Перейти к публикации
Форум района Строгино

Приглашают в присяжные


Dm_kulov

Рекомендованные сообщения

Получил по почте письмо счастья от самого В.Г. Мельника, в котором мне сообщалось, что я попал в список кандидатов в присяжные заседатели на 2013-2016 года. Почитал по пунктам - ни по одному мне исключение из списка не полагается.

Кто что скажет по этой теме? Кто сталкивался с подобным? Расскажите что да как.

 

Выбросьте и забудьте! :av:

Эти письма рассылают всем, типа, по результатам случайно выборки. А там - кто поведётся... :cf:

У меня на работе половина персонала получила такие же письма, тоже по результатам случайной выборки.

Тем более, скорее всего, письмо было не заказное, и достали вы его из почтового ящика. А почтовый ящик дело такое..., можно сказать, что не получали.....

Изменено пользователем ZakDmitry
  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Какая связь тут с присяжными? Что общего между группой людей ничего не смыслящих в предмете и справедливым судом?

есть шанс не сесть невиновному. "справедливый" суд остался карательным с советских времён - прокуратора сказала "виновен" (зачастую без доказательно) и суд в 99% случаев принимает сторону прокуратуры, не разбираясь в действительности.

Ссылка на сообщение

есть шанс не сесть невиновному. "справедливый" суд остался карательным с советских времён - прокуратора сказала "виновен" (зачастую без доказательно) и суд в 99% случаев принимает сторону прокуратуры, не разбираясь в действительности.

Чушь несусветная. Основная задача прокуратуры - защищать Закон. Естественно, если доказательная база очевидна - суд принимает такую сторону. А обвинять прокуратуру в том, что она не берётся отстаивать сомнительные дела - который смысл? Кроме того, если меж правоведов пойдёт разговор о профильных составах, на которых они специализируются - Вы рискуете вообще много не понять если таковым специалистом не являетесь - они тому жизнь посвятили, а многие зрители так, "погулять зашли"...

 

В иллюстрациях:

В ВУЗ, даже пункт статьи, даже обсуждение одного из его нормативов может занять время, сравнимое с академическим часом. Правильное толкование. Объяснение, доказывание неверности иного. Разбор правоприменительной практики. Люд диссертации годами пишет. Буквально по паре норм. И это не считая практики работы в правоохранительной, судебной системе. Вы представляете, во что превратится судебное заседание, если такой "разбор" начать проводить прямо там? Словами одного правоведа, норму права не надо придумывать - её надобно знать.

Изменено пользователем alex-poloskin
Ссылка на сообщение

Мне и супруге также пришли подобные письма.

Письма обычные не заказаные. Вот тоже думаю, забить и забыть или идти и говорить что религия, например, не позволяет судить... :))

Ссылка на сообщение

Мне и супруге также пришли подобные письма.

Письма обычные не заказаные. Вот тоже думаю, забить и забыть или идти и говорить что религия, например, не позволяет судить... :))

А в чём загвоздка? Вы обязаны произвести самоотвод, если есть свойство или заинтересованность. Если жаль время - вопрос другой.

Другое дело - коим образом у работников судебной системы происходит формирование мнения о необходимости населению судов, соответствующих Закону.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика