Перейти к публикации
Форум района Строгино

Ребенок начал бояться темноты и утраты родителей


fenix

Рекомендованные сообщения

Полагаю, что практически у всех детей в какой-то момент наступает боязнь темноты и утраты родителей

В данной теме хотелось бы знать, кто-какие моменты начала этих страхов отметил?

Какие предпринимались действия?

Удалось ли решить проблему?

Ну и просто советы по теме.

Ясное дело, что нужно обратиться к психологу. Но паралелльно с этим, хочу услышать и "народные" советы.

 

Итак, у нас случилось так:

Совершенно резко, можно сказать внезапно, недели 2-3 назад ребенок панически стал бояться находится один в комнате, даже днем. Ночью, естественно усугубляется. Ребенку 4,5 года. На вопрос "чего боишься"? Отвечает - "привидений и монстров". На уговоры о том, что их не существует, естественно, не раегирует.

Вторая проблема, стал часто с ужасом спрашивать: "мам, а ты не умрешь? никогда-никогда?" В первый раз, когда я это услышала, хотела объяснить "по-человечьи", что рано или поздно все умирают, что ничего страшного в этом нет", но началась такая истерика "мааам, не умирай, ну пожаалуйста!" ,что пришлось в срочном порядке клятвенно заверить, что не умру никогда.

 

И вот вчера, кажется, поняла первопричину страхов. Ребенок как раз эти 2-3 недели назад начал смотреть сериал "Винкс". Я опрометчиво дала ему это, т.к. по названию и просмотру "мельком" не увидела, что там все это пропагандируется. Я подумала, что плохого, мультик о "добрых феях". Ребенку безумно понравился, смотрел не отрываясь с утра до вечера. И тут ,смотрю-там как раз эти и монстры, и приведения...и у некоторых фей родители умерли в глубоком детсве ,и они все это вспоминают в своих ночных кошмарах...Короче ППЦ, не мультик, а зло вселенское...

 

И вот что нам теперь делать? :ak:

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Полагаю, что практически у всех детей в какой-то момент наступает боязнь темноты и утраты родителей

В данной теме хотелось бы знать, кто-какие моменты начала этих страхов отметил?

Какие предпринимались действия?

Удалось ли решить проблему?

Ну и просто советы по теме.

Ясное дело, что нужно обратиться к психологу. Но паралелльно с этим, хочу услышать и "народные" советы.

 

Итак, у нас случилось так:

Совершенно резко, можно сказать внезапно, недели 2-3 назад ребенок панически стал бояться находится один в комнате, даже днем. Ночью, естественно усугубляется. Ребенку 4,5 года. На вопрос "чего боишься"? Отвечает - "привидений и монстров". На уговоры о том, что их не существует, естественно, не раегирует.

Вторая проблема, стал часто с ужасом спрашивать: "мам, а ты не умрешь? никогда-никогда?" В первый раз, когда я это услышала, хотела объяснить "по-человечьи", что рано или поздно все умирают, что ничего страшного в этом нет", но началась такая истерика "мааам, не умирай, ну пожаалуйста!" ,что пришлось в срочном порядке клятвенно заверить, что не умру никогда.

 

И вот вчера, кажется, поняла первопричину страхов. Ребенок как раз эти 2-3 недели назад начал смотреть сериал "Винкс". Я опрометчиво дала ему это, т.к. по названию и просмотру "мельком" не увидела, что там все это пропагандируется. Я подумала, что плохого, мультик о "добрых феях". Ребенку безумно понравился, смотрел не отрываясь с утра до вечера. И тут ,смотрю-там как раз эти и монстры, и приведения...и у некоторых фей родители умерли в глубоком детсве ,и они все это вспоминают в своих ночных кошмарах...Короче ППЦ, не мультик, а зло вселенское...

 

И вот что нам теперь делать?  :ak:

 

Никаких "Винксов", посмотрите "Русалочку", там есть сюжет трагичный, где погибает мама Ариэль, отец скорбит много лет.

 

 

Мы "Король лев" смотрим, там со скалы срывается и погибает главный герой, трагично, но не на столько, что бы бояться темноты.

 

Поиграйте в партизанов, походите с фонариком по квартире, в тёмное время, налево - направо посветите, посмотрите где-что находится в темноте, что монстров нет.

 

Ещё мультик есть про котёнка по имени Гав, где вместе с пёсиком они боятся грозу. Попробуйте "бояться вместе" может так "страхи" и отступят. :)

 

 

 

 

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Если говорить о советах - мне в свое время помогла рекомендация обнимать ребенка почаще. Как минимум 8 раз в день - это просто норма телесного контакта для психологического здоровья. Я в случаях каких-то эмоциональных проблем - увеличить раз до 20-ти.

Ссылка на сообщение

подарите ему какой-нибудь кристалл, управляющий монстрами на расстоянии и защищающий от бед:) побольше и поярче. Вон в "Мире Востока". Дети часто думают, что родители по мере взросления потеряли способность видеть этих монстров. Поэтому можно сотню раз говорить, что их нет, а в детском мире их меньше не становится. Со временем впечатление сгладится, а стекляшка сама собой потеряется.

А стекляшку можно поехать и приобрести вместе с ребенком. Главное, чтобы магазин был таинственный такой. Почему и вспомнился "Мир Востока".

Ребенок не будет пассивно ждать беды, а будет активным участником событий.

Изменено пользователем al nin
  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Воспитывайте ребенка в православной вере, тогда и страха перед смертью не будет, и отношение к "монстрам" будет другое, и в переходный период будет на что опереться (имеется в виду наличие определенных ценностей), и всяких глупостей будет поменьше...

  • Классно! [+] 1
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение

Я итак в православной.

Но 4 года... сейчас, как мне кажется, сила веры не может спасти от страха, т.к. верить во то, чего он еще не понимает также сложно, как верить в то, что монстров нет...

Ссылка на сообщение

Вторая проблема, стал часто с ужасом спрашивать: "мам, а ты не умрешь? никогда-никогда?" В первый раз, когда я это услышала, хотела объяснить "по-человечьи", что рано или поздно все умирают, что ничего страшного в этом нет", но началась такая истерика "мааам, не умирай, ну пожаалуйста!" ,что пришлось в срочном порядке клятвенно заверить, что не умру никогда.

 

В своё время моя мама вышла из подобной ситуации самым простым образом, она рассказала о новейших на тот момент разработках учёных - криогенной заморозке. Я быстро успокоился и сейчас с улыбкой вспоминаю об этом. ))

Ссылка на сообщение

Ну опять же, не забывайте, что ребенку 4 года... "криогенная заморозка" - это эээ...ммм... ну звучит как то не очень понятно, мягко выражаясь. Гораздо проще было пообщещать, что не умру вообще :)

Ссылка на сообщение

Ну опять же, не забывайте, что ребенку 4 года... "криогенная заморозка" - это эээ...ммм... ну звучит как то не очень понятно, мягко выражаясь. Гораздо проще было пообщещать, что не умру вообще :)

 

Объясните это доступными ребёнку словами (можно немножко пофантазировать). Мне тогда было 3 или 4 года и слово "криогенная" естественно не употреблялось. ))

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9 :blush:

Изменено пользователем Olg
Ссылка на сообщение

Но 4 года... сейчас, как мне кажется, сила веры не может спасти от страха, т.к. верить во то, чего он еще не понимает также сложно, как верить в то, что монстров нет...

Слишком мало информации для того, чтобы давать какие-то советы.

Наверно ребенок спит в отдельной комнате..и после просмотра страшной сказки..Вы просто выключаете свет и уходите?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика