Перейти к публикации
Форум района Строгино

ГЛОНАСС: настоящее и будущее


ГЛОНАСС  

30 пользователей проголосовало

  1. 1. ГЛОНАСС: какое будущее?

    • Успешное
      16
    • Провал
      14


Рекомендованные сообщения

докажи)

 

Да хотя бы по тому же ГЛОНАСС - спутники УЖЕ отслужили свой срок годности, да или хотя бы посмотреть какое количество стартов у нас сейчас за год и сколько их было во времена СССР. Да и старты сейчас чаще всего для вывода иностранных спутников.

Ссылка на сообщение

Как обстоят дела сегодня 19:20:23 22.01 2008 :

"в настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 16 космических аппаратов. По данным ЦНИИ, из этого числа "13 используются по целевому назначению, два находятся на этапе ввода в систему, один - временно выведен на техобслуживание". Наличие в системе ГЛОНАСС 13 работающих по предназначению спутников обеспечивает усредненную доступность по территории России в 64% при максимальном перерыве в навигации в 3 часа. 18 спутников, использующихся по целевому назначению, необходимы для того, чтобы система ГЛОНАСС обеспечила непрерывное навигационное поле на всей территории России, 24 - в глобальном"

P.s. в реальности - дела немного хуже... хотя куда хуже-то :blink:

P.p.s. Все равно ее доделают и будет она работать. Вопрос в том сколько это будет стоить, в какой срок и сможет ли конкурировать с GPS и с Галилео

Ссылка на сообщение

Друзья,я,конечно же понимаю желание большинства людей высказаться в этой теме.Но давайте будем реалистами.

Людей,СВЯЗАННЫХ С КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЬЮ на этом форуме я лично знаю ДВУХ-это я и Гриша.

Поэтому высказывания многих форумчан мне просто непонятны.

Вот что, например, может знать bezlif4ika о нашей космической отрасли,если ей нужно доказывать,что в нашей отрасли все морально устаревшее и доживающее свой век???Ровным счетом НИЧЕГО.

Или,например, кто из форумчан знает,что такое нанотехнологии в космосмической отрасли и какой масштаб они имеют?

ГЛОНАСС-система ГЛОБАЛЬНОЙ НАВИГАЦИИ. Разрабатываться начала еще,вроде, в 70-х. В 90-е должна была начать реализовываться,но не срослось.Сами понимаете почему.

Сейчас,а именно всего несколько лет назад, денег на программу нашли и даже начали ее активно внедрять! Но!!!! Прошло уже больше 20 лет с момента разработки и до момента эксплуатации- технологии шагнули настолько далеко вперед,что для запуска конкурентоспособной системы пришлось бы начинать разработку системы сначала!А военные требовали(впервую очередь разрабатывалась эта система для них) конкретных результатов уже сейчас.

Вот так и получилось,что программа с самого первого запуска спутника была морально и технически устаревшей.

Вот именно поэтому у нас эта система будет хуже,чем тотже GPS в любом случае.

И будущего у ЭТОЙ системы я не вижу.

Надо разрабатывать новую систему?Надо.

Есть возможность ее создания?Да,есть.

Есть даже возможность апгрэйда уже существующей системы!

Но только никто этого делать не будет.

Почему?Потому что денег нет!

И никто их никуда не выделяет!Не надо строить иллюзий. В прошлом или позапрошлом году в бюджете страны было прописано 30 миллиардов рублей на космическую отрасль!!!Все сразу зааплодировали,занадеялись! Но у как всегда- 30 миллиардов на 10 лет,т.е. по 3 миллиарда в год!!!! Это вообще НИЧТО!Зарплату работникам выплатили и закупили морально устаревшее оборудование-и кончились денги,а других еще 1 год ждать.

 

Пример из жизни:

Буквально вчера случилось.

К нам из Мексики прислали студента,чтобы он тут выучился на специалиста по аэрокосмическим системам и совместно с нашими структурами разработал нано-спутник. Наши ученые,профессора взялись за работу и решили выполнить заказ из того что у нас есть. В итоге получился спутник весом 75кг!!! Вау,круто! 75кг!!!

Да,круто,если только не учитывать тот факт,что НАНОТЕХНОЛОГИИ в космической отрасли подразумевают спутники весом до 10кг!!!! А у нас 75 получилось!!!У космической державы!!!! в 7 раз перегруз!!!!

Студент,поглядев на это дело, решил все сделать сам. Буквально за пару месяцев создал концепцию спутника и нашел современные пути создания спутников. В итоге-менее 10кг.Студент сделал!

После этого,я думаю, говорить о космической державе бесполезно.

Все что у нас еще пока осталось-"Протон" и "Союз". "Ангара"???Ее еще лет 40 будут разрабатывать!И все равно не сделают!

 

Вот такая картина,друзья!

Ссылка на сообщение

Grisha, как я понимаю вы работаете в РНИИ КП. Хотел спросить, вы спутники только разрабатываете или еще и производите?

"Меридиан" - ваша разработка?

Как вы связанны с НПО ПМ? (не нравятся мне их спутники :ac: )

Ссылка на сообщение
Друзья,я,конечно же понимаю желание большинства людей высказаться в этой теме.Но давайте будем реалистами.

Людей,СВЯЗАННЫХ С КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЬЮ на этом форуме я лично знаю ДВУХ-это я и Гриша.

Поэтому высказывания многих форумчан мне просто непонятны.

Вот что, например, может знать bezlif4ika о нашей космической отрасли,если ей нужно доказывать,что в нашей отрасли все морально устаревшее и доживающее свой век???Ровным счетом НИЧЕГО.

а я тебе даже отвечу, пупсик - и кстати, я не говорила, что у нас все пипец современное, я сказала, что гос-во денег на роскосмос не жалеет.. а что мне знать? А почему ты не думаешь, например, что я могла работать в этой отрасли? или что мой отец мог вести спутник?

 

Я не говорю, что я спец, я говорю, что ваше НИЧЕГО тут неуместно, наверно, нет?

Изменено пользователем bezlif4ika
Ссылка на сообщение
Как считаете, какое будущее у нашей системы ГЛОНАСС? На сколько на лучше или хуже GPS?

Если она будет лучше GPS - перейдете ли на ее использование?

 

Мы опоздали и опоздали очень давно. Даже если спутники и будут давать высокую точность, готовность и доступность, то в любом случае до конечного потребителя это не каснется.

 

Вспомним "Intel" и "AMD". ))))

 

Шансы всегда есть. :blush:

Ссылка на сообщение
Вспомним "Intel" и "AMD". ))))

 

Шансы всегда есть. :blush:

 

Только AMD для создания K7 воспользовалась наработками Alpha, так что по аналогии нам у Американцев необходимо покупать спутники GPS.

Ссылка на сообщение
Наши ученые,профессора взялись за работу и решили выполнить заказ из того что у нас есть. В итоге получился спутник весом 75кг!!!

 

Просто надо гнать этих старых пердунов (профессоров) на пенсию и стимулировать молодых специалистов

Ссылка на сообщение
а я тебе даже отвечу, пупсик - и кстати, я не говорила, что у нас все пипец современное, я сказала, что гос-во денег на роскосмос не жалеет.. а что мне знать? А почему ты не думаешь, например, что я могла работать в этой отрасли? или что мой отец мог вести спутник?

 

Я не говорю, что я спец, я говорю, что ваше НИЧЕГО тут неуместно, наверно, нет?

Бред. Знает она. Насмешила.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика