Перейти к публикации
Форум района Строгино
Zyto

Грамотная речь.

Рекомендованные сообщения

bezlif4ika

Мне когда лень писать с большой буквы и ставить знаки препинания пишу отдельные фразы с новой строчки :)

Кстати олбанский иногда тоже прикалывает когда он в меру. И мы в институте даже коверкали родную речь. Было дело в 80-х. Не стоит это осуждать. У нас это был своего рода протест против насаждения "правильного образа жизни". Ну такой домашненький протестик.

Когда вижу в «Комке» перлы, типа «Дешего продаеться ***»,— распирает смех сквозь слёзы.

Ну может просто человек описАлся. Мне вот сын печатать часто мешает. Поэтому то и сижу в основном когда он спит :)

Поделиться сообщением

да уж... НравитЬся, получитЬся и т.д....

ВстречаетЬся подобное :cn:

Это Вы мне?

Ну извините. Постараюсь исправиться :)

Поделиться сообщением

Это Вы мне?

Ну извините. Постараюсь исправиться :)

Да нет, конечно... Извините, если что не так, как говорится)))

Просто мысли вслух.

И на ошибки, даже если они напрягают, не указываю... Это обижает человека. И сам снобом выглядишь...

Изменено пользователем Директор Планеты

Поделиться сообщением

Хочется уточнить, что я имею в виду не "Олбанский", а именно неграмотный русский..

хочется уточнить, как грамотно по-русски пишется:

йазыг

Олбанский

Албанский

Оллбанцкей

Албанцкий

..

какие еще варианты? :ah:

нечитабельны еще тирады в виде длинного текста без знаков препинания.

Поделиться сообщением

Как вы относитесь к грамотной\не грамотной речи? К правильному\не правильному построению фраз? Раздражает? Пофигу? Может наоборот радует?

Сильно раздражает "профессиональное" коверкание (изменение) ударения в словах!

Поделиться сообщением

А мне не нравится слово - "ИМХО". Ну, вот, никак...

Ещё не нравится, когда в транспорте, объявляя остановку, говорят - "Следующая остановка 3-й мкр. СтрогинА". Или - "...трамвайное депо в СтрогинЕ". Может кто скажет, как, всё-таки, правильно - "в СтрогинО" или "в СтрогинЕ"? Я,обычно, не склоняю.

Изменено пользователем ZakDmitry
  • Классно! 1

Поделиться сообщением

хочется уточнить, как грамотно по-русски пишется:

йазыг

Олбанский

Албанский

Оллбанцкей

Албанцкий

..

какие еще варианты? :ah:

нечитабельны еще тирады в виде длинного текста без знаков препинания.

Это называется телеграмма...

Поделиться сообщением

Да нет, конечно... Извините, если что не так, как говорится)))

Просто мысли вслух.

И на ршибки, даже если они напрягают, не указываю... Это обижает человека.

Не, я не обижаюсь :)

Так что всё нормально. Просто хочу говорить и писать правильно, т.к. воспитываю ребёнка. Хочется чтоб он был грамотным.

Вот много раз меня один друг пытался поправить в произношении слова звонИт. Я всё время говорила звОнит. Ему резало слух. А как прочла тут, что слово звОнит напоминает слово вонь, так сразу и исправилась :)

А слова, что Вы привели в своём сообщении я коверкаю часто. Но стараюсь их проверять. Иногда в спешке забываю и получается неправильно. Поэтому и отнесла сообщение к себе. :)

Ещё не нравится, когда в транспорте, объявляя остановку, говорят - "Следующая остановка 3-й мкр. СтрогинА". Или - "...трамвайное депо в СтрогинЕ". Может кто скажет, как, всё-таки, правильно - "в СтрогинО" или "в СтрогинЕ"? Я,обычно, не склоняю.

Я слово ИМХО долго не понимала. А склонять Строгино... В форуме это много раз обсуждалось уже. Я тоже против склонения.

Поделиться сообщением

Согласно постановлению правительства Москвы, слово "Строгино" склоняется. т.е. Строгино, Строгина, Строгине.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас