Перейти к публикации
Форум района Строгино

Ребенок начал бояться темноты и утраты родителей


fenix

Рекомендованные сообщения

Слишком мало информации для того, чтобы давать какие-то советы.

Наверно ребенок спит в отдельной комнате..и после просмотра страшной сказки..Вы просто выключаете свет и уходите?

 

Ребенок вообще со мной спит, хотела как раз перекладывать его в свою кровать и в свою комнату, давно уже пора... (он еще об этом не подозревает), но вот в свете последних событий перекладывать пока не удасться, думаю.

Симптомы начали проявлятся в детском саду - орет, стоит только воспитательнице хоть шаг сделать за пределы видимости. Дома-не может заходить в комнату, где еще не включен свет. Даже если играет в одной комнате, а в соседнюю открыта дверь и там света нет, то тоже просит там включить. Ночью, стоит только мне встать с кровати (он же рядом спит), сразу чувствует и начинает плакать.

Никаких страшных сказок он отродясь не слышал и не видел, вот только эти ВИНКС долбаные теперь нам подвернулись... :ak:

Ссылка на сообщение

Ребенок вообще со мной спит, хотела как раз перекладывать его в свою кровать и в свою комнату, давно уже пора... (он еще об этом не подозревает), но вот в свете последних событий перекладывать пока не удасться, думаю.

Симптомы начали проявлятся в детском саду - орет, стоит только воспитательнице хоть шаг сделать за пределы видимости. Дома-не может заходить в комнату, где еще не включен свет. Даже если играет в одной комнате, а в соседнюю открыта дверь и там света нет, то тоже просит там включить. Ночью, стоит только мне встать с кровати (он же рядом спит), сразу чувствует и начинает плакать.

Никаких страшных сказок он отродясь не слышал и не видел, вот только эти ВИНКС долбаные теперь нам подвернулись... ak.gif

У меня маленький брат..не мог заснуть, если ему что-то не почитаешь на ночь..Очень нужны ему одобряющие слова, нежные нашептывания и поглаживания.

(не знаю, может это и плохо..)

Боялся оставаться один в комнате..темноты..пугающих звуков

Пока мы не подарили ему Халка, его верного спутника и защитника, который сопровождает его повсюду...И страхи пропали..

 

Может вам именно в д/с нужно искать причину боязни?

Ссылка на сообщение

Пока мы не подарили ему Халка, его верного спутника и защитника, который сопровождает его повсюду...И страхи пропали..

А Халк/Халка - это кто/что? :blush:

Может вам именно в д/с нужно искать причину боязни?

Может и так (хотя я все же на ВИНКС грешу), но скорее всего, уже не поможет причина, нужно искать способ борьбы

Ссылка на сообщение

А Халк/Халка - это кто/что? blush.gif

 

Может и так (хотя я все же на ВИНКС грешу), но скорее всего, уже не поможет причина, нужно искать способ борьбы

Халк, это супергерой..cn.gif

http://www.jeffpidgeon.com/2007/08/toy-otd-toy-biz-13-raging-hulk-figure.html

 

Наверно для устранения причины, необходимо ее найти..

Вы уверены, что она вам известна..?ab.gif

Может нужно поговорить с воспитателями..другими родителями (их детьми) из этого д/сада..и с самим малышом..

Почему возникает страх перед сном..? Что им там такое читают/показывают..?

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Тут, конечно, нужно набраться терпения, процесс не быстрый. Как выше правильно написали, ребенку нужно побольше обнимать-целовать, рассказывать добрые сказки на ночь, оставлять ночник и любимую игрушку под бочок. С этой игрушкой ребенка потом будет самостоятельно отдельно спать.

Эту же игрушку брать с собой в садик, а воспитательницам объяснить и ласково попросить, чтоб ребенке побольше уделили внимания перед сном, лишний раз подошли. Может быть, они смогут посидеть возле него, пока все детки уснут.

По поводу смерти - это нормальный вопрос для ребенка, он же растет и развивается, другое дело, что это его сильно беспокоит и тревожит. Правильно написано выше, можно объяснить с религиозной точки зрения - может быть, рассказать, что рядом с человеком есть его ангел-хранитель, который его оберегает. Рассказать, что даже если кто-то умрет, то с неба будет приглядывать за своими родными, помогать им, любить их и скучать. А можно и игрушку специальную купить, этакого Хранителя для малыша. Он и злых духов отгонит, и счастье принесет. Можете игрушку эту подложить втихаря на подоконник, объяснив что ее оставил специально для малыша Ангел/Олле-Лукойе/Добрая фея/Винкс (или что он смотрел). Эта волшебная игрушка-талисман будет его оберегать от всех неприятностей и защитит его. Но только и игрушку надо оберегать: вовремя кормить, одевать, брать с собой в гости и т.п. - т.е. всячески заботиться.

Терпения Вам и тележку Удачи! А злой диск выкинуть в помойку girl_pirate.gif

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Итак, у нас случилось так:

Совершенно резко, можно сказать внезапно, недели 2-3 назад ребенок панически стал бояться находится один в комнате, даже днем. Ночью, естественно усугубляется. Ребенку 4,5 года. На вопрос "чего боишься"? Отвечает - "привидений и монстров". На уговоры о том, что их не существует, естественно, не раегирует.

Вторая проблема, стал часто с ужасом спрашивать: "мам, а ты не умрешь? никогда-никогда?" В первый раз, когда я это услышала, хотела объяснить "по-человечьи", что рано или поздно все умирают, что ничего страшного в этом нет", но началась такая истерика "мааам, не умирай, ну пожаалуйста!" ,что пришлось в срочном порядке клятвенно заверить, что не умру никогда.

 

И вот вчера, кажется, поняла первопричину страхов. Ребенок как раз эти 2-3 недели назад начал смотреть сериал "Винкс". Я опрометчиво дала ему это, т.к. по названию и просмотру "мельком" не увидела, что там все это пропагандируется. Я подумала, что плохого, мультик о "добрых феях". Ребенку безумно понравился, смотрел не отрываясь с утра до вечера. И тут ,смотрю-там как раз эти и монстры, и приведения...и у некоторых фей родители умерли в глубоком детсве ,и они все это вспоминают в своих ночных кошмарах...Короче ППЦ, не мультик, а зло вселенское...

Заведите зверушку. Моя просто говорит у меня есть Марс (кот) и он всех победит. Находиться одной приходиться по ситуации, пока жена второго ребёнка укладывает, я на работе (командировке) приходиться одной комп включить и выбрать мультик по интересу. Поэтому приходиться просто не боятся. Например, тот же Вингс скачает и вперёд. Да норм мульт, сам с ней в удовольствие смотрю порой. Мульты уже все глянули и советские почти все и вот на новые потянуло её.

Про утрату...всё просто она сама придумала. Я же волшебная фея, я Вам таблеточку сделаю специальную и вы не умрёте и всем её дам. Хотя сами...знаете что, ... ну главное вопрос отпал.

Зло вселенское в новостях и просто в нашей жизни.

 

Никаких "Винксов", посмотрите "Русалочку", там есть сюжет трагичный, где погибает мама Ариэль, отец скорбит много лет.

Русалка пройдена, Винкс уже кстати тоже. Быстро они слетают со всего этого. Хотя совкомульты смотрит некторые по сто раз (не в день конечно :) )

 

Универсального совета нет, тут всё индивидуально. Вот к психологам лучше не ходить, кроме Вас никто лучше не справиться.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

 

Универсального совета нет, тут всё индивидуально. Вот к психологам лучше не ходить, кроме Вас никто лучше не справиться.

 

А как Вы себе представляете работу психолога? Почему Вы считаете, что к ним лучше не ходить?

Ссылка на сообщение

Что бы не травмировать ребенку психику объяснить что всего чего он боится не существует, во вторых обязательно купить ночник который включается в розетку. Лечить им до исчезновения симптомов.

Мозг человека устроен так что в отсутствии внешних раздражителей (темнота+тишина) после просмотра всяких нехороших фильмов или мультфильмов начинает очень сильно повышать свою чуствительность к малейшим звукам, в самом простом случае ребенок будет плохо спать и нервничать, в тяжелом может даже сгаллюцинировать от внезапного звука если сильно накрутит себя (это нормально) поэтому дабы избежать симптомов - ставится ночник с тем что бы присутствовали внешие раздражители (свет) можно еще фонтанчик установить небольшой, его журчание может так же помоч и ребенок начнет нормально засыпать.

Изменено пользователем ­Талли
Ссылка на сообщение

Что бы не травмировать ребенку психику объяснить что всего чего он боится не существует, во вторых обязательно купить ночник который включается в розетку. Лечить им до исчезновения симптомов.

У меня в детстве была такая же проблема. И сколько мне не объясняли, что ВСЕ, что я боюсь не существует, то боялась все равно. Боюсь и по сей день. Я понимаю, что не существует, но ничего сделать не могу. Сплю со светом и по сей день. :ah: Вот не хочу чтоб ребнка ждала та же участь...

 

можно еще фонтанчик установить небольшой, его журчание может так же помоч и ребенок начнет нормально засыпать.

А это, боюсь, ребенок описается ночью от таких звуков :ah:

 

Почти все советы дельные, продолжайте, пожалуйста, высказываться. Потом, я думаю, я попробую метод, собранный из нескольких этих советов.

Ссылка на сообщение

Воспитывайте ребенка в православной вере, тогда и страха перед смертью не будет, и отношение к "монстрам" будет другое, и в переходный период будет на что опереться (имеется в виду наличие определенных ценностей), и всяких глупостей будет поменьше...

Почему именно православной? Разве только православная вера дает наличие определенных ценностей?

И какое отношения к "монстрам" будет у воспитывающегося в православной вере? На что можно будет опереться в переходном возрасте?

 

и всяких глупостей будет поменьше...

А этого я и вовсе не понял. Разъясните?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика