Перейти к публикации
Форум района Строгино

Что читаем и что по этому поводу думаем?


Рекомендованные сообщения

Ну а чуть-чуть поподробнее? Что зацепило? Почему зацепило? Глубоко зацепило или не очень? Готов ли заплатить требуемую плату за вход?

 

Судя по последнему вопросу, Вы читали "Степной волк" или очень прозорливы, так как плата за вход - разум)). Что зацепило? Скорее, оригинальная подача идеи протеста человека с окружающей его действительностью, с порядками, нравами общества, что приводит его на грань безумия. В некоторых эпизодах вычитал у Гессе свои идеи и взгляды)). Книга кажется очень актуальной сегодня.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Судя по последнему вопросу, Вы читали "Степной волк" или очень прозорливы, так как плата за вход - разум)). Что зацепило? Скорее, оригинальная подача идеи протеста человека с окружающей его действительностью, с порядками, нравами общества, что приводит его на грань безумия. В некоторых эпизодах вычитал у Гессе свои идеи и взгляды)). Книга кажется очень актуальной сегодня.

 

Разве всего лишь на грань? Разве герой не преступает эту грань?

Идея протеста человека с окружающей действительностью... Или это идея протеста против самого себя, вступившего в противоречие с окружающей действительностью? Вы сопереживали герою настолько, что вычитали свои идеи и взгляды? Или это были чувства? Вас ничто не испугало? Вы точно не заплатили требуемую плату? Или вы так и не рискнули войти?

"Степной волк" - одна из самых загадочных книг двадцатого века. Она оказала влияние на столь многих... Реальность и иллюзия, я и мир, разум и безумие... Читайте и... добро пожаловать в АД:)

Ссылка на сообщение

Совсем недавно прочитал В списках не значился Васильева (буквально на днях он умер). Сильная книга. Но я уже смотрел фильм и фильм впечатлил больше.

Так же прочитал Убить пересмешника Харпер Ли. Книга для детей, в которой затрагиваются не детские проблемы. Как они интересно сейчас ее в школах проходят? Или уже под запретом?

Сейчас читаю Цветы для Элджернона. Затронута интересная тема.

Ссылка на сообщение

Совсем недавно прочитал В списках не значился Васильева (буквально на днях он умер). Сильная книга. Но я уже смотрел фильм и фильм впечатлил больше.

Так же прочитал Убить пересмешника Харпер Ли. Книга для детей, в которой затрагиваются не детские проблемы. Как они интересно сейчас ее в школах проходят? Или уже под запретом?

Сейчас читаю Цветы для Элджернона. Затронута интересная тема.

 

"В списках не значился" когда-то в школе еще читал и, помню, тоже сильно зацепило, как он в одиночку фашистов кромсал, когда, по идее, уже не было никакой надежды.

 

А "Цветы для Элджернона", рассказ или роман читаешь? Дэниэл Киз написал сначала рассказ, а потом уже одноименный роман. Рассказ получил в своё время премию "Хьюго", а роман - "Небьюлу" (две самые престижные премии в области научной фантастики). Хотя собственно фантастического в "Цветах..." совсем немного - всего лишь одно единственное допущение, на котором и построена фабула. Проблема, которую ставит Киз (простите за банальность) чрезвычайно глубока: "что есть "Я", какова роль интеллекта в этом "Я". В параллели напрашивается роман У.Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны". Там тоже вопрос "Что есть "Я", но основной акцент - "какова роль памяти в этом "Я". Рекомендую.

А "Цветы для Элджернона" определенно входит в топ моих любимейших книг.

Ссылка на сообщение

А "Цветы для Элджернона", рассказ или роман читаешь?

 

Роман. Уже дочитал. Тягостное впечатление и вот почему.

Момент там есть, когда Чарли зашёл посидеть в ресторан, а там слабоумный уборщик расколотил посуду. И описано отношение толпы к нему и то, что сам Чарли хоть на минуту, но поддался общему настроению толпы и стал улыбаться. Чёрт, а за мной ещё хуже грех. Давно об этом не думал. Школьные летние каникулы всегда проводил не в городе. И был у нас там один из них. Вся семья была такая. Детей 5 точно было и все с синдромом Дауна. Жили в нищете и он ходил по окрестным деревням. Сердобольные местные жители давали еду и одежду. А мы с местными недеревенскими ребятами невзлюбили его. В общем, били его стабильно всей толпой, всячески унижали, не разрешали приходить к нам за едой... И вновь и вновь он приходил и улыбался нам, кажется забыв обо всём.

Выходит, я сам не лучше тех, которые обмазали Чарли дерьмом.

  • Классно! [+] 2
Ссылка на сообщение

Роман. Уже дочитал. Тягостное впечатление и вот почему.

Момент там есть, когда Чарли зашёл посидеть в ресторан, а там слабоумный уборщик расколотил посуду. И описано отношение толпы к нему и то, что сам Чарли хоть на минуту, но поддался общему настроению толпы и стал улыбаться. Чёрт, а за мной ещё хуже грех. Давно об этом не думал. Школьные летние каникулы всегда проводил не в городе. И был у нас там один из них. Вся семья была такая. Детей 5 точно было и все с синдромом Дауна. Жили в нищете и он ходил по окрестным деревням. Сердобольные местные жители давали еду и одежду. А мы с местными недеревенскими ребятами невзлюбили его. В общем, били его стабильно всей толпой, всячески унижали, не разрешали приходить к нам за едой... И вновь и вновь он приходил и улыбался нам, кажется забыв обо всём.

Выходит, я сам не лучше тех, которые обмазали Чарли дерьмом.

 

Роман вызывает даже не тягостное впечатление, а просто разрывает душу.

К счастью, я с детства не имел привычки издеваться над слабыми (и слабоумными), а всегда, по возможности, вставал на их защиту... Возможно, ощущал определенное родство с ними. Ведь "слишком умных" в детстве гнобят ничуть не меньше, чем слабоумных :( Вот только слабоумные, к своему счастью, порой не могут даже понять, что их гнобят, что над ними издеваются :(

Интересно, что тебя зацепил в этом многогранном романе именно этот мотив...

Меня в еще большей степени зацепил момент возвращения Чарли в исходное состояние слабоумия. А ведь это тот самый момент, в котором никакой научной фантастики совсем-совсем нет. Это жестокая повседневная реальность, с которой сталкиваются очень и очень многие люди всё менее и менее преклонного возраста. Понимать (здесь и сейчас), что каждый следующий день ты будешь терять часть самого себя, ты будешь терять свой ум, осознающий этот мир, и свои чувства к самому себе и к этому миру... а люди, понимающие и любящие тебя, будут ли они тебя всё так же любить и понимать? И останешься ли ты самим собой? И что значит "быть самим собой"?

 

"Цветы для Элджернона" - несомненный Opus Magnum Дэниэла Киза, однако у него есть-таки еще что почитать. "Множественные умы Билли Миллигана", например. 24 личности в одном человеке. Целая толпа народу в одной голове. И снова вопрос "что есть Я" :)

Изменено пользователем Veselenov
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

 

"Цветы для Элджернона" - несомненный Opus Magnum Дэниэла Киза, однако у него есть-таки еще что почитать. "Множественные умы Билли Миллигана", например. 24 личности в одном человеке. Целая толпа народу в одной голове. И снова вопрос "что есть Я" :)

 

Так это тоже он написал? Читал, но автора не запомнил. Вроде как фильм должны снять или уже даже сняли. Интересное описание того, как личность занимала тело, вставая в пятно света. Книга понравилась.

Veselenov, порекомендуйте 5-6 книг для прочтения.

Ссылка на сообщение

Так это тоже он написал? Читал, но автора не запомнил. Вроде как фильм должны снять или уже даже сняли. Интересное описание того, как личность занимала тело, вставая в пятно света. Книга понравилась.

Veselenov, порекомендуйте 5-6 книг для прочтения.

 

Насчет Билли Миллигана. Да, фильм действительно вроде как снимается давно, но до сих пор почему-то не вышел на экраны. К тому же, задержка с выходом фильма, согласно сведениям из Вики, не даёт издать продолжение "Множественных умов...", изданное еще в 1986(!!) году почему-то только в Японии под заголовком "Войны Миллигана".

Кстати, "Цветы для Элджернона" были экранизированы, минимум, дважды. Первую оскароносную голливудскую экранизацию 1968 года ("Чарли") мне так и не удалось найти. В 2006-ом году французы сняли "Цветы для Алджернона" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1228878 , но, ИМХО, экранизация больше, чем на троечку, не тянет. Хотя "троечка" твёрдая, без минусов :) Думаю, всякая экранизация этого романа будет неполноценной в принципе. Роман написан от первого лица, к тому же в форме дневника. Только книга позволит почувствовать Чарли изнутри, никакое кино этого сделать не сможет.

 

Насчет рекомендаций, с удовольствием поделюсь :)

 

Итак, первой рекомендацией уже поделился выше. Умберто Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны". Мне всегда было интересен феномен памяти. Что происходит с человеком, который полностью забывает всё, что знал о самом себе? Никакой фантастики. Такие вещи частенько случаются. Герой Эко в результате болезни (инсульт, насколько понимаю) забывает, как его зовут, сколько ему лет, всё-всё-всё своё личное прошлое. Однако, к счастью, он помнит всё, что когда-то прочитал, а прочитал он за свою длинную жизнь ох и дофига! Пробираясь через слои "бумажной памяти", герой пытается воссоздать самого себя. А может быть, что-то лучше не вспоминать? А может быть, что-то из вспомненного - всего лишь морок, призрак?

"Таинственное пламя...", изданное питерским Simposium`ом - великолепный 550-страничный том с огромным количеством иллюстраций. Да-да, это роман "с картинками". Именно таким его сделал автор. Без картинок читать не получится. И обязательно на бумаге:)

 

Дэниэл Киз и Кен Кизи - очень созвучные фамилии. И очень созвучные романы они написали почти одновременно. "Над кукушкиным гнездом" абсолютно обязателен к прочтению. Великолепная экранизация Милоша Формана ничуть не отменяет этого обязательства. Это тот нечастый случай, когда гениальное кино и литературная основа стоят друг друга. Роман написан от лица того самого здоровенного молчуна-индейца по кличке "Вождь Швабра". Не правда ли, тут же напрашивается параллель с Чарли Гордоном? Эта параллель станет еще заметнее по мере постепенного продвижения через переживания нашего внешне молчаливого рассказчика. Конечно же, будет очень сложно отказаться от образа Макмёрфи, воплощенного на экране Джеком Николсоном, но попытка стоит того. Книга Кизи - это манифест целого поколения, именно книга, а не фильм. И, опять-таки, "Кукушкино гнездо" - это Opus Magnum Кена Кизи. Я пытался почитать еще его "Порою блажь великая", но, дочитав до середины, понял, что после "Кукушкиного гнезда" ... ну не могу, хотя это тоже вполне достойная книга.

 

А под одной обложкой с "Кукушкиным гнездом" у меня есть "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса. Мы тут уже ровно год назад с Фейкой обсуждали этот роман. Поэтому повторяться не буду http://forum.strogi.net/index.php?showtopic=12657&view=findpost&p=631892 Интересно было бы и ваше мнение об этом романе.

 

Ну а что это я всё о романах, да о романах... Хороший рассказ порой может содержать в себе даже больше пищи для души и ума, чем иная многотомная эпопея. Возьмите любой томик (желательно 2-ой и 3-ий из четырёх) великого аргентинца - Хорхе Луиса Борхеса. Пускай Слепой проводник проведёт вас по запутанным лабиринтам Вавилонской библиотеки Человечества. Встреча с минотаврами гарантирована:) Смотрите, не испугайтесь:) Каждый рассказ Борхеса достоин обсуждения размером с целую библиотеку...

 

Сон разума, как известно, рождает чудовищ. Вам интересно поподробнее взглянуть на процесс их рождения из святая святых франкенштейновской лаборатории? Тогда вам снова стоит заглянуть в гости к сеньору Эко. В романе "Маятник Фуко" картинок нет, зато есть отдельный том исторических и философских комментариев к роману. Можно читать и без них - и всё равно будет по-детективному интересно. Ну а уж если не полениться и осилить талмуд комментариев... можно сразу садиться за написание диссертации на тему "Код ДаВинчи" как пересказ Чарли Гордоном "Маятника Фуко" или "Дэн Браун как герой романа Умберто Эко":)

 

Надеюсь, что эти далеко не исчерпывающие рекомендации окажутся полезными:)

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика