Перейти к публикации
Форум района Строгино

Что делать с наркоманами?


НАРКОМАНЫ  

38 пользователей проголосовало

  1. 1. Что делать с наркоманами?

    • Ничего, сами справятся
      8
    • Принудительно лечить
      15
    • Штрафовать/сажать
      3
    • На скотобойню и расстреливать
      12


Рекомендованные сообщения

Да очень просто.

увы, совсем не просто

 

Это хорошо, если под кайфом он уйдет в себя,

в большинстве случаев так и будет

 

а в основном - это люди, живущие в данный конкретный момент в другой реальности и не в состоянии реально оценить, что вокруг происходит.

в первом приближении верно

 

Именно по этому они социально опасны.

не вижу логической связи. тогда социально опасны все психически нездоровые, эпилептики, пьяные, сонные и т.п.

 

Стираются многие грани.

с алкоголизмом не путаете?

 

наркоман в трипе ("под дозой") может причинить вред лишь самому себе

Ссылка на сообщение

себе? А когда у него нож в руках и его плющит что перед ним чувак и он его матом кроет и страшный как черт! Он его порежет без единой мысли!

Ссылка на сообщение
увы, совсем не просто

в большинстве случаев так и будет

в первом приближении верно

не вижу логической связи. тогда социально опасны все психически нездоровые, эпилептики, пьяные, сонные и т.п.

с алкоголизмом не путаете?

 

наркоман в трипе ("под дозой") может причинить вред лишь самому себе

Не буду с Вами построчно спорить, каждый имеет право на свое мнение. А по поводу потенциальной социальной опасности, просто ответьте на вопрос: насколько безопасен наркоман принявший дозу, например за рулем движущегося автомобиля?

Изменено пользователем ko3ten
Ссылка на сообщение
А по поводу потенциальной социальной опасности, просто ответьте на вопрос: насколько безопасен наркоман принявший дозу, например за рулем движущегося автомобиля?

ответ на этот вопрос был мною дан выше

социально опасны все психически нездоровые, эпилептики, пьяные, сонные и т.п.

или вы так не думаете?

Ссылка на сообщение
себе? А когда у него нож в руках и его плющит что перед ним чувак и он его матом кроет и страшный как черт! Он его порежет без единой мысли!

 

можете привести факт реального события?

 

вообщем опять от темы наркоманов переходим к теме наркотиков

давайте конкретизируем

а) откуда у наркомана в руках нож? они ложками пользуются, шприцами или вообще ходят с бутылочкой воды

б) раскроем понятие "плющит". какое вещество приводит к такому эффекту? зная вещество и руководствуясь медицинскими справочниками легко сказать, как именно ведет себя человек под его действием

в) наркоман, скорее всего, в ситуации "страшный как черт" убежит, а не порежет, т.к. большая часть наркотических средств дает либо эффект блаженства, либо эффект страха. ни то ни другое не предполагает агрессии

а то, что вы описали - типичный сценарый "бытовухи" на почве алкогольной интоксикации, только вот никто не предлагает алкоголиков сослать на остров или расстрелять

 

ремарка:

я не пропагандирую наркотики и не защищаю наркоманов, я лишь пытаюсь пояснить, что "охота на ведьм" по принципу "они - не такие как мы" ни к чему хорошему не приведет

для того, чтобы победить врага, надо знать его, и знать не поверхностно и, тем более, не по выпускам криминальной хроники и "пугающим" статьям в сми, а знать, не то чтобы изнутри, но где-то близко

 

лично мне кажется, что наркоман социально опасен, только когда у него ломка и нет денег

а алкоголик - когда уже выпил

а психопат - когда у него припадок

собственно говоря, все мы в той или иной степени социально опасны, взять хотя бы тему "как я тебя ненавижу" на этом форуме :)

 

я руководствуюсь простым (по случаю, библейским) принципом "не судите и не судимы будете"

 

другое дело - дилеры и вообще вся система, производящая и поставляющая наркотики - это зло

Ссылка на сообщение
тогда социально опасны все психически нездоровые

Здесь надо учитывать, кого считать психически нездоровыми в плане социальной опасности. Понятно, что буйный психопат и ребенок-аутист, абсолбтно разные кактегории.

Абсолютно точно, что в той-же мере, что и наркоманы опасны и психически нездоровые (не беру все категории попадающие под это определения) и пьяные, а в отдельных случаях опасны и сонные и эпилептики.

И потом можно ли считать психически здоровыми алкоголиков и наркоманов, ведь как болезнь, что наркомания, что алкоголизм, сопровождаются прогрессирующей деградацией личности, а находясь в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического, не важно) не могут частично или полностью контролировать свои действия и поступки?

Изменено пользователем ko3ten
Ссылка на сообщение

На наркоманский остров их и наркоту халявную туда. Все нарики будут стремится именно туда, т.к. там дозы есть и мы избавим себя от этого !!! А там пусть перережут сами себя - нас это не должно волновать... Лично решения проблеммы по другому я не вижу - лечить бессмысленно, если они этого не хотят. Если хотят, то хорошо...

Ссылка на сообщение
вообщем опять от темы наркоманов переходим к теме наркотиков

давайте конкретизируем...

 

лично мне кажется, что наркоман социально опасен, только когда у него ломка и нет денег

а алкоголик - когда уже выпил

а психопат - когда у него припадок

собственно говоря, все мы в той или иной степени социально опасны, взять хотя бы тему "как я тебя ненавижу" на этом форуме :)

 

я руководствуюсь простым (по случаю, библейским) принципом "не судите и не судимы будете"

 

другое дело - дилеры и вообще вся система, производящая и поставляющая наркотики - это зло

На мой взгляд, тема наркотиков и наркоманов неразделима. На днях, случайно, выскочил на один из Питерских сайтов из серии: "ВСЁ ВСЁ ВСЕ о наркоте...", хотя в поиске задавал совсем другую тему. Там, помимо всего прочего, есть статьи, общюю идею которых я разделяю. Позвалю себе процитировать:

"...Наркомания - не болезнь в обычном смысле этого слова. Но это и не обыкновенный порок из числа тех, что присущи здоровым людям.

Наркомания - это тотальное (то есть затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования) поражение личности, к тому же в большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Это значит, что человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остается без работы; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое личное тело.

Еще одна особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в значительной степени необратима, и те негативные изменения, которые произошли в душе человека в результате злоупотребления наркотиками, остаются с ним навсегда. В этом наркомания похожа на увечье: если нога ампутирована, она снова не вырастет, если в результате наркоманских похождений чистота души и семейных отношений потеряны, они не восстановятся. Рубцы в душе заживают куда труднее, чем на коже.

Такова наркомания. Поэтому не пробуйте наркотики. Если уже попробовали, не повторяйте этот опасный эксперимент над собой. В жизни можно найти достаточно кайфа, чтобы обойтись без его химического стимулятора - но дайте себе этот шанс, не связывайтесь с наркотиками..."

А если вернуться к первоначальной теме, что делать с наркоманами, то никто пожалуй, не даст ответа на этот вопрос в ближайшее время.

Почему так думаю, да потому, что на вопрос о том, что делать с психически больными людьми, человечество не может ответить на протяжении многих СТОЛЕТИЙ! Вопрос не решен. Хотя путей решения на протяжении всех этих лет предлагалось масса: для примера, в средние века их сжигали, сажали на баржу и отправляли в "свободное плавание",

позже подходили к делу более гуманично - полностью изолировали, поливали ледяной водой и просто били. В дальнейшем, наш прогрессивный век позволил применять электрошок, лоботомию и психотропные препараты, делающие из людей "овощную культуру". Решение вопроса "что делать с наркоманами" идет по тому-же пути. А если учесть, что наркомания, как соцальная проблема достаточно молода, то сами понимаете...

P.S. Кстати, "ломка" и отсутствие денег для большинства наркоманов состояние более, чем типичное и достаточно постоянное. Отсюда вывод.

Ссылка на сообщение
А если вернуться к первоначальной теме, что делать с наркоманами, то никто пожалуй, не даст ответа на этот вопрос в ближайшее время.

согласен

 

P.S. Кстати, "ломка" и отсутствие денег для большинства наркоманов состояние более, чем типичное и достаточно постоянное. Отсюда вывод.

а я не зря поднимал тему "кого считать наркоманами"

ибо тысячи людей, употребляющих: марихуану, кислоту, экстази, кокаин, псилоцибидные грибы живут среди нас, являются точно такими же членами общества, при взгляде на них никогда не подумаешь, что они употребляют психотропные препараты, у них нет ломки и деньги на наркотики есть, ибо они работают и часто довольно успешно или успешно работают их папа/мама, в них нет никакого намека на деградацию, никаких "убитых" вен. естественно, от вреда здоровьюи психике никуда не деться (и в будущем они сильно пожалеют о бурной молодости), но эти тысячи людей никак не вписываются в тот образ наркомана, который нам преподносят в сми, образ героинового отброса общества

посмотрите на наших поп-звезд - имхо, каждый третий из них нюхает кокс

зайдите на любую вечеринку в ночной клуб - каждый второй "скушал" экстази или кислоту

так что "отсюда вывод" относится лишь к малой толике тех, кого наше государство считает наркоманом

поэтому все, кто громко кричит "к стенке их!" пусть как следует задумается, не придется ли к стенке поставить и половину его друзей/коллег/знакомых...

Ссылка на сообщение
согласен

а я не зря поднимал тему "кого считать наркоманами"

ибо тысячи людей, употребляющих: марихуану, кислоту, экстази, кокаин, псилоцибидные грибы живут среди нас, являются точно такими же членами общества, при взгляде на них никогда не подумаешь, что они употребляют психотропные препараты, у них нет ломки и деньги на наркотики есть, ибо они работают и часто довольно успешно или успешно работают их папа/мама, в них нет никакого намека на деградацию, никаких "убитых" вен. естественно, от вреда здоровьюи психике никуда не деться (и в будущем они сильно пожалеют о бурной молодости), но эти тысячи людей никак не вписываются в тот образ наркомана, который нам преподносят в сми, образ героинового отброса общества

посмотрите на наших поп-звезд - имхо, каждый третий из них нюхает кокс

зайдите на любую вечеринку в ночной клуб - каждый второй "скушал" экстази или кислоту

так что "отсюда вывод" относится лишь к малой толике тех, кого наше государство считает наркоманом

поэтому все, кто громко кричит "к стенке их!" пусть как следует задумается, не придется ли к стенке поставить и половину его друзей/коллег/знакомых...

Так о чем речь вообще, ни разу не видели людей в состоянии ломки после ДМА, могу уверить, что это то еще удовольствие.

Или, извините, в ж-опу целовать тех, кто употребляет синтетику а не герон, только потому что мы их знаем? И так за последние 15 - 17 лет, было много полезного для (именно) наркоманов: их перестали считать преступниками и сажать за употребление, в 2004 году Фрадков подписал указ, позволяющий иметь при себе до 10 средних доз наркоты, что фактически легализовало мелоко-розничную тогровлю! Сегодня обдолбиться, реально, можно за 10-15 рублей не имея ни каких рецептов. И ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ С НАРКОМАНАМИ???

Изменено пользователем ko3ten
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика