Перейти к публикации
Форум района Строгино

Бойцовские собаки - ужесточение требований


Рекомендованные сообщения

Ужесточаются требования к владельцам бойцовых пород собак

 

Московские власти намерены ужесточить требования к владельцам бойцовых пород собак. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, сейчас разрабатывается новый проект закона, в котором будут прописаны правила содержания определенных пород собак - служебных и бойцовых.

 

"Владелец должен будет иметь справку из психо-неврологического диспансера, чтобы исключить воспитание бойцовых собак людьми с неустойчивой психикой", - отметил собеседник агентства.

 

В мэрии также добавили, что ответственность владельцев домашних животных будет

значительно ужесточена, "вплоть до административной и уголовной". Рассмотреть

законопроект планируется уже в этом году.

 

Источник: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=3438&cid=16

 

===================================

 

По-моему их вообще запретить в стране. А хозяев крупных пород обязать выгуливать собак только в намордниках и убирать г...но за ними, иначе крупные штрафы даже вплоть до уголовной ответственности за выгул без намордника. Детям до 18 лет крупные породы выгуливать запретить.

Ссылка на сообщение

По-моему их вообще запретить в стране. А хозяев крупных пород обязать выгуливать собак только в намордниках и убирать г...но за ними, иначе крупные штрафы даже вплоть до уголовной ответственности за выгул без намордника. Детям до 18 лет крупные породы выгуливать запретить.

 

Бред полнейший. Давно есть закон, по которому ВСЕ без исключения собаки должны ходить в намордниках. А так же штраф за несоблюдение сан-эпидемиологических требований в размере 300 рублей. Это насчет говна. Его тоже надо убирать за ВСЕМИ собаками. И это немаленькая сумма, если начнут реально штрафовать. Учитывая, что в день придется выкладывать рублей по 600, самые брезгливые и богатые начнут это делать.

 

Насчет запрета бойцов. Полнейший бред, основанный на боязни бздительных теток, которые это расскрутили. И привили Москве этот страх. Кусаются абсолютно все собаки, если их хозяева тупые. Причем пудели кусают людей гораздо чаще чем бойцы. Бойцы, в принципе добрые животные, просто некоторые долбанутые хозяева считают, что раз у них боец, надо его с кем-то стравливать. Это как и с полноприводными машинами, многие убивали их, пытаясь проехать так, где не надо. Но ведь она полноприводная! Значит должна по грязи ездить! Давайте запретим субары и кайены, их хозяева осложняют жизнь автосервисам. Полнейший бред, правда!? Так и с бойцами.

В год случаются 2-3 случая, когда эти собаки кого-нибудь съедают.

А где статистики на ротвейлеров и доберманов, на немцев и лабрадоров? На бродячих собак, в конце концов! Нету! И не потому что они не бросаются на людей, еще как бросаются. Просто надо найти, на ком оторваться и прикрыть это "заботой" о населении.

Этот текст основан не на пустом месте. У меня было 2 стафарда. Очень добрые и умные животные. Куда умней бабских такс, чихуахуа и прочей лабуды. Один рос вместе с ребенком, с рождения этого ребенка. Что только с собакой не вытворял он - и катался, и игрушки отнимал, не было даже малейшего повода для беспокойства.

Поэтому не надо кого-либо запрещать. Надо просто следить, чтобы ЗАКОН работал. И работал для ВСЕХ без исключения.

Ссылка на сообщение

Закон - дело хорошее, давно уже назревшее. Перезревшее.

 

Но важнее - представления самих людей об этом деле. О чём они мечтают, покупая собаку. Как представляют себе её содержание. Кем грезят себя с собакой. В каком кино.

 

Количество собак и их состав по породам - индикатор страхов и одиночества в обществе.

 

Кстати, Barin, статистика происшествий по породам есть. Сам где-то видел, но мне это было не надо.

 

Собака - это оружие. И разница её с шашкой в том, что у шашки голова человеческая, а у зубов и челюстных мышц собаки - сами знаете чья. И на прогноз хорошего поведения миллион баксов ни один вменяемый не поставит. Я бы и сотни не поставил. Скорее бы поставил на обратное. (Разговаривал с экспертами по подготовке именно на эту тему.)

 

И дело, естественно - не в собаках. А главным образом - в деньгах. Чтобы быть уверенным в бойцовой, или даже овчарке, надо инструктора, время, или наёмного сопровождающего, что крайне не желательно, значит- всё-таки время, площадку (оплаченное время), и долгие тренировки всю жизнь собаки. Сначала - чаще, потом - поддерживающие "форму".

 

Ещё большинству собак надо площадку для выгула. И не "пятачок", за..соренный другими собаками, а желательно - свою и большую. То есть идеал - своё поместье. Конечно речь - не о комнатных.

 

Что всё это будет учтено в законе - маловероятно. Слышал мнения, что надо бы обязать хозяев страховать гражданскую ответственность. Хорошо. Но недостаточно.

К этому стоило бы как-то метить собак, чтобы после инцидента было легко найти собаку и владельца. А то, если человека сильно погрыз боевой пёс, то ему не до протокола. Ему бы в скорую и быстро.

 

Хорошо бы ввести уголовную ответственность хозяевам всех собак в случаях, когда они не приняли никаких мер, когда их собака нападала на человека. Ну хоть бы сажали года на два, а статья не предусматривала другой ответственности. На большее здесь рассчитывать глупо. У всех чинуш есть собаки.

Ссылка на сообщение

Ну забудьте вы об уголовке. Это слишком. Вот хорошая административка, причем реально хорошая - тысяч 300 + пострадавшему нужна. Но опять же чтобы ее платили все. Даже блондинки с мопсами.

Ссылка на сообщение

Barin, я же не про покус, а про бездействие, а фактически - травлю.

В случае покуса - возможно достаточно и административной ответственности, только 300 т. не государству, а потерпевшему. Государство-то тут при чем? Виновный последние отвалит РФ, а потерпевший пойдёт лечиться на свои. Ну или в законе прописать приоритет потерпевшего, то есть сначала ему, а РФ - по остаточному принципу и не сразу, а пока не вылечится потерпевший.

 

А я наблюдал сцену, когда собака грызёт девочку, а владелец стоит и улыбается. Еле отбили. Да ещё не сразу. Надо было из дома выскочить - а это время. А он, сволочь, только давай нам про закон и лгать. Народу много... и все разошлись. А надо бы... Или вот - посадить. Ну, хотя бы была такая возможность - может и не стоял бы, и уж точно бы не улыбался.

Тогда милицию было вообще бессмысленно вызывать, тем более, что он - чиновник.

Ссылка на сообщение

Ну я и имел в виду, что помимо гос-ва, надо платить и потерпевшему, в соответствии с причиненным вредом. А гос-во получит за то, что по вине владельца собаки, милиции пришлось тратить свое время на составления протоколов, а не заниматься обеспечением безопасности, врачам тоже пришлось работать больше. 300т.р - своеобразная компенсация за активацию гос. служб, которая пойдет на поддержание этих служб. Хотя это и идеалогия, но все же. Мы же философствуем.

А за то что владелец не оттаскивал собаку в действующем УК есть статья - оставление в опасности или безействие. С нормальным за такое нарушение сроком. И будь он хоть чертом лысым, ответить должен. При нормальной юр.помощи это уже не сложно.

Изменено пользователем Barin
Ссылка на сообщение

Понимаете, Barin, в существующих законах для этого случая слишком много лазеек. Это на месте видно, что хозяин куражился, а в суде - свидетели не явились, потерпевший плохо помнит, обвиняемый скажет, что ему стало плохо и его гримасу боли всидетели приняли за улыбку, а он и с места не мог сдвинуться и т.п., что я сейчас, "навскидку", и предположить не могу.

 

А я хочу, чтобы было как в ПДД. Был покус? Был. Плати и сиди. Конечно "сиди" - не так просто, но хотелось бы, чтобы хотя бы как при наезде авто на человека. Так как собака - не менее опасна, чем авто. И даже факт, что потерпевший дразнил собаку, не был смягчающим. С намордником собака может только рёбра переломать, а не сожрать лицо.

 

А государству мы налоги платим. И не такое уж это напряжение служб. В рамках нормы, кроме пластических хирургов, которых и должен оплатить хозяин собаки.

 

А главное - моральный ущерб, который в нашей стране суд практически не признаёт. В других странах именно эти суммы сдерживают владельцев собак от характерного для нашей страны поведения пофигизма и пренебрежения чужой безопасностью.

 

Но, пока власть не сменится, - говорить об этом бесполезно.

Ссылка на сообщение

А власть тут ни при чем. Власть такая, какие мы. И если население страны юридически тупое, то это только потому, что лень учить и узнавать свои права. А так же - мало на чем основанная боязнь судиться.

Уже были случаи выплаты нормальной моралки. По Российским меркам, конечно же. Но это далеко не те 3000р. мах, которые были лет 5 назад.

А начсет штрафа и ПДД. Мы платим налоги, которыми поддерживается ГАИ ГИБДД в частности. Но принарушениях мы так же оплачиваем штраф по КоАП. Это у тебя, Баз, вопросов не вызывает,я думаю? Но только сейчас максимальная сумма, которая может быть наложена на физ.лицо - 2500р.

Эту сумму, безусловно надо увеличивать хотя бы до 500.000.

Вот в этот КоАП и надо включить статью, регламентирующую ответственность за домашних питомцев. К примеру, за нанесение легкого или среднего вреда здоровью - штраф и компенсация на лечение пострадавшему + моралка. За тяжкое причинение вреда здоровью можно уже и уголовку шить. Просто если сделать уголовку за любой вред здоровью, то будут сажать за то, что собака кого-либо облаяла, причинив нервное расстройство.

Ссылка на сообщение

А власть тут ни при чем. Власть такая, какие мы. И если население страны юридически тупое, то это только потому, что лень учить и узнавать свои права. А так же - мало на чем основанная боязнь судиться.

И действительно, на чём основана боязнь судиться? А?

А Вы сами, Barin, не пробовали?

По своему опыту скажу, что это предприятие не просто не рентабельное, а провально убыточное.

Кроме того, судьи так загружены, что тем же врачам и не снилось. Фактически - суда нет. Ни один вменяемый человек даже простое дело за сроки, отпущенные на его изучение, даже прочитать основные документы внимательно не сможет. А сроки - многие месяцы и годы.

Уже были случаи выплаты нормальной моралки. По Российским меркам, конечно же. Но это далеко не те 3000р. мах, которые были лет 5 назад.

Были. Уже не 3000, а 6000. За такое, за что в любой нормальной и самостоятельной стране - миллионы. "...и в соответствии с внутренним убеждением".

А начсет штрафа и ПДД. Мы платим налоги, которыми поддерживается ГАИ ГИБДД в частности. Но принарушениях мы так же оплачиваем штраф по КоАП. Это у тебя, Баз, вопросов не вызывает,я думаю? Но только сейчас максимальная сумма, которая может быть наложена на физ.лицо - 2500р.

Эту сумму, безусловно надо увеличивать хотя бы до 500.000.

При нарушении ПДД, штраф - наказание. Законодатель, счёл нужным применить эту норму, главным образом для предотвращения нарушений. Нарушений, которые не повлекли последствий в виде материального ущерба и вреда здоровью. Если повлекли, то там уже суд и другое право.

А как насчёт реализма (500 000)? Это для Москвы, и то не для всех, в основном для тех, которые приехали за последние годы, особенно - последние 7 лет.

 

Одна из главных претензий к юстиции СССР то, что чтобы ни случилось, кто бы ни пострадал, "почему-то" возмещение вреда получало государство. А гражданин - только в минимальном количестве случаев и в размере, который никогда не покрывал даже малой части ущерба. Да ещё в издевательски долгие сроки. Правда и сегодня мало что изменилось. Большинство судей - те же люди.

 

У нас у государства денег куры не клюют, девать не знают куда, из ушей лезут. Так что забота о госдоходах меня вообще не волнует. Сколько бы ЭТО государство ни получило - всё равно мне это заметно не будет. Думаю, что и другим тоже. Бюджеты организаций устанавливаются совсем не по необходимости, а по другим принципам.

Вот в этот КоАП и надо включить статью, регламентирующую ответственность за домашних питомцев. К примеру, за нанесение легкого или среднего вреда здоровью - штраф и компенсация на лечение пострадавшему + моралка. За тяжкое причинение вреда здоровью можно уже и уголовку шить. Просто если сделать уголовку за любой вред здоровью, то будут сажать за то, что собака кого-либо облаяла, причинив нервное расстройство.

А кто говорит, что УК применять за любой случай? Я так как Вы и считал. Но, почти повторюсь, два состава - бездействие и травлю (в одну статью, но разные пункты), надо бы выделить особо. Как средней тяжести по первой части и тяжкое (травля) по второй. Травля - это фактически применение оружия (в случаях взрослых собак бойцовых и крупных пород). (Представляю, если чукча натравит свору лаек, с которыми он ходит на медведя, на человека).

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика