Перейти к публикации
Форум района Строгино

Никто, никому, ничего не должен! Так ли это?


Рекомендованные сообщения

Сегодня на работе произошла жаркая дискуссия по поводу того, что мы никому не должны и нам никто не должен. Причем тема касалась отношения отцов и детей. Мое мнение, что мы в определенном смысле должны своим детям (ну хотя бы из того что мы их родили). Должны их растить, учить, выпустить в жизнь, причем, просто обязаны обеспечить равные стартовые возможности как одному, так и всем последующим детям (по справедливости). Конечно я не сторонник того, что должна организовывать жизнь своему взрослому ребенку, но помогать ему в этой жизни должна (опять же если это необходимо). Мой же оппонент озвучил другую сторону, что не должны мы своему ребенку ничего, достаточно того, что его родили. Что сначала свои, личные интересы, а уж потом как в эти интересы вписывается ребенок с его жизненными потребностями, т.е. как я поняла эту теорию хочу помогу, хочу не помогу - это уже мое дело, а не обязанность родителя. Моя же позиция связана по рукам и ногам надуманной условностью, пресловутым чувством долга, что чувство долга оно только усложняет жизнь. И вот тут -то вся соль проблемы: чувство долга - это лишнее чувство или же все-таки то, что помогает нам оставаться моральными людьми: чуткими к проблемам детей и родителей.

Кроме того, полемика коснулась такого вопроса, как участие бабушки в воспитании внуков. (Чтоб не обвинили в предвзятости, я ращу сама без помощи последних). В нынешней жизни молодые рожают ребенка порой не имея за плечами ничего: ни квартиры, ни стабильной работы (кризис прошлого года это доказал). И если они сначала будут решать свои материальные и прочие проблемы, то к моменту решения этих проблем они будут далеки от детородного возраста. И тогда все заработанное тобой уже не имеет никакой ценности, т.к. для кого это? Поэтому мы и рожаем сейчас, хоть одного и дальше просим бабушек помочь, а сами продолжаем решать те самые житейские проблемы. А коллега уверяет, что ребенок родившейся в такой ситуации - это опять же проблема молодых (нужно головой было думать, а не ,простите, головкой) и помогать тебе, сынок(дочка) не обязана. Решай свои проблемы сам(а). Я так и не сказала этой даме, что она сейчас молодая и работающая, но это не вечно, потом придет неотвратимая старость, болезнь и немощность и тогда сын (дочь), в молодости решивший(ая) свои проблемы тяжело и сам(а), скажет, что "не обязан(а) я тебе, мама, ничем". Вот тогда и наступит тяжелый миг расплаты или не наступит.

Итак на выходе две теории о долге и о недолге. Должны мы как детям, так и родителям или не должны? И такая позиция моей коллеги - это признак возрастной не зрелости (инфантильности) или наоборот умудренного жизнью человека? Что выбрать? Даже не спрашиваю кто прав, просто интересно чужое мнение по этому вопросу. За комментарии заранее спасибо!

  • Классно! [+] 2
  • Отстой! [—] 1
Ссылка на сообщение
И такая позиция моей коллеги - это признак возрастной не зрелости (инфантильности)

И недалекого ума в будущем. Сейчас мода такая пошла - никто никому ничего не должден. Стыдно кого-то о чем-то просить, типа напрягать проблемами и т.д. Подобные люди в основном - полное говно.

А момент расплаты действительно наступит. Ничего не проходит бесследно. Сдадут ее в какй-нить дом престарелых, чтоб "не мешала жить".

Изменено пользователем Барин
  • Классно! [+] 6
  • Отстой! [—] 2
Ссылка на сообщение

Возможно с моей стороны прозвучит достаточно жестко и "бесчеловечно", но есть в моей жизни 2 родителя. Отец и мать.

Мать, мне всегда и во всём помогала. И всем что я из себя в данный момент хорошего представляю, я обязан ей. И соответственно всё что от меня зависит, я для неё сделаю однозначно.

А с другой стороны, есть у меня отец. Который всю мою сознательную жизнь (Бессознательную тоже, но это только по рассказам), только бухал, и лежал у телевизора. Как вы думаете, я ему чем то обязан? И за что я ему должен? Потому, что он выдал порцию жидкости и получился я? Или за отличный пример "Как не нужно делать в этой жизни?".

Отсюда вывод. За всё по заслугам. :)

 

Кстати о бабушках забыл :) Т.к. оба родителя работали всё моё детство, большей частью я общался с бабушкой. Однако учитывая, что она была преподавателем старших классов, сильно давила на мну. :) И опять же, находясь под постоянной опекой, до самостоятельности мне было далеко.

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Так любила говаривать моя бывшая подруга, которая отчасти из-за этого и перекочевала в категорию "бывших".

 

Я же считаю, не хочешь быть кому-то обязанным - не вступай в социальные контакты. Мы должны своим детям и родителям, мы должны своим супругам, мы должны своим друзьям, даже коллегам мы, черт возьми, тоже что-нибудь да должны.

 

Человек - животное социальное и, объединяясь в некий социум (семья, круг друзей), мы, естественно приобретаем и права и обязанности.

 

Конкретно по ситуации автора, я считаю, что родители должны помогать детям в силу своих возможностей. Это твоя семья, твой прайд, который ты должен охранять и заботиться о его выживании. Только без крайностей. А то некоторые мамаши очень любят поспекулировать на детях.

 

Вспомнилась одна моя знакомая, которая замужем за итальянцем. Они с мужем собирались в отпуск и неожиданно узнали, что с ними поедет 5-летняя племянница мужа, которую сбагрила ее мамаша. Она недавно родила второго и ей трудно было, о боже, управляться сразу с двумя (вспомнились наши неработающие матери-одиночки с несколькими детьми). Бабушки помочь не могли, т.к. тоже отправлялись на моря. Девушке светило вместо романтического викенда примерить на себя роль няньки. Она отказалась и впала в немилость, потому что у итальянцев дети - святое. Только почему-то у близких родственников на них времени не находится.

 

Вот и вопрос, кто здесь кому должен. А ведь все правы по-своему. Я ей, кстати, посоветовала все-таки поехать с дитем и потренироваться на чужих детях, пока своих нет.

Ссылка на сообщение

Здесь есть ещё один интересный момент. Что бы мы делали, если бы реально имели свободу выбора. Т.е. если бы Забота о ближних зависела только от наших "Нужно", "должен", "хочу". Но ведь есть ещё и "общественное мнение", типа.. А что скажет брат\сестра\друзья, если я сделаю так или вот так. И возможно, частенько забота о ближних, это просто лицемерие? Чтобы все вокруг считали человека "хорошим".

Ссылка на сообщение

Должны мы как детям, так и родителям или не должны? И такая позиция моей коллеги - это признак возрастной не зрелости (инфантильности) или наоборот умудренного жизнью человека? Что выбрать? Даже не спрашиваю кто прав, просто интересно чужое мнение по этому вопросу. За комментарии заранее спасибо!

 

Да. Должны. Только от родителей зависит, кем вырастет ребенок. В него нужно вкладывать все имеющиеся возможности - одевать, кормить, водить на секции и кружки, заниматься с ним дома. Чтобы он не мог в один прекрасный момент спросить: а почему, папа, ты не отдал меня в такой-то кружок? в такую-то секцию? У меня же способности!.. Были...

...Как я сейчас иногда спрашиваю об этом своих родителей...

Ссылка на сообщение

Да. Должны. Только от родителей зависит, кем вырастет ребенок. В него нужно вкладывать все имеющиеся возможности - одевать, кормить, водить на секции и кружки, заниматься с ним дома. Чтобы он не мог в один прекрасный момент спросить: а почему, папа, ты не отдал меня в такой-то кружок? в такую-то секцию? У меня же способности!.. Были...

...Как я сейчас иногда спрашиваю об этом своих родителей...

пххххххххххххххххххххххх)))))))))))))))))))))

ты мне напомнил моего брата, он правда ещё круче - "у меня и папы нету... у меня и мамы нету..."))))))

Ссылка на сообщение

Возможно с моей стороны прозвучит достаточно жестко и "бесчеловечно", но есть в моей жизни 2 родителя. Отец и мать.

Мать, мне всегда и во всём помогала. И всем что я из себя в данный момент хорошего представляю, я обязан ей. И соответственно всё что от меня зависит, я для неё сделаю однозначно.

А с другой стороны, есть у меня отец. Который всю мою сознательную жизнь (Бессознательную тоже, но это только по рассказам), только бухал, и лежал у телевизора. Как вы думаете, я ему чем то обязан? И за что я ему должен? Потому, что он выдал порцию жидкости и получился я? Или за отличный пример "Как не нужно делать в этой жизни?".

Отсюда вывод. За всё по заслугам. :)

 

 

Аналогично на 100%

Ссылка на сообщение

Чтобы он не мог в один прекрасный момент спросить: а почему, папа, ты не отдал меня в такой-то кружок? в такую-то секцию? У меня же способности!.. Были...

...Как я сейчас иногда спрашиваю об этом своих родителей...

 

Чего родители говорят?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика