Перейти к публикации
Форум района Строгино

Лженауки


Otillo

Рекомендованные сообщения

Скорее ненаучность.

Рано или поздно приверженцы неработающей гомеопатии просто вымрут. Или перестанут в неё верить. Собственно всё.

С психологией думаю примерно так же.

В случае глобальной ядерной войны вымрут приверженцы всех наук. В том числе и ядерной физики.

Ссылка на сообщение

В случае глобальной ядерной войны вымрут приверженцы всех наук. В том числе и ядерной физики.

Да Сань. Я тоже люблю всё до маразма доводить.

Но всё же надеюсь мою мысль ты понял.

Ссылка на сообщение

Но между тем психология (нормальная разумеется, а не то, что у нас любят из нее делать) - наука, а психологи и психотерапевты - нужные специалисты.

 

При всем том, что я в гомеопатию не верю и сама ее не могу считать наукой, но и отрицать тот факт, что хотя бы эффект плацебо кому-то все равно помогает, не могу.

Так что тут палка о двух концах...

Ссылка на сообщение

Но между тем психология (нормальная разумеется, а не то, что у нас любят из нее делать) - наука, а психологи и психотерапевты - нужные специалисты.

 

При всем том, что я в гомеопатию не верю и сама ее не могу считать наукой, но и отрицать тот факт, что хотя бы эффект плацебо кому-то все равно помогает, не могу.

Так что тут палка о двух концах...

Женя.. Пока ты ждёшь от оцилококцинума эффекта плацебо, можно было бы долбить грипп противовирусными препаратами.

 

 

MCSS6gLApNE.jpg

Изменено пользователем Zyto
Ссылка на сообщение

Сань, я - не верю. Но правда я вообще простуду и грипп не лечу, предпочитаю отлежаться, само проходит))

А мои родители в профилактических целях - пьют. И меня в детстве тоже поили гомеопатией. Переубеждать пожилых людей, например, я смысла не вижу, если им хочется в это верить, то и пусть, им так спокойнее жить.

Ссылка на сообщение

Зачем? )

Ну, хотя бы чтобы это выглядело научно. Или нужно принимать на веру твою веру? У науки есть определение, цель, субъект и объект, вот с этой позиции и критикуется, имхо

 

Наука — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности.

Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ .

 

Психология — это область научного знания,

-исследующая особенности и закономерности возникновения,

-формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение) ,

-психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) ,

-психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных.

Психология должна отвечать на вопрос о том, почему носитель психики ведёт себя так или иначе, а для этого надо узнать и систематизировать много факторов.

(Однако плохо я помню уже, чему в институте учился)

 

Гомеопатия вот тоже не наука. Зачем это кому-то доказывать?

Гм, а нет ли тут подтасовки с выдачей аналогии за доказательство?

 

Естественный отбор сам всё докажет.

[...]

Рано или поздно приверженцы неработающей гомеопатии просто вымрут. Или перестанут в неё верить. Собственно всё.

Я, например, знаю несколько семей, которые пользуются гомеопатическими лекарствами, прописанные врачом-гомеопатом, и у них от двух до четырех детей в семье.

У тебя сколько детей? Каковы перспективы твоей кровной линии по сравнению с ними? А ещё можно взять атеистов и верующих, особенно мусульман и индуистов, хороший ты придумал научный способ доказательства правоты той или иной точки зрения  :w00t: 

 

Рано или поздно приверженцы неработающей гомеопатии просто вымрут. Или перестанут в неё верить. Собственно всё.

С психологией думаю примерно так же.

 

А я вот в психологию верю, пользовался её методами, мне помогло и умирать я пока не собираюсь. Причем, помощь явная и наглядная, доказуемая (для меня, во всяком случае)

Изменено пользователем OOl
  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Ну, хотя бы чтобы это выглядело научно. Или нужно принимать на веру твою веру? У науки есть определение, цель, субъект и объект, вот с этой позиции и критикуется, имхо

Этот этап зимой был пройден.

Но авторитетные люди аргументированно всё разложили....

Поэтому нечего тут, понимаешь)))

  • Классно! [+] 1
Ссылка на сообщение

Этот этап зимой был пройден.

Но авторитетные люди аргументированно всё разложили....

Поэтому нечего тут, понимаешь)))

Сорян тогда. Но перечитывать тему не буду (

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...
Яндекс.Метрика