помиловать».

И ответьте мне на один вопрос, кто ещё живёт в Москве, а кто уже в Москва? Я такой вариант уже слышал, причём по телевидению...

Ссылка на сообщение

На самом деле Строгино склоняеться !!! Тут ничего не подлаешь !!! Но меня бесит эти склонение...Строгине, строгина...когда я говорю, то никогда не склоняю свой район...но я делаю ошибку, потому что мне не нравиться слово в Строгине !!!

Вот другой вопрос !!! Представьте ситуацию !!! Стоите в метро и толкаете там нечаянно человека ну или наступаете ему на ногу !!! И многие говорять "Ой, я извиняюсь !!!" А некоторые говорят "Ой, извините!!!" В чём разница ??? Многие подумаю, что не в чём ... На самом деле разница очень большая !!! В первом варианте происходит такая вещь: Ой, я извиняюсь - или если это расшифровать по русски " Ой, я сам себя извиняю " Т.е. я сам себя прощяю ... А которые говорят Извините, те делаю правильно !!! Это я к тому ,что многое в нашем языке не изученно и много будет споров !!!

Бред короче написал ....свалил спать

Ссылка на сообщение
Представьте ситуацию !!! Стоите в метро и толкаете там нечаянно человека ну или наступаете ему на ногу !!! И многие говорять "Ой, я извиняюсь !!!" А некоторые говорят "Ой, извините!!!" В чём разница ??? Многие подумаю, что не в чём ... На самом деле разница очень большая !!! В первом варианте происходит такая вещь: Ой, я извиняюсь - или если это расшифровать по русски " Ой, я сам себя извиняю " Т.е. я сам себя прощяю ... А которые говорят Извините, те делаю правильно !!! Это я к тому ,что многое в нашем языке не изученно и много будет споров !!!

Бред короче написал ....свалил спать

Правильно будет, "Извините меня пожалуйста, ради Бога простите"

А, "Ой, я извиняюсь" звучит подобно с "я прощаюсь","интересуюсь",

Звучит как, описание себя, во втором лице. "что я делаю?"

А, "Извините","Простите","Отойдите","Уберите"

Звучит как, полуприказное, пожелание к кому либо и должное быть исполнено немедленно.

Извените,(мол, а то, под поезд продолжишь движение) :lol: :lol: :lol:

----

Сдесь не проблема, правильности.

А проблема сленга.

Вместо 6слов выражающих факт, используюется 1 и 2 да и в разных подтекстах :lol:

Ссылка на сообщение
Я тоже считаю, что исключительно СтрогинО. Никак иначе. А кто не уважает район, тот пусть склоняет как хочет :))))))))))))) Вот.

 

Ну на хрена писать такие сообщения? Ну я скажу, что тот кто не уважает район пусть несклоняют. Проехали уже, все остались со своим мнением.

Ссылка на сообщение

В СтрогинЕ :( - не звучит - зато правильно , обетом много говориле по радио и тв ( не о Строгине, о таких случиях ). А как вам

 

Запасной или Запасный (выход) правильно второе :!: :!: :!:

Хотя мне нравиться Строгино :lol:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика