Перейти к публикации
Форум района Строгино

Различные религиозные темы


Рекомендованные сообщения

Воу-воу-воу! Гороскопические демоны атакуют!

 

Зря  Вы ....

flight  верно заметил...(Обращаю внимание: с позиции православия) . 

не решилась высказаться до него ... Подумала: "Ну сейчас начнётся!"

 

Началось! :wacko:

 

НО разговор об этом не для этого форума...

Изменено пользователем LIYAA
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Лия, у меня один знакомый будучи студентом подрабатывал, сочиняя гороскопы для дешёвых женских журналов. Так причём тут демоны-то?

 

Не важно каков гороскоп ( настоящий или поддельный) . Имеет значение, что христианин вообще им интересуется....

Либо вера Богу, либо звездам …

 

Коротко из слов священника Афанасия Гумерова, насельника Сретенского монастыря: " Христианство, имея цель исправить нашу греховную природу, требует от человека духовно-нравственных трудов и подвига. Астрология освобождает его от этой работы.Слово Божие учит, что автором всех духовных подмен является диавол. Через астрологию он отводит людей от Бога. Кто увлекся гороскопами, тому не нужно молиться Богу. Достаточно лишь подстраиваться под результаты вычислений. В наше время астрология является живучей по причине оторванности большинства людей от религиозных корней. Выросшие вне традиции, многие люди становятся жертвами лжедуховности."

 

Преп. Григорий Нисский учит: « У плотолюбца в настоящей жизни есть желание заглянуть в будущее, чтобы избежать бед или достигнуть желаемого. Потому, чтобы люди не обращали взор к Богу, исполненное обманом демонское естество изобрело многие способы узнать будущее: например, гадание, толкование знамений, прорицание, вызывание мертвых, исступления…,карты и многое другое. И если какой-либо род предвидения, вследствие какого-либо обмана, признан истинным, демон представляет его обольщённому в оправдание лживого предложения. И на всякую ложную примету демонское ухищрение указывает обольщаемым, чтобы люди, отступив от Бога, обратились к служению демонам…».

 

Иерей Алексий Колосов:– Суть нашей веры – доверие Богу: открывая Ему свои сердца, мы твердо веруем, что Он ведет нас прямым путем, путем свободным от какой-либо двойственности, от механистических, магических закономерностей. «Где Дух Господень, там свобода» (2Кор.3, 17) – эту свободу нам и дает вера, суеверие же лишает нас ее, порабощая «стихиям мира» (Кол.2,8), порабощая праху. Поэтому вера и суеверие несовместимы – нельзя служить двум господам, свободе и рабству. Эта проблема шире, чем «черная кошка» или «пустые ведра»: речь о том, что каждый из нас стоит перед выбором: либо жизнь по Евангелию, либо по закону греха, возмездие за который – смерть (Рим.6, 23). Третьего не дано.

 

Возможно, здесь Вы найдете ответ 

http://www.pravmir.ru/primety-i-sueveriya-verit-li-v-primety-i-okolocerkovnye-sueveriya/

 

 

ВОТ ЕЩЁ   по теме :

https://www.youtube.com/watch?v=hGhRyjMcaNE

Изменено пользователем LIYAA
  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Преп. Григорий Нисский учит: « У плотолюбца в настоящей жизни есть желание заглянуть в будущее, чтобы избежать бед или достигнуть желаемого. ...

Не знаю, почему Григорий так про плотолюбца сказал, но, по-моему, всякий человек должен при планировании чего-либо заглядывать вперёд, чтоб достигнуть желаемого и минимизировать беды при этом.

Ссылка на сообщение

Пример неудачный. Такого человека действительно нельзя назвать христианином, потому что он вверяет себя не Богу, а демоническим силам,связанным с приметами и гороскопами, т.е. всецело одному только Богу уже не доверяет.

Полностью с вами согласен. Но можно ли назвать его настоящим полноценным язычником, если он сам считает себя христианином?

 

Где проходит та граница, после которой человека можно назвать язычником и кого можно считать христианином?

 

Есть разница между понятием "язычество" и "язычник". Празднование нового года это элемент язычества. Но является ли при этом празднующий новый год человек полноценным язычником?

 

От ответа на этот вопрос будет зависеть то, кем были наши предки и кем являемся мы сейчас. Можно ли считать христианами тех из наших предков, кто считал себя членом Церкви, но одновременно с этим участвовал в народных праздниках языческого происхождения и например прыгал через костёр в ночь на Ивана Купала?

Изменено пользователем zan_parti
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Не важно каков гороскоп ( настоящий или поддельный) . Имеет значение, что христианин вообще им интересуется....

Либо вера Богу, либо звездам …...

А может ли настоящий христианин верить прогнозам погоды например?

Вера ведь разная бывает, можно верить политическим или экономическим прогнозам, верить в правдивость новостей, верить в честность президента или в надёжность друзей и т.д. Чем эти "веры" отличаются от веры в гороскопы?

Изменено пользователем zan_parti
Ссылка на сообщение

Не знаю, почему Григорий так про плотолюбца сказал, но, по-моему, всякий человек должен при планировании чего-либо заглядывать вперёд, чтоб достигнуть желаемого и минимизировать беды при этом.

Одно делать заглядывать в будущее, используя собственные мозги........... синтезируя и анализируя информацию........... И совсем другое дело - раскидывать на картах, или обращаться к экстрасенсами прочей нечисти.

 

Лия все верно говорит,................. но я все же не причисляла бы таких людей к язычникам........ я думаю, подобное увлечение гороскопами..... или вера в приметы - это следствие малой образованности и недалекости........... Всегда есть шанс,что такие люди пойдут дальше...... в своем развитии.................. и в воцерковлении...... и пересмотрят свои увлечения

  • Классно! [+] 3
Ссылка на сообщение

Лия все верно говорит,................. но я все же не причисляла бы таких людей к язычникам........ я думаю, подобное увлечение гороскопами..... или вера в приметы - это следствие малой образованности и недалекости........... Всегда есть шанс,что такие люди пойдут дальше...... в своем развитии.................. и в воцерковлении...... и пересмотрят свои увлечения

Вот тут согласен. Не знаю, почему, но иногда некоторые православные пытаются поставить знак равенства между невежеством и язычеством.

Изменено пользователем Львёнок
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика