Перейти к публикации
Форум района Строгино
Dm_kulov

Приглашают в присяжные

Рекомендованные сообщения

Видел в СМИ рассказы людей о том, как они исполняли этот долг, в т.ч. с тем, как отводили кандидатов и как кандидаты отказывались, и что за это было. Вроде ничего особенного, но лучше смотреть первоисточники :)

А так, как я помню, там вроде несколько этапов:

- попадание в кандидаты,

- как выше подсказывают, собеседование в суде (отсев по итогам собеседования),

- отбор для участия в деле, где вполне возможно отсеяться, как по не зависящим от тебя причинам (тупо не понравился одной из сторон, одна из сторон тянет время, отбраковывая всех кандидатов), так и по зависящим - признался, что с делом знаком по той же прессе/друг рассказал /т.е. имеешь заранее сформированное мнение/, или считаешь, что всех негодяев, совершивших подобное, нужно всенепременно засаживать, ибо нефиг /имеешь предубеждения/

- попадание в состав коллегии присяжных - теперь ты в армии, о-у-а, теперь ты в армии :)

Вполне себе красивое уклонение, без конфликтов с кем/чем либо. Я только не помню, кандидат один раз проходит собеседование и отбор для участия в деле или он многоразовый...

Поделиться сообщением

А я был бы не против.Интересно же.

аналогично, но не в интересе дело

Ага, а недополученную выгоду (минус один рабочий день) как компенсировать собираетесь?

Поделиться сообщением

А как же..

То сё.. Активная гражданская позиция.. Хомячки.. ? :)

Ага, работающие хомячки)) Был бы обеспеченным безработным - сходил б, а так есть более доходные места, где я свой гражданский долг могу исполнить)

Ага, а недополученную выгоду (минус один рабочий день) как компенсировать собираетесь?

ну там типа среднюю з/п должны компенсировать (и это не 1 рабочий день, кстати): только мало кто учитывает, что не всякий работодатель будет подобное терпеть, да и некомпенсируемые "бонусы" никто не отменял.

Поделиться сообщением

Гы, недополученная личная выгода компенсируется выгодой общественной, это как субботник, ИМХО

Поделиться сообщением

ну там типа среднюю з/п должны компенсировать (и это не 1 рабочий день, кстати): только мало кто учитывает, что не всякий работодатель будет подобное терпеть, да и некомпенсируемые "бонусы" никто не отменял.

Вот я и не понимаю, почему частная компания должна платить за надобности государства.

Гы, недополученная личная выгода компенсируется выгодой общественной, это как субботник, ИМХО

Субботник в нерабочий день проводят. От него лишь выходной потеряный, а не доход недополученный.

Поделиться сообщением

Вот я и не понимаю, почему частная компания должна платить за надобности государства.

Потому что люди, работающие в этой частной компании (директор, например), могут оказаться в ситуации, когда им самим потребуются эти услуги. Надобность в справедливом суде - это общественная надобность.

Субботник в нерабочий день проводят. От него лишь выходной потеряный, а не доход недополученный.

Но суть всё равно та же - что-то делается для общества за счет собственных ресурсов, и возвращается к затратившему эти ресурсы опосредованно...

• Классно! 1

Поделиться сообщением

Надобность в справедливом суде - это общественная надобность.

Какая связь тут с присяжными? Что общего между группой людей ничего не смыслящих в предмете и справедливым судом?

• Классно! 3

Поделиться сообщением

Какая связь тут с присяжными? Что общего между группой людей ничего не смыслящих в предмете и справедливым судом?

Связь именно в том, что "предмет" надобно изучать. Чему требуется время хотя бы...

А мыслят или не смыслят - результат умозаключений кажет после уже. Никак не заранее (предвзято).

Изменено пользователем alex-poloskin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас