Перейти к публикации
Форум района Строгино

Что читаем и что по этому поводу думаем?


Рекомендованные сообщения

Прочла Герцена "Былое и думы", книга однозначно не для легкого чтения. Язык изложения вполне удобен для восприятия, но серьезное место в работе занимают рассуждения на тему социально-политического состояния России и перспектив. От описания быта различных слоев населения того времени, особенно в глубинке, становится очень грустно, но придумать такое было бы сложно. Есть в книге и смешные истории, и так сказать обзор исторических персонажей. Интересная книга для взрослых и образованных.

Честно говоря, приступая к чтению, я думала, что это одна тягомотная философия, но это не так. В книге не только "думы", но и описание "былого", а жизнь у автора была насыщенная.

 

в качестве альтернативы предлагаю почитать рассказы Гарина-Михайловского - о том же, но легким слогом

 

Ссылка на сообщение

Артур Хейли "Аэропорт": захватывающий сюжет, интересные факты об устройстве аэропорта так сказать "изнутри", в центре романа люди и их жизнь, в которой каждый найдет что-то свое, знакомое. Для взрослых читателей, лет от 30.

Тем, кто боится летать на самолетах или в ближайшее время отправляется в путешествие для чтения не рекомендую

 

Так у него целая серия таких "профессиональных" романов - "Окончательный диагноз" про врачей, "Вечерние новости" - про газету, "Перегрузка" - про электростанцию, "Отель" - ну понятно.

 

Мне не особо понравилось.

У него какой-то однообразный сценарий в книгах - что Аэропорт, что Колеса, Перегрузка. Одну прочитал с интересом, а остальные похожи на первую.

 

"Колеса" исключительно интересно читать в плане описания быта бедноты в США в шестидесятые годы. Полная жесть.

Изменено пользователем Lisa
Ссылка на сообщение

Прочитал "Вы конечно шутите, мистер Фейнман?". Мемуары американского физика Ричарда Фейнмана. Вот уж, кто умел веселиться и получать удовольствие от жизни! И музыкой занимался, и картины рисовал, и в барах в переделки попадал. Между делом поработал над созданием атомной бомбы. Всем советую прочитать. Знание физики для понимания текста необязательно. )

 

это вы биографию Ландау не читали :) вот уж кто умел оттянуться

 

Ссылка на сообщение

Детство вспомнить тоже не плохо, ну а что-нибудь для личного саморазвития?

 

"Опыты" Монтеня. Можно долго-долго саморазвиваться :) Мужик писал пятьсот лет назад, а будто вчера. Люди не меняются...

Ссылка на сообщение

 о, Боже) это одна из моих любимых книг)

Вообще просто нравятся романы Остин и то время, о котором пишется)

 

тогда почитай Жорж Санд - мне больше всего нравится "Маркиз де Вильмер", она малоизвестна в России, но по мне, так самая экспрессивная

 

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Так у него целая серия таких "профессиональных" романов - "Окончательный диагноз" про врачей, "Вечерние новости" - про газету, "Перегрузка" - про электростанцию, "Отель" - ну понятно.

 

 

"Колеса" исключительно интересно читать в плане описания быта бедноты в США в шестидесятые годы. Полная жесть.

 

Читала "Окончательный диагноз" исключительно потому что был по программе у студентов в домашнем чтении..........Сама бы бросила на 10-й странице............написано как сценарий сериала.....вот сериал может и ничё так получился бы..... Литературной ценности я не заметила.....язык так себе....сюжет предсказуем..........Целая куча сюжетных линий, которые заставляют тебя с 50-й страницы возвращаться обратно в поисках ответа на вопрос "Блин, кто такая эта Вивиан?"..................ну и  поскольку книга о профессиональной жизни врачей....... подробное описание вскрытия или ампутации будут приятным бонусом к программе "похудей к лету"

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Читала "Окончательный диагноз" исключительно потому что был по программе у студентов в домашнем чтении..........Сама бы бросила на 10-й странице............написано как сценарий сериала.....вот сериал может и ничё так получился бы..... Литературной ценности я не заметила.....язык так себе....сюжет предсказуем..........Целая куча сюжетных линий, которые заставляют тебя с 50-й страницы возвращаться обратно в поисках ответа на вопрос "Блин, кто такая эта Вивиан?"..................ну и  поскольку книга о профессиональной жизни врачей....... подробное описание вскрытия или ампутации будут приятным бонусом к программе "похудей к лету"

 

Я бы не сказала, что сюжет предсказуем. основная интрига выписана драматично. И нет типичного американского хэппи-энда. Хейли в принципе жесткий писатель. Понятно, что не Лев Толстой по масштабу таланта, для меня его ценность в описании быта и нравов американцев, благодаря его книгам узнаешь массу интересных деталей, которых не увидишь в голливудских фильмах.

Ссылка на сообщение

Я бы не сказала, что сюжет предсказуем. основная интрига выписана драматично. И нет типичного американского хэппи-энда. Хейли в принципе жесткий писатель. Понятно, что не Лев Толстой по масштабу таланта, для меня его ценность в описании быта и нравов американцев, благодаря его книгам узнаешь массу интересных деталей, которых не увидишь в голливудских фильмах.

 

Может............. если бы я с другой книги начала с ним знакомство.......а после этой что-то уже и неохота больше.........Сейчас читаю Томас Харди  "Вдали от безумствующей толпы"

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Недавно "Молодую Гвардию" прочла, потрясла меня книга, странно, что этого произведения нет в школьной программе. Сейчас чииаб "Ночевала тучка золотая". Напишу потом впечатления о прочитанном. 

Ссылка на сообщение

А нову книгу Харпера Ли, продолжение "Убить пересмешника" читал кто-нибудь? Я первую прочитала не так давно, не могу сказать что прям понравилось, когда читаешь - интересно, и интрига есть, и чем закончится хочешь знать, но потом снова взяться за прочтение не тянет, я так пол года ее тянула.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика