Перейти к публикации
Форум района Строгино

Строгино, Строгину, в Строгине


BЖNК

Так все-таки "В Строгине" или "В строгино"?  

185 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • В Строгино
      148
    • В Строгине
      36


Рекомендованные сообщения

Я живу в строгинО, буду жить в строгинО, и никуда уезжать из строгинО не собираюсь. СТРОГИНО и все тут , не склоняется!

З.Ы. Сказать: "Я живу в строгинЕ" , все равно что сказать: "Я езжу на метрЕ" :!:

 

Далеко не тоже самое. По правилам русского языка Строгино склоняется.

По каким таким правилам :mrgreen:

 

http://gramota.ru

 

В Переделкино или в Переделкине? Пушкиным или Пушкином?

 

Топонимы славянского происхождения на -о (-е) традиционно склоняются: в Останкине, в Переделкине, в Косове, в Новокосине. За последние десятилетия появилась устойчивая тенденция не изменять исходной формы названия населенных пунктов, если они употреблены в качестве приложения, вместе с родовым наименованием: в районе Останкино, в микрорайоне Люблино, в городе Иваново, в микрорайоне Новокосино, в городе Косово. При употреблении без родового слова (город, село и под.) нормативны обе формы – как склоняемая, так и несклоняемая: в Останкино – в Останкине, в Иваново – в Иванове, в Новокосино – в Новокосине, в Косово – в Косове.

Правильно: в городе Пушкино, в городе Иваново, в городе Косово, но: в Пушкине, в Иванове, в Косово.

 

Не склоняются такие топонимы, если выступают в функции приложения, в особенности, когда род географического названия и обобщающего нарицательного слова не совпадает, то есть со словами жен. р. деревня, станция, станица и под., со словами м. р. центр (в горняцком центре Соколово), порт (в порту Ванино).

 

Геграфические названия на -ов (-ев), -ово (-ево), -ин, -ино (-ыно) имеют в творительном падеже окончание -ом, например: Львов - Львовом, Канев - Каневом, Крюково - Крюковом, Камышин - Камышином, Марьино - Марьином, Голицыно - Голицыном.

(В отличие от названий городов русские фамилии на -ин (-ын) и на -ов (-ев) имеют в творительном падеже единственного числа окончание -ым, ср.: Пушкин (фамилия) - Пушкиным и Пушкин (город) - Пушкином; Александров (фамилия) - Александровым и Александров (город) – Александровом).

 

Кстати, любители не склонять, как вам фраза: "Я доволен (чем?)Строгино!" :D

Ссылка на сообщение
LiAZ

Ну ты и нашел авторитетов... Если им верить, то до сих пор требуется писать плейер или ковейер :lol:

Сайтик лет на десять точно отстал от жизни :D

 

Ну больше я ничего не нашел...

 

Кстати, из той статьи, с сайта http://gramma.ru

 

В настоящее время в свободном употреблении функционируют оба варианта - склоняемый и несклоняемый, следовательно, оба могут считаться нормативными.

 

Странная какая-то логика. Сейчас в свободном употреблении функционирует запись "занимацца", вместо "заниматься". Может ее тоже считать нормативом? :)

Ссылка на сообщение

Однозначно строгино!!! ПОчему?

Да очень просто! Потому что изначально деревня которая стояла тут называлась Отрогино!!! и её название нескланяли потомучто небудут же говорить в Острогине... по еврейски звучит!!!

Так что ИМХО СТРОГИНО ТОЛЬКО :!:

Ссылка на сообщение
Однозначно строгино!!! ПОчему?

Да очень просто! Потому что изначально деревня которая стояла тут называлась Отрогино!!! и её название нескланяли потомучто небудут же говорить в Острогине... по еврейски звучит!!!

Так что ИМХО СТРОГИНО ТОЛЬКО :!:

 

В те времена, когда деревня называлася Острогино, о таких вещах, как склонение, не задумывались :D

Ссылка на сообщение

Была такая история, едем мы с другом на трамвае, а там реклама по мегафону: в Строгине открылась стоматология, мы не поём а лечим бубубу, мы с ним смотрим друг на друга и в один голос на весь трамвай: - В СТРОГИНеееееееееееееееееееЕЕЕЕЕЕЕеее!!!с самым противным е, которое только можно изобразить.

 

так вот господа, у нас в стране вроде как демократия, а вы паритесь над стригеном.

А я как жил в Строгино, так там и живу:)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика