Перейти к публикации
Форум района Строгино

Информатика 2 класс, помогите решить


Малиновка

Рекомендованные сообщения

"М стОит раньше  А". Теперь посмотрим как это условие будет выполнять машина для РАМОЧКА. Условие "М раньше А" = истина. Машина будет перебирать каждый символ в слове. Найдет "М",  далее сравнение с первой А - ложно. А вот сравнение со второй А в слове - истина. И по этой истине машина выбирает это слово, если в программе напрямую не будет прописано условие любая "А" не должна стОять перед "М". Такого условия в нашей задаче нет. Поэтому РАМОЧКА соответствует обоим условиям выборки.

А можно и так задать, чтобы после первого несовпадения переборка заканчивалась, и тогда не подойдет. Нужны точные требования к проверке.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

А можно и так задать, чтобы после первого несовпадения переборка заканчивалась, и тогда не подойдет. Нужны точные требования к проверке.

Можно, конечно, задать. Но тут не задано ничего кроме двух условий. Вот информатика - это не логика.  А тут, по-моему, детям чистую логику пропихивают. По информатике нужно детям дать понять, что машина - это не самостоятельный "организм". Она не додумывает ничего, а лишь выполняет алгоритм, заданный человеком. А задача информатики в школе научить ребенка "управлять" машиной.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Можно, конечно, задать. Но тут не задано ничего кроме двух условий. Вот информатика - это не логика.  А тут, по-моему, детям чистую логику пропихивают. По информатике нужно детям дать понять, что машина - это не самостоятельный "организм". Она не додумывает ничего, а лишь выполняет алгоритм, заданный человеком. А задача информатики в школе научить ребенка "управлять" машиной.

Я понимаю, поэтому и уточняю, что условие изначально задано не очень корректно, возможны различны трактовки.

А корректная постановка условий в информатике крайне важна.

Ссылка на сообщение

"М стОит раньше  А". Теперь посмотрим как это условие будет выполнять машина для РАМОЧКА. Условие "М раньше А" = истина. Машина будет перебирать каждый символ в слове. Найдет "М",  далее сравнение с первой А - ложно. А вот сравнение со второй А в слове - истина. И по этой истине машина выбирает это слово, если в программе напрямую не будет прописано условие любая "А" не должна стОять перед "М". Такого условия в нашей задаче нет. Поэтому РАМОЧКА соответствует обоим условиям выборки.

Машина будет выполнять так, как будет написана программа, а вариантов как можно это сделать много, особенно учитывая, что формулировка условия кривая.

Как вариант, при переборе первая же найденная А при отсутствии более ранней М, означает что условие не выполнено, потому как А уже есть, а М нет, и уже полюбас она будет не раньше А - дальше можно не проверять.

 

В общем это задачка не про информатмку, а про то, что придумал автор учебника, и решать ее нужно в контексте этого учебника - возможно там раньше чтото объясналось и задачка это чтото иллюстрирует. А мы на пустом месте пытаемся ей свои смыслы придумать.

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Отличная задача на логику. Тут 4 правильных ответа ИМХО.

 

Я смотрю здесь все такие вумные )))

Поэтому даю немного усложнённую, но по своей сути такую же задачу из реальной жизни.

У вас есть не 9 слов, а 60 млн. клиентов.

Прилетела инфа о банкротстве, в виде списка из 10 тыс. человек. (ФИО, дата рождения)

Как проверить, что кто из моих клиентов теперь банкрот, если я точно знаю, что в этом списке есть опечатки? )))

Приняты следующие допущения:

- если есть не более 1 опечатки, то признак банкрота проставляется автоматически,

- если опечаток 2-3, то отобранных клиентов отправляют на ручной разбор: сотрудник проверяет неявные совпадения и проставляет признак

- если опечаток более 3-х, то считать, что совпадений нет - клиент не наш

 

Будут у кого какие идеи на счёт алгоритма? )))

Ссылка на сообщение

... А задача информатики в школе научить ребенка "управлять" машиной.

Да. А такие задачи как раз показывают, что ставить условия и расписывать алгоритмы нужно корректно. Чтобы работало потом без вылетов.

Ссылка на сообщение

- если есть не более 1 опечатки, то признак банкрота проставляется автоматически,

- если опечаток 2-3, то отобранных клиентов отправляют на ручной разбор: сотрудник проверяет неявные совпадения и проставляет признак

- если опечаток более 3-х, то считать, что совпадений нет - клиент не наш

 

Формулировка совершенно кривая, ибо если точно известно, что очепятки есть, то ты по определению не можешь знать сколько их в каждой конкретной записи. Так что эти условия неправильные.

 

Так то можно додумать, что имеются ввиду не опечатки, а несоответствия ФИО+Дата в банкротах с ФИО+Дата в клиентах - разница в одном символе=первый случай, 2-3=второй итд. Но разработчики не очень любят додумывать за бизнесом. К тому же при такой формулировке выходит, что с такой конторой лучше вообще дел не иметь. Автоматически должно срабатывать только при полном соответствии, все остальное - на ручной разбор. Иначе какое то пренебрежительное отношение к клиенту получается. Или предполагается что опечаток там процентов 30? Тогда достоверность источника списка вообще под вопросом. 

Изменено пользователем Otillo
Ссылка на сообщение

Отличная задача на логику. Тут 4 правильных ответа ИМХО.

 

Я смотрю здесь все такие вумные )))

Поэтому даю немного усложнённую, но по своей сути такую же задачу из реальной жизни.

У вас есть не 9 слов, а 60 млн. клиентов.

Прилетела инфа о банкротстве, в виде списка из 10 тыс. человек. (ФИО, дата рождения)

Как проверить, что кто из моих клиентов теперь банкрот, если я точно знаю, что в этом списке есть опечатки? )))

Приняты следующие допущения:

- если есть не более 1 опечатки, то признак банкрота проставляется автоматически,

- если опечаток 2-3, то отобранных клиентов отправляют на ручной разбор: сотрудник проверяет неявные совпадения и проставляет признак

- если опечаток более 3-х, то считать, что совпадений нет - клиент не наш

 

Будут у кого какие идеи на счёт алгоритма? )))

алгоритм прост. Выявить клиентов с полным совпадением ФИО и дата рождения. Остальные списки с опечатками отправить туда, откуда они пришли. Ибо нет таких клиентов.

Ссылка на сообщение

Форумчане, меня поставила в тупик задача по информатике за 2 класс (из учебника Рудченко, программа Перспектива). Знающие, подскажите, какой здесь правильный ответ.

Так чем дело кончилось? Какой ответ "правильный" от учителя?

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика