Перейти к публикации
Форум района Строгино

Гайдзины прочь из Москвы


Рекомендованные сообщения

Рейтинг криминальных районов Москвы

 

  По российским, да и не только по российским меркам, Москва довольно криминальный город. Огромный мегаполис, втягивает в себя волны приезжих, как из самой России, так и из ближайшего зарубежья, которые рассматривают данную территорию исключительно как место заработка, а не как свою малую родину. Не всем из них везет с работой и обустройством, а есть, пить надо и уезжать не хочется, отсюда кражи и грабежи. Правда, в Москве пока еще нет так называемых "гетто", как в Париже или Лондоне, с их погромами и стычками с полицией.

  Однако нет оснований считать, что все беды от "приезжих" - свои, коренные тоже бывают не ангелы.

  В настоящее время, по мнению большинства обозревателей, криминальная обстановка в Москве уже создает серьезную угрозу для всех жителей.

  Пресса уже давно подымает эту тему. Так, в газете "Московский комсомолец", появилась статья которая начинается громкой фразой: "Жить в Москве не опасно, а очень опасно" (МК вообще любит громкие фразы). Наверно это все-таки перебор, тем не менее проблема есть и довольно острая.

  Поскольку Москва это огромный город, как по населению, так и по площади, где различные районы сильно различаются по уровню жизни, составу населения и состоянием инфраструктуры, то и криминальная обстановка в них различна.

  В связи с этим естественен интерес - где же эта криминальная обстановка хуже, а где получше ? В последнее время, в СМИ и Интернете появилась информация на эту тему, в виде рейтингов криминализации административных районов.

  Казалось бы проще всего получать подобную информацию с сайта московского ГУВД, как это делается во всех цивилизованых странах, где информация о внутригородских различиях в уровне уличной преступности является общественным достоянием. Но, это конечно, не для нас. У нас чиновники в погонах или без, сидят на своей информации как собака на сене: и сами не могут толком использовать и другим не дают.

  Тем не менее, ряду СМИ удалось выцарапать некоторые данные на эту тему за 2009 - 2010 годы. По этим данным, были составлены топ-листы наиболее и наименее криминализированных районов Москвы. Надо сказать, что эти топ-листы у разных источников, в основном, совпадают, хотя есть и некоторые различия. Так, район Арбат, по одним данным входит в десятку наиболее криминализированных, а по другим наоборот, а по третьим вообще не входит в топ-листы. Повидимому это связано с тем, что в разных статистиках учитывались разные преступления.

  В каждом топ-листе районы ранжированы по количеству преступлений 1, 2, .....10. И здесь тоже по разным спискам есть разница. Хотя первая и последняя десятки, практически совпадают у всех, но вот места в них существенно различаются. Так в топ-листе десяти самых криминальных районов от МК на первом месте стоит Чертаново Северное, а в списке Независимой газеты этот район занимает десятое место, а на первом стоит Гольяново. Однако оба эти района входят в первую десятку криминализированных районов во всех рейтингах. Повидимому, это связано с тем, что топ-листы составлялись по количеству преступлений, а близко стоящие районы, различаются на единицы и места в разные периоды времени могут смещаться. А нам, обывателям какая разница 2000 преступлений или 2050 - много, вот и все.

  Кстати, в списке МК и некоторых других на первом месте стоит "Чертаново", хотя районов с таким названием три. И только из других списков можно понять, что имелось ввиду Чертаново Северное,

  Приведем сводные списки самых "криминализированных" и самых "спокойных" районов Москвы, синтезированный из разных источников, по алфавиту (не обращаем внимание на порядок в списке). К сожалению, в опубликованных рейтингах количество преступлений указывается не для всех районов и характер преступлений дан как-то мутно.

  Приведем списки наиболее и наименее криминализированных районов Москвы (упоминаются хотя бы в одном источнике), в списках указано место соответствующего района по количеству в нем жителей.

 

kriminal_diagr.gif

 

КРИМИНАЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА

 

Интенсивная криминализация страны началась с процесса воровской приватизации. Во-первых, поднял голову и начал быстро расти старый советский криминальный мир с его ворами в законе, общаками и т.д. Через некоторое время общаки были легализованы и стали коммерческими банками, и их было не менее 50% от численности всех банков. Началась борьба за собственность и сферы влияния. Расцвёл рэкет. Во-вторых, ряды преступников стали интенсивно пополнять и ранее добропорядочные граждане - спортсмены, бывшие военнослужащие... Преступниками фактически стали и многие бывшие высокопоставленные государственные чиновники. Если вчера, в советское время, директора предприятий заботились о своих предприятиях и рабочих, то теперь они всеми правдами и неправдами становились хозяевами этих предприятий и начинали думать, прежде всего, о личном обогащении. Если вчера, в советское время, многие высокопоставленные работники министерств, например, нефтяной и газовой промышленности, заботились о том, как дать стране больше нефти и газа, то сейчас они стали думать, как бы половчее украсть наиболее рентабельные месторождения и превратить их в источник личного обогащения. С падением морали в обществе, ростом безработицы стали быстро расти почти все виды преступности. В этой статье не будем на них останавливаться подробно, а приведём всего лишь один показатель, который отражает реальный уровень социального благополучия общества и защищенности граждан по Москве

 

Число убийств на 100 тысяч человек:

 

1987 год - 4,2 (СССР)

1992 год - 23 (РФ)

1995 год - 31

2000 год - 28

2002 год - 31

2007 год - 18

2011 год - 59

 

Наиболее криминализированные районы

Аэропорт 72-75

Бибирево 6

Выхино-Жулебино 2

Головинский 35

Гольяново 5

Даниловский 49

Измайлово 28-29

Коньково 8-9

Кузьминки 20

Кунцево 18

Можайский 30

Отрадное 4

Пресненский 23

Раменки 36-37

Таганский 28-29

Тверской 69-71

Текстильщики 54-55

Тропарево-Никулино 66 Чертаново Северное 32

Чертаново Южное 13

Ясенево 3

Наименее криминализированные районы.

Алтуфьевский 103

Бескудниковский 72-75

Бутово Южное 32-33

Внуково 115

Восточный 117

Донской 105-106

Капотня 111

Китай-город

Куркино 118-119

Марфино 113

Молжаниновский 120

Ростокино 110

Ярославский (Метрогородок) 58-59

 

Даже беглый взгляд на эти два списка показывает, что так называемые "спокойные" районы занимают последние места по количеству жителей. В то же время такие "опасные" районы как Выхино, Ясенево, Отрадное, Гольяново входят в первую пятерку наиболее населенных. Да и большинство других "криминальных" районов находятся в верхней части рейтинга населенности.

  Разумно было бы дать статистику на душу населения. Но количество преступлений в описанных рейтингах дано только для нескольких районов, на большее ГУВД не расщедрилось. Но, даже получив эту информацию, трудно понять где опасно ходить по вечерам, а где не очень [вообще-то по вечерам надо дома сидеть :) ]. Потому, что в каждом конкретном районе, есть более и менее опасные места.

  На самом деле, для населения нужна совсем другая статистика. Во-первых разделить преступления по категориям, для обывателя основными являются:

   - преступления против личности на улице (грабежи, разбои, избиения),

   - квартирные кражи,

   - угоны автомобилей.

  И по каждой из этих категорий регулярно публиковать карты с указанием мест с наибольшим количеством таких преступлений.

 

Подобная система была разработана в начале "нулевых" годов для внутренних нужд 3-го полка ППС ГУВД г. Москвы. На этом все и кончилось.

  Насколько я знаю, система использовалась для создания отчетов начальству и для информирования населения не предназначалась.

 

Короткие характеристики некоторых "криминализированных" районов Москвы

(по рейтингам прессы)

 

Чертаново.

  Чертаново Северное - 2340, Чертаново Южное 2040 преступлений за 11 месяцев 2009 года (НГ)

  Здесь каждый день регистрируется 15–20 серьезных правонарушений. Нередки стычки на почве межэтнических взаимоотношений, мелкие кражи и разбои. Авторы исследования отмечают, что неблагополучие связано со множеством факторов, прежде всего с неудачной инфраструктурой и наличием промзон (МК).

 

 

Гольяново:

  Гольяново – почти 3 тыс. преступлений. (НГ)

  Уличные грабеж, разбои, нападения. Нередки случаи мошенничества, особенно в отношении пенсионеров. В Гольянове расположен автовокзал, который привлекает огромное число мигрантов, карманников и мошенников. Территория района насыщена промышленными предприятиями — здесь их не меньше тридцати. (МК)

 

Измайлово.

  Измайлово – 2650 преступлений. (НГ)

  Этот район выделяется чудовищным количеством уличных краж. Немудрено: здесь несколько рынков (в том числе блошиный «Вернисаж»), гостиница «Измайлово», что способствует большой концентрации приезжих. «Преступность в Измайлове подтверждает грустную статистику ГУВД Москвы, согласно которой каждое второе преступление — дело рук мигрантов». Кроме того, на территории Измайлова находится лесопарк, один из самых крупных в Москве. В рекреационной зоне регулярно происходят разбои, нападения и убийства. Обитают в парке и стаи бездомных собак, которые нападают на людей. (МК)

 

Коньково

  Нападения на людей, кражи и разбои с целью вымогательства денег. Одно из преимуществ района — Битцевский парк — является одновременно и источником опасности. Этот лесной массив не раз фигурировал в криминальных сводках в связи со случаями насилия и грабежа. (МК)

 

Выхино.

  Основной объем преступлений тут приходится на воровство, разбои и нападения. Железнодорожная станция, автобусный парк, рынок — все это приводит к огромному количеству как мелких правонарушений, так и более серьезных происшествий, вплоть до убийств. Расположенный рядом Государственный университет управления нередко становится местом столкновений между студентами, в том числе на почве религиозных взглядов. (МК)

 

 

 

Даниловский район - 2315 преступлений (НГ).

 

Кузьминки.

  Печально известны концентрацией социально опасных групп граждан — наркоманов, алкоголиков, уличных воров. Поэтому основная проблема района — грабежи и вымогательства, в том числе с нанесением тяжких телесных повреждений. А Кузьминский парк — не только место для прогулок и отдыха, но и зона криминальных происшествий. (МК)

 

Тропарево-Никулино.

  Многочисленные квартирные кражи. Мошенники действуют под видом сантехников, электриков или социальных работников. Чаще всего такого рода преступления происходят в отношении пенсионеров, особенно одиноких, а также детей и подростков. (МК)

 

Тверской.

  Излюбленными жертвами воров и мошенников становятся по большей части приезжие. Веяние времени — грабежи в офисах и бизнес-центрах, куда без труда можно проникнуть под видом курьеров и рабочих. (МК)

 

Текстильщики.

  Множество промпредприятий, пустующих зданий, железнодорожная станция, рынок — все это способствует концентрации нелегалов на территории района. А большие открытые пространства, особенно возле дорог, являются магнитом для преступников. (МК)

 

Хорошево-Мневники – 2190 преступлений (НГ).

 

  Для сравнения - что такое "спокойный" район, статистика за 11 месяцев 2009 года (НГ):

  Район Восточный – 80 преступлений.

Внуково и Ново-Переделкино – 280 и 930 преступлений соответственно.

Южное Бутово, нападений, изнасилований и убийств там было совершено чуть более чем 1000.

Зеленоградский округ. За 11 месяцев там произошло всего 2680 преступлений, что сравнимо с одним из районов СЗАО Хорошево-Мневники – 2190.

 

Большинство преступлений в Москве совершают «гастролеры» - ФМС

 

 

 

Москва. Подавляющее число тяжких преступлений в Москве совершаются приезжими из других городов. Об этом сообщил в пятницу начальник управления ФМС по организации паспортной работы и регистрационного учета населения Михаил Утяцкий, пишет «Взгляд».

«Растет преступность иногородних, так сказать, «гастролеров», которые совершают преступления. Я могу привести конкретные цифры по Москве по особо тяжким статьям. Так, по Москве за прошлый год фактов бандитизма было установлено 26, из них совершено не жителями Москвы 24. Убийства и покушения на убийства - 375 фактов, из них совершено не жителями Москвы 202, то есть более 50%», - заявил Утяцкий.

Кроме того, из 201 факта изнасилований в столице 163, или более 80%, и более 76% похищений людей в Москве (77 из 101) также были совершены иногородними.

По словам Утяцкого, за прошлый год при исполнении функции по миграционному учету ФМС установила 52 тыс. лиц, находящихся в розыске. «Если человек зарегистрирован временно, и мы обладаем информацией, что он проживает в Москве, конечно, более оперативно органы полиции могут установить этих злостных преступников», - подчеркнул он.

По его словам, ФМС против восстановления существовавшего в СССР института прописки, однако настаивают, чтобы граждане обязательно регистрировались по месту пребывания. «Мы не стоим на пути каких-то дополнительных запретительных мер, которые ущемляют права граждан на свободу передвижения. Мы говорим о том, что необходимо соблюсти право на свободу передвижения и защитить права иных лиц при данной миграции наших граждан», - заявил Утяцкий.

При этом он напомнил, что ФМС будет по-прежнему добиваться соблюдения гражданами требования закона об обязательной регистрации по месту пребывания.

 

 

Раскрываемость преступлений уменьшилась

 

 

03.08.2012, 19:50 "Российская газета" - www.rg.ru

 

Число зарегистрированных в Москве преступлений в первом полугодии 2012 года увеличилось незначительно, в основном за счет увеличения количества краж и мошенничеств. Об этом сообщил на итоговой полугодовой коллегии столичного надзорного ведомства прокурор Москвы Сергей Куденеев. По его данным, количество зарегистрированных преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросло лишь на 0,7 процента.

- Рост преступности, в основном, произошел за счет увеличения на 4 процента краж, которые составляют более половины от числа всех зарегистрированных преступлений, а также на 14 процентов - мошенничеств, - сказал Куденеев.

Что касается непосредственно работы городских правоохранителей, то на коллегии надзорного ведомства отметили ухудшение общего уровня раскрываемости преступлений в столице, которых за полгода было зарегистрировано более 185 тысяч.

По данным прокуратуры к июню оставались нераскрытыми почти 68 процентов преступлений. Причем самая низкая раскрываемость на территории Южного административного округа. Всего же по городу на 6 процентов снизилась раскрываемость особо тяжких преступлений, ухудшилась раскрываемость убийств и изнасилований. Не раскрытыми остается 81 процент краж и 58 процентов мошенничеств. По мнению главы столичного надзорного ведомства, такая ситуация свидетельствует о серьезных упущениях прокуроров как в профилактике преступлений, так и в надзоре за их раскрытием.

- Необходимо повышать уровень координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, - заявил Куденеев.

Он добавил, что вместе с тем в Москве снизилось количество зарегистрированных убийств - на 12 процентов, а также случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом - на 45 процентов и изнасилований - на 68,2 процента. При этом прокурор выразил тревогу в связи с ростом числа случаев незаконной продажи наркотиков, поджогов и преступлений с использованием огнестрельного оружия.

- Возросло количество людей, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также лиц, повторно совершивших преступление, - отметил Куденеев.

Кроме того, за первые 6 месяцев в столице было зарегистрировано 39 преступлений террористической и экстремистской направленности. По этим статьям в суд направлено 23 уголовных дела в отношении 38 человек.

Сложной остается в городе и ситуация в сфере миграции. По словам Куденеева, количество мигрантов растет, а вместе с ним - и нарушения миграционного законодательства, совершаемые как мигрантами, так и органами Федеральной миграционной службы.

По данным прокуратуры в первом полугодии иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено каждое шестое преступление, каждое третье изнасилование, каждый шестой разбой, каждое восьмое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Правда, все это - статистика из числа раскрытых преступлений. Количество реальных преступлений совершенных мигрантами может быть значительно больше.

 

 

 

 

 

 

 

206px-Wikipedia_gaikokujin.png

Ссылка на сообщение

Статистика последнего года, по которому удалось достать в открытом доступе данные по раскрытым преступлениям (лет 7 назад), говорила, что на среднестатистического москвича приходится в 17 раз меньше преступлений, чем на среднестатистического приезжего. Показатель рассчитывал как частное от деления числа раскрытых преступлений, совершённых социальной группой, на численность это социальной группы. Потом статистику спрятали подобную, чтоб "не раскачивать лодку стабильности".

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика