Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Внеочередная поверка водосчётчиков. Осторожно развод!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#11 Kora

Kora
  • 5 489 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 20:00

расскажите, как на самом деле должна производиться поверка счётчиков. это правда, что его придётся снимать на неделю или сразу менять на новый/поверенный и стоит это 1,5-2 тысячи за счётчик?

Нет!

Например:

В пятницу поверяли счётчики силами СКС (маленькие листовочки с номерами ОДС обнаружились в почтовом ящике) - я был на работе, процедуру курировала тёща, поэтому кроме "пришёл дядька с чемоданом, процедура прошла быстро и обошлась в 650 руб. за счётчик" подробностей не знаю.

А по тёщиной квартире, где были утеряны паспорта на счётчики, без замены, оформили какой-то акт и успокоили, что всё нормально... и всё за те же 650 руб.

Или:

Уже вторую поверку заказываю в Н2О-технологиях. Берут 600 руб. У холодного счетчика разболталась проволока, заказал пломбу.

За пломбу ещё 500 взяли. Долго извинялись, что плату за пломбу берут. Ну, я им тоже - что вы-что вы...

Подробнее в теме: http://forum.strogi....showtopic=39206

Сообщение отредактировал Kora: 23 Октябрь 2014 - 13:42

• 0

#12 жучищще

жучищще
  • 1 383 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:50

Нет!

Например:

Или:

Подробнее в теме: http://forum.strogi....showtopic=39206

спасибо! на старой квартире я тоже в районе 500р платила за какую-то неведомую процедуру типа поверки, особо не вникала что к чему, а сейчас мне звонят по неск. раз в неделю и настаивают на поверке неизвестные фирмы. у них уточняла сколько это стоит и как выглядит процедура, сказали что будут менять или снимать-увозить и стоит это, как я уже писала, около 1,5 тысяч. а то, что мне на старой квартире со счётчиками делали, то совсем не поверка была... вот я и удивилась - где тут правда. по паспорту поверка у нас только в ноябре, и с этой фирмой я ещё не связывалась. хочу заранее узнать что к чему

• 0

#13 R-DAT

R-DAT

Синий халат, старперц

• 1 319 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 17:06

.... а то, что мне на старой квартире со счётчиками делали, то совсем не поверка была... вот я и удивилась - где тут правда. по паспорту поверка у нас только в ноябре, и с этой фирмой я ещё не связывалась. хочу заранее узнать что к чему

Если приходит человек с чемоданом и цепляет датчики на трубы, то это поверка. А то, что эти Вам поставят, стопудово старьё, просто поверенное.

Если у Вас поверка впервые, то счётчики ещё не старые, и менять их резона нет.

Заказывайте поверку на дому. Бумагу дадут, в контору отнесёте и всё - на 4 года забудете. А звонящих посылайте. Признак верный - раз давят на психику, надо посылать.

А ноябрь на носу, так что спешите - следующие показания надо снять с уже поверенных счетчиков.

• 3

#14 Creator

Creator

₯.Тёмkа™ M.D.

• 8 762 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 21:58

Сегодня звонят мне:

- "Диспетчер мосводоканала. У вас установлены водосчетчки?"

- "Да" - говорю

- "Когда вы их установили?"

И тут я вспоминаю эту тему на форуме...

- "А вам какое дело" - спрашиваю.

тишина, секунд 5... потом:

- "Есть дело!"

И бросают трубку! Так забавно )))

Так к чему это я... Спасибо данной ветке, иначе я попался бы на развод! ))

• 5

created by creator of created creation

#15 жучищще

жучищще
  • 1 383 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 13:32

спасибо за подсказку!

а я попалась в первый раз. слила все адреса-имена-явки. а потом полезла в документы. как честная хотела отменить заявку, но на звонки у них, понятное дело, никто не отвечал, пришлось разыгрывать представление на другой день, когда мастер приехал и пытался попасть в квартиру.

• 0

#16 ТСП

ТСП

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 15:04

Так отменили поверку в итоге или нет ? 

#17 Isida

Isida

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 15:06

Так отменили поверку в итоге или нет ? 

Нет и никогда не отменят. Есть ПЕРИОДИЧЕСКАЯ поверка, согласно паспорту или свидетельству о поверке. Остальное от лукавого. 

#18 ИдеЙнаЯ

ИдеЙнаЯ
  • 10 655 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 09:29

Официально постановили: что обязательной поверки НЕТ, это согласно постановлению

однако в паспортах водосчётчиков ясно написано, через какой период времени их надо поверять, и эти данные есть в ЕИРЦ.

таким образом, никто не может обязать вас делать поверку, это ваш личный выбор, НО надо понимать, что

поверив в срок и передав данные о поверке в управляющую компанию, ЕИРЦ будет начислять вам воду по вашим показаниям, которые вы передаёте ежемесячно,

а если в срок не поверите водосчётчик, то ЕИРЦ в праве начислять по нормативу и плюсовать за перерасход воды с общедомового счётчика (правда тоже в пределах нормы).

вывод: если в квартире с водосчётчиками живут 10 человек, а прописано только 2ое, ясен пень проще не делать поверку/ не передавать данные ежемесячно))))

но я очень надеюсь, что в скором времени этот вопрос каким-нить образом регламентируют (надеюсь на постановление в котором будет чётко прописано обязательство и санкции за нарушения межповерочного интервала).

Сообщение отредактировал ИдеЙнаЯ: 03 Ноябрь 2016 - 11:48

• 0

#19 ТСП

ТСП

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 09:43

Спасибо Ян.

#20 Stepnoy

Stepnoy
  • 119 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 16:18

Все очень просто вот листовка "Техническое Описание" от производителя.

Межповерочный интервал,
лет 4 (для горячей воды
6 (для холодной воды)

надо порыть глубже, но боюсь ТУ они не выложили.
надо поискать гдк у меня валяется паспорта.

Рад буду принять конкретные рекомендации у кого заказывать.
Можно в личку.

А вот новое Техническое Описание
Межповерочный интервал, лет 6 (для горячей и холодной воды)

О это уже документ с печатями и документ на поверку

сама методика МИ 1592-99

Сообщение отредактировал Stepnoy: 11 Декабрь 2014 - 16:42

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика